УИД: 47RS0007-01-2022-000251-30
Дело №2-5346/2022 04 июля 2022 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе
председательствующего судьи Лемеховой Т.Л.
при помощнике судьи Петровой О.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» к ФИО1 о взыскании затрат на обучение,
УСТАНОВИЛ:
Истец ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании затрат на обучение в размере 38 354,60 руб., указывая, что ответчик был принят на работу в организацию ответчика, заключил ученический договор, по условиям которого после обучения взял на себя обязательство отработать в соответствии с полученной квалификацией в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не менее 12 месяцев, однако до истечения данного срока 06.05.2021 г. был уволен по собственному желанию; поскольку на обучение ответчика истцом были понесены расходы, истец полагает, что с ответчика подлежат взысканию понесенные им затраты на обучение пропорционально неотработанному времени.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, вопрос о разрешении исковых требований оставила на усмотрение суда.
Истец ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» в судебное заседание в судебное заседание не явился, о причине неявки суду не сообщил, доказательств уважительности причины неявки не представил, об отложении разбирательства по делу не просил, извещен надлежащим образом о времени и месте судебного заседания путем вручения судебного извещения, направленного по почте (л.д.98).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Выслушав объяснения участника процесса, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что ответчик ФИО1 работала в организации ответчика в должности с 10.12.2018 года.
06.05.2021 года трудовой договор был расторгнут по п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ (по инициативе работника).
Данные обстоятельства подтверждаются представленными копиями трудового договора № 144-т.д./13.10 от 10.12.2018 (л.д.17), приказа №1353-л/13.10 от 10.12.2018 г. (л.д.11-12), личной карточкой работника по форме № Т-2 в отношении ФИО1 (л.д.18-22), приказа № 414-л/13.10 от 27.04.2021 о расторжении трудового договора с работником (л.д.23), заявления ФИО1 от 22.04.2021 об увольнении (л.д.24).
При этом, 09.02.2021 г. между ФИО1 и ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» был заключен ученический договор № 65/21 ОР от 09.02.2021, по условиям которого истец обязался обеспечить ответчику возможность пройти первоначальную подготовку в АНО ДПО «ЦПП» г.Тюмень, а ответчик в соответствии с п.2.1.4 данного договора взял на себя обязательство проработать в соответствии с полученной специальностью (направлением) в ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» не менее 12 месяцев со дня окончания обучения (л.д.27-29).
Обязательства истца по названному договору были исполнены в полном объеме: ФИО1 была направлена на обучение, ее обучение работодателем было оплачено, что подтверждается представленными в материалы дела приложением к УПД № 215 оказанных услуг от 28.02.2021 (л.д.30-33), платежными документами (л.д.34-36,38,44-45,51) и актом приемки выполненных работ (л.д.37), приказом № К-482/21 от 02.02.2021 о направлении работника в командировку (л.д.50), а также не оспаривалось ответчиком в ходе судебного разбирательства.
Вместе с тем, ФИО1 своих обязательств по отработке в организации работодателя не менее 12 месяцев со дня окончания обучения не исполнила, и 06.05.2021 г. была уволена по собственному желанию на основании приказа № 414-л/13.10 от 27.04.2021 о расторжении трудового договора с работником (л.д.23).
Согласно ст.249 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Заключенным между сторонами 09.02.2021 ученическим договором иное предусмотрено не было.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что при установленных обстоятельствах истец вправе требовать от ответчика возмещения понесенных на его обучение затрат пропорционально фактически не отработанному последним времени.
В подтверждение размера затрат на обучение истцом представлен расчет (л.д.10), который подтверждается соответствующими счетами на оплату, представленными в материалы дела, и не оспаривался ответчиком ФИО1 в ходе судебного разбирательства.
Более того, в судебном заседании 04.07.2022 ответчик ФИО1 пояснила суду, что согласна с указанным истцом размером задолженности.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исковые требования ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» о взыскании с ФИО1 затрат на обучение подлежат удовлетворению в полном объеме.
Согласно ч.1 ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.96 настоящего Кодекса.
Вместе с тем, согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
Учитывая, что ответчик является работником, в связи с чем освобожден от уплаты государственной пошлины, суд приходит к выводу, что в данном случае отсутствуют основания для взыскания с ответчика в пользу истца расходов по уплате государственной пошлины в указанном им размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр» затраты на обучение в размере 38 354 (тридцать восемь тысяч триста пятьдесят четыре) руб. 60 коп.
В удовлетворении ходатайства о взыскании расходов по оплате государственной пошлины – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.Л. Лемехова