Дело №--
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
--.--.---- г.... ...
Ново-Савиновский районный суд ... ... РТ в составе:
председательствующего судьи Рахматуллиной А.Ш.,
при секретаре судебного заседания Хаялиевой Г.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к закрытому акционерному обществу «КРОКОС», закрытому акционерному обществу Коммерческий Банк «СитиБанк» о расторжении договора софинансирования (оказания услуг),
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратилась в суд к ЗАО «КРОКОС» о расторжении договора софинансирования (оказания услуг). В обосновании иска указано, что между ФИО1 и ЗАО КБ «СитиБанк» был заключен кредитный договор №№-- от --.--.---- г. о предоставлении кредита.
Срок кредитования по договору составляет 60 месяцев с --.--.---- г. по --.--.---- г.. Общая сумма кредита составляет ---.
--.--.---- г. между истцом и ЗАО «КРОКОС» заключен договор софинансирования (оказания услуг) №№--
Согласно п.1.1 условия договора ЗАО «КРОКОС» обязалась оказать ФИО1 услугу софинансирования, путем погашения кредитного договора <***> от --.--.---- г. перед ЗАО «КБ СитиБанк», равными частями, согласно подписанного графика платежей между ФИО1 и ЗАО «КБ СитиБанк», посредством внесения на лицевой или иной счет ФИО1 денежных средств, в равной части ежемесячного платежа открытого в ЗАО «КБ СитиБанк».
В соответствии с п. 3.1.1 настоящего договора софинансирования (оказания услуг) ЗАО «КРОКОС» обязалась осуществить софинансирования погашения кредиторской задолженности по вышеуказанному кредитному договору в течение трех календарных месяцев с момента заключения настоящего договора в сумме ---.
В соответствии с пунктом 4.2 договора софинансирования (оказания услуг) ФИО1 обязательства исполнены в полном объеме, перечислив на расчетный счет ЗАО «КРОКОС» денежные средства в размере 41 % от суммы кредита ---, где составляет ---.
Факт исполнения ФИО2 принятых на себя обязательств по договору софинансирования (оказания услуг) подтверждается электронным платежным поручением.
Последний день исполнения обязательства по настоящему договору со стороны ЗАО «КРОКОС» является --.--.---- г..
В настоящее время ответчиком свои обязательства по договору софинансирования (оказание услуг) не исполнены.
Просит расторгнуть договора софинансирования (оказание услуг) от --.--.---- г., взыскать сумму в размере ---, компенсацию морального вреда в размере --- и штраф.
Впоследствии представитель истца уточнил исковые требования, просит расторгнуть договор софинансирования (оказание услуг), взыскать сумму в размере ---, компенсацию морального вреда в размере ---, расхода на оплату услуг представителя в размере --- и штраф.
--.--.---- г. в качестве соответчика привлечено ЗАО КБ «СитиБанк».
В судебном заседании представители истца исковые требовании поддерживают в полном объеме.
Представитель ответчика ЗАО «КРОКОС» в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна.
Представитель ответчика ЗАО КБ «СитиБанк» в судебное заседание не явился, причина неявки неизвестна.
Представители истца не возражали рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Согласно статье 233 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Учитывая надлежащее извещение ответчиков, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие его представителя в заочном порядке.
Выслушав пояснения представителей истца и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В обоснование заявленных требований истец указала, что --.--.---- г. ФИО1 заключила с ЗАО КБ «СитиБанк» договор о предоставлении кредита в размере ---.
--.--.---- г. между ЗАО «КРОКОС» и ФИО1 заключен договор софинансирования (оказание услуг) №№--, по которому ЗАО «КРОКОС» обязалось оказать ФИО1 услуги софинансирования, путем погашения кредитного договора ФИО1 б/н от --.--.---- г. с ЗАО «КБ «СитиБанк», равными частями, согласно подписанного графика платежей между ФИО1 и кредитно-финансовой организацией (учреждением), посредством внесения на лицевой или иной счет ФИО1 в кредитно-финансовой организации (учреждении) денежных средств, в равной части суммы ежемесячного суммы ежемесячного либо иного вида суммы платежа, в том числе и посредством внесения двойного и (или) тройного сумм платежа, в зависимости от наличия либо отсутствия просрочек по оплате кредиторской задолженности ФИО1 перед кредитно-финансовой организацией, учреждением.
