ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-530(1 от 11.11.2019 Ртищевского районного суда (Саратовская область)

Дело № 2-530(1)/2019

УИД: 64RS0030-01-2019-000775-64

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

11 ноября 2019 года г. Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Артюх О.А.,

при секретаре Туновой Е.А.,

с участием истца ФИО1,

ответчика ФИО2,

представителя третьего лица Учебной авиационной базы (2 разряда г. Ртищево) ФИО3, действующего на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,

третьего лица- ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании членом семьи нанимателя жилого помещения

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2 о признании членом семьи нанимателя жилого помещения.

В обоснование требований истец указывает, что ФИО2 проходит военную службу по контракту в учебной авиационной базе (2 разряда г. Ртищево) в связи с чем, ему в 2008 году была предоставлена двухкомнатная служебная квартира, расположенная по адресу: <адрес>.

С 19 марта 2008 года постоянную регистрацию по месту жительства в служебной квартире, кроме ФИО1, так же имеет ответчик, его супруга ФИО4, которая приходится матерью истцу, и несовершеннолетний ФИО12, являющийся общим ребенком ответчика и ФИО4.

01 марта 2019 года с ФИО2 был перезаключен договор найма на указанную служебную квартиру.

Однако ФИО1 не был включен в договор найма служебного жилого помещения от 01 марта 2019 года как член семьи нанимателя жилого помещения.

Истец 19 марта 2019 года был фактически вселен в квартиру, нанимателем которой является ответчик, будучи несовершеннолетним, в составе семьи своей матери, которая в свою очередь является супругой ФИО2, а соответственно и членом семьи нанимателя жилого помещения.

С момента вселения и до настоящего времени ФИО1 проживает в квартире, в которой имеет постоянную регистрацию, ведет общее хозяйство с нанимателем данной квартиры.

Основания для признания членом семьи нанимателя, занимающего жилое помещение по договору найма служебного жилого помещения, определены ст.69 ЖК РФ: вселение в качестве члена семьи нанимателя, совместное проживание, ведение общего хозяйства.

Какие-либо соглашения между истцом и ответчиком о порядке пользования жилым помещением отсутствуют.

Просит признать ФИО1 членом семьи нанимателя- ФИО2, жилого помещения, находящегося по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, дал пояснения аналогичные содержанию предъявленного искового заявления, дополнив, что он является сыном ответчика ФИО2, проходящего военную службу по контракту в УАвБ (2 разряда). Он с родителями и братом зарегистрирован и проживает в жилом помещении по адресу: <адрес> по договору найма специализированного жилого помещения. В данное жилое помещение он вселялся совместно с отцом в качестве члена семьи, проживает совместно с отцом, ведет с ним общее хозяйство, они имеют общий семейный бюджет. ФИО2 содержит его материально, он находится у него на иждивении. С 01 сентября 2016 года по настоящее время он является студентом очной формы обучения ГБПОУ СО «Ртищевский политехнический лицей». Стипендию он отдает родителям, в общий семейный бюджет, из общих денег покупаются продукты питания. В настоящее время он не трудоустроен. Почему у него другая фамилия и отчество ему родители не поясняли. Просит признать его членом семьи нанимателя жилого помещения по адресу: <адрес>.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования признал, просил их удовлетворить и пояснил, что он проходит военную службу по контракту в УАвБ (2 разряда). Согласно договора найма служебного жилого помещения, в связи с прохождением службы ему предоставлена квартира, общей площадью 42 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>. В договоре также указано, что совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи жена ФИО4 и сын ФИО12. Он и его семья, а именно: супруга ФИО4, их сын ФИО12, а также ФИО1 зарегистрированы и совместно проживают одной семьей по адресу: <адрес>. ФИО1 является его родным сыном, он его биологический отец, однако отцовство не установлено. Когда родился его сын ФИО1, он находился в армии и сына записали на деда, отца жены- ФИО5. Он принимает полное и непосредственное участие в содержании и воспитании ФИО1, как до его совершеннолетия, так и по настоящее время. ФИО1 являясь его сыном, находится на его иждивении и получает от него материальную помощь. Они ведут общее хозяйство, ФИО1 учится в лицее, получает стипендию, которая вкладывается в общий семейный бюджет. Он, как отец алиментные обязательства в отношении сына не исполнял, избегал выплаты алиментов, так как не было установлено отцовство, в связи с тем, что он изначально сомневался, что ФИО1 его сын, теперь он в этом не сомневается, однако отцовство устанавливать, пока не намерен. 16 апреля 2019 года он обращался в 5 отдел (г. Саратов) ФГКУ «Центррегионжилье» с заявлением о включении ФИО1 в число членов семьи, однако, в удовлетворении заявления ему было отказано. Данная квартира относится к служебным жилым помещениям специализированного жилищного фонда Министерства обороны Российской Федерации. Признание ФИО1 членом его семьи, как военнослужащему, необходимо для реализации социальных гарантий и компенсаций, предусмотренных действующим законодательством, в частности для предоставления ему дополнительной жилой площади с учетом членов семьи. В связи с тем, что ФИО1 не включен в договор найма служебного жилого помещения в установленном законом порядке, имеются препятствия в осуществлении жилищных прав в части обеспечения жилым помещением совместно с ФИО1. Просил исковые требования удовлетворить.

