Дело № 2-5435/2015
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 августа 2015 года г.Оренбург
Ленинский районный суд г.Оренбурга Оренбургской области в составе:
председательствующего судьи Ваулиной А.В.,
при секретаре Полянской Ю.Н.,
с участием представителя заявителя ФИО7, действующей по ордеру от "дата"N,
представителя заинтересованного лица ФИО8, действующей на основании доверенности от "дата",
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Атикулла о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области об отказе в замене паспорта гражданина Российской Федерации, возложении обязанности произвести замену паспорта гражданина Российской Федерации,
установил:
Атикулла обратился в суд с заявлением, в котором просит признать незаконным решение УФМС России по Оренбургской области от 10 июня 2015 года об отказе в произведении замены паспорта гражданина Российской Федерации и возложить на орган государственной власти обязанность произвести замену паспорта гражданину Российской Федерации Атикулла, указав в графе фамилия – ..., в графе имя – ..., в графе отчество – ....
В обоснование своих требований указывает, что является гражданином Российской Федерации. В его паспорте гражданина Российской Федерации серии ...N, выданном 18 октября 2012 года отделом УФМС России по Оренбургской области в Ленинском районе г.Оренбурга, указана только фамилия, сведения об имени и отчестве отсутствуют. Между тем, в свидетельстве о его рождении (Тазкера), выданном на территории Республики ..., указано имя – ... и отчество – ..., фамилия не указана по национальным обычаям. Кроме того, в паспорте Демократической Республики ... указано его имя – ..., фамилия – ..., отчество – ... Согласно разъяснениям Министерства юстиции Российской Федерации от "дата"N « … на территории ... наличие фамилии не является обязанностью граждан. Официальных правил по данному вопросу не имеется».
В момент получения гражданства Российской Федерации он предоставлял сведения, которыми располагал. В настоящее время в связи с наличием документов, в которых отражены полные сведения, внесение соответствующих изменений в его паспорт гражданина Российской Федерации полагает возможным. Однако, решение УФМС России по Оренбургской области от 10 июня 2015 года в этом ему было отказано, как он полагает незаконно. Такой отказ произвести замену паспорта гражданина Российской Федерации существенно нарушает его права гражданина Российской Федерации, ограничивает его право на выезд за пределы Российской Федерации, вносит путаницу в свидетельства о рождении детей, в свидетельство о заключении брака и в свидетельства о праве собственности на имущество.
В судебное заседание Атикулла не явился, был надлежащим образом извещён о времени и месте его проведения, в своём заявлении просил о рассмотрении дела в своё отсутствие.
В соответствии со статьёй 257 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определил рассмотреть дело в отсутствие заявителя.
Представитель заявителя ФИО7, действующая по ордеру от "дата"N, заявленные требования поддержала, просила суд их удовлетворить по изложенным выше основаниям. Дополнительно пояснила, что Управлением ЗАГСа администрации г.Оренбурга её доверителю дважды 20 ноября 2014 года N и от 31 июля 2015 года N в произведении перемену имени было отказано. Кроме того, ввиду отсутствия в его паспорте сведений о его имени и отчестве, произвести их перемену вообще не представляется возможным.
Представитель УФМС России по Оренбургской области ФИО8, действующая на основании доверенности, с заявленными требованиями не согласилась, полагала оспариваемое решение органа государственной власти законным, не нарушающем права заявителя.
Выслушав представителя заявителя, представителя заинтересованного лица, проверив материалы дела и оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 08 июля 1997 года № 828,и пункту 7.13.11 Положения о Федеральной миграционной службы, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 июля 2012 года № 711, компетентным органом государственной власти по осуществлению государственной услуги по выдаче и замене паспортов являются территориальные органы Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.
Данная услуга органом государственной власти осуществляется в соответствии с Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утверждённым Приказом ФМС России от 30 ноября 2012 года N.
В силу пункта 23 указанного Административного регламента заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное от руки или машинописным способом гражданином, лично обратившимся за получением паспорта. К нему прикладываются документы, предусмотренные пунктами 24-27 Административного регламента, а именно: свидетельство о рождении, две личные фотографии, документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (документы воинского учета (при наличии соответствующего основания);свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта);свидетельства о рождении детей, не достигших 14-летнего возраста (при наличии)), а также реквизиты квитанции об уплате государственной пошлины.
В соответствии с пунктом 30 Административного регламента при обращении по вопросу замены паспорта во всех случаях гражданин дополнительно к названным документам представляет паспорт, подлежащий замене, и следующие документы (при наличии соответствующих обстоятельств):свидетельство о перемене имени, свидетельство о рождении; документ, содержащий верные сведения, - при обнаружении неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей; заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, свидетельство о рождении - при изменении пола.
Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате - при изменении гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменении сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения.
В случае разночтений записей, произведенных в свидетельстве о рождении, и паспорте, подлежащем замене, в оформляемом паспорте записи в реквизитах «Фамилия», «Имя», «Отчество» производятся в соответствии с записями, произведенными в свидетельстве о рождении (пункт 87.2 Административного регламента).
