ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-523/2015 от 25.11.2015 Заречного районного суда (Свердловская область)

Дело № 2-523/2015

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

25 ноября 2015 г. г. Заречный

Заречный районный суд Свердловской области в составе судьи Букатиной Ю.П.,

при секретаре Ивановой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г. Заречном о защите пенсионных прав,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением в котором просил признать незаконным решение УПФР в г. Заречном № 331585/14 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии; признать за ним право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с п. 1 ст. 27 федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» с 15 апреля 2014г.; обязать ответчика включить в стаж его работы периоды: <данные изъяты>.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что 03 апреля 2014г. обратился к ответчику с заявлением об установлении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с абз. 2 пп.1 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ». Однако в соответствии с решением № 331585/14 в назначении ему досрочной трудовой пенсии ему было отказано, поскольку, по мнению Пенсионного фонда, основными функциями и задачами лаборатории, в которой истец работал, заключалась в разработке, изготовлении и испытании оснастки и специальных средств используемых при выполнении ремонтных работ основного оборудования БАЭС. С таким решением истец не согласен поскольку весь спорный период его работы он был постоянно занят полный рабочий день по ремонту и наладке технологического оборудования АЭС в условиях радиационной вредности. Данные обстоятельства подтверждаются и уточняющей справкой работодателя; приказами по личному составу из которых следует, что ему устанавливалась надбавка к заработной плате за вредные условия труда в размере 16%; картой 04-6 условий труда условий труда рабочего места из которой следует, что рабочее место истца фактически находилось в зоне контролируемого доступа; а также картой учета доз. Кроме того, основные производственные мощности находились на территории БАЭС. Изготовление и наладка оборудования производилась в помещениях 1 очереди БАЭС, где и находилось рабочее место истца.

В связи с изложенным, истец просил удовлетворить исковые требования.

Представитель ответчика ФИО2 исковые требования истца не признала. Суду пояснила, что спорные периоды работы истца исключаются из специального трудового стажа, так как право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по списку № 1 (раздел XXIV «Атомная энергетика и промышленность» позиция 12406000-17541) имеют рабочие, специалисты и руководители постоянно занятые на эксплуатации, ремонте и наладке технологического оборудования, вентиляции, систем управления, приборов технологического и радиационного контроля, на работах по выводу из эксплуатации атомных реакторов различного назначения и атомных станциях в условиях радиационной вредности. По мнению ответчика – основные функции и задачи лаборатории, в которой работал истец наладчиком КИП и А и инженером, заключались в разработке, изготовлении и испытании и ремонте специальной электронной аппаратуры и средств дистационного контроля и автоматизации, используемых при выполнении ремонтных работ основного оборудования БАЭС, что не согласуется условиям п. 6 раздела XXIV Списка № 1 в части ремонта и наладки непосредственно технологического оборудования. В связи с чем, представитель ответчика полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 не имеется.

Представитель третьего лица АО «Атомэнергоремонт» в настоящее судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости сохраняется за мужчинами по достижении 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

То есть на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют право мужчины при одновременном соблюдении следующих условий: достижение возраста 50 лет, наличие стажа работы с вредными условиями труда не менее 10 лет, и наличие страхового стажа не менее 20 лет.

Согласно п. 2 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» списки соответствующих работ, профессий, производств и должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пп.1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы, назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством РФ.

Согласно разделу XXIV Атомные Энергетика и Промышленность, позиции 12406000-17541 Списка № 1, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10, право на досрочную трудовую пенсию в связи с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда имеют рабочие, специалисты и руководители, постоянно занятые на эксплуатации, ремонте и наладке технологического оборудования, вентиляции, систем управления, приборов технологического и радиационного контроля, на работах по выводу из эксплуатации атомных реакторов различного назначения и атомных станций в условиях радиационной вредности.

Таким образом, в выше указанный список № 1, включены те работы, в том числе и в соответствующих профессиях, которые в связи с особенностями технологического процесса, а также характера и способа выполнения, характеризуются наиболее неблагоприятными условиями труда, поэтому им предоставляются различные льготы, в том числе и по пенсионному обеспечению.

