Кировский районный суд г. Омска
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Кировский районный суд г. Омска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-544/2011г. (№2-884/2011г.)
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
02 марта 2011 года Кировский районный суд г. Омска в составе
председательствующего судьи Зубовой Е.А.
при секретаре Кущей Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске дело по иску ФИО1 ... к Товариществу собственников жилья (ТСЖ) «Левобережный-12» о защите прав потребителей,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к ТСЖ «Левобережный-12» о защите прав потребителей. В обоснование требований указал, что является собственником квартиры ... в доме ... по .... 14.12.2010 года истец обратился в правление Товарищества собственников жилья «Левобережный-12» с просьбой выдать ему копии протоколов общих собраний за 2009 и 2010 годы, копии решения о замене деревянных входных дверей, договора ТСЖ с подрядчиком, сметы и копии иных документов, имеющих отношение к замене дверей. Кроме того, 17.12.2010 года истец обратился к ответчику с просьбой выдать копии решения о проведении аудита, договора ТСЖ с ООО, и копии иных документов, имеющих отношение к аудиту; копии актов ревизий ТСЖ за 2008 и 2009 годы, протокола общего собрания ТСЖ за 2008 года, копии материалов судов в отношении бывшего бухгалтера ФИО8. Указанные документы необходимы ФИО1 для определения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и размере их оплаты. Однако ответчиком истцу указанные документы до настоящего времени не выданы, что нарушает его права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, причиняет физические и моральные страдания.
Просил признать действия ответчика незаконными, обязать ТСЖ «Левобережный-12» выдать копии указанных документов. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 600 000 рублей, расходы на оплату юридических услуг в общей сумме 10 000 рублей.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить. Суду пояснил, что является собственником жилого помещения по указанному адресу, однако членом ТСЖ не является. Считает, что ответчиком умышленно нарушаются его права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей. Противоправными действиями ответчика ему причинен моральный вред. От требований в части взыскания с ТСЖ «Левобережный-12» расходов на оплату услуг представителя отказался, в связи с неявкой последнего в судебное заседание, просил дополнительно взыскать с ответчика почтовые расходы в сумме 12,80 рублей и 4,30 рубля.
Представитель ответчика ТСЖ «Левобережный-12» - ФИО2 (копия договора ... от 13.10.2004г. –л.д.27) исковые требования не признал, указав, что у истца имеется задолженность по оплате коммунальных платежей за 14 месяцев, в связи с чем, ему были ограничены информационные услуги. Часть документов ранее ему выдавались. Доказательств причинения истцу действия ТСЖ морального вреда, ухудшения здоровья, представлено не было.
Выслушав мнения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела, пояснений сторон следует, что ФИО1 является собственником квартиры ... в доме ... по .... 14.12.2010 года, 17.12.2010 года истец обращался к ответчику с просьбой выдать копии документов, необходимых ему для определения качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг и размере их оплаты л.д.18,33).
В обоснование заявленных требований истец ссылается на то, что ответчиком указанные документы до настоящего времени не выданы, чем нарушаются его права, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, а также ему причиняются физические и моральные страдания.
Решением правления ТСЖ от 11.05.2007 года ФИО1, в связи с задолженностью по оплате коммунальных услуг были частично ограничены услуги оказываемые со стороны сантехника и электрика ТСЖ, а также прекращена выдача документов ТСЖ по обращениям истца л.д.32).
При оказании жилищно-коммунальных услуг у субъектов жилищных правоотношений возникают права и обязанности, практическому осуществлению которых призваны способствовать правовые гарантии. Основной среди них является гарантия права каждого на жилище, предусмотренная частью 1 ст. 40 Конституции РФ. Она реализуется через создание условий, обеспечивающих достойную жизнь каждого (ч. 1 ст. 7 Конституции РФ) и применительно к жилищным правоотношениям в части оказания жилищно-коммунальных услуг выражается в качественном предоставлении услуги.
Правовая гарантия качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг установлена статьей 309 ГК РФ, предусматривающей, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а в отсутствие таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Потребителем жилищно-коммунальных услуг является каждый человек, проживающий в жилом помещении, соответственно качество оказываемых услуг касается непосредственно любого субъекта жилищных правоотношений, однако недостаточная информированность создает препятствия в реализации правовых гарантий осуществления гражданских прав и обязанностей субъектами в сфере предоставления этих услуг.
