ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-546/2017 от 27.11.2017 Кыштымского городского суда (Челябинская область)

Дело № 2 - 546/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 ноября 2017 года гор. Кыштым Челябинской области

Кыштымский городской суд Челябинской области в составе:

Председательствующего Шульгиной Л.К.

при секретаре Герасимчук М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Кыштымского городского округа, комитету по управлению имуществом администрации Кыштымского городского округа о признании незаконным и отмене решения об отказе в предоставлении земельного участка, устранении допущенных нарушений прав,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к администрации Кыштымского городского округа (даже по тексту также администрация КГО), комитету по управлению имуществом администрации Кыштымского городского округа (далее по тексту также КУИ администрации КГО), просит признать незаконным и отменить решение администрации КГО от ДАТА об отказе истцу в предоставлении земельного участка, расположенного в АДРЕС под благоустройство, огородничество, расширение участка дома, указанное в выписке из протокола заседания НОМЕР комиссии по землепользованию и застройке КГО; обязать администрацию КГО в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу принять решение о предоставлении истцу в аренду земельного участка по вышеуказанному адресу под благоустройство, огородничество, расширение участка дома. В обоснование иска указал, что ДАТА между отделом коммунального хозяйства исполкома Кыштымского городского совета депутатов трудящихся и отцом истца П.И.Е.. заключен договор о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности НОМЕР. В ДАТА родители истца построили жилой дом по адресу: АДРЕС. Фактически домовладение родителей расположилось на земельном участке площадью ориентировочно 1500 кв.м. ДАТА заключен договор дарения, согласно которому мать истца П.Ю.Ф. подарила истцу жилой дом, в числе передаваемых объектов значились баня и гараж. В ДАТА ООО «Навигатор» оформлено землеустроительное дело НОМЕР, в котором указано: «Площадь земельного участка составляла 1500 кв.м. Площадь земельного участка согласно проектному плану составляет 937 кв.м. Допустимое отклонение равно 15000 + 13,56 кв.м. Площадь изменена в связи с уточнением границ». ДАТА состоялось заседание комиссии по землепользованию (выписка из протокола НОМЕР), где было принято решение: «Согласовать рассмотрение заявления ФИО1 о предоставлении земельного участка (площадью 937 кв.м.), расположенного по адресу: АДРЕС, под размещение жилого дома. Оформить правоустанавливающие документы в установленном порядке». ДАТА постановлением администрации КГО от ДАТАНОМЕР утверждены границы и общая площадь земельного участка, равная 732 кв.м. причина указания именно данной площади истцу не известна. Постановлением администрации КГО от ДАТАНОМЕР участок, площадью 723 кв.м., передан истцу в собственность. ДАТА КУИ администрации КГО вынесено предписание, согласно которому истец использует земельный участок под огородничество незаконно, в связи с чем обязали либо оформить правоустанавливающие документы на использование данного земельного участка, либо его освободить. ДАТА комиссией по землепользованию и застройке КГО истцу отказано в предоставлении земельного участка, расположенного в АДРЕС, поскольку земельный участок расположен в береговой полосе водного объекта (л.д. 9 – 12).

Впоследствии истец уточнил исковые требования, указал координаты земельного участка, расположенного в АДРЕС, площадью 1335 кв.м.:

СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ (л.д. 80 – 81).

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО2 поддержали исковые требования с учетом уточнения и дополнения, просили их удовлетворить, в обоснование сославшись на доводы, указанные в исковом заявлении.

Представитель ответчиков администрации КГО, КУИ администрации КГО ФИО3, действующая по доверенности администрации КГО от ДАТА и по доверенности КУИ администрации КГО от ДАТА, с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что решение комиссии является законным, поскольку в соответствии с представленными истцом документами земельный участок находится в береговой полосе, поэтому в предоставлении истцу без проведения торгов земельного участка под огородничество отказано.

Выслушав явившихся в суд лиц, исследовав все материалы дела, оценив доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, при этом суд исходит из следующего.

ДАТА комиссией по землепользованию и застройке Кыштымского городского округа ФИО1 отказано в предоставлении земельного участка, примыкающего к участку жилого дома в АДРЕС, под благоустройство, огородничество, расширение участка дома, так как земельный участок расположен в береговой полосе водного объекта (л.д. 58).

Согласно ранее действовавшей статье 36 Земельного кодекса Российской Федерации и пункту 1 статьи 39.20. Земельного кодекса РФ (вступившей в действие с 01 марта 2015 года) исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

В соответствии с положением пункта 4 статьи 1 Водного кодекса Российской Федерации водный объект – это природный или искусственный водоем, водоток или иной объект, постоянное или временное сосредоточение вод в котором имеет характерные формы и признаки водного режима.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации пруд относится к поверхностным водным объектам, береговая линия которого определяется по среднемноголетнему уровню вод, когда они не покрыты льдом.

В соответствии с частью 6 статьи 6 Водного кодекса РФ полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

В соответствии с положением части 1 статьи 31 Водного кодекса Российской Федерации государственный водный реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений о водных объектах, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, собственности физических лиц, об их использовании, о речных бассейнах, о бассейновых округах.

В соответствии со статьей 31 Водного кодекса РФ и пунктом 5 Положения о порядке ведения государственного водного реестра, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28 апреля 2007 года № 253, ведение реестра осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов; согласно подпункту «в» пункта 7 указанного Положения в раздел «водные объекты и водные ресурсы» реестра включаются сведения, в том числе о физико-географических, морфометрических и других особенностях водного объекта. Указанные сведения в соответствии с подпунктом «в» пункта 12 Положения представляются для внесения в реестр Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2016 года № 377 утвержден порядок определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаи и периодичность ее определения. Требования к описанию местоположения береговой линии (границы водного объекта) утверждены приказом Минэкономразвития России от 23 марта 2016 года № 164.

Согласно пункту 5 указанных Правил установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) осуществляется: органами государственной власти субъектов Российской Федерации; Федеральным агентством водных ресурсов и его территориальными органами.

При описании местоположения береговой линии (границы водного объекта) подготавливаются перечень координат характерных точек береговой линии (границы водного объекта), картографическая основа с нанесенной береговой линией (границей водного объекта), пояснительная записка (паспорт работ по описанию местоположения береговой линии), содержащая, в том числе сведения о заказчике работ, использованных исходных данных и методах выполнения работ (п. 8 Правил).

Как следует из пункта 9 указанных выше Правил для установления местоположения береговой линии (границы водного объекта) применяется картометрический способ определения координат береговой линии (границы водного объекта) с использованием актуального картографического материала наиболее крупного масштаба, а также данных дистанционного зондирования Земли, имеющихся в отношении соответствующей территории в федеральном или ведомственных картографо-геодезических фондах.

Установление местоположения береговой линии (границы водного объекта) водохранилищ, прудов и их частей осуществляется картометрическим способом на основе местоположения соответствующих объектов гидрографии, указанных на содержащихся в федеральном и ведомственных картографо-геодезических фондах топографических картах наиболее крупных масштабов, созданных в отношении соответствующей территории, а также сведений о нормальных подпорных уровнях воды, содержащихся в проектах соответствующих водохранилищ или правилах использования водных ресурсов водохранилищ (при наличии).

В соответствии с пунктом 14 Правил местоположение береговой линии (границы водного объекта) считается определенным со дня внесения сведений о местоположении береговой линии (границы водного объекта) в государственный кадастр недвижимости.

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в состав Единого государственного реестра недвижимости входит, в частности реестр границ, в котором отображаются и сведения о границах зон с особыми условиями использования территорий, в том числе о водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления, и береговых линиях (границах водных объектов).

Внесение сведений в ЕГРН осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия и регулируется статьей 32 Закона № 218-ФЗ и Правилами предоставления документов, направляемых или предоставляемых в соответствии с частями 1, 3 - 13, 15 статьи 32 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» в федеральный орган исполнительной власти (его территориальные органы), уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2015 года № 1532.

Согласно пункту 22 Правил в случае внесения в государственный водный реестр сведений о береговой линии (границе водного объекта), водоохранных зонах и прибрежных защитных полосах, зонах затопления, подтопления и других зонах с особыми условиями использования, установленных в отношении водного объекта, либо изменений указанных сведений в государственном водном реестре федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного водного реестра, направляет в орган регистрации прав документ, воспроизводящий сведения о типе, наименовании водного объекта, установленных параметрах таких зон (координаты, площадь при наличии), содержащий текстовое и графическое описание местоположения границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, зон затопления, подтопления и других зон с особыми условиями их использования, а также береговой линии (границы водного объекта) и перечень координат характерных точек границ таких зон, прибрежных защитных полос, береговой линии (границы водного объекта) в системе координат, установленной для ведения ЕГРН. (из Письма Минэкономразвития России от 14 марта 2017 года № ОГ-Д23-2702 «О рассмотрении обращения»).

Установлено, что ДАТА между отделом коммунального хозяйства исполкома Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся и П.И.Е., отцом истца, заключен договор НОМЕР о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка НОМЕР по АДРЕС под строительство индивидуального жилого дома на правах личной собственности (л.д. 14).

Из искового заявления и материалов дела следует, что в ДАТА родители истца построили жилой дом по адресу: АДРЕС, что подтверждается справкой о выполненных работах по строительству индивидуального жилого дома от ДАТА (л.д. 15).

Фактически домовладение П. расположилось на земельном участке площадью ориентировочно 1500 кв.м., что подтверждается техническим паспортом на жилой дом индивидуального жилищного фонда по АДРЕС, составленным ДАТА, в котором имеется план земельного участка, где обозначены баня и гараж, построенные П. на земельном участке, в предоставлении которого отказано ФИО1 (л.д. 16 – 17).

Установлено, что ДАТА заключен договор дарения, согласно которому П.Ю.Ф., мать истца, подарила ФИО1 жилой дом, расположенный по адресу: АДРЕС, в числе передаваемых объектов значились баня и гараж. (30).