Представитель третьего лица Учебной авиационной базы (2 разряда г. Ртищево) ФИО3 в ходе судебного заседания не возражал относительно заявленных исковых требований, полагал их подлежащими удовлетворению.

Третье лицо ФИО4 в судебном заседании не возражала относительно заявленных требований пояснив, что ФИО1, является родным сыном ее и ФИО2. В спорном помещении ФИО1 проживает с ними с рождения. Документального подтверждения того, что ФИО2 является родным отцом ФИО1, не имеется, отцовство не устанавливали, так как не было в этом необходимости. ФИО1 ведет общее хозяйство с ФИО2, имеется общий бюджет, все вместе проживают, делают домашние дела. ФИО1 является учащимся учебного заведения, получает стипендию, которая идет в общий бюджет семьи. Несмотря на то, что ФИО2 не платил на содержание ФИО1 алименты, так как не установлено отцовство, тем не менее, ФИО1 находится на иждивении ФИО2, который содержит его материально, как и всех остальных членов семьи. Просила исковые требования удовлетворить.

Третье лицо ФИО12 в судебном заседании не возражал относительно заявленных требований, просил их удовлетворить.

В дальнейшем в судебное заседание ФИО12 не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен, о причинах неявки не сообщил, о рассмотрении дела в свое отсутствии не просил.

Третье лицо ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» извещенное надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание своего представителя не направило, о рассмотрении дела в отсутствие не просило, возражало относительно заявленных требований, предоставив письменный отзыв на исковые требования, из которого следует, что в нарушение положений ст.56 ГПК РФ ФИО1 не представил доказательств нарушения его прав действиями ответчика. Более того, фактически формулировка предъявляемых требований ущемляет права ответчика на добровольное определение лиц, относящихся к членам семьи помимо тех, что определены семейным и жилищным законодательством Российской Федерации. Согласно свидетельства о рождении истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, законными представителями которого являются ФИО5 и ФИО9 соответственно. 23 декабря 2000 года между ФИО2 и ФИО9 заключен брак. Сведения о том, что в течение продолжительного времени до начала судебного разбирательства ФИО2 приобрел статус законного представителя (усыновителя) ФИО1 отсутствуют. Обладая гражданской дееспособностью, законный наниматель по договору найма служебного жилого помещения вправе самостоятельно формировать жизненные обстоятельства в силу личных потребностей. Согласно договора найма жилого помещения от 01 марта 2019 года по решению уполномоченного жилищного органа в связи с прохождением военной службы ФИО2 предоставлено жилое помещение, т.е. субъектами правоотношений являются указанные наймодатель и наниматель жилого помещения. Срок предоставления жилого помещения ограничен согласно договору. Истец является совершеннолетним, в опеке не нуждается, вправе самостоятельно определять место жительства, учебы. При этом проживание в служебном помещении истца возможно с учетом волеизъявления законного нанимателя жилого помещения. Жилищный кодекс Российской Федерации прямо предусматривает нормы, которые подлежат применению при пользовании служебными жилыми помещениями, и одновременно устанавливает, что к пользованию служебными помещениями, не подлежат применению положения ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации. Истец неправомерно ссылается на нормы регулирующие правоотношения в части касающейся жилых помещений по договору социального найма в отношении служебного жилого помещения. ФИО1, утверждая о том, что он ведет общее хозяйство с ФИО2, не представил суду допустимых, достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих объединение бюджетов, совместное приобретение какого-либо имущества и несение общих расходов. Наличия каких-либо исключительных обстоятельств, необходимых для признания ФИО1 членом семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с ч.1 ст.69 ЖК РФ не установлено. Просит в удовлетворении исковых требований отказать.

