Дело 2-532/2017
Решение
именем Российской Федерации
12 апреля 2017 года Первоуральский городской суд Свердловской области
в составе: председательствующего Карапетян Е.В.
при секретаре Гарифьянова Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области (межрайонному) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился <данные изъяты><адрес> за назначением досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 30 Закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Однако решением от ДД.ММ.ГГГГ№ в назначении пенсии ему было отказано, так как отсутствует необходимый специальный льготный стаж не менее <данные изъяты> лет и <данные изъяты> месяцев. Ответчиком к зачету принято <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней по профессии (в должности) механика рефрижераторного поезда рефрижераторного портового депо.
Так как в досудебном порядке урегулировать спор не удалось, истец ФИО1 обратился в суд с иском, оспаривая периоды:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности механика рефрижераторного поезда, не принятый ответчиком по причине то, что в справке не указан код льготной профессии - продолжительностью <данные изъяты> дней;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности производителя работ в <данные изъяты> так как в справке не указан код льготной профессии - продолжительностью <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира электромеханической боевой части базового тральщика,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира машинно- котельной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира машинно-котельной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля Приморской флотилии, так как я в данный период проходил военную службу по контракту в <данные изъяты>.
В ходе судебного заседания представитель истца ФИО8, доводы, указанные в исковом заявлении поддержала в полном объеме, считает, что Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусматривает включение в специальный трудовой стаж период службы по призыву и периоды работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) (пп.9 п.1 ст.30). Основанием для отказа явилось то обстоятельство, что истцом не представлено уточняющих справок о том, на каких судах он работал. Периоды работы продолжительностыо (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира электромеханической боевой части базового тральщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира машинно-котельной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира машинно-котельной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля <данные изъяты>) подлежат включению в специальный льготный стаж. Согласно разделу XXX "Транспорт" п. 2 "Морской флот", п. 3 "Речной флот" Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, право на досрочное назначение пенсии предоставляется: кочегарам судов, работающих на жидком топливе; механикам и их помощникам, главным и старшим механикам; мотористам и их помощникам, старшим мотористам; машинистам, старшим машинистам; электромеханикам старшим, электромеханикам и их помощникам. Корабль, на котором служил ФИО1 работал на жидком топливе. В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года №10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют: № - машинная команда судов служебно- вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения); № механики и их помощники, главные и старшие механики; (раздел ХХVIII Транспорт, п. 3 Морской и речной флот).
Вышеуказанный Список N 2 от 26 января 1991 года уточняет конкретные назначения судов, на которых должна быть занята команда плавсостава, - суда вспомогательного флота и суда портового флота, постоянно работающие на акватории порта, должности «командира машинно-котельной группы».
Абзац 1 пункта 3 ст. 10 Закона N 76-ФЗ от 27.05.1998 "О статусе военнослужащих", на который ссылается истец, предусматривающий, что время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж - работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с Указом Президента Российской Федерации) - один день военной службы за два дня работы, не может быть применен к истцу в рассматриваемом споре.
Согласно абз. 2 п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" время прохождения военной службы военнослужащими на воинских должностях, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья, засчитывается в специальный трудовой стаж при установлении пенсии по старости в связи с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет, если указанные должности включены в соответствующие перечни, утвержденные Правительством Российской Федерации. Таким образом, абзац второй указанной статьи прямо указывает на включение военной службы в особых условиях в стаж для назначения пенсии. Сторожевой корабль (СКР) - надводный боевой корабль, предназначенный для охранения крупных кораблей и транспортов от атак подводных лодок, самолётов и катеров на переходе в море и при стоянках на открытых рейдах, несения дозорной службы на подходах к своему побережью и т.д. Акваторию порта составляют отведенные порту водные пространства, в том числе внутренний и внешний рейды. Кодекс торгового мореплавания Союза ССР, утвержденный Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17.09.68 N 3095 VII, ст.67.. . ( Словарь юридических понятий). Таким образом, из самого понятия и назначения сторожевого корабля следует, что судно эксплуатировалось в том числе в акватории порта. Трудовая пенсия должна быть назначена истцу ФИО1 со дня возникновения права на указанную пенсию.