В ДАТА ООО «Навигатор» оформлено землеустроительное дело НОМЕР, в котором указано: «Площадь земельного участка составляла 1500 кв.м. Площадь земельного участка согласно проектного плана составляет 937 кв.м. Допустимое отклонение равно 15000+13,56 к.м. Площадь изменена в связи с уточнением границ» (л.д. 22 – 42).

Установлено, что ДАТА комиссией по землепользованию и застройке КГО принято решение о согласовании рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении земельного участка (площадью 937 кв.м.), расположенного в АДРЕС, под размещение жилого дома, об оформлении правоустанавливающих документов на землю в установленном порядке (л.д. 66).

ДАТА постановлением администрации КГО НОМЕР утверждены границы и общая площадь земельного участка, расположенного по АДРЕС, равная 723 кв.м. (л.д. 18, 19 – 20).

Постановлением администрации КГО от ДАТАНОМЕР земельный участок, общей площадью 723 кв.м., расположенный по адресу: АДРЕС, предоставлен в собственность ФИО1 бесплатно; ФИО1 выдано свидетельство о государственной регистрации права на ? доли в общей долевой собственности на земельный участок (л.д. 21, 51).

Согласно сообщению заместителя руководителя Нижне-Обского Бассейнового Водного Управления по Челябинской области С.В.В. от ДАТА Нижне-Кыштымское водохранилище на р. Кыштым построено в 18 веке для промышленного водоснабжения. Водохранилище входит в состав Иртяшско-Каслинской системы озер, расположенной в северной части Челябинской области в бассейне р. Теча (Исеть-Тобол-Иртыш-Обь). Водохранилище имеет основные морфометрические и гидрологические характеристики.

Водоохранная зона Нижне-Кыштымского водохранилища на реке Кыштым в соответствии со ст. 65 Водного кодекса РФ составляет 100 метров, прибрежная защитная полоса 50 метров от береговой линии. Ширина береговой полосы для общего пользования составляет 20 метров по нормальному подпорному уровню воды (статья 5 и статья 6 Водного кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 26 Водного кодекса РФ полномочия по осуществлению мер и охране водных объектов или их частей, находящихся в Федеральной собственности и расположенных на территории Челябинской области переданы Правительству Челябинской области.

В состав этих полномочий входит определение и вынос в натуру границ водоохранных зон, а также границ водных объектов в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29 апреля 2016 года № 377 «Об утверждении Правил определения местоположения береговой линии (границы водного объекта), случаев и периодичности ее определения и о внесении изменений в Правила установления на местности границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов». Выполнение этих работ осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.

Для Нижне-Кыштымского водохранилища работы по определению границ водоохранных зон и установки водоохранных знаков не выполнялись. Следовательно, не вносилась информация о них в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) и ГВР.

Однако отдел водных ресурсов считает необходимым отметить, что для прудов и водохранилищ береговая линия (граница земель водного фонда и иных земель) определяется по нормальному подпорному уровню (пункт 3 части 4 статьи 5 Водного кодекса РФ) является фиксированной величиной. От этой отметки и определяется в соответствии с частью 6 статьи 6 Водного кодекса РФ береговая полоса и в соответствии с частями 6 и 11 статьи Водного кодекса РФ водоохранная зона и прибрежная защитная полоса (л.д. 77).

Оценив установленные по делу обстоятельства и исследованные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не представлены доказательства, на основании которых определены границы береговой полосы на испрашиваемом истцом земельном участке.

Поскольку до настоящего времени сведения о спорном водном объекте в государственном водном реестре отсутствуют, правовой статус и границы указанного объекта, как водного, до настоящего времени не определены, следовательно, не определена и его береговая линия, сведения о ее местоположении в государственный кадастр недвижимости не внесены, оснований считать, что испрашиваемый земельный участок находится в береговой полосе Нижне-Кыштымского пруда не имеется.

При таких обстоятельствах, оснований для отказа ФИО1 в предоставлении земельного участка, расположенного в г. Кыштыме, примыкающего к участку жилого дома по АДРЕС, под благоустройство, огородничество, расширение участка дома, не имелось, принимая во внимание объяснения представителя администрации КГО ФИО3 об отсутствии иных оснований для отказа ФИО1 в предоставлении земельного участка, иск ФИО1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, Кыштымский городской суд АДРЕС

решил:

Иск ФИО1 удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение администрации Кыштымского городского округа, отраженное в протоколе заседания комиссии по землепользованию и застройке от ДАТАНОМЕР, об отказе ФИО1 в предоставлении земельного участка, расположенного в АДРЕС, под благоустройство, огородничество, расширение участка дома.

Обязать администрацию КГО в течение одного месяца со дня вступления в законную силу настоящего решения суда принять решение о предоставлении истцу в аренду земельного участка, расположенного в АДРЕС, площадью 1335 кв.м., с координатами характерных точек: СВЕДЕНИЯ ИСКЛЮЧЕНЫ.

Решение может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Кыштымский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий (подпись)