ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5267-2018 от 20.12.2018 Центрального районного суда г. Читы (Забайкальский край)

Дело №2-5267-2018

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2018 года

Центральный районный суд города Читы в составе:

Председательствующего судьи Аксёновой Е.С.,

При секретаре Онгоновой Б.Т.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите гражданское дело по иску ФИО1 к ОА «Читаэнергосбыт» о понуждении к заключению договора,

Установил:

Истец обратился в суд с иском к ОА «Читаэнергосбыт», указав, что ФИО1 является членом ПСК «Солнечный», имеет в собственности земельный участок , по адресу: <адрес><адрес><адрес>». В настоящее время электроснабжение участка осуществляется в рамках договора электроснабжения, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между гарантирующим поставщиком - ОА «Читаэнергосбыт» и ПСК «Солнечный». Оплата потребленной энергии производится истцом через ПСК «Солнечный». ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. обратился в АО «Читаэнергосбыт» с заявлением о заключении прямого договора энергоснабжения. В ответе на обращение истца АО «Читаэнергосбыт» сообщило о приостановлении рассмотрения заявления о заключении договора энергоснабжения в связи с необходимостью представления дополнительных документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения, предусмотренных пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно), в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора: акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности; документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета). ПАО МРСК «Сибири» оказало в предоставлении документов подтверждающих технологическое присоединение участка. Истец считает, что ответчик вправе запросить все недостающие документные, и не вправе отказать в заключении договора электроснабжения.

В судебном заседании исковые требования истец поддержал.

Представитель ОА «Читаэнергосбыт», заявленные исковые требования считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению, представлен письменный отзыв на иск.

Представитель ПАО МРСК «Сибири» в удовлетворении заявленных требований просил отказать, согласно письменному отзыву.

Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 539 ГКРФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным названным Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними (ч. 3 ст. 539).

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Однократность технологического присоединения закреплена в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом, который носит публичный характер.

Согласно п. 8 Правил технологического присоединения для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя. Если на расстоянии менее 300 метров от границ участка заявителя находятся объекты электросетевого хозяйства нескольких сетевых организаций, заявитель вправе направить заявку в любую из них. Эти положения не распространяются на заявителей, имеющих намерение осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств по индивидуальному проекту.

В силу п. 2 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «сетевые организации» - организации, владеющие на праве собственности или на ином установленном федеральными законами основании объектами электросетевого хозяйства, с использованием которых такие организации оказывают услуги по передаче электрической энергии и осуществляют в установленном порядке технологическое присоединение энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также осуществляющие право заключения договоров об оказании услуг по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих другим собственникам и иным законным владельцам и входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть.

Пункт 2(2) Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, предусматривает, что действие Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств и объектов электроэнергетики, принадлежащих садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому объединению либо его членам, а также гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, максимальная мощность которых изменяется.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов.

Общее пользование, в том числе земельными участками, предназначено для обеспечения в пределах территории некоммерческого объединения потребностей членов такого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении и иных потребностей.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником земельного участка , расположенного по адресу: <адрес> «<адрес> а также является членом данного кооператива.

Между АО «Читаэнергосбыт» и Филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ.

Между гарантирующим поставщиком АО «Читаэнергосбыт» и ПСК «Солнечный» заключен договор энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ.

ПСК «Солнечный» имеет технологическое присоединение к электрической сети сетевой организации ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго», что подтверждается актом разграничения балансовой принадлежности сетей и эксплуатационной ответственности сторон от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, АО «Читаэнергосбыт» является гарантирующим поставщиком, осуществляющим продажу электрической энергии и мощности, оказывающим услуги по передаче электрической энергии и иные услуги, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергии, в том числе принадлежащему истцу земельного участка, на основании заключенного с ПСК «Солнечный» договора электроснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. обратился в АО «Читаэнергосбыт» с заявлением о заключении прямого договора энергоснабжения.

АО «Читаэнергосбыт» сообщило о приостановлении рассмотрения заявления о заключении договора энергоснабжения в связи с необходимостью представления дополнительных документов, необходимых для заключения договора энергоснабжения, предусмотренных пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно), в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации, энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора: акт о технологическом присоединении и (или) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности; документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета).