Третьи лица ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны РФ, 5 Отдел города Саратова ФГКУ Центр регионжилье Министерства обороны Российской Федерации, Министерство обороны Российской Федерации, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела в судебное заседание своих представителей не направили, о рассмотрении дела в отсутствии представителей не просили, возражения относительно заявленных требований ко времени рассмотрения дела от третьих лиц не поступили.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц и представителей в соответствии со ст.167 ГПК РФ.

Суд, выслушав истца, ответчика, третьих лиц, допросив свидетелей, изучив и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В силу ч.2 ст.45 Конституции Российской Федерации каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

На основании ст.8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее- ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст.55 Гражданского процессуального законодательства Российской Федерации (далее- ГПК РФ) доказательством по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Согласно ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно п.5 ст.2 Федерального закона РФ от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» социальные гарантии и компенсации, которые предусмотрены названным Федеральным законом, федеральными конституционными законами и федеральными законами, устанавливаются военнослужащим и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются предусмотренные законодательством социальные гарантии, компенсации, если иное не установлено Федеральным законом, другими федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

Социальные гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

Закон не содержит определения понятия «иждивение» и «нетрудоспособный член семьи». Они раскрываются в других федеральных законах, использование которых для уяснения смысла этих понятий является общим правилом.

Пунктами 25-28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопроса, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что разрешая споры, связанные с признанием лиц, членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, судам необходимо учитывать, что круг лиц, являющихся членами семьи нанимателя, определен ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации. К ним относятся: супруг, а также дети и родители данного нанимателя, проживающие совместно с ним; другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. К другим родственникам при этом могут быть отнесены любые родственники, как самого нанимателя, так и членов его семьи независимо от степени родства как по восходящей, так нисходящей линии.

Под ведением общего хозяйства, являющимся обязательным условием признания членами семьи нанимателя других родственников и нетрудоспособных иждивенцев, следует, в частности, понимать наличие у нанимателя и указанных лиц совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, имущества для совместного пользования и т.п.. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя, суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право.

Как следует из ч.2 ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации (далее-ТК РФ) иждивенцами признаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию. Аналогичным образом понятие иждивения определяется и в п.3 ст.9 ФЗ от 17 декабря 2001 года «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В силу п.3 ст.9 Федерального закона от 12 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицом, находящимся на иждивении, признается гражданин, находящийся на полном содержании другого физического лица, или получающий от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»- при определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2002 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», содержащими перечень нетрудоспособных лиц, а также понятие нахождения лица на иждивении.

Таким образом, для признания лиц находящихся на иждивении военнослужащего в целях получения социальных льгот и компенсаций, предусмотренных Федеральным законом «О статусе военнослужащих», необходимо установление одновременно наличия следующих условий: нетрудоспособность лица, постоянности источника средств к существованию и установления факта того, что такой источник является основным для существования лица. Отсутствие одного из условий исключает возможность признания лица иждивенцем.

Под полным содержанием понимаются действия военнослужащего, направленные на обеспечение членов семьи всем необходимым при отсутствии у члена семьи материальной поддержки от других лиц или других источников, т.е. доходы и имущество военнослужащего являются единственным источником средств их существования.