Размер предстоящих платежей по кредиту от --.--.---- г. на момент заключения сделки составлял --- (п.1.21 договора от --.--.---- г.). По графику платежей дата платежа по кредиту - 10-е число каждого месяца (л.д. 12).
Истец в соответствии с п. 4.2 указанного договора произвела оплату услуг ответчика в размере ---, что подтверждается платежным поручением №-- от --.--.---- г.. (л.д. 21). Согласно договора поручения от --.--.---- г., ФИО1 поручает, а ФИО3 принимает на себя обязательство совершать за вознаграждение от имени и за счет доверителя следующие юридические действия: произвести платеж в пользу ЗАО «КРОКОС» по договору софинансирования (оказание услуг) №-- от --.--.---- г. заключенному между ФИО1 и ЗАО «КРОКОС» согласно счету №-- от --.--.---- г. в сумме --- со своего банковского (расчетного) счета; выполнять любые другие действия, необходимые для выполнения обязанностей по настоящему договору.
Пунктом 4.3 указанного договора предусмотрено, что оказание услуги по софинансированию кредиторской задолженности «клиента» осуществляет в порядке 100 % погашения кредиторской задолженности перед кредитной организацией (учреждением) в течение трех месяцев с момента заключения настоящего договора.
Из представленных истцом квитанций видно, что с --.--.---- г. кредит перед ЗАО КБ «СитиБанк» она погашает лично.
Таким образом, обязательства, принятые по договору софинансирования не выполняются ответчиком.
Согласно ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" от --.--.---- г. N 2300-1 если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Пунктами 6.1, 6.5 договора софинансирования предусмотрено право потребителя расторгнуть договор в одностороннем порядке, в случае невыполнения ЗАО «КРОКОС» принятых на себя обязательств по договору; расторжение договора в одностороннем порядке производится в срок 30 календарных дней со дня получения другой стороной такого требования.
В соответствии с п.3 ст.450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
--.--.---- г. истец направила в адрес руководителя ЗАО «КРОКОС» досудебную претензию.
В соответствии со ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. При этом существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что вправе рассчитывать при заключении договора.
Учитывая, что ответчик в течение длительного времени надлежащим не исполняет принятые на себя обязательства, суд нарушение ответчика договора софинансирования находит существенным, в связи с чем требования истца о расторжении договора являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
Пункт 2 ст. 453 ГК РФ устанавливает, что при расторжении договора обязательства сторон прекращаются.
В соответствии со ст. 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона. (п.2)
Как было указано выше истцом по договору софинансирования услуги по погашению кредита, составляющего ---, оплачена сумма в размере ---.
Отсюда, стоимость неоказанной ответчиком услуги, подлежащая взысканию, составляет ---.
Согласно ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
В связи с неисполнением ответчиком своих обязательств, в соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» суд находит необходимым частично удовлетворить требования о возмещении морального вреда, определив, с учетом обстоятельств дела, размер его компенсации ---.
Согласно ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992г. N 2300-1 при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Штраф, подлежащий взысканию с ответчика за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя, по договору софинансирования составляет --- 50 копеек.
По Договору на оказание юридических услуг от --.--.---- г. истцу оказаны юридические услуги, стоимость которых составила ---. Данные расходы подтверждаются актом приема-передачи от --.--.---- г..
Указанные расходы истца в соответствии со статьей 100 ГПК РФ подлежат возмещению в разумных пределах.
С учетом сложности дела, количества проведенных по делу судебных заседаний, суд считает необходимым определить размер возмещения в сумме ---.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ, поскольку истец от уплаты государственной пошлины освобожден в силу закона, она подлежит взысканию с ответчика.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 103, 198, 233-237 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
З А О Ч Н О Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 к закрытому акционерному обществу «КРОКОС», закрытому акционерному обществу Коммерческий Банк «СитиБанк» о расторжении договора софинансирования (оказания услуг), удовлетворить частично.
Расторгнуть договор софинансирования (оказание услуг) №-- от --.--.---- г. заключенного между ФИО1 и закрытым акционерным обществом «КРОКОС».
Взыскать с закрытого акционерного общества «КРОКОС» в пользу ФИО1 счет возмещения оплаты услуг по договору софинансирования ---, компенсацию морального вреда в размере ---, штраф в сумме --- 50 копеек, расходы на оплату услуг представителя ---.
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Сторона, не присутствовавшая в судебном заседании, вправе подать в Ново- Савиновский районный суд ... ... заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Верховный Суд Республики Татарстан в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Рахматуллина А.Ш.