ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5271/2016 от 22.09.2016 Центрального районного суда г. Читы (Забайкальский край)

Дело № 2-5271/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

22 сентября 2016 года г. Чита

Центральный районный суд г. Читы в составе:

председательствующего судьи Аксаненко Р.Т.,

при секретаре Гордеевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Чите гражданское дело по иску первого заместителя прокурора Забайкальского края в интересах ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской федерации, Управлению Федеральной миграционной службе России по Забайкальскому краю, Федеральной миграционной службе России о предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения,

У С Т А Н О В И Л :

Первый заместитель прокурора Забайкальского края в интересах ФИО1 обратился в суд с вышеназванным иском о взыскании с ответчиков в пользу ФИО1 денежной суммы единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в сумме <данные изъяты>. Возложении на Управление федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю, Федеральную миграционную службу России обязанности предоставить ФИО1 единовременную субсидию на приобретение жилого помещения.

В судебном заседании прокурор Ангарская и материальный истец ФИО1 исковые требования поддержали, представили уточнение исковых требований о возложении обязанности на МВД РФ предоставить единовременную субсидию на приобретение жилого помещения в размере <данные изъяты>.

Представитель Управления федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю ФИО2.

Представитель МВД России и третьего лица УМВД по Забайкальскому краю ФИО3 исковые требования не признала. Просили в удовлетворении иска отказать ввиду отсутствия у МВД России обязательств по предоставлению истцу единовременной выплаты на приобретение жилого помещения, так как ФИО1 не находится на государственной гражданской службе в МВД России, не состоит в очереди гражданских служащих МВД России для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения. Кроме того, увольнение с гражданской службы является основанием для снятия с учета для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

Представитель третьего лица на стороне ответчика Министерство финансов России ФИО3 в судебное заседание не явилась, ранее в судебном заседании пояснила, что Министерство финансов не уполномочено действующим законодательством на участие в правоотношениях по предоставлению федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения.

Федеральная миграционная служба России, извещенная о времени и месте рассмотрения дела представителей в судебное заседание не направила. Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося представителя.

Выслушав доводы сторон, третьих лиц, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 являлся федеральным государственным служащим Управления Федеральной миграционной службы России по Забайкальскому краю.

На основании приказа ФМС России от ДД.ММ.ГГГГФИО1 поставлен на учет для получения единовременной субсидии на приобретение жилого помещения в соответствии с Правилами предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, принят на учет для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» Федеральная миграционная служба упразднена.

В соответствии с пп.б п.3 Указа от 05.04.2016 г. № 156 Министерство внутренних дел Российской Федерации является правопреемником упраздненной Федеральной миграционной службы.

Подпунктом «в» пункта 2 Указа от 05.04.2016 г. № 156 МВД России передана штатная численность упраздняемой Федеральной миграционной службы РФ с учетом сокращения на 30 процентов.

Проведение организационно-штатных мероприятий, связанных с реализацией Указа Президента Российской Федерации от 05.04.2016 г. № 156 завершены ДД.ММ.ГГГГ.

Приказом УФМС России по Забайкальскому краю от ДД.ММ.ГГГГ N108 л/с ФИО1 уволен с государственной гражданской службы по основанию, предусмотренному пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N79-ФЗ «О государственной гражданской службе» (в связи с упразднением государственного органа).

С момента увольнения на день рассмотрения дела в суде ФИО1 не находится на государственной гражданской службе в МВД России, не состоит в очереди гражданских служащих МВД России для получения единовременной выплаты на приобретение жилого помещения.

Порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения (единовременной выплаты) федеральным государственным гражданским служащим установлены Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 N 63.

Увольнение с гражданской службы согласно п.19 Правил является основанием снятия гражданского служащего с учета для получения единовременной выплаты за исключением случаев указанных в п.8 Правил.

Членов семьи являющихся гражданскими служащими одного (различных) федерального государственного органа ФИО1 не имеет, поэтому пункт 8 Правил предусматривающий в этом случае переоформление учетного дела ФИО1 на члена его семьи не применим.

Включение в список гражданских служащих, состоящих на учете для получения единовременной выплаты при переходе на гражданскую службу в другой федеральный государственный орган подлежит со времени постановки его на учет по предыдущему месту прохождения гражданской службы в порядке, определяемом Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации (п.18 Правил).

Приказом Минздравсоцразвития России от 30 марта 2010 г. N 198н разработан порядок постановки федерального государственного служащего на учет для получения единовременной выплаты, предусматривающий постановку на учет при переходе на федеральную государственную гражданскую службу в другой федеральный государственный орган.

Таким образом, перечисленными правовыми актами предусмотрено включение в список гражданских служащих состоящих на учете для получения единовременной выплаты только при переходе их на гражданскую службу в федеральный государственный орган. Предоставление единовременной выплаты в случае увольнения такого гражданского служащего не предусмотрено перечисленными правовыми актами.

С учетом изложенного оснований для удовлетворения иска отсутствуют в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования первого заместителя прокурора Забайкальского края в интересах ФИО1 к Министерству внутренних дел Российской федерации, Управлению Федеральной миграционной службе России по Забайкальскому краю, Федеральной миграционной службе России о предоставлении единовременной субсидии на приобретение жилого помещения оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Забайкальский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Центральный районный суд г. Читы.

Решение изготовлено в окончательной форме 27 сентября 2016 г.

Судья: Аксаненко Р.Т.