Дело № 2-542/17
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Кашира
Каширский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Чутчева С.В.,
при секретаре судебного заседания Тунцевой К.А.,
с участием представителя заявителя комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира и представителя заинтересованного лица администрации городского округа Кашира – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению комитета по управлению имуществом администрации городского округа Кашира Московской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйный объект недвижимого имущества,
У С Т А Н О В И Л:
Комитет по управлению имуществом администрации городского округа Кашира обратился в суд с заявлением и просит признать право собственности муниципального образования «Городской округ Кашира Московской области» на бесхозяйный объект недвижимого имущества – нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 130,0м?, по адресу: <адрес>
Заявленные требования мотивированы тем, что на территории городского округа Кашира находится указанный бесхозяйный объект недвижимого имущества. По истечение года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь. ДД.ММ.ГГГГ нежилое здание было принято на учет управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области как бесхозяйный объект недвижимого имущества. С момента постановки объекта на учет никто своих прав на него не заявил, и правообладатель не установлен. У муниципального образования возникло право собственности на названный бесхозяйный объект недвижимого имущества.
Представитель заявителя и заинтересованного лица администрации городского округа Кашира поддержал заявление.
Заинтересованное лицо – представитель управления Росреестра по Московской области в лице межмуниципального отдела по Зарайскому, Каширскому, Озерскому и Серебряно-Прудскому районам возражений по заявлению не представил и в судебное заседание не явился. Суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие, т.к. рассмотрение дела не затрагивает его интересов.
Выслушав объяснения представителя заявителя и заинтересованного лица администрации городского округа Кашира, проверив материалы деле, суд находит заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям. Согласно п.1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности, на которую собственник отказался.
Пунктом 3 вышеуказанной статьи установлено, что бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
В соответствии с п. 21 Постановления Правительства РФ N 580 от 17.09.2003 года (действующего на момент постановки на учет объекта как бесхозяйного) принятие на учет объектов недвижимого имущества осуществляется путем внесения соответствующих записей в ЕГРП.
В настоящее время принятие на учет бесхозяйного имущества регулируется Порядком принятия на учет бесхозяйных недвижимых вещей утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 10.12.2015 N 931.
Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 130,0м?, расположенное по адресу: <адрес> принято на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества за № от ДД.ММ.ГГГГ., доля в праве не установлена.
Из объяснений представителя заявителя и заинтересованного лица администрации городского округа Кашира и материалов дела следует, что с момента постановки объекта на учет как бесхозяйного никто своих прав на данный объект не заявил.
На основании ст. 12 ГК РФ, суд подтверждает право муниципальной собственности на указанный объект недвижимого имущества.
Руководствуясь ст. ст. 194-199, 293 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Заявление удовлетворить.
Признать право собственности муниципального образования «Городской округ Кашира Московской области» на бесхозяйный объект недвижимого имущества – нежилое здание с кадастровым номером №, площадью 130,0м?, по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья С.В. Чутчев
Справка: Решение принято в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