Духовщинский районный суд Смоленской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Духовщинский районный суд Смоленской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №2-52/2011
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
п. Кардымово 11 марта 2011 года
Кардымовский районный суд Смоленской области в составе:
председательствующего судьи Чеченкиной Е.А.,
при секретаре Горисевой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к СПК «Лопино», Администрации Тюшинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области о признании права собственности на жилое помещение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к СПК «Лопино», Администрации Тюшинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области, Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области о признании права собственности на жилое помещение. В обоснование исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ она заключила договор купли-продажи жилого дома с СПК «Лопино», на основании которого ею был приобретен жилой дом общей площадью 66,8 кв.м, в том числе жилой площадью 34,8 кв.м, расположенный по адресу: . Стоимость указанного дома составляла 145 000 рублей. Данная денежная сумма ею была передана при подписании договора, был составлен передаточный акт дома. С момента заключения договора она осуществляет права собственника по содержанию дома: поддерживает его в надлежащем состоянии, производит ремонт, всячески облагораживает, обрабатывает земельный участок. Поскольку Управлением Федеральной регистрационной службы по в регистрации перехода права собственности на данный дом ей отказано в связи с тем, что у СПК «Лопино» отсутствуют правоустанавливающие документы на вышеуказанный жилой дом, просит признать за ней право собственности на жилой дом общей площадью 66,8 кв.м, в том числе жилой площадью 34,8 кв.м, расположенный по адресу: .
В судебном заседании ФИО3 и её представитель ФИО4 исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным выше основаниям.
Представитель СПК «Лопино» ФИО5 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований не возражал и пояснил, что данный дом был передан на баланс СПК «Лопино» в результате реорганизации СПК «Коммунар» в СПК «Лопино» без правоустанавливающих документов.
Представитель Администрации Тюшинского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области ФИО6 в удовлетворении исковых требований не возражала. Пояснила, что спорный дом находится на территории Тюшинского сельского поселения, являлся собственностью СПК «Лопино».
Представитель Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области в судебное заседание не явился, согласно поступившему отзыву просят дело по иску ФИО3 рассмотреть без их участия, в удовлетворении исковых требований не возражают.
Выслушав явившихся в судебное заседание лиц, исследовав материалы дела, опросив свидетелей, суд находит иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам и юридическим лицам.
В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственник, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Как видно из договора купли- продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 приобрела у СПК «Лопино» за 145 000 рублей жилой дом, расположенный по адресу: (л.д. 8).
Из выписки № Я, выданной ДД.ММ.ГГГГ Ярцевским отделением Смоленского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ», видно, что жилой дом, расположенный по адресу: , имеет общую площадь 66,8 кв.м, в том числе жилую 34,8 кв.м (л.д. 10-11).
Балансодержателем указанного жилого дома является СПК «Лопино», что подтверждено выпиской из акта передачи основных средств СПК «Коммунар» в СПК «Лопино» (л.д. 13).
Согласно справке, выданной СПК Лопино», СПК «Коммунар» реорганизован в СПК «Лопино» в соответствии с постановлением Главы Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №, протоколом № общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).
Как следует из уведомления об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по № от ДД.ММ.ГГГГ, сведения о правах на жилой дом, расположенный по адресу: , отсутствуют.
Согласно справке №, выданной ДД.ММ.ГГГГ Администрацией , с ДД.ММ.ГГГГ в жилом доме, расположенном по адресу: , лиц, зарегистрированных по месту жительства нет.
Свидетели ФИО2 и ФИО1 в судебном заседании пояснили, что ФИО3 купила у СПК «Лопино» жилой дом, расположенный по адресу: . Ранее дом был заброшенным, в настоящее время за ним ухаживает ФИО3, делает ремонт, обрабатывает земельный участок.
При таких обстоятельствах, суд находит, исковые требования ФИО3 обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 удовлетворить.
Признать за ФИО3 право собственности на жилой дом общей площадью 66,8 кв.м, в том числе жилой - 34,8 кв.м, расположенный по адресу: . Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 дней через Кардымовский районный суд со дня его оглашения.
Председательствующий (подпись) Е.А. Чеченкина
Копия верна: Е.А. Чеченкина