В ходе судебного заседания истец ФИО1 доводы своего представителя поддержал в полном объеме, считает, что право на пенсию у него было на момент достижения им возраста 55 лет. После увольнения со службы он (ФИО1) решал вопрос трудоустройства во <данные изъяты> в связи с чем, просил выдать на руки диплом (квалификационное свидетельство) на звание судового механика 2 разряда, и справку о плавательном стаже. Спрпавка была ему выдана, в которую были включены периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика ФИО9., действующая по доверенности, доводы истца считает незаконными. Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ№<данные изъяты><адрес><адрес><адрес> ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходил военную службу по контракту в <данные изъяты> на должностях офицерского состава в отдаленных местностях: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности командира боевой части – 5 базового тральщика «<данные изъяты>» <данные изъяты> дивизиона тральщиков Приморской флотилии ТОФ, <адрес>; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – командир машинно-котельной группы сторожевого корабля «<данные изъяты>» <данные изъяты> дивизиона противолодочных кораблей <данные изъяты>, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – <адрес>. В основание данной правки указано личное дело старшего лейтенанта запаса ФИО1 №.
Исследовав материалы по делу, выслушав представителей сторон, суд считает, что требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании Имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имею для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Статьей 39 Конституции РФ гарантировано право каждому гражданину на социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 11 названного Федерального закона в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
п.п. 5 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
п.п. 9 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;
В соответствии с п. 2 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: работы с тяжелыми условиями труда (п.п. 2); работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы (п.п. 5); работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) (п.п. 9).
Согласно пункту 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии", вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.
Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 29 января 2004 года по делу о проверке конституционности отдельных положений ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в РФ" принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, в том числе права на социальное обеспечение (в частности, пенсионное обеспечение), по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения. Это, как и точность и конкретность правовых норм, которые лежат в основе соответствующих решений правоприменителей, включая суды, необходимо для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
Истцом ФИО1 заявлено требование о включении в стаж, тающий право на досрочное назначение пенсии периодов: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира электромеханической боевой части базового тральщика, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира машинно-котельной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве командира машинно-котельной группы электромеханической боевой части сторожевого корабля <данные изъяты>, - в данный период истец проходил военную службу по контракту в <данные изъяты>.
Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.201З № 400-ФЗ предусматривает включение в специальный трудовой стаж период службы по призыву и периоды работы в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) (пп.9 п.1 ст.30).
Основанием для отказа явилось то обстоятельство, что истцом не представлено уточняющих справок о том, на каких судах он работал.
Исследовав все доказательства в совокупности, суд исходит, что при определении права на досрочное пенсионное обеспечение застрахованных лиц, занятых на работах, дающих право на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости в соответствии с данным подпунктом, необходимо учитывать следующие обстоятельства:
1. Плавсостав судов морского флота приобретает право на досрочное пенсионное обеспечение независимо от того, какие работы выполняются судном согласно его предназначению. Это может быть перевозка грузов, пассажиров, обслуживание транспортного средства и плавсостава судна, ледокольные и рейдовые работы, а также другие работы нетранспортного характера.
2. Не имеет значения также и наименование профессии и должности члена плавсостава судов, предусмотренных в подп. 9 п. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях»
3. Досрочное пенсионное обеспечение плавсоставу судов морского флота, т. е. судов, занимающихся перевозкой людей и грузов, предоставляется независимо от видов пассажирских линий. В зависимости от условий перевозок, районов обслуживания, протяженности линий, продолжительности поездок, видов предоставляемых услуг и других признаков пассажирские линии подразделяются на транспортные, туристские, экскурсионно-прогулочные. Транспортные линии, в свою очередь, подразделяются на транзитные, местные, пригородные, внутригородские, переправочные.