Судом установлено, и сторонами не оспаривалось, что Атикулла, "дата" рождения, уроженец ..., Республики ..., приобрёл гражданство Российской Федерации в соответствии с пунктом «а» статьи 18 Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года № 1948-1 «О гражданстве Российской Федерации» на основании заключения УВД Оренбургской области от 27 июля 2001 года. В связи с чем, 03 августа 2001 года документирован паспортом гражданина Российской Федерации серии ...N, который впоследствии в связи с непригодностью к использованию заменён, 18 октября 2012 года выдан паспорт серии ...N.
Из материалов дела также следует, что впервые паспорт гражданина Российской Федерации заявителю был выдан согласно оформленному виду на жительство в Российской Федерации иностранного гражданина серии ...N и заявления Атикулла, в которых в качестве фамилии указано «...», сведения об имени и отчестве отсутствовали.
Учитывая сведения, указанные в паспорте гражданина Российской Федерации в связи со вступлением "дата" в брак с гражданкой ...ФИО1, супругу присвоена фамилия «Атикулла»(свидетельство о заключении брака серии ...N). Кроме того, в свидетельствах о рождении его детей ФИО2, "дата" года рождения (серии ...N), ФИО3, "дата" года рождения(...N), ФИО4, "дата" года рождения(...N), их отчество не указано, а в графах «имя, отчество отца» стоит прочерк.
Так установлено, что в 2015 году Атикулла обратился в УФМС России по Оренбургской области с заявлением о замене паспорта гражданина Российской Федерации, на новый, с указанием в котором в графе имя - ..., в графе фамилия – ..., в графе отчество – ....
Однако, соответствующая государственная услуга оказана не была, о чем, письмом от 11 июня 2015 года сообщено заявителю. В связи с тем, что в представленном свидетельстве о рождении в графе фамилия стоит прочерк, Атикулла рекомендовано обратится в органы ЗАГСа для замены установочных данных. Кроме того, разъяснено, что на основании свидетельства о перемене имени и свидетельства о рождении заявитель будет документирован паспортом гражданина Российской Федерации с новыми персональными данными.
Согласно частям 4, 5 статьи 71 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.
Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.
Установлено, что Республика ..., в отличие от Российской Федерации, государством – участником Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (Гаага 05 октября 1961 года) не является.
В силу пункту «г» части 1 статьи 31 Консульской конвенция между СССР и Демократической Республикой ... (Кабул 24 мая 1981 года) консульское должностное лицо имеет право производить следующие действия: легализовать документы, выданные властями или официальными лицами представляемого государства или государства пребывания, а также удостоверять копии, переводы и выписки из этих документов.
Учитывая изложенное, а также то, что в последующем между Российской Федерацией, являющейся правопреемником СССР, и Республикой ... иных договоров не заключалось, то между этими государствами действуют правила консульской легализации.
Судом установлено, что в подтверждении своих доводов об иных персональных данных, нежели указанных в паспорте гражданина Российской Федерации серии ...N, Атикулла представлены:
- паспорт Демократической Республики ...N, с печатями Министерства иностранных дел Республики ..., Департамент по консульским вопросам и печатями Посольства Исламского государства ..., Москва, консульский отдел, а также с нотариально удостоверенным его переводом ФИО5 содержащий сведения о владельце: имя – «...», фамилия – «...», отчество – «...». Ранее этот же паспорт предоставлялся заявителем при приобретении гражданства Российской Федерации, однако с иным удостоверенным переводом ФИО6 и иными персональными данными владельца: фамилия – «...», сведения об имени и отчестве не указано. Сведений о том, когда и кем внесены изменения в данный документ, не указано;
- нотариально удостоверенное свидетельство о рождении, согласно которому именем владельца является «Атикулла», отчество «Лала Гул», фамилия не указана.
Поскольку свидетельство о рождении заявителя процедуру консульской легализации не прошло, то судом в качестве доказательства по настоящему гражданскому делу не принимается, а потому оснований полагать именем заявителя – «...» и его отчеством – «...», не имеется. В связи с чем, согласно такому документу государственная услуга по замене паспорта гражданина Российской Федерации на новый, с иными персональными данными, не могла быть оказана, и письмом от 11 июня 2015 года в её осуществлении УФМС России по Оренбургской области отказано правомерно.
То обстоятельство, что полные сведения, как указывает заявитель, содержатся в паспорте Демократической Республики ...N, на указанные выводы суда не влияют, поскольку данный документ, содержащий неоговоренные изменения персональных данных, единственным основанием, в отсутствие свидетельства о рождении, для замены паспорта гражданина Российской Федерации с иными сведениями об имени лица не является.
При таких обстоятельствах в удовлетворении настоящего заявления Атикулла суд отказывает.
Руководствуясь статьями 258, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении заявления Атикулла о признании незаконным решения Управления Федеральной миграционной службы по Оренбургской области от "дата" об отказе в замене паспорта гражданина Российской Федерации, возложении обязанности произвести замену паспорта гражданина Российской Федерации – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись. А.В. Ваулина
В окончательной форме решение принято 19 августа 2015 года.
Судья: подпись. А.В. Ваулина