Дело №2-5218/18
Мотивированное решение изготовлено 09.01.2019
(с учетом выходных праздничных дней)
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 декабря 2018 года г. Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска
в составе председательствующего судьи Шурухиной Е.В.
при секретаре Кузьминой О.И.,
с участием представителя истца ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ТСН «Завидное» о понуждении к заключению договора,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 обратилась с названным иском, в обоснование указав, что между ней и председателем ТСН «Завидное» *** было заключено соглашение о намерениях, предметом которого являлась переуступка прав аренды по договору аренды земельного участка, находящегося адрес*** с кадастровым номером №****** В качестве залога истец передала председателю ТСН «Завидное» денежные средства в сумме 150000 руб.
До настоящего времени участок истцу на праве аренды не передан. Срок исполнения обязательства в соглашении о намерении не определен.
*** в адрес ТСН «Завидное» направлена претензия о понуждении к заключению договора о переуступке прав аренды, однако претензия оставлена без удовлетворения.
По данным основаниям истец просит обязать ТСН «Завидное» заключить с ней договор аренды земельного участка, находящегося по адрес*** с кадастровым номером №***, ***
Истец будучи надлежаще извещенной в судебное заседание не явилась, уполномочила на представление своих интересов представителя ФИО2, который иск поддержал в полном объеме.
Ответчик в судебное заседание своего представителя не направил, о времени им месте судебного заседания извещен.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как установлено судом, *** между истцом (Сторона-2) и ТСН «Завидное» в лице председателя ФИО1 (Сторона-1) было заключено соглашение о намерениях (л.д. 9), предметом которого являлась переуступка прав аренды по договору аренды земельного участка, находящегося по адрес*** с кадастровым номером №***, ***., разрешенное использование: садовые и дачные дома (п. 1 Соглашения).
В указанных целях Сторона-1 (ТСН «Завидное» в лице председателя ФИО1) обязалась собирать необходимую документацию, разрабатывать проекты документов и т.п. (п. 2 Соглашения).
В качестве залога ФИО3 передала председателю ТСН «Завидное» денежные средства в сумме 150000 руб. согласно п. 4 Соглашения.
В силу п. 5 Соглашения в случае отказа одной из сторон в подписании договора аренды земельного участка, данная сторона оплачивает неустойку, в размере 50% от вступительного взноса.
Как следует из содержания указанного Соглашения (л.д. 9) срок исполнения обязательств сторонами Соглашением не определен.
Согласно ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании ч. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.
До настоящего времени участок истцу на праве аренды не передан. Срок исполнения обязательства в соглашении о намерении не определен.
*** в адрес ТСН «Завидное» направлена претензия о понуждении к заключению договора о переуступке прав аренды, однако претензия оставлена без удовлетворения.
Статья 421 ГК РФ предусматривает, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.Понуждение к заключению договора помимо воли сторон является ограничением принципа свободы договора, что в соответствии с абзацем 2 ч. 1 ст. 421 ГК РФ не допускается.
Согласно ч. 4 ст. 445 ГК РФ, если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.
Между тем, в ходе рассмотрения настоящего спора установлено, что в ЕГРП земельный участок с кадастровым номером №*** отсутствует, не зарегистрирован в качестве объекта недвижимости.
При этом, согласно сведениям, предоставленным Администрацией Кольского района Мурманской области от ***№***, в сведениях Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером №*** отсутствует. Кадастровый квартал №*** расположен в границах муниципального образования *** района Мурманской области.
Администрацией муниципального образования городское поселение *** района мурманской области ТСН «Завидное» было предварительно согласовано предоставление земельного участка, образуемого из земельного участка с кадастровым номером №*** (входящий участок №***), расположенного в МО *** района мурманской области, участок ***, площадью ***, для ведения садоводства (постановление от ***№***).
В силу изменений, внесенных Федеральным законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Земельный кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», вступивших в силу с *** полномочия по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляют органы местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения, в данном случае - администрация муниципального образования городское поселение *** района Мурманской области.
В связи с чем, после проведения кадастровых работ по формированию земельного участка и постановки его на государственный кадастровый учет, вновь образованный земельный участок с кадастровым номером №***, площадью ***, из категории земель - земли сельскохозяйственного назначения, с разрешенным использованием – для ведения садоводства, в соответствии с п.п. 11 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации, администрацией городского поселения *** района Мурманской области был предоставлен ТСН «Завидное» на праве безвозмездного пользования на срок 5 (пять) лет с *** по *** (договор безвозмездного пользования земельным участком №*** от ***).
Решение о расторжении договора безвозмездного пользования земельным участком №*** от *** администрацией городского поселения *** района Мурманской области не принималось.
В настоящее время в связи с выносом в натуру проекта организации и застройки территории ТСН «Завидное» в отношении земельного участка с кадастровым номером №*** и распределении вновь образованных в соответствии с указанным проектом земельных участков, индивидуальные земельные участки администрацией городского поселения *** района Мурманской области были предоставлены в аренду членам ТСН «Завидное». При этом истец ФИО3 в списках членов ТСН «Завидное» не значится, решение общего собрания членов некоммерческой организации о распределении испрашиваемого земельного участка заявителю (протокол о распределении ФИО3 земельного участка) отсутствует.
При таком положении, суд приходит к выводу о том, что у председателя СНТ «Завидное» ФИО1 отсутствовало право на самостоятельное распоряжение земельным участком от имени ТСН (товарищества собственников недвижимости) с лицами, не являющимися членами СНТ при том, что обозначенный в Соглашении о намерении земельный участок с кадастровым номером №*** отсутствует в ЕГРП и ТСН «Завидное» не предоставлялся в безвозмездное пользование либо аренду. Доказательств обратного суду не представлено, судом не добыто.
При таких обстоятельствах, применительно к спорным правоотношениям и обстоятельствам дела, у истца отсутствуют предусмотренные законом основания для понуждения ответчика к заключению договора аренды земельного участка с кадастровым номером №***.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ТСН «Завидное» о понуждении к заключению договора оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Первомайский районный суд г. Мурманска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Е.В. Шурухина