Согласно трудовой книжки истца, а также пояснений в судебном заседании следует, что ФИО1 в спорные периоды:

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

В соответствии с приказом 86 Министерства энергетики и электрификации СССР Всесоюзного промышленного объединения по атомной энергетике Союзатомэнерго от 09 апреля 1986г., с 01 мая 1986г. на базе экспериментального цеха систем контроля Белоярской АЭС было образовано производственное ремонтное предприятие «Белоярскатоэнергоремонт».

В соответствии с Положением о Белоярском производственном ремонтном предприятии по ремонтному обслуживанию атомных электростанций, атомных теплоэлектроцентралей, атомных станций теплоснабжения «Белоярскатомэнергоремонт» (ПР БАЭР), предприятие является структурным подразделением производственного объединения «Атомэнергоремонт» и действует на правах производственной единицы объединения целью которого является проведение единой технической политики в организации и осуществлении ремонтного обслуживания атомных энергетических объектов, направленной на повышение надежности, безопасности, экономичности атомных энергоустановок, сокращение сроков ремонта и повышения его качества, удлинение межремонтных периодов.

ПРП БАЭР обеспечивает выполнение специализированных ремонтных работ на атомных станциях с применением устройств, разработанных и изготовленных ПРП БАЭР, а также разработку и изготовление средств неразрушающего контроля металла и графитовой кладки реакторов, сварочных автоматов и специальных приспособлений.

В соответствии с п. 1.4 Положения, ПРП БАЭР осуществляет:

- специализированный ремонт реакторов и тепломеханического оборудования атомных станций;

- контроль за состоянием металла тепломеханического оборудования атомных станций с применением оснастки, разработанной собственными силами;

- разработку и изготовление собственными силами и с применением сторонних организаций средств для неразрушающего контроля металла, сварочных автоматов и специальных ремонтных приспособлений;

- выполнение работ технической подготовке ремонтного обслуживания оборудования атомных станций.

Таким образом, из указанного Положения ПРП БАЭР следует, что предприятие, на котором в спорные периоды работал истец, являлось предприятием атомной энергетики и промышленности, что соответствует списку № 1, утвержденному постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. № 10.

Из имеющейся в материалах дела приказа № 268к о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ принят на работу наладчиком КИП и А с особо вредными условиями труда с надбавкой в размере 16% за особо вредные условия труда (л.д.51).

С ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 приказом № 506к о переводе на другую работу, истец переведен с ДД.ММ.ГГГГ. с должности наладчика КИП и А цеха ТАИ лаборатории ультразвуковой дефектоскопии и телевидения на должность инженера цеха ТАИ лаборатории ультразвуковой дефектоскопии и телевидения с особо вредными условиями труда и доплатой в размере 16% (л.д.45).

Согласно раздела 3 Положения цеха по ремонту тепловой автоматики и измерений о лаборатории УЗД и Т основными задачами лаборатории являлись:

- участие в разработке средств дистанционного контроля и автоматизации ремонтных работ основного оборудования АЭС;

- разработка и изготовление аппаратурного обеспечения средств разрабатываемых в ПРП БАЭР;

- испытания, доработка средств контроля на стендах и в натурных условиях;

-участие в выполнении специальных видов контроля на оборудовании БАЭС, разработанными устройствами;

- внедрение разработанных средств контроля на оборудовании других АЭС.

Из указанных в Положении задач и функций усматривается, что сотрудники лаборатории осуществляли выполнение ремонтных работ основного оборудования не только на Белоярской АЭС, но и других Атомных станций.

Из должностной инструкции инженера цеха по ремонту ТАИ следует, что обязанностями инженера цеха в том числе являются: своевременное и качественное выполнение порученной работы; участие в разработке средств контроля и ремонта на современном техническом уровне с использованием передового зарубежного и отечественного опыта; эксплуатировать аппаратуру, оборудование разрабатываемой аппаратуры в строгом соответствии с инструкциями по эксплуатации

В материалы дела АО «Атомэнергоремонт» представлен приказ от 28 октября 1987г. № 272 «О переводе ПРП «Белоярскатомэнергоремонт» на новые условия оплаты труда.

Согласно приложения к указанному приказу, рабочим за условия труда на рабочих местах, на которых выполняются работы, предусмотренные отраслевым перечнем работ с тяжелыми и вредными, особо тяжелыми и особо вредными условиями труда установлены доплаты: на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда – 16,20,24%. При этом конкретные размеры доплат определяются на основе аттестации рабочих мест и оценки условий труда на них в соответствии с типовыми и отраслевыми положениями.

Как указано выше, работа ФИО1 выполнялась в особо вредных условиях труда, за что была установлена доплата в размере 16%.

Из личной карточки истца также следует, что работа его происходит в особо вредных условиях, в связи с чем, с 1992г. ему предоставляется дополнительный отпуск в количестве 28 дней (л.д.40).

Картой 04-6 условия труда на рабочем месте на отметке 12,35 также подтверждается, что у слесаря и наладчика КИП и А, то есть на рабочем месте истца, имеются вредные факторы в виде: ионизирующего излучения, превышающие норматив, концентрация радиоактивных аэрозолей в воздухе, загрязненность оборудования и поверхности радиоактивными веществами, что также превышает норматив. В связи с чем истцу была установлена доплата за условия труда в 16% (л.д.52).

Картой 04-7 условия труда на рабочем месте на отметке 12,35 также подтверждается, что у инженерного состава КИП и А, то есть на рабочем месте истца, имеются вредные факторы в виде: ионизирующего излучения, превышающие норматив, концентрация радиоактивных аэрозолей в воздухе, загрязненность оборудования и поверхности радиоактивными веществами, что также превышает норматив. В связи с чем истцу была установлена доплата за условия труда в 16% (л.д.53).

Факт работы истца с материалами загрязненными радиоактивными веществами в спорные периоды подтверждается и картой учета доз № 716, согласно которой истец состоял на дозиметрическом контроле, за период 1988, 1989, 1990, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998г.г. в карточке отмечены полученные истцом при работе суммированные за год дозы облучения (л.д.85).

Представленные работодателем ФИО1 лицевых счетов подтверждается выплату надбавки в размере 16% за особо вредные условия труда (л.д.57-72).

В уточняющей справке АО «Уралатомэнергоремонт» также подтверждает, что ФИО1 в спорные периоды был постоянно занят полный рабочий день на ремонте и наладке технологического оборудования атомных станций в условиях радиационной вредности (л.д.89).

Вместе с тем, работодателем в Пенсионный фонд по городу Заречному предоставлена справка о режиме работы ФИО1 (л.д.88).

Указанная справка содержит периоды, в которые ФИО1 были предоставлены отпуска без сохранения заработной платы: ДД.ММ.ГГГГ. Данные периоды подлежат исключению из специального трудового стажа, дающего права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости.

Таким образом, суд приходит к выводу, что спорные периоды, а именно с учетом исключения времени нахождения в отпуске без сохранения заработной платы: ДД.ММ.ГГГГ 28.02.1994г. (3года 1 месяц 28 дней); с 05.03.1994г. по 09.03.1994г. (5 дней); 22.04.1994г. по 03.05.1994г. (12 дней); с 07.05.1994г. по 25.09.1994г. (4 месяца 19 дней); с 12.12.1994г. по 31.12.1994г. (19 дней) исключены ответчиком из специального трудового стажа истца для назначения пенсии по основаниям пп.1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» незаконно.

Таким образом, истец на день подачи заявления в ГУ УПФ РФ в г. Заречном имел страховой стаж 31 года 06 месяцев 21 день, а специальный стаж истца составляет 5 лет 11 месяцев 23 дня, что позволяет назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с уменьшением возраста, то есть с 15 апреля 2014 года с даты, указанной в исковом заявлении, поскольку ФИО1 достиг возраста 56 лет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12, 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Признать незаконным решение ГУ УПФ РФ в г. Заречный от 15 апреля 2014г. № 331585/14 об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии по старости ФИО1.

Признать за ФИО1 право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

Включить в трудовой стаж ФИО1, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости нижеследующие периоды работы:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>».

Обязать УПФ РФ по г. Заречному Свердловской области назначить и выплачивать ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с 15 апреля 2014 года.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский облсуд через Заречный райсуд.

Судья /подпись/

Копия верна

Судья Ю.П.Букатина

Мотивированное решение изготовлено 30 ноября 2015г.