Дело № 2-5346/2021
24RS0048-01-2021-001454-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 марта 2021 года Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Хованской Н.А.,
при секретаре ЛНС,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Красноярского транспортного прокурора в интересах Б.Т.В. к Красноярской таможне о взыскании задолженности по выплате компенсации при увольнении, компенсации неиспользованного отпуска,
УСТАНОВИЛ:
Красноярский транспортный прокурор в интересах Б.Т.В. обратился в суд с иском к Красноярской таможне о взыскании задолженности по выплате компенсации при увольнении, компенсации неиспользованного отпуска. Мотивируя требования тем, что проверкой было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГБ.Т.В. состояла на государственной гражданской службе в Тывинской таможне на различных должностях. Приказом Тывинской таможни от ДД.ММ.ГГГГБ.Т.В. освобождена от занимаемой должности и уволена со службы в связи с сокращением должностей государственной гражданской службы в государственном органе, в соответствии с п. 8.2. ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации». При увольнении Б.Т.В. произведена выплата компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания в размере 284 224,60 рублей, а также компенсация за неиспользованный отпуск (40 календарных дней) в размере 93732 рубля. Вместе с тем, при расчете отпускных, компенсации при увольнении в связи с сокращением не были учтены выплаты материального стимулирования, что повлияло на размер выплат. На основании чего просят суд взыскать с ответчика в пользу Б.Т.В. задолженность по выплате компенсации при увольнении в виде четырехмесячного денежного содержания в размере 6 946,66 рублей, компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 2 370,86 рублей.
В судебном заседании представитель процессуального истца старший помощник Красноярского транспортного прокурора А.Ю.И. /действующая на основании служебного удостоверения ТО №/ заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в иске.
В судебном заседании представитель ответчика Красноярской таможни – Д.Е.В. /действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ/ представила отзыв на исковое заявление, в котором просила в удовлетворении исковых требований отказать, дополнительно суду пояснила, что материальное стимулирование определено положениями Федерального закона №79-ФЗ, и материальное стимулирование в дополнительный перечень выплат не входит, следовательно, при расчете компенсационных выплат не должны учитываться. Материальное стимулирование является целевым и выплачивается сверх фонда заработной платы, и является временной выплатой.
Материальный истец Б.Т.В. в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещалась судом своевременно, надлежащим образом, причины своей не явки суду не сообщила.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствие не явившегося материального истца.
Суд, заслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ, п. 4 ст. 27, п. 3 ст. 35 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 "О прокуратуре РФ" прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, в том числе, в сфере трудовых (служебных) отношений.
Федеральный закон № 79-ФЗ от 27.02.2014 "О государственной гражданской службе Российской Федерации" устанавливает правовые, организационные и финансово-экономические основы государственной гражданской службы Российской Федерации.
Пунктом 4 ч. 1 ст. 14 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено, что гражданский служащий имеет право на оплату труда и другие выплаты в соответствии с данным федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и со служебным контрактом.
Частью 1 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" установлено, что оплата труда гражданского служащего производится в виде денежного содержания, являющегося основным средством его материального обеспечения и стимулирования профессиональной служебной деятельности по замещаемой должности гражданской службы.
Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты) (ч. 2 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
К дополнительным выплатам относятся: ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе; ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы; ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; премии за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента; ежемесячное денежное поощрение; единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальная помощь, выплачиваемые за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих (ч. 5 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
Согласно ч. 10 ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" гражданским служащим производятся другие выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.
Порядок исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, в том числе и для случаев увольнения с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы, а также на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, урегулирован специальным нормативным актом - Правилами исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 № 562 (далее - Правила).
Исчисление денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске и расчет денежной компенсации за неиспользованные отпуска производятся в соответствии с п. 6 указанных выше Правил.
Согласно абз. 1 п. 6 Правил при исчислении денежного содержания на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске дополнительно учитываются премии за выполнение особо важных и сложных заданий и материальная помощь в размере 1/12 каждой из фактически начисленных выплат за 12 календарных месяцев, предшествующих дню ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск.
В случаях, предусмотренных подпунктами "д" (увольнение с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы) и "з" п. 1 настоящих Правил, гражданскому служащему выплачивается компенсация в размере соответственно месячного денежного содержания за 4 месяца и месячного денежного содержания за 1 месяц (абз.1 п. 8 Правил).
Месячное денежное содержание исчисляется исходя из установленных гражданскому служащему на дату расторжения с ним служебного контракта размеров единого денежного вознаграждения или оклада денежного содержания и дополнительных выплат, предусмотренных подпунктами "а" - "г" п. 2 настоящих Правил, а также 1/12 размера предусмотренных подпунктами "д" - "ж" п. 2 настоящих Правил дополнительных выплат, фактически начисленных ему в течение 12 календарных месяцев, предшествующих дате расторжения служебного контракта (абз. 2 п. 8 Правил).
В силу ч. 1 ст. 51 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих и фонд оплаты труда работников, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной гражданской службы, составляют фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих и работников федерального государственного органа.
