ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5288/17 от 20.12.2017 Канавинского районного суда г. Нижнего Новгорода (Нижегородская область)

Дело № 2-5288/17 КОПИЯ

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 декабря 2017г. г. Н. Новгород

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего судьи Шохиревой Т.В.,

при секретаре судебного заседания ФИО3

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОАО «Теплоэнерго» о признании договора теплоснабжения недействительным,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ОАО «Теплоэнерго» о признании договора теплоснабжения недействительным, мотивировав требования следующим.

(ДД.ММ.ГГГГ.) в ходе ознакомления с материалами дела о взыскании с истца задолженности по оплате отопления в пользу ОАО «Теплоэнерго», ей был изучен договор теплоснабжения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.)., с приложениями обоснования расчета тепловой нагрузки за отопление и горячее водоснабжение (ГВС).

До указанной даты истец не знала и не могла знать о существовании данного документа. ОАО «Теплоэнерго» в адрес истца договор не высылал, действий по ее информированию не совершал.

В судебном заседании копию спорного договора также не представил. В связи с отменой заочного решения и передачей дел по подсудности ознакомиться с материалами дела ранее не представлялось возможным.

С (ДД.ММ.ГГГГ.) истец владеет нежилым помещением по адресу: г.Н.Новгород, (адрес обезличен)

В связи с отсутствием в помещении энергопринимающих устройств (батарей) истцом никаких действий по заключению договора не предпринималось – с заявлением о заключении договора, иными документами в ОАО «Теплоэнерго» она не обращалась.

С (ДД.ММ.ГГГГ.) ОАО «Теплоэнерго» перешло на двухтарифный метод расчета оплаты за поставленное тепло. На тот момент ОАО «Теплоэнерго» не имело сведений о размере тепловой нагрузки на отопление и горячее водоснабжение для помещения истца, кроме того, размер тепловой нагрузки на горячее водоснабжение для помещения никогда ранее не устанавливался.

В нарушение вмененной обязанности ОАО «Теплоэнерго» не обратилось к истцу с уведомлением о необходимости подачи заявки на установление тепловой нагрузки на отопление и горячее водоснабжение и не представило истцу возможности их установки, гарантированной законом.

В нарушение законодательства, ОАО «Теплоэнерго» самостоятельно определило тепловые нагрузки и использовало их для включения в договор энергоснабжения.

Истец просит суд признать спорный договор теплоснабжения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.). недействительным, существенные условия спорного договора в виде установленной в нем тепловой нагрузки ничтожным, так как определены и внесены в договор в нарушение норм правовых актов.

В судебном заседании истец исковые требования поддержала.

Представитель ответчика по доверенности ФИО2 исковые требования не признал.

Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Как установлено судом, с (ДД.ММ.ГГГГ.) истец ФИО1 является собственником нежилого помещения по адресу: <...> (адрес обезличен), п.6.

Как следует из материалов дела, решением мирового судьи судебного участка (№) Приокского судебного района (адрес обезличен) Нижегородской области от (ДД.ММ.ГГГГ.), вступившим в законную силу, с истца в пользу ОАО «Теплоэнерго» взыскана задолженность по оплате отпущенной тепловой энергии в указанном помещении за период с (ДД.ММ.ГГГГ.) в сумме 15840 руб. 07 коп. (л.д. 60-62).

Обратившись в суд с настоящим иском, истец указала на то, что договор теплоснабжения от (ДД.ММ.ГГГГ.) между ней и ОАО «Теплоэнерго» является недействительным, поскольку в нем в одностороннем порядке определены существенные условия относительно тепловых нагрузок, ограничения максимального расходы сетевой воды. Несогласование существенных условий договора влечет его ничтожность.

Суд не может признать требования истца обоснованными.

В соответствии со ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

В соответствии с ч. 1 ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Согласно ч. 1 ст. 432 Гражданского кодекса РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Как следует из материалов дела, договор теплоснабжения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ.), о недействительности которого заявлено истцом, со стороны истца не подписан, что не оспаривалось в судебном заседании (л.д. 6).

Поставка тепловой энергии осуществлялась ответчиком в силу закона.

Указанные обстоятельства подтверждаются вступившими в законную силу судебными актами о взыскании с истца задолженности по оплате тепловой энергии (л.д. 56-67).

Исходя из положений части 1 статьи 432 ГК РФ не подписание истцом договора от (ДД.ММ.ГГГГ.) свидетельствует о не достижение сторонами соглашения по всем существенным условиям договора, и не влечет недействительности сделки, так как по смыслу ст. 168 ГК РФ недействительным может быть признан только заключенный договор.

Незаключенность договора не может являться основанием для признания его недействительным, поскольку сделка в силу положений п. 1 ст. 166 ГК РФ недействительна только по основаниям, установленным названным Кодексом. Только заключенный договор может оцениваться как действительный или недействительный.

В связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о признании договора от (ДД.ММ.ГГГГ.) недействительным, а его условий ничтожными не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ОАО «Теплоэнерго» о признании договора теплоснабжения недействительным отказать в полном объеме требований.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через районный суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья (подпись) Т.В. Шохирева

Копия верна

Судья Т.В. Шохирева

Секретарь ФИО3

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела (№).