ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-544/14 от 12.05.2014 Чусовского городского суда (Пермский край)

  Дело № 2 - 544/14                                                               

 Р Е Ш Е Н И Е

 И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

 г. Чусовой                                                                                    12.05.2014 г.

 Чусовской городской суд Пермского края в составе: председательствующего судьи С.В. Азановой,

 с участием прокурора Ахматова И.Т.,

 представителя ответчика ФИО1,

 при секретаре судебного заседания Чикишевой Е.В.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Чусовского городского прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации В. Г. сельского поселения ..., о признании незаконным бездействия, о возложении обязанности по разработке и утверждению обязанности программы коммунальной инфраструктуры,

 у с т а н о в и л :

 Чусовской городской прокурор обратился в суд с иском к администрации В. Г. сельского поселения ... (далее по тексту администрации) о признании незаконным бездействия администрации, выразившееся в самоустранении от предусмотренной законом обязанности по разработке и утверждению программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры и возложении на администрацию обязанности в течение трех месяцев с дня вступления решения в силу разработать и утвердить программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры В. Г. сельского поселения ....

 Исковые требования мотивированы наличием у органа местного самоуправления обязанности, предусмотренной п. 6.1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от .... №131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» по разработке и утверждению программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации.

     Из действующего законодательства следует, что Программа организации коммунального комплекса разрабатывается на основании условий технического задания, утверждаемого главой местной администрации и разрабатываемого в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений городских округов и формируемой в соответствии с законодательством об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности, программой в области энергосбережения. Указанная программа должна обеспечить соответствие систем объектов коммунальной инфраструктуры потребностям жилищного и промышленного строительства, повышения качества производимых для потребителей товаров и оказываемых услуг, экологической ситуации на территории образования. Срок для утверждения программы, установлен распоряжением Правительства Российской Федерации № 1143-р от 22.08.2011 г. - до декабря 2013 г. Администрацией полномочия по разработке и утверждению программы не выполнены, в связи с чем, невозможно проведение надлежащей инвестиционной деятельности. Бездействием администрации нарушаются права и интересы неопределенного круга лиц, проживающих на территории поселения, поскольку целью реализации мероприятий, предусмотренных Программой является качественное надежное обеспечение коммунальным услугами потребителей.

 В судебном заседании прокурор Ахматов И.Т. настаивал на удовлетворении исковых требований в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

 Представитель администрации ФИО1 в судебном заседании пояснил, что на момент судебного заседания программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры в В. Г. сельском поселении не разработана и не утверждена, в виду ненадлежащего исполнения ООО «...» договорных обязательств по разработке программы, в связи с чем, договор администрацией с ООО « ...» расторгнут в одностороннем порядке и заключен новый договор с ООО «...», который находится в стадии исполнения, так как по инициативе администрации с апреля 2014 г. в программе реализуется система коммунальных сетей, с учетом организации новой скважины для питьевой воды в .... Не согласен с доводами прокурора о бездействии администрации по разработке и утверждению программы, так как администрацией были приняты все меры по исполнению возложенной законом обязанности, но Программа не выполнена в установленный срок из-за недобросовестного исполнения ООО « ...» договорных обязательств.

 Суд, заслушав стороны, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими частичному удовлетворению исходя из следующего.

 В соответствии с п. 6.1 ст. 17 Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения относится, в том числе разработка и утверждение программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры поселений; городских округов, требования к которым устанавливаются Правительством Российской Федерации (указанный пункт введен в действие с .... ) ;

 Из содержания п. 5 ст. 2 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 210 - ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» следует, что программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования - это программа строительства и ( или) модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации ( захоронения) твердых бытовых отходов, которая обеспечивает развитие этих систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышение качества производимых для потребителей товаров ( оказываемых услуг), улучшение экологической ситуации на территории муниципального образования.

 Согласно п. 8 раздела 111 Методических рекомендаций по разработке программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований ( приложение к Приказу Министерства регионального развития Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 204 ) под вышеуказанной программой понимается программа строительства и (или) модернизации систем коммунальной инфраструктуры и объектов, используемых для утилизации ( захоронения) твердых бытовых отходов (далее ТБО), которая обеспечивает развитие этих систем и объектов в соответствии с потребностями жилищного и промышленного строительства, повышение качества производимых для потребителей товаров (оказываемых услуг), улучшение экологической ситуации на территории муниципального образования. Настоящие методические рекомендации предназначены, в том числе и для органов местного самоуправления муниципальных образований.

 Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22.08.2011 г. № 1493-р « Об утверждении плана действий по привлечению в жилищно-коммунальное хозяйство частных инвестиций и перечней пилотных проектов, энергетики и системы коммунальной инфраструктуры, координацию реализации которых осуществляют Минэкономразвития России и Минрегион России» установлен срок утверждения органами местного самоуправления программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований - согласно графикам до декабря 2013 г.

 Однако, как установлено в судебном заседании указанная программа комплексного развития коммунальной инфраструктуры В. Г. сельского поселения не утверждена на дату судебного заседания, что не оспаривается представителем ответчика. Тем самым, полномочие по разработке и утверждению программ комплексного развития коммунальной инфраструктуры, установленное законом, администрацией В. Г. сельского поселения не исполнено. В связи с чем, требования прокурора в части возложения на ответчика обязанности по разработке и утверждению программы обоснованы и законны. По мнению суда, трехмесячного срока со дня вступления решения суда в законную силу достаточно для исполнения вышеизложенной обязанности, представитель ответчика возражений относительно срока исполнения обязанности не привел.

 Отсутствие утвержденной программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры нарушает права и интересы неопределенного круга лиц, так как программа направлена на удовлетворение потребностей поселения в жилищном и промышленном строительстве, повышения производимых на территории поселения для потребителей товаров и оказываемых услуг, улучшение экологической ситуации на территории поселения. Кроме того, в зависимость от разработки и утверждения вышеуказанной программы поставлены инвестиционные программы организации коммунального комплекса, определяющие мероприятия по строительству и реконструкции и (или) модернизации объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения твердых бытовых отходов. Которая, в соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 210-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» разрабатывается на основании условий технического задания, утвержденного главой местной администрации, разрабатываемого в соответствии с программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры поселений.

 В силу абзаца 7 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется в том числе, путем присуждения к исполнению обязанности в натуре, в связи с чем, ответчик обязан исполнить вышеуказанную обязанность, установленную законом.

 Между тем, по мнению суда не подлежат удовлетворению требования прокурора, в части признания незаконным бездействия администрации В. Г. сельского поселения, выразившегося в самоустранении от предусмотренной законом обязанности по разработке и утверждению программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры, поскольку ответчиком принимались меры к исполнению возложенной законом обязанности: .... был заключен договор на разработку технических условий, а .... - на выполнение программы c ООО «...», в виду ненадлежащего исполнения ООО «...» договора от .... проводилась претензионная работа и работа по расторжению договора в одностороннем порядке, .... - заключен договор по разработке программы с ООО « ...», в настоящее время проект программы разработан. Понятие самоустранение, которое указано прокурором в качестве основания требования о признании незаконным бездействия ответчика подразумевает полное отстранение стороны от исполнения возложенной обязанности, в связи с чем, с учетом конкретно проводимых мероприятий, указанных выше, суд не усматривает в действиях ФИО2 сельского поселения самоустранения от исполнения обязанности по программе и разработке программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры.

 Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

 Р Е Ш И Л :

 Возложить на администрацию В. Г. сельского поселения Пермского края в течение трех месяцев со дня вступления решения суда в законную силу разработать и утвердить программу комплексного развития коммунальной инфраструктуры ФИО3 сельского поселения Пермского края. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

 Решение суда может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Чусовской городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

 Судья                                                                               С.В. Азанова