ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5365/19 от 12.11.2019 Ленинскогого районного суда г. Самары (Самарская область)

63RS0-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12.11.2019 года Ленинский районный суд города Самары

в составе председательствующего судьи Суркова В.П.

при секретаре Ессе К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 и ФИО2 об установлении факта тождественности лиц,

УСТАНОВИЛ:

Заявители обратились в суд с заявлением об установлении факта тождественности лиц. В обоснование заявленных требований указали, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, после смерти которой открылось наследство. Они являются наследниками умершей на основании завещания. При обращении к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследства выяснилось, что в завещании они указаны как внуки, однако в действительности они являются наследодателю ФИО3 внучатыми племянниками, в связи с чем, до настоящего времени они не могут получить свидетельства о праве на наследство.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просили установить, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и указанный в завещании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ внук ФИО1, а также что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и указанный в завещании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ внук ФИО2, являются одними и теми же лицами.

В судебном заседании заявители полностью поддержали требования по изложенным в заявлении основаниям.

Нотариус <адрес>ФИО4 в судебное заседание не явилась, была извещена надлежащим образом.

Выслушав заявителей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно ст.265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст.1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Положениями ст.1130 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Материалами дела подтверждается, что после смерти ФИО3, открылось наследство.

Согласно материалам наследственного дела, истребованного по запросу суда, ДД.ММ.ГГГГФИО3 составила завещание, согласно которому, всё своё имущество, в том числе квартиру по адресу: <адрес> она завещает в равных долях внуку ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и внуку ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Также в материалах дела имеются два завещания которые выданы ранее, а именно завещание от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годов. Согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГФИО3 завещала всё своё имущество племяннице ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а согласно завещанию от ДД.ММ.ГГГГФИО3 завещала всё своё имущество ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При этом в данном завещании отсутствует указание на то, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является внуком наследодателя.

Судом установлено, что матерью ФИО1 и ФИО2 является ФИО5.

Таким образом, учитывая положения ст.1130 Гражданского кодекса РФ, а также фактические обстоятельства дела, соответственно завещанием от ДД.ММ.ГГГГ фактически отменены прежние завещания, выданные, в том числе, на имя одного из заявителей по делу, а также на мать заявителей - ФИО5

Материалами дела подтверждается, что ФИО1 и ФИО2 обратились к нотариусу с заявлениями о принятии наследства и о выдаче свидетельств о праве на наследство, однако им в этом отказано, поскольку, из представленных ими документов не следует, что они являются её внуками.

Между тем, в действительности, оснований сомневаться в том, что заявители, указанные в завещании, как внуки наследодателя ФИО3, являются теми лицами, на имя которых составлено завещание, не имеется.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также учитывая, что установление факта тождественности лиц имеет для заявителей юридическое значение и влечёт возникновение прав на получение наследства, суд считает, что заявление ФИО1 и ФИО2 является обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199, 264 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО1 и ФИО2 - удовлетворить.

Установить факт тождественности лиц, а именно того, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и указанный в завещании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ внук ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является одним и тем же лицом.

Установить, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и указанный в завещании ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ внук ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является одним и тем же лицом.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Ленинский районный суд в апелляционном порядке в течение 30 дней.

Председательствующий /подпись/ Сурков В.П.

Копия верна: судья