При формировании фонда оплаты труда федеральных гражданских служащих сверх суммы средств, направляемых для выплаты должностных окладов, предусматриваются следующие средства для выплаты (в расчете на год): 1) оклада за классный чин - в размере четырех должностных окладов; 2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе - в размере трех должностных окладов; 3) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы - в размере четырнадцати должностных окладов; 4) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, - в размере полутора должностных окладов; 5) премий за выполнение особо важных и сложных заданий - в размере двух окладов денежного содержания; 6) ежемесячного денежного поощрения - в размере, который устанавливается для федеральных государственных органов дифференцированно указами Президента Российской Федерации; 7) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи - в размере трех окладов денежного содержания (ч. 2 ст. 51 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации").
В соответствии с ч. 3 ст. 51 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" фонд оплаты труда федеральных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется за счет средств, предусмотренных ч. 2 данной статьи, а также за счет средств: 1) на выплату районного коэффициента (коэффициента); 2) на выплату повышенного денежного содержания, размер которого устанавливается Президентом Российской Федерации; 3) на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно ч. 6 ст. 51 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" порядок формирования фонда оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих и работников федерального государственного органа устанавливается Президентом РФ по представлению Правительства РФ.
В силу п. 8 Указа Президента РФ от 25.07.2006 № 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих" фонд оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих федерального государственного органа формируется за счет средств, направляемых для выплаты: а) должностных окладов; б) окладов за классный чин и дополнительных выплат; в) ежемесячного денежного поощрения (в расчете на год).
Пунктом 9 вышеуказанного Указа Президента РФ от 25.07.2006 № 763 фонд оплаты труда федеральных государственных гражданских служащих отдельных федеральных государственных органов формируется за счет средств, предусмотренных п. 8 этого Указа, а также за счет средств, направляемых для выплаты: а) денежного вознаграждения, премий и денежных поощрений лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации; б) районного коэффициента, коэффициента за работу в пустынных, безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах, процентной надбавки к заработной плате за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, - в размерах, определяемых с учетом размеров коэффициентов и процентных надбавок, установленных соответствующими нормативными правовыми актами Российской Федерации; в) повышенного денежного содержания, - в размерах, устанавливаемых Президентом Российской Федерации; г) других выплат, предусмотренных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, - в размерах, определяемых с учетом размеров других выплат, установленных соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Согласно разъяснениям, содержащимся в Письме Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, для исчисления денежного содержания (на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, для выплаты компенсации при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы) в соответствии с п. 6 и 8 Правил исчисления размеров денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, дополнительно к выплатам, которые входят в состав денежного содержания гражданских служащих, определенного ст. 50 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", следует учитывать суммы средств, выплаченных гражданским служащим в виде материального стимулирования, осуществляемого за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№.
В соответствии с Положением о Министерстве финансов РФ, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ№, Министерство финансов РФ является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, в том числе в сфере бюджетной, налоговой, страховой, валютной, банковской деятельности (пункт 1).
Пунктом 5.5 данного Положения предусмотрено, что Министерство финансов РФ обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.
Судом установлено, что Б.Т.В. проходила государственную гражданскую службу в таможенных органах Российской Федерации, что подтверждается представленными в материалы дела служебным контрактом от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании Приказа ФТС Сибирского таможенного управления Тывинской таможни №-к от ДД.ММ.ГГГГ была уволена с государственной гражданской службы ДД.ММ.ГГГГ по п. 8.2 ч. 1 ст. 37 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в связи с сокращением должностей гражданской службы в государственном органе. Б.Т.В. при увольнении также были выплачены: компенсация в размере четырехмесячного денежного содержания – 284224,60 рублей, компенсация за неиспользованный отпуск (за 40 календарных дней) – 93 732 рубля.
На основании приказа ФТС России № от ДД.ММ.ГГГГ "О реорганизации Тывинской, Хакасской и Красноярской таможен" Хакасская таможня прекратила деятельность ДД.ММ.ГГГГ путем реорганизации в форме присоединения к Красноярской таможне.
Приказом ФТС Сибирского таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ№-П утверждено распределение лимитов бюджетных ассигнований на материальное стимулирование государственных гражданских служащих таможенных органов Сибирского таможенного управления за достижения показателей результативности и эффективности деятельности во II квартале 2020 года.
Данным Приказом начальникам таможенных органов Российской Федерации поручено обеспечить выплату средств материального стимулирования федеральным государственным гражданским служащим в виде единовременного поощрения, предусмотренного подпунктом «е» пункта 9 Порядка выплаты премии за выполнение особо важных и сложных заданий и единовременных поощрений федеральным государственным гражданским служащим таможенных органов Российской Федерации, утвержденного Приказом ФТС России от ДД.ММ.ГГГГ№.
В соответствии с Приказом ФТС Сибирского таможенного управления Красноярской таможни от ДД.ММ.ГГГГ№-К О внесении дополнений в приказы, дополнен пункт 2 приказа Тывинской таможни от ДД.ММ.ГГГГ№-К «Об увольнении Б.Т.В.» подпунктом 2.3., согласно которому Б.Т.В. произведена выплата единовременного поощрения за II квартал 2020 года в сумме 20 840 рублей.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к следующему.
Между сторонами возник спор относительно правильности начислений денежного содержания при расчете компенсации за неиспользованный отпуск, денежного содержания при увольнении с государственной гражданской службы, рассчитанных без учета сумм дополнительного материального стимулирования.
Из приведенных нормативных положений следует, что фонд оплаты труда федерального государственного гражданского служащего формируется за счет средств, предусмотренных в частях 2 и 3 статьи 51 Федерального закона № 79-ФЗ, а том числе за счет средств на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами, среди которых материальное стимулирование гражданских служащих.
Следовательно, к юридически значимым обстоятельствам по настоящему делу с учетом заявленных истцом требований о составе денежного содержания для исчисления денежного содержания на период отпуска относится определение правовой природы произведенных в течение 12 месяцев перед увольнением выплат в виде материального стимулирования.
На основании принятых в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ «О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих», Постановлений Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ№ предусматривались в 2018, 2019 и 2020 годах объемы бюджетных ассигнований федерального бюджета федеральным государственным органам сверх установленного фонда оплаты труда на дополнительное материальное стимулирование гражданских служащих, их центральных аппаратов и территориальных органов.
Приказом ФТС Сибирского таможенного управления от ДД.ММ.ГГГГ№-П утверждено распределение лимитов бюджетных ассигнований на материальное стимулирование государственных гражданских служащих таможенных органов Сибирского таможенного управления за достижения показателей результативности и эффективности деятельности во II квартале 2020 года.
Издание данного приказа свидетельствует о том, что Федеральная таможенная служба и ее территориальные органы в пределах выделенных им бюджетных ассигнований на материальное стимулирование гражданских служащих в соответствии с ч. 10 ст. 50 Федерального закона № 79-ФЗ, ежеквартально производили начисление своим гражданским служащим выплаты стимулирующего характера (материальное стимулирование), относящейся к премиям за выполнение особо важных и сложных заданий, подлежащей включению в состав денежного содержания гражданского служащего, в связи с чем, доводы представителя ответчика об отсутствии оснований для включения в расчет денежной компенсации неиспользованного отпуска, денежного содержания при увольнении подлежат отклонению как необоснованные.
Ссылки представителя ответчика на приказ Минфина России от ДД.ММ.ГГГГ№н и на письмо Федеральной таможенной службы России от ДД.ММ.ГГГГ, которые разъясняют, что материальное стимулирование гражданских служащих не подлежит включению при расчете денежного содержания при предоставлении компенсации за неиспользованный отпуск и компенсации при увольнении не могут быть приняты во внимание, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в письме Министерства финансов Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, для исчисления денежного содержания (на период нахождения гражданского служащего в ежегодном оплачиваемом отпуске, для выплаты компенсации при увольнении с федеральной государственной гражданской службы в связи с реорганизацией или ликвидацией федерального государственного органа, изменением его структуры либо сокращением должностей федеральной государственной гражданской службы) в соответствии с пунктами 6 и 8 Правил исчисления размеров денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, дополнительно к выплатам, которые входят в состав денежного содержания гражданских служащих, определенный ст. 50 Федерального закона № 79-ФЗ, следует учитывать суммы средств, выплаченных гражданским служащим в виде материального стимулирования, осуществляемого за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных вышеперечисленными постановлениями Правительства Российской Федерации.
При таких обстоятельствах, поскольку в соответствии с положениями ч. 3 ст. 51 ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" фонд оплаты труда гражданских служащих формируется, в том числе за счет средств на иные выплаты, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, выплаченное Б.Т.В. в соответствии с Приказом ФТС Сибирского таможенного управления Красноярской таможни от ДД.ММ.ГГГГ№-К «О внесении дополнений в приказы», в частности в Приказ таможни от ДД.ММ.ГГГГ№-К «Об увольнении», материальное стимулирование должно учитываться при расчете ее среднего заработка для оплаты компенсаций при увольнении в связи с сокращением штатной численности, компенсации неиспользованного отпуска.
Размер компенсации за неиспользованный отпуск составляет 2 370,8 рублей, исходя из расчета: 20 840 рублей сумма материального стимулирования / 12 = 1 736,67 рублей / 29,3 * 40 дней;
Денежное содержание при увольнении составляет 6 946,68 рублей, исходя из расчета: 20 840 рублей сумма материального стимулирования /12 = 1 736,67 рублей * 4 месяца.
Таким образом, с ответчика в пользу Б.Т.В. подлежит взысканию доплата компенсации в размере четырехмесячного денежного содержания в размере 6 946,68 рублей, компенсации за неиспользованный отпуск в размере 2 370,8 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Красноярского транспортного прокурора в интересах Б.Т.В. о взыскании задолженности по выплате компенсации при увольнении, компенсации неиспользованного отпуска удовлетворить.
Взыскать с Красноярской таможни в пользу Б.Т.В. компенсацию при увольнении в размере 6 946,68 рублей, компенсацию неиспользованного отпуска в размере 2 370,8 рублей, а всего взыскать 9 317,48 рублей.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение месяца с даты изготовления текста решения.
Председательствующий: Н.А. Хованская
Мотивированный текст решения изготовлен 31.03.2021 года.
Судья Н.А. Хованская