ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-52/2012 от 05.04.2012 Кировского районного суда (Калужская область)

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

Кировский районный суд Калужской области

в составе: председательствующего судьи Балашова А.А.

при секретаре Кулешовой Л.А.,

с участием заместителя прокурора Барятинского района Леонова Р.А.,

представителя ответчика ЗАО «Родник» ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданские дела по искам прокурора Барятинского района в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Родник» о возложении обязанности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

У С Т А Н О В И Л :

Прокурор Барятинского района обратился в суд с исками в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «Родник» о возложении обязанности по проведению аттестации рабочих мест:

- заместителя главного бухгалтера ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-52/3/2012;

- инженера по эксплуатации и ремонту ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-53/3/2012;

- инженера-электрика ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-54/3/2012;

- кладовщика ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-55/3/2012;

- лаборанта ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-56/3/2012;

- купажиста ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-57/3/2012;

- механика ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-58/3/2012;

- наладчика технологического оборудования ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-59/3/2012;

- начальника лаборатории ТХМК ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-60/3/2012;

- главного технолога ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-61/3/2012;

- грузчика ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-62/3/2012;

- администратора системы контроля, учета и отчетности производства и оборота алкоголя ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-63/3/2012;

- главного инженера ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-64/3/2012;

- бухгалтера ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-65/3/2012;

- водителя - экспедитора ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-66/3/2012;

- бригадира ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-67/3/2012;

- ведущего бухгалтера ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-68/3/2012;

- ведущего оператора ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-69/3/2012;

- водителя ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-70/3/2012;

- заведующего складом ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-71/3/2012;

- укладчика-упаковщика ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-72/3/2012;

- старшего водителя-экспедитора ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-73/3/2012;

- сменного оператора ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-74/3/2012;

- охранника ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-75/3/2012;

- начальника охраны ЗАО «Родник» по условиям труда - дело 2-76/3/2012.

В заявлениях прокурор указал, что прокуратурой Барятинского района была проведена проверка, в результате которой установлено, что в ЗАО «Родник» в нарушение требований статей 22, 209 и 212 Трудового кодекса РФ, аттестация рабочих мест указанных в исковых заявлениях прокурора Барятинского района по условиям труда в ЗАО «Родник» не проведена.

В результате неисполнения ЗАО «Родник» возложенной законом обязанности по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда, нарушаются права и законные интересы как работающих в настоящее время на предприятии работников, так и вновь принимаемых на работу лиц, на обеспечение безопасных условий труда на рабочем месте, нейтрализацию вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществление мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

С целью правильного и своевременного рассмотрения и разрешения указанные гражданские дела определением Кировского районного суда были объединены в одно производство.

В судебном заседании заместитель прокурора Барятинского района Леонов Р.А. исковые требования дополнил и просил установить срок для выполнения требований прокурора, определив его до 1 июля 2012 года.

В судебном заседании представитель ответчика ЗАО «Родник» - генеральный директор ЗАО «Родник» ФИО1 исковые требования прокурора Барятинского района признал полностью и пояснил, что в настоящее время проводится работа по проведению аттестации рабочих мест. В срок установленный прокурором Барятинского района аттестации рабочих мест по условиям труда будет проведена.

Выслушав заместителя прокурора Барятинского района, представителя ответчика ЗАО «Родник», исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Представитель ответчика ЗАО «Родник» исковые требования прокурора Барятинского района признал, со сроком их исполнения согласился.

Суд, в соответствии с ч. 2 ст.173 ГПК РФ разъясняет представителю ответчика последствия признания иска.

Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и интересы других лиц, оснований для непринятия признания иска, предусмотренных ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не усматривает, поэтому принимает признание иска представителем ответчика ЗАО «Родник».

В соответствии с ч. 3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

На основании ст. 103 ч.1 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований. Поэтому суд находит правильным взыскать с ответчика ЗАО «Родник» государственную пошлину.

На основании ст.333.20 Налогового Кодекса РФ, исходя из имущественного положения ответчика, суд находит правильным уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей оплате до 2000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования прокурора Барятинского района удовлетворить.

Обязать ЗАО «Родник» провести аттестацию рабочих мест по условиям труда:

- заместителя главного бухгалтера ЗАО «Родник»;

- инженера по эксплуатации и ремонту ЗАО «Родник»;

- инженера-электрика ЗАО «Родник»;

- кладовщика ЗАО «Родник»;

- лаборанта ЗАО «Родник»;

- купажиста ЗАО «Родник»;

- механика ЗАО «Родник»;

- наладчика технологического оборудования ЗАО «Родник»;

- начальника лаборатории ТХМК ЗАО «Родник»;

- главного технолога ЗАО «Родник»;

- грузчика ЗАО «Родник»;

- администратора системы контроля, учета и отчетности производства и оборота алкоголя ЗАО «Родник»;

- главного инженера ЗАО «Родник»;

- бухгалтера ЗАО «Родник»;

- водителя - экспедитора ЗАО «Родник»;

- бригадира ЗАО «Родник»;

- ведущего бухгалтера ЗАО «Родник»;

- ведущего оператора ЗАО «Родник»;

- водителя ЗАО «Родник»;

- заведующего складом ЗАО «Родник»;

- укладчика-упаковщика ЗАО «Родник»;

- старшего водителя-экспедитора ЗАО «Родник»;

- сменного оператора ЗАО «Родник»;

- охранника ЗАО «Родник»;

- начальника охраны ЗАО «Родник», в срок до 1 июля 2012 года.

Взыскать с ЗАО «Родник» в доход бюджета Муниципального района «Барятинский район» государственную пошлину в размере 2000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Калужский областной суд в течение месяца со дня изготовления его в окончательной форме через Кировский районный суд в с.Барятино.

Судья: А.А. БАЛАШОВ