ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-538/2015 от 01.06.2015 Московского гарнизонного военного суда (Город Москва)

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ<адрес>

Московский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе председательствующего судьи Поваляева А.Н., при секретаре ФИО4, с участием заявителя ФИО2, рассмотрев гражданское дело по заявлению военнослужащего, состоящего в распоряжении главнокомандующего Военно-Морским Флотом, капитана 1 ранга ФИО2 об оспаривании действий руководителя федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>», связанных с невыплатой денежной компенсации за наем жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в суд с заявлением, в котором просил:

- признать незаконными действия руководителя федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» (далее – УФО), связанные с невыплатой ему с ДД.ММ.ГГГГ денежной компенсации за наем жилья;

- обязать руководителя УФО выплатить ему денежную компенсацию за наем жилья за январь – март 2015 года в размере 67 500 рублей;

- восстановить его нарушенные права в полном объеме путем принятия решения по компенсации понесенного ущерба в части потерь от инфляции;

- взыскать в его пользу судебные расходы.

В судебном заседании ФИО2 настаивал на удовлетворении требований и в их обоснование пояснил, что он состоит в распоряжении до обеспечения жильем. По причине необеспеченности таковым по месту службы в <адрес>, он осуществляет его наем. В связи с этим, командир войсковой части за январь – март 2015 года издал приказы о выплате ему денежной компенсации за наем жилья, однако, руководитель УФО данную выплату не производит ссылаясь на отсутствие его на учете нуждающихся в получении служебного жилья. Вместе с тем, руководителем УФО не учтено то, что он состоит на учете в получении постоянного жилья, ранее принимался жилищной комиссией воинской части на учет служебного жилья и с него не снимался. Более того, в декабре 2014 года им в ДЖО поданы документы для включения в список на предоставление служебного жилья, однако, решения по ним до настоящего времени не принято.

Руководитель УФО извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыл и о причинах неявки суду не сообщил.

В поданных в суд письменных возражениях, поступивших в суд ДД.ММ.ГГГГ, руководитель УФО указала, что оснований для выплаты ФИО2 денежной компенсации за наем жилья не имеется, поскольку он на учете нуждающихся в получении служебного жилья не состоит. Более того, сын заявителя в 2014 году достиг возраста 27 лет, в связи с чем оснований для получения компенсации в размере <данные изъяты> рублей у него не имеется, ввиду того, что при определении размера компенсация должны учитываться дети заявителя в возрасте до 23-х лет и при условии их обучения.

Заслушав заявителя и исследовав письменные доказательства по делу, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы.

Частью 3 статьи 15 указанного Закона установлено, что военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, и члены их семей, прибывшие на новое место военной службы до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития. В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих - граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих - граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

Пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» установлено, что денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, выплачивается в размере, не превышающем: в гг. Москве и Санкт-Петербурге – 15 000 руб.

Указанные размеры денежной компенсации повышаются на 50 процентов при совместном проживании с военнослужащим или гражданином, уволенным с военной службы, 3 и более членов семьи.

Согласно п. 12 Инструкции о мерах по реализации в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 (далее – Инструкция), утвержденной приказом Министра обороны Российской Федерации от 16 июня 2005 года № 235, выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и членам их семей осуществляется ежемесячно по их желанию в случае отсутствия обеспечения их жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации через финансово-экономические органы по месту (последнему месту) прохождения военной службы на основании приказа командира воинской части.

Пунктом 14 Инструкции предписано выплачивать денежную компенсацию за наем жилого помещения со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются, дата начала найма (поднайма) жилья, наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов: копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме); справки воинской части о составе семьи военнослужащего; выписки из приказа командира воинской части о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части; копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Как установлено в судебном заседании и подтверждается выпиской из приказа главнокомандующего ВМФ от ДД.ММ.ГГГГ, выпиской из послужного списка, справками помощника главнокомандующего ВМФ от ДД.ММ.ГГГГ и , ФИО2 состоит в распоряжении главнокомандующего ВМФ с размещением при войсковой части в <адрес>.

Из копии извещения о распределении жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ФИО2 на состав семьи из четырех человек распределено жилое помещение по адресу: <адрес>. ФИО2 с получением указанной квартиры согласился.

Из копии договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 и члены его семьи осуществляют наем жилого помещения по адресу: <адрес>, ежемесячная плата рублей.

Как усматривается из копий рапортов ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, заявитель обратился к командиру войсковой части с просьбой о выплате ему денежной компенсации за наем жилья за период с января по март 2015 года.

Выписками из приказа командира войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО2 надлежит выплатить денежную компенсацию денежную компенсацию за наем жилья за период с января по март 2015 года из расчета 22 500 рублей за каждый месяц.

Выпиской из протокола заседания жилищной комиссии войсковой части от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что заявитель принят на учет нуждающихся в получении служебного жилья.

Как пояснил заявитель в судебном заседании, принималось какое-либо решение о снятии его с учета нуждающихся в получении служебного жилья он не знает. Более того, в декабре 2014 года в целях недопущения в будущем невыплаты денежной компенсации за наем жилья, им были повторно сданы документы в ДЖО для включения в список военнослужащих на получение служебного жилья, однако, решения по ним до настоящего времени им не получено.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что заявитель, не обеспеченный постоянным жильем, находится в распоряжении главнокомандующего Военно-Морским Флотом, состоит на учете нуждающихся в получении постоянного жилья в <адрес> с составом семьи из четырех человек. В 2006 году принят также на учет нуждающихся в получении служебного жилья, однако, таковым не обеспечен ввиду чего осуществляет его наем за рублей в месяц. В связи с этим, заявитель обратился к командиру войсковой части с просьбой о выплате ему денежной компенсации за наем жилья за период с января по март 2015 года, в результате чего командиром указанной части были изданы соответствующие приказы о выплате заявителю компенсации из расчета рублей в месяц. Вместе с тем, в выплате компенсации отказано руководителем УФО ввиду того, что ФИО2 на учете нуждающихся в получении служебного жилья не находится.

Принимая во внимание, что ФИО2, заключивший первый контракт о прохождении военной службы до ДД.ММ.ГГГГ, в году принят на учет нуждающихся в получении служебного жилья, помимо этого, в настоящее время состоит на учете нуждающихся в получении постоянного жилья с составом семьи человека, проживает в жилом помещении по договору найма со всеми членами своей семьи, суд приходит к выводу, что заявитель в настоящее время имеет право на получение компенсации за наем жилья в увеличенном размере, в связи с чем у руководителя УФО оснований для отказа в выплате заявителю указанной компенсации за январь – март года не имелось.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым для восстановления прав заявителя признать незаконными действия руководителя УФО, связанные с невыплатой ФИО2 денежной компенсации за наем жилого помещения за период с января по март взыскав с УФО в пользу заявителя денежную компенсацию за наем жилья в полном объеме за январь – март 2015 года в сумме рублей, удовлетворив тем самым заявленные ФИО2 требования в указанной части.

Рассматривая требование ФИО2 о восстановлении нарушенных его прав в полном объеме путем принятия решения по компенсации понесенного ущерба в части потерь от инфляции, суд исходит из следующего.

Согласно статье 7 Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» убытки, нанесенные гражданину признанными незаконными действиями (решениями), возмещаются в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ, лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

При определении убытков от инфляции размер подлежащих выплате денежных сумм может определяться с учетом индекса потребительских цен, рассчитанного государственными органами статистики РФ.

Поскольку денежная компенсация за поднаем жилья военнослужащим носит компенсационный характер и пунктом 2 Постановления Правительства РФ от 31 декабря 2004 года № 909 установлен ее конкретный размер для военнослужащих, относящихся к категории заявителя, судом нарушенное право заявителя на получение указанной компенсации в установленном размере восстановлено в полном объеме, то его требование о взыскании с УФО в его пользу компенсации понесенного ущерба в части потерь от инфляции в сумме 1 755 рублей, удовлетворению не подлежит.

По вышеприведенным основаниям доводы руководителя УФО в обоснование своей позиции, а также доводы заявителя в обоснование требований, не подлежащих удовлетворению, признаются несостоятельными.

Поскольку при обращении в суд заявитель понес судебные расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей, что подтверждается квитанцией от 24 апреля 2015 года, то суд, в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, полагает необходимым взыскать с УФО как довольствующего финансового органа в его пользу понесенные им судебные расходы по уплате государственной пошлины в указанном размере.

Руководствуясь статьями 194-198, 199, 258 ГПК РФ, военный суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО2 удовлетворить частично.

Признать незаконными действия руководителя федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>», связанные с невыплатой ФИО2 денежной компенсации за наем жилого помещения за период с января по март .

Взыскать с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО2 денежную компенсацию за наем жилья в полном объеме за январь – март 2015 года в сумме (шестьдесят семь тысяч пятьсот) рублей.

Взыскать с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в пользу ФИО2 судебные расходы в сумме 300 рублей.

В удовлетворении требований ФИО2 о взыскании с федерального казенного учреждения «Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по <адрес> и <адрес>» в его пользу компенсации понесенного ущерба в части потерь от инфляции в сумме 1 755 рублей, отказать.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий