ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-539/2018 от 02.04.2018 Омского районного суда (Омская область)

Дело

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего Степановой Е.В., при секретаре судебного заседания Чуевой А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании городе Омске 02 апреля 2018 года исковое заявление Администрации Омского муниципального района Омской области к ФИО1 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характерных точках и площади земельных участков,

УСТАНОВИЛ:

Администрация ОМР Омской области обратилась в суд с иском к ФИО1 об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характерных точках и площади земельных участков. В обоснование требований указано, что Омскому муниципальному району на праве собственности принадлежит сооружение (автомобильная дорога от шоссе до д. <адрес>), протяженностью 5000 м., имеющее почтовый адрес: <адрес> от шоссе до дома <адрес>. Право собственности на указанный объект возникло на основании решения малого Совета Омского областного Совета Народных депутатов Омской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При проведении кадастровых работ по образованию земельного участка местоположение которого определено относительно сооружения - автомобильная дорога от шоссе до <адрес> от шоссе до <адрес>, кадастровым инженером ФИО2, выявлено что образуемый земельный участок пересекает границы земельного участка с кадастровым . Собственником земельного участка является ФИО1 Сведения о границах земельного участка внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером ФИО3 Площадь пересечения образуемого земельного участка с земельным участком составляет 4503 кв.м. Из заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ следует, земельный участок с кадастровым номером пересекает границы земельных участков сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровыми .

Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым номером с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым номером с земельным участком составляет 1 кв.м. Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

Возможно при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым кадастровым инженером допущена ошибка в определении местоположения границ указанного земельного участка, по причине определения характерных точек границ земельного участка картометрическим способом.

На основании изложенного, просит признать реестровой ошибкой внесенные в Единый государственный реестр недвижимости сведения в описании местоположения земельного участка с кадастровыми ; Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о характерных точках границ и площади земельного участка согласно заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ и внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о характерных точках границ и площади земельного участка согласно заключения кадастрового инженера от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании представитель истца Администрации ОМР Омской области - ФИО4, действующая на основании доверенностей, участие не принимала, просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Представитель третьего лица АО «Транснефть-Западная Сибирь» ФИО5, действующая на основании доверенности, в судебном заседании участия не принимала, представила отзыв на исковое заявление, в котором указала, что по территории Омского муниципального района Омской области проходят магистральные нефтепроводы (МН) «<адрес>», «<адрес>» и магистральный нефтепродуктопровод (МНПП) «<адрес>», принадлежащие АО «Транснефть - Западная Сибирь» на праве собственности, которые включены в Государственный реестр опасных производственных объектов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». В целях эксплуатации и обслуживания МН «Омск<адрес>» и МН «<адрес>» между АО «Транснефть - Западная Сибирь» (ранее - ОАО «Транссибнефть») и Омским муниципальном районом Омской области (далее - ОМР) были заключены договоры аренды земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых срок аренды составляет 45 лет. В состав арендованных земельных участков с кадастровыми и входят части земельных участков с кадастровыми . таким образом, АО «Транснефть - Западная Сибирь» допускает возможность наличия реестровой ошибки, допущенной при выполнении кадастровых работ в определении местоположения границ земельного участка с кадастровым и не возражает в удовлетворении требований Администрации Омского муниципального района Омской области.

Представители третьих лиц Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области, МУП «» Центр кадастровых работ» Омского муниципального района Омской области в судебном заседании участия не принимали, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, возражений относительно заявленных требований не представили

Выслушав ответчика, исследовав материалы гражданского дела, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно статье 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно ч. 1 ст. 25 ЗК РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости».

В силу ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве», порядок установления на местности границ объектов землеустройства определяется Правительством РФ.

В соответствии с Правилами установления на местности границ объектов землеустройства, утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 августа 2009 г. № 688, установление на местности границ объекта землеустройства (вынос границ на местность) выполняется по координатам характерных точек таких границ (точек изменения описания границ объекта землеустройства и деления их на части), сведения о которых содержатся в государственном кадастре недвижимости (п. 3).

Пунктом 9 Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 514, карты (планы) и материалы межевания объектов землеустройства, полученные при изучении состояния земель материалы геодезических и картографических работ, почвенных, геоботанических и других обследований и изысканий, оценки качества земель, инвентаризации земель, а также тематические карты и атласы состояния и использования земель утверждаются Федеральной службой земельного кадастра России и ее территориальными органами после получения заказчиком землеустроительной документации необходимых согласований

Согласно п. 1.1., 1.2., 1.3 Инструкции по межеванию земель (утв. Роскомземом 8 апреля 1996 г.), межевание земель представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами и юридическими лицами новых земельных участков, при купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан и юридических лиц, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.

В силу п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

В судебном заседании установлено, что Омскому муниципальному району Омской области принадлежит объект недвижимости – сооружение (автомобильная дорога от шоссе до <адрес>), протяженностью 5 000 м., инвентарный , расположенное по адресу: <адрес> от шоссе до дома <адрес>, что подтверждается свидетельством о регистрации права , выданным ДД.ММ.ГГГГ Управлением Федеральной регистрационной службы по Омской области.

Право собственности на указанный объект недвижимости возникло на основании решения Малого Совета Омского областного Совета народных депутатов Омской области от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).

ГП Омской области «Омский центр ТИЗ» был подготовлен технический паспорт на сооружение дорожного хозяйства – автомобильную дорогу от шоссе до <адрес>, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.73-86).

С целью образования земельного участка, местоположение которого определено относительно сооружения - автомобильная дорога от шоссе до <адрес> от шоссе до <адрес> Администрация ОМР Омской области обратилась к кадастровому инженеру ФИО2

Из заключения кадастрового инженера ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что образуемый земельный участок пересекает границы земельного участка, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровым .

Кроме того было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером пересекает границы земельных участков сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости с кадастровыми номерами (том 1 л.д. 8-15).

Истцом заявлены требования о признании реестровой ошибкой, внесенной в Единый государственный реестр недвижимости сведений и исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о характерных точках границ и площади земельного участка с кадастровым .

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок с кадастровым , площадью 510 000+/-6249 кв.м., местоположение: <адрес>, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для ведения сельскохозяйственного производства, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ. Указанный земельный участок принадлежит на праве собственности ФИО1 (том 1 л.д.235-238)

Из материалов кадастрового дела усматривается, что сведения о границах земельного участка с кадастровым номером внесены в ЕГРН на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО3 (том 1 л.д. 18-22).

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что по сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес> поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ., вид разрешенного использования для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью - 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «Омск-Иркутск», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым номером 55:20:012301:409 с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым , площадью - 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

По сведениям Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН) земельный участок с кадастровым номером , площадью- 1 кв.м., местоположение: <адрес>, поставлен на государственный кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, вид разрешенного использования - для эксплуатации и обслуживания МН «<адрес>», категория земель - земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения (выписка из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ). Площадь пересечения земельного участка с кадастровым с земельным участком составляет 1 кв.м.

Графическое изображение границ указанных земельных участков отражено на схемах расположения земельных участков.

По мнению кадастрового инженера, при выполнении кадастровых работ в отношении земельного участка с кадастровым кадастровым инженером допущена ошибка в определении местоположения границ указанного земельного участка, по причине определения характерных точек границ земельного участка картометрическим способом.

Доказательством наличия кадастровой ошибки является схема расположения земельного участка с кадастровыми , согласно которой сооружение (автомобильная дорога от шоссе до <адрес>), протяженностью 5 000 м., инвентарный , расположенное по адресу: <адрес> от шоссе до дома <адрес>, пересекает границы спорного земельного участка.

С 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Единый государственный реестр недвижимости является сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном в соответствии с настоящим Федеральным законом недвижимом имуществе, о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество, основаниях их возникновения, правообладателях, а также иных установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений.

В силу ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Единый государственный реестр недвижимости представляет собой свод достоверных систематизированных сведений в текстовой форме (семантические сведения) и графической форме (графические сведения), состоящий, в числе прочего, из реестра объектов недвижимости (кадастр недвижимости), включающий характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений.

Кадастр недвижимости содержит сведения об объекте недвижимости, включающий, в числе прочих, описание местоположения объекта недвижимости, площадь земельного участка (ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Аналогичные положения содержались в ст. 12 Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» и в ст. ст. 1, 7 ФЗ от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утративших силу с 1 января 2017 года.

С 01.01.2017 исправление ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, урегулировано ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно положениям которой, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости (часть 3).

В силу ч. 4 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

Оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд усматривает, что проведение кадастровых работ в связи с образованием земельных участков с кадастровыми осуществлено без учета сведений первичных правоустанавливающих документов относительно параметров объекта недвижимости – автомобильной дороги, протяженностью 5 000 м., местоположение которого установлено от шоссе до <адрес> от шоссе до дома <адрес> Администрация ОМР Омской области.

Указанная кадастровая ошибка является препятствием в осуществлении прав и законных интересов истца.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в целях исправления кадастровой ошибки из Единого государственного реестра недвижимости не верные сведения о характерных точках границ и площади указанного земельного участка: Земельный участок , площадь- 510000 кв.м.

точки

X

Y

1

При таком положении, суду при рассмотрении дела необходимо определить местоположение спорных границ земельного участка, которые в последующем подлежат внесению в сведения ГКН.

Кадастровым инженером ФИО2 в заключении от ДД.ММ.ГГГГ, представлен следующий вариант исправления ошибок, имеющихся в Едином государственном реестре недвижимости относительно установления контура границ спорных земельных участков:

- в отношении земельного участка с кадастровым , площадью 505497 кв.м.:

№ точки

X

Y

н3

В соответствии с положением ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из положения ст. 79 ГПК РФ следует, что при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Заключение кадастрового инженера ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ никем из участников процесса оспорено не было. Ходатайств о проведении по делу судебной землеустроительной экспертизы, участниками процесса в ходе судебного разбирательства также не заявлялось.

С учетом изложенного, исходя из положений ст. 56 ГПК РФ, суд считает возможным при решении вопроса об исправлении кадастровой ошибки, наличие которых установлено в ходе рассмотрения гражданского дела, при установлении местоположения границ спорных земельных участков, положить в основу заключение кадастрового инженера ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 103 ГПК РФ, с ФИО1 подлежит взысканию, в солидарном порядке, в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 300 руб., от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Администрации Омского муниципального района Омской области удовлетворить.

Признать реестровой ошибкой сведения о границах земельного участка с кадастровым , имеющего местоположение: <адрес>, которые внесены в государственный кадастр недвижимости на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО3.

Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении координат характерных точек границ и площади земельного участка с кадастровым , имеющего местоположение: <адрес>, по точкам:

точки

X

Y

1

Установить местоположение границ земельного участка с кадастровым по точкам:

№ точки

X

Y

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд через Омский районный суд Омской области в течение одного месяца с момента принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.В. Степанова

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.