ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-519/2018 от 28.02.2018 Лазаревского районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

К делу

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ЗАОЧНОЕ

28 февраля 2018 года Лазаревский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего Трухана Н.И.

При секретаре ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО «Гранель-Недвижимость» к ФИО3 о взыскании стоимости проживания,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском и просил взыскать с ответчика в свою пользу стоимость проживания в отеле Шератон Уфа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 ночей) в размере 140 938 рублей, судебные расходы.

В обоснование требований истец указал на то, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ забронировано два номера в отеле Шератон Уфа, расположенного по адресу: <адрес> через Интернет портал Booking.com. Общая стоимость проживания с завтраком за два номера оставила 201 342 рубля. Согласно условиям публичной оферты, размещенной на Интернет портале Booking.com, «С гостя будет взята полная стоимость проживания в случае отмены бронирования. С гостя будет взята предварительная оплата полной стоимости бронирования в любое время». С условиями публичной оферты ответчик ознакомился и согласился. ДД.ММ.ГГГГ, в день бронирования номеров через Интернет портал Booking.com ответчиком была заполнена, подписана и отправлена в отель Шератон Уфа по электронной почте форма авторизационной кредитной карты на сумму 201 342 рублей. Сотрудниками отеля Шератон Уфа был запрошен и получен в АО «ФИО2» номер авторизации для проведения операции по списанию денежных средств в размере 201 342 рублей со счета ответчика. Денежные средства были списаны.

Однако вместо указанной в форме авторизации кредитной карты даты заезда ДД.ММ.ГГГГ ответчик ФИО3 и третье лицо ФИО9 приехали в отель ДД.ММ.ГГГГ В момент заезда в отель ДД.ММ.ГГГГФИО3 и ФИО9 были подписаны регистрационные карты, в которых указан период проживания: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Подписанные регистрационные карты подтверждают факт заезда ответчика и третьего лица в отель. Проживая в отеле в указанный выше период времени, после заезда ответчик через Интернет портал Booking.com внес изменения в условия бронирования, изменив в нем срок пребывания в отеле с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 ночей), сократив его на 3 ночи. Общая стоимость проживания ответчика ФИО3 и третьего лица ФИО9 в отеле в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 ночей) составила 140 938 рублей. Расчет стоимости проживания за указанный период истцом представлен.

После выезда ответчика и третьего лица из отеля, ранее оплаченная ответчиком за проживание сумма в размере 201 342 рублей в безакцептном порядке ДД.ММ.ГГГГ списана АО «ФИО2» с расчетного счета ООО «Гранель-Недвижимость» в пользу ответчика.

В адрес ответчика направлена досудебная претензия с требованием оплатить проживание в отеле Шератон Уфа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 140 938 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ До настоящего времени ответ от ответчика не получен, сумма долга в размере 140 938 рублей не оплачена.

Представитель ООО «Гранель-Недвижимость» ФИО5 (по доверенности) будучи надлежаще извещена о времени и месте судебного заседания (л.д. 46) в судебное заседание не явилась. Заявлением исковые требования поддержала, просила рассмотреть дело в ее отсутствие (л.д. 51). Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного судопроизводства.

Ответчик ФИО3, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, что подтверждается уведомлением о вручении ответчику судебной повестки (л.д. 49), об уважительных причинах своей неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Возражений по иску не представил, что расценивается, как признание ответчиком иска.

Третье лицо ФИО9, будучи надлежаще извещен о времени и месте судебного заседания, (л.д. 48), об уважительных причинах своей неявки не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил. Возражений по иску не представил, что расценивается, как признание иска.

Согласно ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Таким образом, суд с согласия представителя истца в отношении ответчика выносит заочное решение.

Изучив материалы дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности.

Согласно ст. 437 ГК РФ реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Согласно п. 1 ст. 779 и п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Согласно п. 14 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ (утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) «Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем».

Согласно абз. а) п. 15 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ «Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:

а) гарантированное бронирование - вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;»

Согласно п. 28 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ «Потребитель (заказчик) обязан оплатить гостиничные услуги и иные платные услуги в полном объеме после их оказания потребителю. С согласия потребителя (заказчика) оплата гостиничных услуг может быть произведена при заключении договора в полном объеме или частично. При осуществлении расчетов с потребителем исполнитель выдает потребителю кассовый чек или документ, оформленный на бланке строгой отчетности».

По делу установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ответчиком на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ забронировано два номера в отеле Шератон Уфа, расположенного по адресу: <адрес> через Интернет портал Booking.com: 1. Executive Room, номер комнаты 827 для ФИО3 по цене 9 447,11 рублей за номер в сутки, завтрак включен в стоимость номера – всего 94 471,1 рубль. 2. Club Room, номер комнаты 703 для ФИО9, по цене 10 687,11 рублей за номер в сутки, завтрак включен в стоимость номера – всего 106 871,1 рубль. Общая стоимость проживания с завтраком за два номера оставила 201 342 рубля. Ответчик ознакомился и согласился с условиями публичной оферты, размещенной на Интернет портале Booking.com. Согласно условиям публичной оферты «С гостя будет взята полная стоимость проживания в случае отмены бронирования. С гостя будет взята предварительная оплата полной стоимости бронирования в любое время».

ДД.ММ.ГГГГФИО3 была заполнена, подписана и отправлена в отель Шератон Уфа по электронной почте (с электронного ящика abramov-maxim@list.ru) форма авторизационной карты (номер карты 542089******7708) на сумму 201 342 рублей.

В соответствии с договором эквайринга от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между АО «ФИО2» и ООО «Гранель-Недвижимость», истцом получен номер авторизации (R06103) для проведения операции по списанию денежных средств в размере 201 342 рублей со счета ответчика.

Согласно кассовому чеку от ДД.ММ.ГГГГ сумма в размере 201 342 рублей оплачена ФИО3

Согласно регистрационным картам, подписанным ФИО3 и ФИО6, ответчик и третье лицо заехали в отель Шератон Уфа ДД.ММ.ГГГГ. Указан период их проживания в отеле с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10,11).

Проживая в отеле Шератон Уфа в указанный период времени, после заезда ответчик ФИО3 через Интернет портал Booking.com внес изменения в условия бронирования, изменив в нем срок пребывания в отеле с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, сократив его на 3 ночи.

Таким образом, срок пребывания в отделе ФИО3 и ФИО9 составил 7 ночей.

Согласно расчету, представленному истцом стоимость проживания ответчика ФИО3 и третьего лица ФИО9 в отеле Шератон Уфа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 ночей) составила 140 938 рублей:

Executive Room, номер комнаты 827 для ФИО3 по цене 9 447 рублей за номер в сутки, завтрак включен в стоимость номера.

9447 рублей х 7 ночей = 66 129 рублей.

2.Club Room, номер комнаты 703 для ФИО7, по цене 10 687 рублей за номер в сутки, завтрак включен в стоимость номера.

10 687 рублей Х 7 ночей = 74809 рублей.

Общая стоимость проживания составила 140 938 рублей.

Согласно письму АО «ФИО2» от ДД.ММ.ГГГГ ранее оплаченная ФИО3 за проживание сумма в размере 201 342 рублей в безакцептном порядке ДД.ММ.ГГГГ списана АО «ФИО2» с расчетного счета ООО «Гранель-Недвижимость» 40702 810 4293 0000 1553 в пользу ФИО3

Таким образом, стоимость проживания в отеле Шератон Уфа в размере 140 938 рублей ответчиком не оплачена.

Истцом в адрес ответчика направлена досудебная претензия от ДД.ММ.ГГГГ об оплате стоимости проживания в отеле Шератон Уфа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 140 938 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается реестром почтовых отправлений (л.д. 24).

До настоящего времени ответ от ответчика ФИО3 не получен, сумма долга в размере 140 938 рублей не оплачена.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Таким образом, установлено, что между истцом и ответчиком заключен договор возмездного оказания услуг, по которому сторонами достигнуты все существенные условия. Истцом полностью выполнены условия договора, применен вид бронирования - гарантированное бронирование.

Однако ответчик свои обязательства по договору не исполнил, поскольку ранее оплаченная им за проживание сумма в размере 201 342 рублей в безакцептном порядке ДД.ММ.ГГГГ списана АО «ФИО2» с расчетного счета ООО «Гранель-Недвижимость» 40702 810 4293 0000 1553 в пользу ФИО3

Суд согласен с расчетом, предоставленным истцом, в связи с чем, с ответчика надлежит взыскать в пользу истца стоимость проживания в отеле Шератон Уфа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 ночей) в размере 140 938 рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы соразмерно удовлетворенным требованиям.

Судом установлено, что истцом оплачена госпошлина в размере 4018 рублей 76 копеек, от цены иска 140 938 рублей, данная сумма также подлежит взысканию с ответчика.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.191-199, 235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковое заявление ООО «Гранель-Недвижимость» к ФИО3 о взыскании стоимости проживания – удовлетворить.

Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Гранель-Недвижимость» стоимость проживания в отеле Шератон Уфа в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (7 ночей) в размере 140 938 (сто сорок тысяч девятьсот тридцать восемь) рублей.

Взыскать с ФИО3 в пользу ООО «Гранель-Недвижимость» сумму оплаченной государственной пошлины в размере 4018 (четыре тысячи восемнадцать) рублей 76 копеек.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Известить ответчика, что он вправе подать в Лазаревский районный суд <адрес> заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья Трухан Н.И.