Для признания помощи военнослужащего основным источником средств к существованию при наличии у члена семьи, кроме средств, предоставляемых военнослужащим других источников дохода, необходимо установление того, что без этой помощи член семьи не сможет обеспечивать себя необходимыми средствами для нормального существования. То есть, обязанность содержать имеет место в отношении нетрудоспособных родителей лишь в случае, когда последние нуждаются в помощи. Этот факт подлежит доказыванию.

В п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2014 года «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» разъяснено, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и СК РФ.

Согласно ч.1 ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи и ведут с ним общее хозяйство.

По смыслу п.5 ст.2 ФЗ «О статусе военнослужащего», к членам семьи военнослужащего, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, относятся лица, прямо указанные в законе, а также лица, находящиеся на иждивении.

Как установлено по делу, ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ у родителей ФИО5 и ФИО9, что подтверждается свидетельством о рождении I-РУ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), актовой записью о рождении от ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО9 вступила в брак с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о заключении брака I-РУ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.14).

Согласно справке ООО «Капитал-Строй» от 01 апреля 2019 года по адресу: <адрес> зарегистрированы ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, жена ФИО4, сын жены ФИО1, сын ФИО12(л.д. 12).

Согласно финансово-лицевого счета выданного директором ООО «Капитал-Строй» в квартире по адресу: <адрес> фактически проживает 4 человека, зарегистрировано в <адрес> человека (л.д.13).

Как следует из договора найма служебного помещения № 218 от 06 февраля 2008 года между 206 КЭЧ (района) и ФИО2 военнослужащим в/ч 62540 заключен договор найма служебного жилого помещения на основании списка распределения жилой площади от 30 октября 2007 года, Нанимателю ФИО2 и членам его семьи: ФИО4- жена, ФИО12- сын, за плату во владение и пользование передано жилое помещение, находящееся в государственной собственности, квартира по адресу: <адрес>, в связи с прохождением военной службы, договор заключен на время прохождения военной службы.

Как следует из решения № ЦРУЖО-5/90-2019 от ДД.ММ.ГГГГ ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» военнослужащему войсковой части УАвБ (2 разряда ) (г.Ртищево) разрешено вселение и заключение договора найма служебного жилого помещения, состоящего из двухкомнатной квартиры по адресу: <адрес>. Совместно с нанимателем в жилое помещение вселяются следующие члены семьи: ФИО4-жена, ФИО12-сын. ФИО2 включен в список на предоставление служебных жилых помещений в г. Ртищево с 01 марта 2019 года, жильем от Министерства обороны не обеспечивался.

Согласно договора найма служебного жилого помещения № ЦРУЖО-5/90-2019 от 01 марта 2019 года заключенного между Министерством обороны Российской Федерации, действующего от имени собственника жилого помещения- Российской Федерации, в лице начальника 5 отдела Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Министерства обороны Российской Федерации (Наймодатель) и ФИО2 (Наниматель) п.1 Наймодатель, передает Нанимателю и членам его семьи за плату во владение и пользование жилое помещение, находящееся в государственной собственности, включенное в специализированны жилищный фонд Министерства обороны, состоящее из двухкомнатной квартиры общей площадью 42 кв. метра, расположенное по адресу: <адрес>, для временного проживания в нем. п. 2 Жилое помещение предоставляется в связи с прохождением военной службы: УАвБ (2 разряда). п.4 Совместно с Нанимателем в жилое помещение вселяются члены его семьи: ФИО4 -жена; ФИО14 - сын. п.5 Настоящий Договор заключается на срок прохождения военной службы, но не более срока окончания контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации до 23 августа 2019 года (л.д.11).

Согласно дополнительного соглашения № 1 к договору найма служебного жилого помещения № ЦРУЖО-5/90-2019 от 01 марта 2019 года, выданному 5 отделом (г. Саратов) Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России от 07 ноября 2019 года внесены изменения в договор найма служебного жилого помещения № ЦРУЖО-5/90-2019 от 01 марта 2019 года, выданного 5 отделом (г. Саратов) Федерального государственного казенного учреждения «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» Минобороны России, в связи с продлением срока военной службы нанимателя (заключением контракта о прохождении военной службы) до 23 августа 2020 года.

