Дело № 2-531/2022 год
УИД 55RS0034-01-2022-000685-07
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Город Тара Омской области 26 июля 2022 года
Тарский городской суд Омской области в составе председательствующего судьи Мальцевой И.А., при секретаре Вильцовой Н.Н., с участием истца ФИО1, представителя ответчика ОПФ РФ по Омской области ФИО2, представителя соответчика МП «Искра» ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Тара 26 июля 2022 года
дело по иску ФИО1 к ГУ Отделение ПФ РФ Омской области о признании решения от 25.01.2022 об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным, о включении в специальный стаж периодов работы, о возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости,
У С Т А Н О В И Л :
истец обратился в Тарский городской суд с иском, указав, что он ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ-УПФ РФ в с заявлением о назначении досрочной пенсии по старости в связи с работой, связанной с тяжелыми условиями труда. ДД.ММ.ГГГГ его заявление было рассмотрено, принято решение, согласно которому истцу отказано в назначении досрочной пенсии по причине отсутствия требуемого специального стажа работы. Ответчиком не учтены в специальный стаж периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара в БОУ «Вставская средняя общеобразовательная школа», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Искра», Котельные, являвшиеся местом работы истца, всегда работали на твердом топливе (угле), истец был занят и на удаление золы. Просит суд признать незаконным решение от ДД.ММ.ГГГГ№ об отказе в назначении досрочной пенсии, возложить на ответчика обязанность включить в стаж ФИО1, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением работ в тяжелых условиях труда, следующие периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара в БОУ «Вставская средняя общеобразовательная школа», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Искра», назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено БОУ «Вставская средняя общеобразовательная школа» (л.д. 2). Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечено МКУ «Центр финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждения в сфере образования «Тарского муниципального района Омской области.
В судебном заседании истец ФИО1 поддержал заявленные требования, по основаниям, указанным в исковом заявлении. Пояснил, что котельные, в которых работал истец за все спорные периоды, работали только на твердом топливе. По какой причине работодатели не отчитывались за него в органы ПФ РФ по коду особых условий труда, истцу не известно. Дополнительными доказательствами по делу он не располагает. Пояснить отсутствие записей о переводе с должности рабочего на должность кочегара с началом отопительного сезона в период работы в школе в 2003 году не смог. По какой причине отсутствует запись о приеме на работе ДД.ММ.ГГГГ в трудовой книжке также не смог.
Представитель ответчика ГУ УПФ РФ по Тарскому району Омской области по доверенности ФИО2 иск не признала, пояснила, что истцу было отказано в назначении страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа работы, документально не подтверждена занятость, предусмотренная Списками в спорные периоды работы ФИО1, работодателями деятельность, включаемая в стаж на соответствующих видах работ, не подтверждена, код особых условий не проставлен, дополнительные взносы за работника не были оплачены. Поддержала все указанное в письменных возражениях на иск (л.д. 158-161). Просила отказать ФИО1 в удовлетворении его исковых требований. Также возражала относительно размера заявленных истцом судебных расходов, считает их неразумно завышенными.
Представитель ответчика МП «Искра» ФИО3 пояснил, что руководит МП с 2017 года, в настоящее время на котельной установлены котлы, которые работают и на угле и на дровах. По его информации, до 2017 года были котлы аналогичного вида. Указал, что дрова в отопительный сезон также используются для отопления. Также указал, что в настоящее время в МП «Искра» не проведена аттестация рабочих мест, в связи с чем невозможно отчитываться в ПФ РФ по коду особых условий, так как непонятно, тяжелые условия труда у истца или нет. По этой же причине суду не дана справка, уточняющая условия труда истца. Оставил решение на усмотрение суда.
Представитель ответчика БОУ «Вставская СОШ» Оя О.В. в судебном заседании не участвовала, о времени и месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом, в письменном заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, в принятии решения полагалась на мнение суда (л.д. 92,178). Также в отзыве указала, что аттестация рабочих мест по должностям, на которых работал истец, не проводилась.
Представитель ответчика МКУ «Центр финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждения в сфере образования «Тарского муниципального района Омской области участия в судебном заседании не принимал, в представленном отзыве на иск указал, что МКУ «Центр ФЭиХО» создан в ноябре 2009 года и не располагает информацией о причинах отсутствия кода особых условий труда в отчетности, направляемой в Пенсионный фонд РФ, за работника ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также данными о виде топлива, на котором работала котельная, где трудился ФИО1 в спорный период. В связи с указанным, работу ФИО1 в тяжелых условиях труда подтвердить не представляется возможным. Документы по топливному балансу для данной котельной за период с 2002 по 2007 гг. в распоряжении МКУ «Центр ФЭиХО» отсутствуют. Решение по делу оставил на усмотрение суда (л.д.166-167).
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:
В соответствии решением от ДД.ММ.ГГГГ№ ГУ ОПФ РФ по ФИО1 отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 ч.1 п.п.2 ФЗ «О страховых пенсиях в РФ», указано, что периоды работы: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности кочегара в БОУ «Вставская средняя общеобразовательная школа», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МП «Искра» не могут быть зачтены в специальный стаж работы ввиду отсутствия требуемого специального стажа и отсутствие требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (л.д. 20-23).
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом "О страховых пенсиях", вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (ч. 1 ст. 8 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Пунктом 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Частью 2 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях").
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с подпунктом «б» п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года № 537 «О Списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 (Список 1991 года).
В разделе XXXIII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрена позиция 23200000-13786 «Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы».
Постановлением Правительства РФ № 537 от 18.07.2002 (п. п. «б» п. 1), установлено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяются «Список производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», утвержденный Постановлением Кабинета Министров РСФСР № 10 от 26.01.1991 (далее - Список № 2 от 26.01.1991 применяемый к работам, выполняемым в период с 01.01.1992).
Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда. При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц. Под характером работы понимаются особенности условий осуществления трудовой функции. При этом периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подлежат подтверждению соответствующими документами в порядке и на условиях, установленных законом.
Пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. N 665 определено, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости).
Согласно абз. 1 п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено этими правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций. Если работники в связи с сокращением объемов производства работали в режиме неполной рабочей недели, но выполняли в течение полного рабочего дня работы, дающие право на пенсию в связи с особыми условиями труда, то специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, исчисляется им по фактически отработанному времени (п. 5 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 5 "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22 мая 1996 г. N 29).
Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О страховых пенсиях" при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно ст. 4 Постановления Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 (ред. от 11.03.2021) "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий" при подсчете страхового стажа подтверждаются: периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил (далее соответственно - периоды работы, периоды иной деятельности, иные периоды), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - регистрация гражданина в качестве застрахованного лица) - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» разъяснено, что периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Согласно сведениям трудовой книжки ФИО1, он был принят на работу с ДД.ММ.ГГГГ на должность кочегара школы во Вставскую среднюю общеобразовательную школу, при этом, 05.09 (или 05).2003 назначен «рабочим по ремонту котельной» на летний период (л.д. 10). Какие-либо дополнительны данные, приказы, договоры, позволяющие суду оценить продолжительность работы истца в должности рабочего, не представлены. Был ли переведен истец вновь на должность кочегара и дата такого перевода, суду не доказаны. Из буквального содержания записей в трудовой книжке, после ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 продолжал работать рабочим по ремонту котельной вплоть до прекращения трудовых отношений с БОУ «Вставская СОШ». Суд отмечает, что «рабочие по ремонту котельной» правом на получение досрочной пенсии не пользуются.
Из справки, выданной БОУ «Вставская СОШ» следует, что ФИО1 был принят на должность кочегара с ДД.ММ.ГГГГ, уволен ДД.ММ.ГГГГ переводом в распоряжении МУП «Искра » Вставской сельской администрации (л.д.26). в справке не отражено факта перевода истца на должность рабочего по ремонту. Таким образом, сведения, указанные в данной справке, противоречат записям трудовой книжке истца (запись 6,7).
Истец указал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал в должности кочегара в МП «Искра», что подтверждается записями в трудовой книжке (л.д. 10-19). Вместе с тем, судом установлено, что записи от ДД.ММ.ГГГГ о приеме его на работу в МП «Искра» в трудовой книжке не имеется. Также установлено, что в отраженные в записях в трудовой книжке периоды должности истца поименованы: «кочегар», «кочегар на время отопительного сезона». Как установлено, Списками № производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, обе этих должности не поименованы.
Дата первичной регистрации ФИО1 в системе индивидуального персонифицированного учета - ДД.ММ.ГГГГ (л.д.160).
Таким образом, после указанной даты при подсчете страхового стажа периоды работы истца подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
Материалы дела содержат удостоверение, выданное ФИО1, которое свидетельствует о присвоение ему 4 разряда по профессии машиниста (кочегара) котельной (л.д.24) и удостоверение с результатами проверок знаний (л.д.25). Данные документы не подтверждают характер работы истца в оспариваемые им периоды.
Справкой №, выданной главой администрации Вставского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что ФИО1 работал кочегаром в центральной котельной с 2002 по 2007 и обслуживал котлы «Универсал-6», работающие на твердом топливе (каменный уголь) (л.д.27). Однако, руководитель МП «Искра» пояснил, что котлы, установленные в котельной работают и работали раньше на двух видах топлива: уголь, дрова, что не было опровергнуто в ходе рассмотрения дела.
При этом иных достоверных данных о том, что на данной котельной не использовался и иной вид топлива (кроме угля), в деле не имеется. Более того, суду не доказано, что Администрация или иные органы управления Вставского сельского поселения не являлись работодателями ФИО1 в оспариваемые им периоды.
Справкой, выданной руководителем МП «Искра», установлено, что ФИО1 работал в МП «Искра» в должности кочегара в 15 периодов с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.28). Вместе с тем «кочегар» не предусмотрен Списками № 2 для назначения досрочной пенсии.
В материалы дела представлены акты проверки готовности к отопительному сезону от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-31), однако в данных документах отсутствуют данные, подтверждающие вид топлива и факт льготной работы истца. Более того, подобных актов за периоды до 2017 года не имеется.
Благодарственным письмом администрации Тарского муниципального района кочегар МП «Искра » ФИО1 награжден в связи с празднованием дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения (л.д.32)
Техническим паспортом на нежилое строение (л.д.34-39) подтверждена работа котла в здании котельной на твердом топливе. Кроме этого, истцом предоставлены паспорта: котла водогрейного КВ (л.д.40-49), установленного в 2008 году, где указан вид топлива- каменный уголь, котла стального водогрейного (л.д.50-64), установленного в 2015 году, работающего на твердом топливе, паспорт на котлы отопительные водогрейные с ручной топкой, установленного в 2015 году (л.д.65-75), вид топлива- уголь, дрова.
Суду не представлено данных о том, что помимо указанных в техпаспортах котлов, в спорных котельных не использовались иные приборы отопления, даты установки котлов в паспортах отражены, однако, сведений о ежегодной проверке котлов, которые свидетельствовали бы о несменяемости оборудования в котельных, не представлены. Работал ли истец непосредственно на указанных в паспортах видах котлов, также достоверно не установлено.
Из журнала операций по банковскому счету за август 2006 (л.д.75) следует, что администрацией сельского поселения денежные средства перечислены на покупку угля и заработную плату кочегарам.
На запрос суда о предоставлении справок, уточняющих условия труда истца, из БОУ «Вставская СОШ» и МП «Искра» не поступили надлежащие ответы. По сведениям работодателей, аттестация рабочих мест по должностям, на которых работал истец, не проводилась. В связи с указанным, суд не усматривает оснований и достаточных данных для назначения экспертизы условий труда по иску ФИО1, поскольку Министерству труда и социального развития Омской области для производства экспертизы необходимы данные об аттестации рабочих мест, документы о датах запуска и остановки спорных котельных, о наличии котельных на балансе предприятий, перечень оборудования, использованного на котельных и т.п.
Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Частью 6 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда. Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию.
В случае отсутствия уплаты (либо уплаты не в полном объеме) страховых взносов по дополнительному тарифу, вопрос о включении периодов работы после 01.01.2013 в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть решен с учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10.07.2007 N 9-П, то есть достаточным основанием будет являться факт начисления страхователем страховых взносов по дополнительному тарифу.
В случае отказа страхователя от начисления дополнительного тарифа (независимо от причины), оснований для зачета периодов работы после ДД.ММ.ГГГГ стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не имеется. Таким образом, периоды работы истца после ДД.ММ.ГГГГ однозначно не подлежат учету для назначения досрочной пенсии.
Что касается периодов работы истца до ДД.ММ.ГГГГ то по данным требованиям судом также не установлено данных о полной занятости и о характера работы истца, позволяющего сделать вывод о его работе в должности «машиниста (кочегара) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы», как того требуют Списки № 2. Суду представлены противоречивые данные о видах топлива на котельных (уголь, дрова), нет сведений об установленных видах котлов на всем протяжении работы истца в спорных котельных, также суд учитывает, что работодатели не проставили код особых условий в отчетах в ПФ РФ по должностям истца.
С учетом приведенных обстоятельств, суд приходит к выводу о не доказанности истцом факта работы в течение полного рабочего дня и выполнения истцом работ с тяжелыми условиями труда, отсутствием доказательств подтверждения его занятости в течение полного рабочего дня, что является обязательным условием применительно к периодам работы в данной должности, имеющим место после 1 января 1992 г., также нет доказательств соблюдения условия о виде топлива, на котором работала котельная.
Учитывая то, что страховой стаж истца составляет 32 года 02 месяца 19 дней, специальный стаж истца составляет 0 лет 0 месяцев 0 дней, в связи с чем у него отсутствует право на досрочное назначение пенсии.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л :
в удовлетворении исковых требований ФИО4 Согласовано (№ ГУ Отделение ПФ РФ (№), БОУ «Вставская средняя общеобразовательная школа» (№), МП «Искра» (ОГРН <***>), МКУ «Центр финансово-экономического и хозяйственного обеспечения учреждения в сфере образования» Тарского муниципального района (ИНН <***>) о признании решения от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении досрочной пенсии незаконным, о включении в специальный стаж периодов работы, о возложении обязанности назначить трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ отказать.
Данное решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Тарский городской суд в течение одного месяца с момента вынесения путем подачи апелляционной жалобы.
Мотивированное решение суда подписано ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: подпись
Решение не вступило в законную силу.
Копия верна.
Судья: И.А. Мальцева
Секретарь: Н.Н. Вильцова