4. Не имеет также значения для определения права на досрочное пенсионное обеспечение плавсостава судов морского флота, к какой службе судна они относятся. На судах имеются следующие службы: радиотехническая, медико-санитарная, учебно-судовая, машинная команда и другие.
Юридически значимыми являются два обстоятельства – вид судна, на котором лицо несло военную службу и отнесение занимаемой должности к плавсоставу судна.
Для работников плавсостава морского флота действующим законодательством установлено досрочное пенсионное обеспечение по двум основаниям: в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 30 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ( ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») и в соответствии с подразд. 3 «Морской и речной флот» разд. XXVIII Списка № 2.
Аналогичные положения содержало и ранее действовавшее пенсионное законодательство, что прямо вытекает из смысла подпункта "и" пункта 1 статьи 12 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 года.
В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют застрахованные лица, проработавшие (мужчины не менее 12 лет и 6 месяцев, женщины не менее 10 лет) в плавсоставе на судах морского и речного флотов, а также флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих на акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеющие страховой стаж соответственно 25 и 20 лет. Законодательное право на досрочное пенсионное обеспечение в данном случае зависит напрямую от типа судна, а не от его названия.
Из содержания подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 вытекает, что трудовая пенсия по старости назначается досрочно плавсоставу тех судов, которые выполняют работы, согласно их предназначению, за пределами акватории порта. Это обуславливается тем, что данные работы производятся в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно-климатических условиях. Плавсостав судов, работающих на акватории порта, правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости не пользуется, так как работа плавсостава этих судов протекает в других условиях и в другом режиме.
Право работников на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 27 Закона от 17.12.2001 оценивается по следующим факторам (критериям):
во-первых, это подтверждение постоянной занятости застрахованного лица в качестве плавающего состава судна. Судовладелец определяет состав экипажа на каждый тип судна, выходящего на основании его решения в эксплуатацию. В его состав, как правило, входят лица, состоящие в штате экипажа судна и работающие на основании договора, заключенного с судовладельцем. Лица, работающие на судне без заключения договора с судовладельцем, являются членами экипажа судна, но они не могут быть отнесены к плавсоставу. Лица, которые не состоят в штате экипажа судна, хотя и входят в список лиц (судовая роль), находящихся на борту судна, также не являются плавающим составом судна.
Под плавсоставом понимается экипаж судна, состоящий из капитана, штурмана, механика, их помощников, других лиц командного состава и лиц рядового состава, обеспечивающий управление, движение, живучесть и безопасность эксплуатации судна, обслуживающий как личный состав судна, так и пассажиров. В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании договора, заключенного с судовладельцем;
второй критерий – занятость на работах в плавсоставе судна, которое не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Судна, которое не относится к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения.
Вопрос о том, какие суда относятся к тем, работа на которых дает плавсоставу право на досрочное пенсионное обеспечение, или какие суда относятся к тем, работа на которых не дает плавсоставу права на досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, в каждом конкретном случае решается справкой, выдаваемой судовладельцем.
Все суда в зависимости от их назначения подразделяются на транспортные, промысловые, промышленно-добывающие, спортивно-туристские, военные, обслуживающие и прочие суда, выполняющие работы и задачи, соответствующие их профилю. Это перевозка грузов и пассажиров, добыча и переработка рыбы, обслуживание транспортного средства и плавсостава судна, ледокольные и дноуглубительные работы и т. д. Эти работы могут производиться как на акватории порта, так и за ее пределами.
В соответствии с Кодексом торгового мореплавания РФ (ст.7), под судном понимается самоходное или несамоходное плавучее сооружение, используемое в целях торгового мореплавания:
суда, входящие в состав флота порта и выполняющие специфические функции, связанные с его деятельностью, относятся к судам портовым,
служебно-вспомогательными являются суда, выполняющие функции по обслуживанию и обеспечению эксплуатации судов, буксировки плавучих средств, дебаркадеров, судов, других объектов, если эти работы не включены в план перевозок грузов, береговых сооружений и акваторий порта,
служебно-разъездными называются суда, не находящиеся в коммерческой эксплуатации и используемые в целях обеспечения служебной деятельности персонала судовладельца,
суда пригородного сообщения связывают между собой портовые пункты, расположенные на территории, административно подчиненной городу (району), и используемые для перевозок пассажиров и грузов между городами и прилегающими к ним пригородными населенными пунктами, расположенными на водных путях,
для внутригородского сообщения служат суда, связывающие между собой пункты, находящиеся в черте одного города и используемые для перевозки пассажиров.
Как установлено в ходе судебного заседания, ФИО1 нес службу на сторожевом военном корабле «<данные изъяты>» и базовом тральщике «<данные изъяты>». В силу своего назначения ни один из этих кораблей не используется в акватории порта.
По информации, содержащейся в Большой советской энциклопедии, издательство Москва: Советская энциклопедия 1969—1978, «Сторожевой корабль (СКР) - надводный боевой корабль, предназначенный для охранения крупных кораблей и транспортов от атак подводных лодок, самолётов и катеров на переходе в море и при стоянках на открытых рейдах, несения дозорной службы на подходах к своему побережью и т.д. Появились во время 1-й мировой войны 1914—18 для борьбы с подводными лодками. Широко применялись во 2-й мировой войне 1939—45 и сохранились в большинстве флотов. Иностранные С. к. имеют водоизмещение 1200—4000 т, скорость хода до 30 узлов (55,5 км/ч), вооружение 1—2 артиллерийских универсальных 76—127-мм, автоматических орудия до шести 20—40-мм зенитных орудий-автоматов, торпедные аппараты, противолодочные управляемые реактивные снаряды, глубинные бомбы, гидроакустическую и радиолокационную аппаратуру».
По информации, расположенной в Большом энциклопедическом политехническом словаре год издания 2004, «Сторожевой корабль - боевой корабль для несения дозорной службы, охранения кораблей и судов от атак подводных лодок, торпедных катеров и самолётов противника. Водоизмещение 1,5 - 2 тыс.т. Вооружение: орудия калибра 76 - 127 мм, торпедные аппараты, реактивные бомбомётные установки. Многочисленный класс кораблей, применявшихся в 1-й и 2-й мировых войнах».
Таким образом, согласно общепринятому определению, Сторожевой корабль (СКР), надводный боевой корабль, предназначенный для охранения крупных кораблей и транспортов от атак подводных лодок, самолётов и катеров на переходе в море и при стоянках на открытых рейдах, несения дозорной службы на подходах к своему побережью и т.д. Появились во время 1-й мировой войны 1914-18 для борьбы с подводными лодками. Широко применялись во 2-й мировой войне 1939-45 и сохранились в большинстве флотов. Иностранные С. к. имеют водоизмещение 1200-4000 т, скорость хода до 30 узлов (55,5 км/ч), вооружение 1-2 артиллерийских универсальных 76-127-мм, автоматических орудия до шести 20-40-мм зенитных орудий-автоматов, торпедные аппараты, противолодочные управляемые реактивные снаряды, глубинные бомбы, гидроакустическую и радиолокационную аппаратуру.
Базовый тральщик - боевой корабль, предназначенный для действия в пределах зоны военно-морской базы. Оснащаются корабельными тралами. Тральщик - боевой корабль для обнаружения и уничтожения морских мин с помощью тралов и для проводки через минные заграждения кораблей вслед за тралами...
Рассматривая требования в части подтверждения постоянной занятости застрахованного лица в качестве плавающего состава судна, машинной команды судов, суд исходит из следующего:
Согласно разделу XXX "Транспорт" п. 2 "Морской флот", п. 3 "Речной флот" Списка N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, право на досрочное назначение пенсии предоставляется: кочегарам судов, работающих на жидком топливе; механикам и их помощникам, главным и старшим механикам; мотористам и их помощникам, старшим мотористам; машинистам, старшим машинистам; электромеханикам старшим, электромеханикам и их помощникам. (т.е. независимо от вида судна)
В соответствии с Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости имеют: 23003010 - машинная команда судов служебно-вспомогательного флота и судов портового флота, постоянно работающих на акватории порта (за исключением служебно-разъездных, пригородных и внутригородского сообщения); 23003010-23484 механики и их помощники, главные и старшие механики; (раздел XXVIII Транспорт, п. 3 Морской и речной флот).
Учитывая, что истец ФИО1 являлся военнослужащим, наименование его должности не соответствует ее наименованию на гражданских судах.
Общие права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка определяет Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации. Действие Устава распространяется на военнослужащих. На кораблях внутренняя служба и обязанности должностных лиц дополнительно определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота.
Организацию службы (труда) рабочих к служащих на судах обеспечения Военно-Морского Флота, основные обязанности должностных лиц судового экипажа и правила несения вахтенной службы на судах регулирует Устав службы на судах обеспечения Военно-морского флота. Служба на судах, укомплектованных рабочими и служащими и имеющих в составе экипажей военнослужащих, организуется в соответствии с Уставом службы на судах обеспечения Военно-морского флота ФИО4, а основные обязанности и права военнослужащих и их взаимоотношения между собой определяются Корабельным уставом Военно-Морского Флота ФИО4 и Уставами Вооруженных Сил ФИО4.
Согласно Уставу службы на судах обеспечения Военно-морского флота ФИО4 наименование должностей рабочих и служащих полностью соответствует их гражданскому наименованию (утверждённым Списках). Анализ и сравнение должностных обязанностей позволяет установить тождественность таких специальностей как старших механик и командир боевой части, а также командир машинно-котельной группы и механик
Если согласно Устав службы на судах обеспечения Военно-морского флота ФИО4 имеется электромеханическая служба (п. 21), возглавляемая старшим механиком (п. 117), а ответственность за работу котельной установки несет механик, то Корабельным уставом Военно-Морского Флота предусмотрена боевая часть – электромеханическая - БЧ5 (п. 10), которую возглавляет командир боевой части (п.11), а группы (батареи), к каким относится машинно-котельная группа, возглавляет командир группы (п.11).
Исследовав все доказательства в совокупности, суд считает возможным включить в специальный стаж истца стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( календарно <данные изъяты> года <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ( календарно <данные изъяты> года <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дней), с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (календарно <данные изъяты> года <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней), всего <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяц <данные изъяты> дней.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (далее - Правила N 516), в пункте 2 указано, что при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ: работа в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы (п.п. 5); работа в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) (п.п. 9).
Учитывая льготный стаж, принятый ответчиком <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяцев <данные изъяты> дня, общий льготный стаж ФИО1 составляет <данные изъяты> лет <данные изъяты> месяц, что дает основания для назначения ФИО1 страховой пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Закона в связи с тяжелыми условиями труда, установленной согласно подпунктам 5 и 9 пункта 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 с 12.02.2015.
Соответственно, следует признать незаконным в части решение Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда <адрес><адрес> об отказе ФИО1 в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ№.
Руководствуясь статьями 12, 56, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в городе <адрес> (межрайонному) о включении периодов работы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, досрочном назначении страховой пенсии удовлетворить..
Признать незаконным в части решение Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда в городе Первоуральске Свердловской области об отказе ФИО1 в установлении пенсии от 25.01.2015 №107785/2015.
Обязать Государственное учреждение Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Первоуральске Свердловской области (межрайонное):
- принять ФИО1 к зачету в страховой стаж, дающий право на получение пенсии по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды: с 25.09.1982 по 11.11.1984, с 23.11.1984 по 05.08.1987, с 06.08.1987 по 12.09.1989,
- назначить ФИО1 страховую пенсию по старости ранее достижения возраста, установленного статьей 8 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ в связи с тяжелыми условиями труда, п.п. 5 и 9 п. 1 ст. 30 с момента возникновения права с 12.02.2015.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Первоуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий: Е.В. Карапетян