Как следует из отношения 5 отдела (г. Саратов) ФГКУ «Центррегионжилье» от 07 ноября 2019 года военнослужащий ФИО2 на учете нуждающихся в жилых помещениях не состоит, с соответствующим заявлением о постановке на учет в 5 отдел (г. Саратов) не обращался.

Согласно справкам ГБПОУ СО «Ртищевский политехнический лицей» от 03 октября 2019 года ФИО1 обучается в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении Саратовской области «Ртищевский политехнический лицей» с 01 сентября 2016 года по настоящее время и получает стипендию в размере 487 рублей.

В своих письменных возражениях ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» указывает, что истец ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ, законными представителями являются ФИО5 и ФИО9 соответственно. 23 декабря 2000 года между ФИО2 и ФИО9 заключен брак. Сведения о том, что в течение продолжительного времени до начала судебного разбирательства ФИО2 приобрел статус законного представителя (усыновителя) ФИО1 отсутствуют. Истец является совершеннолетним, в опеке не нуждается, вправе самостоятельно определять место жительства, учебы. ФИО1, утверждая о том, что он ведет общее хозяйство с ФИО2, не представил суду допустимых, достоверных и достаточных доказательств, подтверждающих объединение бюджетов, совместное приобретение какого-либо имущества и несение общих расходов.

ФИО1 заявлены исковые требования о признании его членом семьи нанимателя жилого помещения для реализации его прав, гарантированных ФЗ «О статусе военнослужащих», в том числе права на улучшение жилищных условии, и других социальных гарантий, установленных законодательством для членов семьи военнослужащих.

Обращаясь в суд с настоящими требованиями, истец в обоснование иска ссылается на то, что он и его отец ФИО2 проживают совместно, ведут общее хозяйство, у них общий семейный бюджет.

Вопреки требованиям ст.56 ГПК РФ истцом не представлены объективные и достаточные доказательства того, что ФИО2 является его родным отцом, он находится исключительно на полном содержании ответчика и постоянным и основным источником средств, к существованию для него является его помощь.

Напротив, объективно установлено, что ФИО1 достиг возраста совершеннолетия, трудоспособен, является учащимся ГБПОУ СО «Ртищевский политехнический лицей», инвалидом не является.

Факт регистрации ФИО1 по месту жительства ответчика, не свидетельствует о нахождении истца на иждивении члена семьи нанимателя и о том, что он является членом семьи военнослужащего ответчика.

Доводы истца не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании истец ФИО1, ответчик ФИО2, третье лицо ФИО4 заявили о том, что ФИО2 является биологическим отцом ФИО1.

В связи с чем, в ходе судебного заседания сторонам неоднократно разъяснялось право о предоставлении доказательств родственных отношений между истцом и ответчиком, однако стороны своим правом, в нарушение ст.56 ГПК РФ не воспользовались, указав, что доказательств не имеется.

В связи с непредоставлением доказательств биологического родства между истцом и ответчиком, суд критически относится к указанным доводам по следующим основаниям.

ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ у родителей ФИО5 и ФИО9, что подтверждается свидетельством о рождении I-РУ от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), актовой записью о рождении от ДД.ММ.ГГГГ и документально не опровергнуто сторонами.

Как следует из заявления ФИО2 от 09 апреля 2019 года в 5 отдел (г. Саратова) ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» МО РФ ФИО2 просит включить в договор найма служебного жилого помещения в качестве члена семьи пасынка ФИО1 и принять его на учет нуждающихся в жилых помещениях в качестве члена его семьи. Доказательств того, что ФИО2 обращался с аналогичным заявлением в отношении ФИО1 как родного сына, не представлено.

Согласно ответа начальника 5 отдела (г. Саратов) ФГКУ «Центррегионжилье» от 16 мая 2019 года сын супруги заявителя -ФИО1 не может быть включен в договор найма служебного жилого помещения, в связи с отсутствием решения судебных органов о признании ФИО1 членом семьи военнослужащего ФИО2.