Судом установлено, что по вышеуказанному договору энергоснабжения истец как владелец земельного участка и садового дома на территории ПСК «Солнечный», является субпотребителем (то есть лицом, присоединившим свои электроустановки к сетям потребителя и не имеющим прямого договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком).

Энергопринимающие устройства домовладения истца на момент его обращения к ответчику были технологически присоединены к электрическим сетям ПСК «Солнечный».

При этом акт технологического присоединения к указанным сетям не составлялся и соответственно не прикладывался истцом к заявлению. Кроме того, как установлено судом и не оспаривалось участниками спора, соглашение между ПСК «Солнечный» и истцом о перераспределении части максимальной мощности энергопринимающих устройств в пользу истца отсутствует. Раздельный учет объемов потребления электрической энергии между истцом и ПСК «Солнечный», не велся.

В связи с этим технологическое присоединение энергопринимающих устройств истца как самостоятельного энергопринимающего объекта к электрическим сетям ответчика в установленном законом порядке осуществлено не было, как не было и опосредованного присоединения к данным сетям с перераспределением в пользу истца электрической мощности от ПСК «Солнечный», с которым ответчиком заключен договор энергоснабжения на основании документов о технологическом присоединении в отношении сетей ПСК «Солнечный».

В соответствии с заключенным договором электроснабжения между ПСК «Солнечный» и АО «Читаэнергосбыт» объектом является ПСК «Солнечный», т.е. Договор заключен в отношении всех садовых участков, расположенных в границах ПСК «Солнечный».

Таким образом, на настоящий момент истец снабжается электрической энергией в рамках указанного Договора.

В соответствии с п. 28 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, в отношении одного энергоснабжаемого объекта может быть заключен только один договор энергоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ N 442.

Таким образом, индивидуальный договор между истцом и ответчиком может быть заключен только после выполнения истцом мероприятий по надлежащему технологическому присоединению к сетям сетевой организации и предоставлении необходимого комплекта документов в адрес ответчика.

Согласно п. 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 442, потребитель, имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения, предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора и, следующие документы: копия паспорта гражданина РФ или иного документа, удостоверяющего личность, если заявителем выступает индивидуальный предприниматель или гражданин; документы, подтверждающие право собственности (иные законные права владения и (или) пользования, предусмотренные законодательством Российской Федерации) на энергопринимающие устройства, либо документы, подтверждающие право владения и (или) пользования земельным участком, о снабжении которых электрической энергией указано в заявлении о заключении договора; документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора; документы о допуске в эксплуатацию приборов учета (предоставляются при наличии у заявителя приборов учета).

В соответствии с п. 8(5) Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии к электрическим сетям, утв. постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию непосредственно гражданами, ведущими садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, или иными лицами.

Технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется к сетям сетевой организации непосредственно или с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения.

В случае если технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, осуществляется с использованием объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования этого объединения, указанные граждане заключают с этим объединением договор использования объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования в соответствии с Федеральным законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

При этом садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение не вправе препятствовать сетевой организации в осуществлении технологического присоединения энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, ведущим садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, и иным лицам, расположенным на территории этого объединения.

Таким образом, в соответствии с требованиями действующего законодательства для заключения индивидуального договора энергоснабжения истцу необходимо заключить с ПСК «Солнечный» договор использования объектов инфраструктуры и обратиться в сетевую организацию с заявлением о заключении договора о технологическом присоединении к сетям сетевой организации, по результатам которого истцу должен быть выдан акт об осуществлении технологического присоединения, на основании которого будет заключен индивидуальный договор энергоснабжения.

Ссылки истца на п. 37 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утв. Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, в части возложения на гарантирующую организацию обязанности проверки необходимых условий присоединения при недостаточности представленных гражданином документов, во всяком случае не дают оснований для вывода о наличии у ответчика права и обязанности вступления в правоотношения с абонентом по вопросам использования объектов общей инфраструктуры участника ПСК.

руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

В исковых требованиях ФИО1 к ОА «Читаэнергосбыт» о понуждении к заключению договора, отказать.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г.Читы.

Решение в окончательной форме принято 9 января 2019 г.

Судья ___________________________ Е.С. Аксёнова