Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<дата> с.Дивное
Апанасенковский районный суд Ставропольского края
в составе: председательствующего судьи Стрешенец Э.И.,
при секретаре Герасименко М.А.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившим, утратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 (сыну), о признании его утратившим,прекратившим право пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета - в жилом доме истца в <адрес>, принадлежащем ей на праве собственности на основании свидетельства о государственной регистрации права собственности на жилой дом от <дата>., указывая в иске и пояснив в суде, что это домовладение она приобрела с мужем ФИО6 в <дата> /муж умер в <дата>/. После смерти мужа она приняла наследство- жилой дом по <адрес>, при непринятии наследства ответчиком ФИО2,который в период открытия наследства и в последующие полтора года отбывал наказание в виде лишения свободы. На протяжении многих лет ФИО2 злоупотребляет алкоголем,ведет паразитический образ жизни,многократно совершал преступления и другие правонарушения,13 раз судим,в том числе 8 раз к лишению свободы. ФИО2,когда не находится в колонии, и когда проживает у нее в доме,в том числе после последнего освобождения в сентябре 2017г. постоянно пьет, унижает,оскорбляет,бьет ее,забирает у нее пенсию,выносит,продает ее вещи из дома,по всякому издевается, неоднократно в 2018г. угрожал ей насилием, сжечь дом,по поводу чего она неоднократно обращалась в полицию.С 2013 года семейные отношения у нее с ответчиком прекращены, членом ее семьи ФИО2 не является, она не ведет с ответчиком общее хозяйство, ответчик не участвует в оплате коммунальных платежей,никаких вещей ответчика в ее доме нет. На ее требования к ответчику о прекращении им пользования жилым домом,снятии с регистрационного учета,ответчик отказывается в добровольном порядке и угрожает уничтожением ее имущества.С учетом изложенного, поскольку ответчик не состоит в семейных отношениях с истцом, не является собственником жилого помещения,и поскольку действия ответчика нарушают ее права собственника по распоряжению своим имуществом по усмотрению,- она просит признать ответчика утратившим, прекратившим право пользования жилым помещением, собственником которого она является.
Свидетели ФИО7, ФИО8 дали в суде показания аналогичные пояснениям истца, подтвердив обстоятельства ненахождения сторон в семейных отношениях,злоупотреблении ФИО2 алкоголем, унижении,оскорблении истца, создании ответчиком ФИО2 невозможных условий для проживания матери ФИО1,известности им со слов истца о нанесении побоев ответчиком,отказе ответчика в прекращении пользования жильем и в снятии с регистрационного учета.
Ответчик ФИО2, будучи надлежаще извещенным, вызванным в суд /что подтверждается распиской о вручении повестки в суд с исковыми материалами\ в судебное заседание не явился, не сообщив об уважительности причин неявки, не представив доказательств в обоснование уважительности причин неявки в связи с чем, с учетом заявления истца о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, в соответствие со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика.
В соответствие со ст. 30, 31 ЖК РФ, ст.10, 12, 20, 671, 687, 688, 209,292, 304 ГК РФ, - члены семьи нанимателя, собственника жилья, вселившись в жилое помещение с его согласия, приобретают наравне с ним все права и обязанности в связи с пользованием жильем; местом жительства признается и считается – место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; член семьи (либо бывший член семьи) собственника жилья, - прекративший семейные отношения с собственником жилья, вправе в любое время расторгнуть договор (договорные отношения) пользования жильем, прекратить пользоваться жильем, изменив прежнее постоянное место жительства - на другое, и с указанного времени, договор пользования жильем с ним считается расторгнутым с прекращением соответствующих прав и обязанностей; к членам семьи собственника жилого помещения относятся совместно проживающие с ним в его жилом помещении супруг, родственники и иные лица, и в случае прекращения семейных отношений этих лиц с нанимателем, собственником жилья ( в том числе, - прекращения совместного проживания с ним), право пользования помещением за бывшим членом семьи не сохраняется (прекращается, утрачивается). Гражданин, изменивший место жительства, в течение 7 дней с момента прибытия на новое место жительства, обязан подать заявление о регистрации по новому месту жительства; не допускается использование гражданских прав, с целью и намерением ограничения, причинения вреда правам иных лиц, злоупотребления правом в иных формах, с возможностью судебной защиты – пресечения действий, нарушающих права,
- собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения свои имуществом по усмотрению; собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения,
- переход права собственности на жилой дом\квартиру\ к другому лицу влечет юридическое прекращение прав пользования жилым помещением бывшим собственником жилого помещения и членами семьи прежнего собственника жилого помещения,
- снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случаях, в том числе -признания утратившим \прекратившим\ право пользования жилым помещением; обнаружения несоответствующих действительности сведений, документов послуживших основанием для регистрации, либо неправомерных действий должностных лиц, при решении вопроса о регистрации, - по решению суда.
Как усматривается из материалов дела, пояснений истца, справки администрации муниципального образования <адрес> \о прописке истца, ответчика\; свидетельства от <дата> о государственной регистрации права собственности на жилой дом в <адрес> за истцом, паспортом гражданина РФ на имя истца,копией апелляционного приговора от <дата>.,копией представления УИИ о замене наказания исправительных работ на лишение свободы от <дата>., копией справки ИЦ ГУ МВД РФ по СК от <дата>., копией справки о привлечении к администратвиной ответственности от <дата>.\с данными об осуждении 13 раз за совершение преступлений,в том числе 8 раз к лишению свободы,многократном административном наказании за нарушение общественного порядка в отношении ответчика;нахождении ответчика в местах лишения свободы в <данные изъяты>., последнем освобождении ответчика из ИК <дата>.\, ранее проживая в одной семье с истцом, в принадлежащем истцу, жилом помещении в <адрес>, будучи членом семьи истца, пройдя регистрацию с согласия собственника жилого помещения, и периодически проживая до настоящего времени в домовладении, пользуясь жилым помещением (в том числе правом на прописку в нем) с согласия истца - ответчик приобрел права и обязанности в связи с использованием указанного жилья. В последующем, с 2013г. ответчик прекратил семейные отношения с истцом (не являясь членом семьи истца до настоящего времени), проживает в жилом помещении истца без ее согласия,в отсутствие каких-либо договорных отношений с истцом,отказываясь в добровольном порядке прекратить пользование жилым помещением и в снятии с регистрационного учета по жилому дому,несмотря на предьявленные требования истца,при этом ответчик,злоупотребляя гражданскими и жилищными правами - не несет солидарную с собственником-истцом ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жильем.
Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования ФИО1, в виду прекращения устных договорных отношений между сторонами по предоставлению истцом - ответчику в пользование указанного жилого помещения помещения, несогласием истца с продолжением пользования жилым помещением ответчиком; отсутствием в настоящее время между ними письменного договора, предусматривавшего бы права пользования помещением ответчиком \и на регистрацию в нем\ и обязанности истца по продолжению предоставления в пользование ответчику жилого помещения, обязанности сохранять за ответчиком на будущее время регистрацию по жилому помещению.
Учитывая истребование истцом своего имущества из пользования ответчика, в том числе в части-прекращения им регистрации в жилом помещении, как производной от права пользования имуществом, жилым помещением и его отказ сняться с регистрационного учета добровольно, и поскольку оставление регистрации ответчика по имуществу,жилому помещению истца неправомерно создает определенные препятствия, ограничения истцу в распоряжении имуществом,жилым помещением по своему усмотрению, - суд пришел к выводу о наличии оснований для признания ответчика прекратившим, утратившим право пользования данным недвижимым имуществом,жилым помещением со снятием его с регистрационного учета, без сохранения за ответчиком этого права на какой-либо период, без возложения на истца обязанностей по предоставлению ответчику иного жилого помещения.
При этом, суд принимает во внимание, что истец вправе пользоваться, распоряжаться - отчуждать, продавать свое недвижимое имущество - жилое помещение, без наличия на этом имуществе необоснованных обременений, связанных с регистрацией в жилом помещении иных лиц, с правами пользования этих лиц (поскольку право собственности имеет приоритет над правом пользования, которое является производным и составным элементом права собственности).
Таким образом, суд, считает доказанными обстоятельства прекращения договора пользования жилым помещением ответчиком, отсутствия семейных отношений ответчика с истцом - собственником жилья, что с учетом принадлежности жилого помещения на праве собственности истцу, свидетельствует в соответствие ст. 31 ЖК РФ, об утрате, прекращении права пользования ответчиком жилым помещением принадлежащем истцу, необходимости приведения правоотношений регистрации по месту жительства в соответствие с действующим законодательством о регистрации граждан по месту жительства (п. 16, 17, 31, 32 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № от 17.07.1995г.).
При разрешении спора, суд также учитывает: юридическую равнозначность по одинаковым юридическим последствиям, используемых в гражданском, жилищном законодательстве, законодательстве о регистрации лиц по месту жительства – понятий «признания прекратившим» и «признания утратившим» право пользования жилым помещением, в связи с одновременным использованием, применением понятий в такой формулировке в действующем законодательстве (ст.31 ЖК РФ,п.31п.\п. «е» Правил,утв. постановлением Правительства РФ № от 17.1995г.,ст.12,ст.292 ГК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Признать ФИО2 прекратившим, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом в <адрес> принадлежащем на праве собственности ФИО1 со снятием с регистрационного учета ФИО2 в отделении по вопросам миграции ОМВД России по Апанасенковскому району.
На решение может быть подана жалоба в Ставропольский краевой суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения в окончательной форме через Апанасенковский суд СК.
С мотивированным решением в окончательной форме, лица участвующие в деле, могут ознакомиться в Апанасенковском районном суде СК <дата>.
Председательствующий судья: