ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-524/20 от 10.09.2020 Кизнерского районного суда (Удмуртская Республика)

Дело № 2-524/2020

Р Е Ш Е Н И Е

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.Кизнер Удмуртской Республики 10 сентября 2020 года

Кизнерский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Ильиной Е.В., при помощнике судьи Егоровой О.К.,

с участием истца АДГ, его представителя ФИВ, действующего по доверенности от 09.09.2020г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению АДГ к ОЛЛ об оспаривании отцовства и внесении изменения в запись акта гражданского состояния,

у с т а н о в и л:

АДГ обратился в суд с исковым заявлением об оспаривании своего отцовства в отношении АКД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Истец просит исключить из записи акта о рождении АКД сведения о нём как отце ребёнка. Своё заявление мотивирует следующими обстоятельствами.

ДД.ММ.ГГГГ в период фактических брачных отношений АДГ с ФИО1 родилась АКД. Истец был записан отцом ребенка в связи с установлением им отцовства в органах ЗАГС. ДД.ММ.ГГГГАДГ и КЛЛ зарегистрировали брак, ответчику была присвоена фамилия А. Решением мирового судьи судебного участка по Елабужскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ответчиком расторгнут. В настоящее время ответчик состоит в другом зарегистрированном браке, в связи с чем ей присвоена фамилия ОЛЛ. Истец просит исключить сведения о нём как отце ребенка из актовой записи о рождении АКД, поскольку биологическим отцом ребенка он не является.

В судебном заседании истец АДГ исковые требования поддержал по обстоятельствам и фактам, изложенным выше.

Ответчик ОЛЛ в судебное заседание не явилась, о дне судебного заседания извещена надлежащим образом. Ответчик представила суду заявление от 24.08.2020г., в котором с исковыми требованиями согласилась полностью, подтверждает, что АДГ не является биологическим отцом её дочери АКД, она не возражает против исключения записи о нем как об отце ребенка, при этом не требует назначения судебно-генетической экспертизы.

Представитель третьего лица отдела ЗАГС Администрации МО «Кизнерский район» в судебное заседание не явился, о дне судебного заседания извещен надлежащим образом.

Судом определено о рассмотрении дела в отсутствие неявившихся лиц в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Изучив представленные документы, выслушав истца и его представителя, суд приходит к выводу об удовлетворении искового заявления.

Согласно ст.52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка.

В соответствии со ст.69 Закона РФ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния» внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда об исключении из записи акта о рождении сведений об отце ребенка.

Достоверность доводов истца подтверждается материалами дела: справкой о рождении и копией актовой записи о рождении АКД; решением мирового судьи судебного участка по Елабужскому судебному району РТ от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении брака и свидетельством о расторжении брака 20.04.2019г. между АДГ и АЛЛ; заявлением ответчика ОЛЛ от 24.08.2020г., что АДГ не является биологическим отцом её дочери АКД, т.е. о признании иска ответчиком, при этом ответчику ОЛЛ понятна ст.173 ГПК РФ, и другими материалами дела, изученными судом.

Ответчик ОЛЛ не оспаривает представленные истцом доказательства, не требует назначения судебно-генетической экспертизы, признает иск, последствия признания иска ответчику понятны, признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права третьих лиц, что согласно ст.173 ГПК РФ является основанием для удовлетворения исковых требований в полном объеме по факту признания иска ответчиком.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. В соответствии с п. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

В судебном заседании установлено, что признание ответчиком исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Последствия принятия судом признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, ответчику понятны.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что АДГ не является отцом АКД, запись об отце АДГ подлежит исключению из записи акта гражданского состояния о рождении от 04.06.2010г., произведённой отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Кизнерский район» Удмуртской Республики, по факту признания иска ответчиком.

Руководствуясь ст. 173, 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Исковое заявление АДГ к ОЛЛ об оспаривании отцовства и внесении изменения в запись акта гражданского состояния удовлетворить по факту признания иска ответчиком.

Исключить из записи акта о рождении от ДД.ММ.ГГГГАКД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения: <адрес> Республика, Россия, произведенной отделом ЗАГС Администрации муниципального образования «Кизнерский район» Удмуртской Республики, сведения об отце АДГ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Удмуртской АССР, гражданине Российской Федерации.

Копию данного решения направить в отдел ЗАГС Администрации муниципального образования «Кизнерский район» Удмуртской Республики для внесения соответствующих изменений в актовую запись о рождении ребенка.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Кизнерский районный суд.

Мотивированное решение составлено 11.09.2020г.

Председательствующий судья Е.В. Ильина