Дело № 2-5375/2018 «23» августа 2018 года
В мотивированном виде решение изготовлено 30.08.2018 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи С.А. Шлопак
при секретаре А.Е. Саенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Фрунзенского района Санкт-Петербурга в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис № 2 Фрунзенского района» об обязании совершить определенные действия,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с настоящим иском, в обоснование заявленных требований, указав, что прокуратурой района в июне 2018 года проведена проверка соблюдения ООО «Жилкомсервис № 2 Фрунзенского района» требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) здания, строения, сооружения должны соответствовать требованиям энергетической эффективности в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны включать в себя: показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении; требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям.
В составе требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны быть определены требования, которым здание, строение, сооружение должны соответствовать в процессе эксплуатации, с указанием лиц, обеспечивающих выполнение таких требований (застройщика, собственника здания, строения, сооружения), а также сроки, в течение которых выполнение таких требований должно быть обеспечено.
Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений подлежат пересмотру не реже чем один раз в пять лет в целях повышения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.
Ссылаясь на вышеизложенное, истец просил суд обязать ООО «Жилкомсервис № 2 Фрунзенского района» в течение 150 дней с момента вступления решения суда в законную силу провести энергетическое обследование многоквартирных домов по адресам: Санкт- Петербург, <адрес>; <адрес><адрес>; <адрес>, <адрес>, и направить его результаты в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для установления класса энергетической эффективности МКД.
Истец прокурор Фрунзенского района Санкт-Петербурга в лице помощника прокурора Бакунович М.Н. в судебное заседание явилась, иск поддержала.
Представитель ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности, указал, что доказательств в обоснование возражений представлять не будет, в настоящее время ответчик производит действия по исполнению требований прокурора.
Суд, изучив материалы дела, выслушав позицию сторон, исследовав и оценив представленные по делу доводы и доказательства, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Судом установлено, что прокуратурой района в ДД.ММ.ГГГГ года проведена проверка соблюдения ООО «Жилкомсервис № <адрес>» требований законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, в ходе которой выявлены нарушения действующего законодательства.
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон) здания, строения, сооружения должны соответствовать требованиям энергетической эффективности в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны включать в себя: показатели, характеризующие удельную величину расхода энергетических ресурсов в здании, строении, сооружении; требования к влияющим на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений архитектурным, функционально-технологическим, конструктивным и инженерно-техническим решениям.
В составе требований энергетической эффективности зданий, строений, сооружений должны быть определены требования, которым здание, строение, сооружение должны соответствовать в процессе эксплуатации, с указанием лиц, обеспечивающих выполнение таких требований (застройщика, собственника здания, строения, сооружения), а также сроки, в течение которых выполнение таких требований должно быть обеспечено.
Требования энергетической эффективности зданий, строений, сооружений подлежат пересмотру не реже чем один раз в пять лет в целях повышения энергетической эффективности зданий, строений, сооружений.В соответствии с ч. 4 ст. 12 Закона в целях повышения уровня энергосбережения в жилищном фонде и его энергетической эффективности в перечень требований к содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (далее - МКД) включаются требования о проведении мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности многоквартирного дома. Лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, или при непосредственном управлении многоквартирным домом собственники помещений в многоквартирном доме обязаны проводить мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, включенные в утвержденный перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев проведения указанных мероприятий ранее и сохранения результатов их проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на проведение указанных мероприятий.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.01.2011 года № 18 утверждены Правила установления требований энергетической эффективности для зданий, строений, сооружений и требований к правилам определения класса энергетической эффективности многоквартирных домов (далее - Правила).
Согласно п. 3 Правил, обязательному установлению подлежит класс энергетической эффективности в отношении многоквартирных домов, построенных, реконструированных или прошедших капитальный ремонт и вводимых в эксплуатацию, а также подлежащих государственному строительному надзору.
В соответствии с п. 4.3.1.4 постановления Правительства Санкт- Петербурга от 11.11.2009 года № 1257 «О Концепции повышения энергетической эффективности и стимулирования энергосбережения», одним из основных мероприятий по реализации данного направления среди исполнителей коммунальных услуг является энергетическая паспортизация эксплуатируемых зданий, проектов, строящихся, реконструируемых и вводимых в эксплуатацию объектов жилищно-коммунального хозяйства.
Вместе с тем установлено, что энергетическое обследование многоквартирных домов, находящихся под управлением ООО «Жилкомсервис № <адрес>», по адресам: <адрес>, не произведено, класс энергетической эффективности указанных МКД не определен.
В соответствии со ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обращаться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципальных образований.
Как указал истец, неисполнение указанных требований действующего законодательства нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, проживающих в многоквартирном доме по вышеуказанному адресу, негативно влияет на уровень энергосбережения в жилищном фонде.
На момент принятия судом решения по данному делу указанные нарушения не устранены. Возражений по иску и доказательств в обоснование возражений ответчик в разрез с требованиями ст. 56 ГПК РФ не представил.
Учитывая вышеизложенное, исковые требования прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц об обязании совершить определенные действия подлежат удовлетворению в полном объеме.
Также надлежит взыскать с ответчика ООО «Жилкомсервис № <адрес>» в порядке п. 1 ст. 103 ГПК РФ в доход бюджета Санкт-Петербурга согласно нормативам отчислений, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации государственную пошлину, от уплаты которой истец был освобожден, в сумме 300 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ст. 12, 45, 55-60, 67, 167, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга – удовлетворить.
Обязать ООО «Жилкомсервис № 2 Фрунзенского района» в течение 150 дней с момента вступления решения суда в законную силу провести энергетическое обследование многоквартирных домов по адресам: Санкт- Петербург, <адрес>; Санкт- Петербург, <адрес>; Санкт- Петербург, <адрес>, и направить его результаты в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга для установления класса энергетической эффективности многоквартирных домов.
Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис №2 Фрунзенского района» государственную пошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Фрунзенский районный суд.
Судья