Дело № 2-5465/17
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2017 года город Ставрополь
Ленинский районный суд города Ставрополя в составе:
председательствующего судьи Даниловой Е.С.
при секретаре Рыбниковой С.А.,
с участием: истца ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ставрополя гражданское дело по иску ФИО1 к ООО СК «СевКавСтрой» о взыскании суммы задолженности по договору,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к ООО СК «СевКавСтрой» в котором просит взыскать с ответчика в его пользу сумму задолженности по договору 215600 рублей; проценты за просрочку исполнения обязательств в размере 25512 рублей.
В обоснование заявленных требований в иске указано, что 31.08.2015 между ним и ответчиком был заключен договор на выполнение работ по объекту «Плавательный бассейн СКФУ в г. Ставрополе», расположенному по адресу: <...>. Согласно условиям данного договора ему необходимо было выполнить работы по устройству монолитного перекрытия на 1-м этажом. Сроки выполнения работ с 31.08.2015 по 12.09.2015. Стоимость работ составила 215600 рублей оплата должна была быть произведена по окончанию выполнения работ и подписания заказчиком КС2, КС3. В соответствии с актом приемки выполненных работ, все работы по договору выполнены в срок и в соответствии с условиями договора. Однако до настоящего времени произведенные работы, ответчиком не оплачены. Период просрочки составил с 12.09.2015 по 22.03.2017 – 426 дней. Таким образом проценты за несвоевременное исполнение условий договора составили: 215600 (сумма долга) х 10,0 (ключевая ставка банковского процента) /360 х426 (количество дней просрочки) = 25512 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержал заявленные требования и просила удовлетворить их в полном объеме.
Ответчик ООО СК «СевКавСтрой» в судебное заседание не явился, о времени и месте его проведения извещался судом надлежащим образом. Суд признает извещение ответчика о времени и месте проведения судебного заседания надлежащим, поскольку судом приняты все меры для надлежащего извещения ответчика. Суд считает ответчика, извещенным надлежащим образом о времени и месте проведения судебного заседания, причину неявки в суд признает неуважительной. Суд, с согласия истца, полагает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства с вынесением заочного решения в отсутствие ответчика (ст. 233 ГПК РФ).
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению.
В силу ч.2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно доводов других лиц, участвующих в деле; использовать другие процессуальные права, а также несут процессуальные обязанности, установленные процессуальным законодательством.
Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
По смыслу статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнитель может считаться исполнившим свои обязательства при совершении указанных в договоре действий.
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Из материалов дела видно, что 31.08.2015 между ним и ответчиком был заключен договор на выполнение работ по объекту «Плавательный бассейн СКФУ в г. Ставрополе», расположенному по адресу: <...>. Согласно условиям данного договора ему необходимо было выполнить работы по устройству монолитного перекрытия на 1-м этажом. Сроки выполнения работ с 31.08.2015 по 12.09.2015. Стоимость работ составила 215600 рублей оплата должна была быть произведена по окончанию выполнения работ и подписания заказчиком КС2, КС3.
В соответствии с актом приемки выполненных работ, все работы по договору выполнены в срок и в соответствии с условиями договора. Однако до настоящего времени произведенные работы, ответчиком не оплачены.
Размер вознаграждения может быть поставлен в зависимость от погашения долга контрагентом заказчика. Так, суд признал допустимым следующее условие. Исполнителю, который по договору представляет интересы заказчика в споре о взыскании долга с контрагента, выплачивается вознаграждение в твердой сумме, если ответчик в ходе рассмотрения дела погасит задолженность. Данное условие не ставит определение цены услуг в зависимость от принятия решения судом (государственным органом), а является оплатой исполнителя за фактически оказанные юридические услуги. Уплаченное вознаграждение, определенное таким способом, заказчик может включить в судебные расходы при условии их разумности и соразмерности объему оказанных услуг.
Условия и порядок изменения цены рекомендуется устанавливать в договоре, если в процессе его исполнения могут возникнуть обстоятельства (изменение курса валюты, инфляция и т.п.), по причине которых оказание услуг по согласованной цене будет невыгодно той или иной стороне.
Если стороны решили включить в договор данное условие, они должны установить способ, по которому будет пересматриваться цена. Договором можно согласовать следующие способы изменения цены услуг: - изменение цены по соглашению сторон; - одностороннее немотивированное изменение цены исполнителем; - автоматическое изменение цены услуг при наступлении определенных условий.
В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.
Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Согласно представленному истцом расчету, задолженность ООО СК «СКВКАСТРОЙ» по договору о возмездном оказании услуг составляет 215600 рублей, в связи с чем, суд считает возможным взыскать данную сумму с ответчика.
Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ).
Таким образом, с ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 25512 рублей.
Руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 - 237 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л
Исковые требования ФИО1 к ООО СК «СевКавСтрой» удовлетворить.
Взыскать с ООО СК «СевКавстрой» в пользу ФИО1 сумму задолженности по договору 215600 рублей.
Взыскать с ООО СК «СевКавстрой» в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 25512 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Е.С. Данилова