Дело № 2-5370/2017
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 09 ноября 2017 года
Ленинский районный суд г. Кирова Кировской области в составе:
Председательствующего судьи Макаровой Л.А.
при секретаре Соловьевой Е.В.,
с участием представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ГУ Управление Пенсионного фонда в г.Кирове по доверенности ФИО2,
рассмотрев исковое заявление ФИО3 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кирове Кировской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении досрочной пенсии по старости,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 обратился в суд с иском к ГУ -УПФ РФ в г.Кирове Кировской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении досрочной пенсии по старости. В обоснование иска указано, что решением ГУ -УПФ РФ в г. Кирове Кировской области {Номер изъят} от {Дата изъята}, ему было отказано в досрочном назначении досрочной пенсии по старости. При этом, не включены в специальный стаж периоды работы в качестве каменщика в { ... } с {Дата изъята} по {Дата изъята} (07 лет 02 дня), поскольку непосредственная занятость на строительстве объектов документально не подтверждена. С решением ответчика не согласен, т.к. в указанные период работал на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, что подтверждено документально. Просит признать обязать ГУ УПФ РФ в г.Кирове Кировской области включить в спецстаж указанные периоды работы, назначить ему пенсию досрочно с {Дата изъята}.
В судебном заседании представитель истца ФИО3 по доверенности ФИО1 исковые требования уточнил, просил назначить ФИО3 досрочную пенсию с {Дата изъята}
Представитель ответчика ГУ - УПФ РФ в г.Кирове Кировской области по доверенности ФИО2 иск не признал. Поддержал доводы, изложенные в решении об отказе в установлении пенсии {Номер изъят} от {Дата изъята} Просит ФИО3 в иске отказать.
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с подп.2 п.1 ст.30 Федерального закона "О страховых пенсиях " № 400-ФЗ от 28.12.2013г., право на досрочное назначение страховой пенсии по старости предоставляется мужчинам в возрасте 55 лет, если они были заняты на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев, и их страховой стаж составляет не менее 25 лет.
Мужчинам, имеющим не менее половины стажа работы с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается с уменьшением возраста, предусмотренного подп.2 п.1 ст.30 вышеуказанного закона на один год за каждые 2 года 6 месяцев такой работы.
Согласно п. 2 ст.30 Закона № 400-ФЗ Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается досрочная страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках производств, работ, профессий и должностей, специальностей и учреждений организаций, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение", установлено, что при определении стража на соответствующих видах работ лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяются Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, в соответствии с которым правом на льготное пенсионное обеспечение пользуются каменщики, постоянно работающие в бригадах каменщиков и в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад.
Из решения комиссии ГУ УПФ РФ в г.Кирове Кировской области {Номер изъят} от {Дата изъята} следует, что в специальный трудовой стаж ФИО3 не был включен оспариваемый период работы, т.к. непосредственная занятость в течение полного рабочего дня на работах в бригадах каменщиков либо в специализированных звеньях каменщиков комплексных бригад документально не подтверждена.
Согласно записи в трудовой книжке, справке, уточняющей особых характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии, в { ... } от {Дата изъята} ФИО3 работал с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков, в отделе капитального строительства, постоянно полный рабочий день, полную рабочую неделю в строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов. В отпуске по уходу за ребенком не находился. Прогулов нет. Отпусков без сохранения заработной платы нет.
Таким образом, документально подтверждено, что в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} истец работал в { ... } каменщиком в бригаде каменщиков, в связи с чем, указанный период подлежит включению в специальный стаж, необходимый для назначения досрочной пенсии.
Рассматривая требования истца о включении в его специальный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию, спорного периода работы, с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве каменщика в бригаде каменщиков у { ... }, суд приходит к следующему.
Согласно данным трудовой книжки ФИО3 в период с {Дата изъята} по {Дата изъята} истец работал в качестве каменщика 2 разряда в { ... }.
Согласно справке, уточняющей особых характер работы или условия труда, необходимые для назначения досрочной пенсии { ... } от {Дата изъята} ФИО3 работал с {Дата изъята} по {Дата изъята} в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков, в отделе капитального строительства, постоянно полный рабочий день, полную рабочую неделю в строительстве, реконструкции, техническом перевооружении, реставрации и ремонте зданий, сооружений и других объектов. В отпуске по уходу за ребенком не находился. Прогулов нет. Отпусков без сохранения заработной платы нет.
Как следует из справки ГУ УПФР в г. Кирове Кировской области от {Дата изъята}., при проведении проверки наблюдательного дела { ... } за период работы ФИО3 с {Дата изъята} по {Дата изъята} установлено, что на основании Положения об управлении капитального строительства Кировского шинного завода от {Дата изъята}{ ... } осуществляет организацию и ведение строительства объектов промышленного, жилищного, культурно-бытового назначения, в соответствии с установленным планом; В ходе ранее проведенных документальных проверок за {Дата изъята} (акт документальной проверки от {Дата изъята}), приказы о создании бригад каменщиков отсутствуют, но были представлены приказы по хозяйственной деятельности «О несчастных случаях», «О приеме каменщиков (с поименным списком) для проведения строительно-монтажных работ на объекты», «О премировании», из которых видно, что каменщики { ... } работали в составе бригад. В лицевых счетах за {Дата изъята} значатся несколько каменщиков (7-12 человек), одному из которых начислялась оплата за бригадирство.
На основании исследованных доказательства, суд приходит к выводу, что продолжительность и характер работы ФИО3 в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков в { ... } с {Дата изъята} по {Дата изъята}., нашли подтверждение документально, в связи с чем, указанный период подлежит включению в стаж работы, дающей право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
В соответствии со ст.22 ч.1 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
С учетом включенных периодов специальный трудовой стаж на соответствующих видах работ является достаточным для назначения ФИО3 досрочной страховой пенсии по старости.
Поскольку право на досрочную страховую пенсию у ФИО3 возникает с {Дата изъята}., т.е. по достижении возраста 55 лет, досрочная страховая пенсия истцу должна быть назначена с {Дата изъята}
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кирове Кировской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении досрочной пенсии по старости удовлетворить.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове Кировской области включить в специальный стаж ФИО3 период работы в качестве каменщика в { ... } с {Дата изъята}. по {Дата изъята}., в качестве каменщика, постоянно работающего в бригаде каменщиков.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в городе Кирове назначить ФИО3 страховую пенсию досрочно с {Дата изъята}
Взыскать с ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в г. Кирове Кировской области в пользу ФИО3 расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Кировский областной суд через Ленинский районный суд г. Кирова в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья Л.А. Макарова
Решение в окончательной форме изготовлено 14 ноября 2017г.