В судебном заседании ответчик ФИО2 пояснил, что изначально сомневался в том, что ФИО1 является его ребенком, поэтому не устанавливал отцовство, в связи с чем, алименты на содержание ФИО1 не выплачивал.

В ходе судебного заседания третье лицо ФИО4, как мать истца ФИО1 НГ. не смогла предоставить убедительных доказательств того, что ФИО1 и ФИО2, являются сыном и отцом, соответственно.

Доводы сторон о том, что истец ФИО1, является родным сыном ответчика ФИО2, были изложены сторонами только в ходе судебного заседания, имеющиеся в материалах дела доказательства, предоставленные сторонами, не свидетельствуют о наличии родственных отношении между истцом и ответчиком.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что с ФИО2 они являются соседями. ФИО1 знает с рождения. Истец и ответчик являются сыном, и отцом, они проживают вместе в одной квартире. ФИО1 называет ФИО2 отцом. У ФИО2 есть еще один сына.Почему у ФИО1 другая фамилия он не знает.

Свидетель ФИО11 показал, что с супругами ФИО13 знаком с 2000 года, когда он пришел служить в воинскую часть. Истец ФИО1 ответчику ФИО2 приходится сыном, они вместе проживают в одно квартире, о том, что у них разные фамилии он не знает. Знает также, что у ФИО2 есть еще один сын.

К показаниям свидетелей, допрошенных в судебном заседании, суд относится критически, поскольку они показали, только лишь то, что семья, в составе четырех человек ответчик, его супруга, сыновья проживают уже несколько лет в квартире. О том, что у них разные фамилии свидетелям даже не было известно.

При установленных обстоятельствах факт совместного проживания и ведения хозяйства ответчиком с супругой и ее сыном не свидетельствует о том, что ФИО1 является сыном ответчика и находится на иждивении ответчика.

Оснований для признания ФИО1 членом семьи военнослужащего, нанимателя жилого помещения ФИО2 не имеется, поскольку ФИО2 нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> по договору социального найма не является, так как занимает жилое помещение на основании договора найма служебного жилого помещения, заключенного на определенный срок службы, т.е. временно, соответственно он не мог вселить ФИО1 в качестве члена своей семьи.

При этом в договоре найма служебного жилого помещения от 16 марта 2011 года прямо указано, что жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> предоставлено ФИО2 в связи с прохождением им военной службы, в связи с чем, сомневаться в природе заключенного договора и статуса жилого помещения, как служебного, у суда оснований не имеется.

Регистрация лица по месту жительства или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании членом семьи нанимателя жилого помещения по договору найма служебного жилого помещения, так как согласно статьи 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

По смыслу положений ст.11 ГК РФ, ч.1 ст.3 ГПК РФ судом осуществляется судебная защита нарушенных, оспариваемых гражданских прав и законных интересов, за которой в суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

Однако, доказательств, что действиями ответчика нарушаются какие либо права истца, в том числе жилищные, семейные, представлено не было.

В ходе судебного заседания ответчик ФИО2 признал иск, однако в силу ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Учитывая установленные по делу обстоятельства, суд не принимает признание иска ответчиком ФИО2.

Допустимых и относимых доказательств в обоснование доводов о совместном ведении хозяйства, наличии совместного бюджета, общих расходов на приобретение продуктов питания, иных обстоятельств о семейных отношениях сторон, истцом в нарушение ст.56 ГПК РФ, не представлено. Так же не установлен факт иждивения ФИО1. Оказание ФИО2 материальной помощи в содержании и воспитании ФИО1 не свидетельствует о возникновении семейных отношении между сторонами и обязанности третьих лиц обеспечивать жильем истца в качестве члена семьи ответчика ФИО2.

В связи с чем, суд не может согласиться с требованием о признании ФИО1 членом семьи военнослужащего ФИО2, нанимателя жилого помещения, то есть в удовлетворении исковых требований следует отказать.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании членом семьи нанимателя жилого помещения - отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Ртищевский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись