ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5387/2021 от 01.07.2021 Калужского районного суда (Калужская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Калужский районный суд Калужской области в составе

председательствующего судьи Рогозиной Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Гузевой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Калуге 01 июля 2021 года гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Терминал-К» о взыскании недоплаченной заработной платы, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

27 мая 2021 года истец обратился в суд с иском к ответчику, указав в обоснование, что состоит с ответчиком в трудовых отношениях с ДД.ММ.ГГГГ, с ним был заключен трудовой договор. ДД.ММ.ГГГГ к трудовому договору заключено дополнительное соглашение, которым ему установлен должностной оклад в размере 10 500 рублей, дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ ему установлен должностной оклад 11 000 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ – 11 200 рублей, с ДД.ММ.ГГГГ – 12 000 рублей. Ссылаясь на положения статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации и указывая на установление минимальных размеров оплаты труда в Калужской области в размере не ниже величины прожиточного минимума – 10 387 рублей, полагая, что установление размера должностного оклада меньше величины прожиточного минимума нарушает его права, просил суд взыскать с ответчика разницу между фактически начисленной ему в 2017, 2020, 2021 гг. заработной платой и установленным в регионе минимальным размером оплаты труда в общей сумме 7 532 рубля 13 копеек рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей. Кроме того, просил возложить на ответчика обязанность в дальнейшем выплачивать заработную плату при полностью отработанной норме и выполнении норм труда заработную плату в размере не ниже минимального размера оплаты труда.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ООО «Терминал-К» о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, от его представителя по доверенности поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, подтвержденных доказательствами возражений относительно заявленных требований не представили.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принят на работу в ООО «Терминал-К» на должность менеджер и ему был установлен должностной оклад в размере 3 000 рублей, что подтверждается трудовым договором и приказом о приеме на работу.

На основании дополнительного соглашения к трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между истцом и ответчиком, истцу установлен должностной оклад в размере 10 500 рублей в месяц с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ истцу установлен должностной оклад 11 000 рублей с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ истцу установлен должностной оклад 11 200 рублей с ДД.ММ.ГГГГ.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 переведен на режим неполного рабочего времени.

Дополнительным соглашением от ДД.ММ.ГГГГ истцу установлен должностной оклад 12 000 рублей с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец до настоящего времени работает в ООО «Терминал-К».

Установленные обстоятельства подтверждаются письменными материалами дела.

Согласно статье 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации закреплена обязанность работодателя выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.

Согласно положениям статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

В силу установленных статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации положений, в субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Разработка проекта регионального соглашения о минимальной заработной плате и заключение указанного соглашения осуществляются трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений соответствующего субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 47 настоящего Кодекса.

После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате руководитель уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации предлагает работодателям, осуществляющим деятельность на территории этого субъекта Российской Федерации и не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к нему.

Если работодатели, осуществляющие деятельность на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к региональному соглашению о минимальной заработной плате не представили в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации мотивированный письменный отказ присоединиться к нему, то указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению ими.

ДД.ММ.ГГГГ между Территориальным Союзом организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», областными объединениями работодателей и Правительством Калужской области было подписано «Калужское областное трехстороннее соглашение на 2017 - 2019 годы», опубликованное в издании «Весть», за ДД.ММ.ГГГГ, согласно пункту 3.1 которого (в редакции, действовавшей в 2017 году) стороны соглашения обеспечивают минимальный размер заработной платы не ниже величины прожиточного минимума, установленной в Калужской области для трудоспособного населения.

Ответчиком в материалы дела не представлено доказательств того обстоятельства, что ответчик в установленном порядке отказался от присоединения к вышеназванному трехстороннему соглашению.

Кроме того, Правительство Калужской области, территориальный Союз организаций профсоюзов «Калужский областной совет профсоюзов», региональное объединение работодателей «Региональное объединение работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Калужской области» ДД.ММ.ГГГГ заключили Соглашение о минимальной заработной плате, в соответствии с пунктом 1.1 которого в Калужской области минимальная заработная плата устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц.

Правительством Калужской области установлены размеры величины прожиточного минимума для трудоспособного населения Калужской области с мая 2017 года – 10 387 рублей, с сентября 2017 года – 10 390 рублей, с января 2018 года – 10 806 рублей, с мая 2018 года – 11 163 рубля, с декабря 2018 года – 11 289 рублей, с июня 2019 года – 11 514 рублей, с сентября 2019 года – 11 917 рублей, с ноября 2019 года – 11 980 рублей, с января 2020 года – 12 130 рублей, с сентября 2020 года – 12 254 рубля, с декабря 2020 года – 12 601 рубль, с января 2021 года – 12 792 рубля.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, что истцу работодателем производились начисления должностного оклада в размере меньшем, чем установленный в Калужской области для трудоспособного населения прожиточный минимум, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных истцом требований о взыскании недоплаченной заработной платы и удовлетворяет их в пределах, заявленных в иске.

В соответствии со статьей 237 Трудового кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда возмещается в денежной форме в размере, определяемом по соглашению работника и работодателя, а в случае спора факт причинения работнику морального вреда и размер компенсации определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Исходя из конкретных обстоятельств дела, с учетом объема и характера причиненных истцу нравственных страданий, степени вины работодателя, а также требований разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, равный 5 000 рублей.

Требования истца о возложении на ответчика обязанности выплачивать заработную плату в размере не ниже минимально установленного размера оплаты труда суд также находит подлежащими удовлетворению, поскольку они направлены на восстановление нарушенных трудовых прав ФИО1

На основании статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Терминал-К» о взыскании недоплаченной заработной платы, компенсации морального вреда – удовлетворить.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Терминал-К» в пользу ФИО1 недоплаченную заработную плату в размере 7 532 рубля 13 копеек и компенсацию морального вреда в сумме 5000 рублей.

Возложить на общество с ограниченной ответственностью «Терминал-К» обязанность в дальнейшем выплачивать ФИО1 при полностью отработанной месячной норме рабочего времени и выполнении норм труда заработную плату в размере не ниже минимального размера оплаты труда, действующего на территории Калужской области.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Терминал-К» в доход местного бюджета государственную пошлину в сумме 700 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Калужский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калужский районный суд Калужской области.

Председательствующий Е.В.Рогозина

Мотивированное решение составлено 19 июля 2021 года.