Осуществлению гражданских прав и обязанностей субъектами жилищных правоотношений в отношении качества оказываемых жилищно-коммунальных услуг призваны способствовать и такие правовые гарантии, как государственная защита прав и свобод человека, гарантированная частью 1 ст. 45 Конституции РФ; гарантии судебной защиты прав, установленные ч. 1 ст. 46 Конституции РФ и ст. 11 Гражданского кодекса РФ. гарантии пределов осуществления гражданских прав, закрепленные частью 3 ст. 17 Конституции РФ и статьей 10 ГК РФ.
Согласно п.4 статьи 29 Конституции Российской Федерации, каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.
Не предоставление управляющими компаниями информации о предоставляемых услугах является нарушением конституционной гарантии каждого на информацию (п. 4 ст. 29 Конституции РФ).
Из анализа п. 1 ст. 8, п. 1 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", п. 3 ч. 3 ст. 162. п. 1 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ следует, что в структуру платы за содержание и ремонт жилого помещения входит плата за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, стоимость которой исполнитель обязан доводить до сведения потребителей.
Вопрос об открытой информации в части услуг по теплоснабжению был решен Правительством РФ в феврале 2010 г. с вступлением в силу Постановления от 30 декабря 2009 г. N 1140 "Об утверждении стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса и субъектами естественных монополий, осуществляющими деятельность в сфере оказания услуг по передаче тепловой энергии".
Названное Постановление Правительства РФ призвано обеспечить полное и всестороннее представление о том, из чего складываются цены на оплачиваемые населением услуги жилищно-коммунального хозяйства и каким образом организация коммунального комплекса распоряжается денежными средствами, поступающими в ее адрес от потребителей. Данными правилами предусматривается обязательное опубликование наиболее важных (именно с точки зрения потребителя) сведений о качестве поставляемых услуг, об их стоимости, о соответствии их установленным требованиям. Кроме того, установлен перечень раскрываемой информации, которая отражает все основные показатели финансово-хозяйственной деятельности каждого предприятия. Указанное направлено на то, чтобы, имея такую информацию, любой потребитель смог посчитать, проанализировать и сделать заключение о том, соответствует ли качество оказанной услуги цене, которая обозначена в квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. Для потребителей жилищно-коммунальных услуг вышеназванным нормативным актом гарантировано осуществление права на информацию о них.
Согласно п. 10 ст. 161 ЖК РФ (часть 10 введена Федеральным законом от 27.07.2010 N 237-ФЗ), действовавшего на момент разрешения спора судом, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных услуг и работ, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утверждаемым Правительством Российской Федерации.
Кроме того, постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", началом действия которого является 09.10.2010 года, установлены требования к составу информации, подлежащей раскрытию организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, а также к способам и срокам ее раскрытия.
Дан подробный перечень данных, которые управляющие компании должны размещать в открытом доступе. В него входит: общая информация об управляющей организации; основные показатели финансово-хозяйственной деятельности в части исполнения организацией договоров управления; сведения о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме; порядок и условия оказания таких услуг; сведения об их стоимости; сведения о ценах на коммунальные ресурсы.
Предусмотрено несколько способов раскрытия данной информации: публикация на официальном сайте управляющей компании или соответствующего органа власти субъекта РФ или органа местного самоуправления; публикация в официальных печатных СМИ, в которых публикуются акты органов местного самоуправления территории, на которой организация осуществляет деятельность; размещение на информационных стендах в помещении организации; ответы на запросы, поданные в письменном или электронном виде.
Описаны требования к обработке письменных и электронных запросов данной информации и порядок ответа на них.
Управляющие организации обязаны предоставить вышеуказанную информацию в открытый доступ в течение 2 месяцев со дня вступления в силу данного Постановления. Пунктами 17, 18, 21, 22, 23 названных Стандартов регламентировано, что в случае если запрашиваемая информация раскрыта в необходимом объеме на официальном сайте в сети Интернет и (или) в официальных печатных изданиях, управляющая организация вправе, не раскрывая запрашиваемую информацию, сообщить адрес указанного официального сайта и (или) наименования и реквизиты официальных печатных изданий, где размещена информация.
Информация на основании запроса в электронном виде предоставляется на адрес электронной почты потребителя в течение 2 рабочих дней со дня поступления запроса (п.18).
Предоставление информации по письменному запросу осуществляется в 20-дневный срок со дня его поступления посредством направления (в письменной форме) в адрес потребителя почтового отправления либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации.
Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации. В письменном запросе, подписанном потребителем, указываются управляющая организация, в адрес которой направляется запрос, фамилия, имя и отчество (наименование юридического лица) потребителя, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, излагается суть заявления, а также указывается способ получения информации (посредством почтового отправления или выдачи лично потребителю).
При таких обстоятельствах, суд находит требования ФИО1 о возложении обязанности на ответчика выдать копии документов о деятельности управляющей компании законными и обоснованными, в связи с чем, считает возможным обязать ТСЖ «Левобережный-12» предоставить ФИО1 информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества путем выдачи: копии протоколов общих собраний ТСЖ за 2008, 2009 и 2010годы, копии акта ревизии ТСЖ за 2009год, копии решения ТСЖ о проведении аудиторской проверки, договора ТСЖ о проведении аудиторской проверки, копии решения ТСЖ о замене деревянных входных дверей, договора ТСЖ о замене деревянных входных дверей, сметы на проведение указанных работ.
Доводы представителя ответчика об ограничении истца в доступе к информации Товарищества собственников жилья в связи с наличием у собственника жилого помещения задолженности по оплате коммунальных услуг, признаны судом необоснованными в силу приведенных выше норм действующего законодательства.
При этом суд считает возможным разъяснить ответчику право на обращение в суд с самостоятельным иском о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в порядке, предусмотренном законодательством о гражданском судопроизводстве.
Вместе с тем, требования истца о выдаче копии материалов судов в отношении бывшего бухгалтера ФИО9 не относятся к финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании, поэтому в этой части иск удовлетворению не подлежит. Истец вправе обратиться за получением соответствующей информации в судебные органы.
По правилам ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Суд приходит к выводу, что к возникшим между сторонами правоотношениям применены правила ст. 151 ГК РФ.
Учитывая степень вины причинителя вреда и характер нравственных страданий истца с учетом указанных выше фактических обстоятельств, при которых был причинен вред, индивидуальные особенности потерпевшего (возраст, социальный статус), наличие вступившего в силу судебного решения по аналогичным требованиям, требования разумности и справедливости, суд считает возможным взыскать с ТСЖ «Левобережный-12» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей.
По правилам статьи 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию почтовые расходы в сумме 17,10 рублей л.д.29,30).
Всего с ответчика в пользу истца подлежит взысканию 1 017,10 рублей.
1 000руб. + 17,10руб. = 1 017,10 рублей.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 400 рублей пропорционально удовлетворенным двум требованиям неимущественного характера, от уплаты которой истец был освобожден в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".
Руководствуясь ст.ст. 56, 194–199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Обязать ТСЖ «Левобережный-12» предоставить ФИО1 ... информацию об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей компании о выполненных работах по содержанию и ремонту общего имущества путем выдачи: копии протоколов общих собраний ТСЖ за 2008, 2009 и 2010годы, копии акта ревизии ТСЖ за 2009год, копии решения ТСЖ о проведении аудиторской проверки, договора ТСЖ о проведении аудиторской проверки, копии решения ТСЖ о замене деревянных входных дверей, договора ТСЖ о замене деревянных входных дверей, сметы на проведение указанных работ.
Взыскать с ТСЖ «Левобережный-12» в пользу ФИО1 ... компенсацию морального вреда в сумме 1 000 рублей, почтовые расходы 17,10 рублей, всего 1 017,10 (Одну тысячу семнадцать руб. 10 коп.) рублей.
В остальной части иска ФИО1 отказать.
Взыскать с ТСЖ «Левобережный-12» государственную пошлину в размере 400 (Четыреста) рублей в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г. Омска в 10-дневный срок со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий
Решение вступило в законную силу 22.03.2011 года