ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-549/2021 от 22.09.2021 Вологодского районного суда (Вологодская область)

Дело № 2-549/2021

УИД 35RS0009-01-2021-000551-84

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2021 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Лукьяновой И.Б.,

при ведении протокола помощником судьи Анниной Т.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к СНТ «Лиана», ФИО2, о признании отказа в согласовании границ земельного участка необоснованным, об установлении границ земельного участка, образовании земельного участка,

у с т а н о в и л:

ФИО1 является членом с/т «Лиана», где ей принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> границы которого не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства.

В ходе проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером СНТ «Лиана» в лице председателя Лося А.В. отказало согласовать местоположение границ земельного участка.

Ссылаясь на предоставление протоколом общего собрания СНТ «Лиана» от ДД.ММ.ГГГГ дополнительного земельного участка площадью 600 кв.м. истец обратилась в суд с иском, в котором с учетом увеличенных исковых требований по результатам судебной экспертизы просит признать необоснованным отказ СНТ «Лиана» относительно согласования местоположения границы земельного участка с кадастровым номером и установить границу земельного участка с кадастровым номером по координатам характерных точек границ земельного участка, установленных по результатам судебной экспертизы: <данные изъяты> образовать путем раздела земельного участка с кадастровым номером с сохранением исходного в измененных границах земельный участок площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> с видом разрешенного использования – для садоводства, по координатам характерных точек границ земельного участка: <данные изъяты> указав, что председатель СНТ «Лиана» ФИО3 отказал согласовать местоположение границ земельного участка по забору, поскольку вследствие установления забора истцом произошло заужение проезжей части.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, извещена, ее представитель по доверенности ФИО4 увеличенные исковые требования поддержала в полном объеме.

Представитель ответчика СНТ «Лиана», ответчик ФИО2 в судебное заседание не явились, извещены.

Третье лицо ФИО5 в судебном заседании не возражал против удовлетворения исковых требований, суду показал, что спора по смежной границе с истцом не имеется.

Представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Вологодской областив судебное заседание не явились, извещены.

Суд, заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 39 ФЗ «О кадастровой деятельности», если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, оно подлежит обязательному согласованию с заинтересованными лицами – правообладателями смежных земельных участков.

Предметом такого согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

Согласно п. 2.7 ст. 3 ФЗ от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» до 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

- земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

- по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Из материалов дела усматривается, что протоколом общего собрания СНТ «Лиана» от ДД.ММ.ГГГГ сформирован земельный участок площадью 600 кв.м. и предоставлен на безвозмездной основе владельцу участка ФИО1

В ходе проведенных Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области надзорных мероприятий выявлены нарушения требований земельного законодательства, которые выразились в установлении ФИО1 забора, вследствие чего произошло заужение проезжей части.

Согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы, проведенной ООО «Кадастр-Сервис», ФИО1 фактически пользуется двумя земельными участками, расположенными в СНТ «Лиана» и , представляющими единое землепользование. При этом, местоположение границы земельного с кадастровым номером по забору в части прохождения границы вдоль проезда не соответствует сведениям, содержащимся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (схеме с/т «Лиана»).

В ходе проведения экспертизы экспертом предложен вариант установления границ земельного участка с кадастровыми номерами .

Изложенные в заключении выводы эксперта подробно мотивированы, содержат ссылки на правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы, заключение в полной мере соответствует предъявляемым к нему требованиям и принимается судом за основу при разрешении настоящего дела.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что забор установлен ФИО1 с нарушением требований земельного законодательства оснований для признания отказа СНТ «Лиана» в согласовании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером по первоначальному варианту необоснованным не имеется, в связи с чем в удовлетворении этой части исковых требований следует отказать.

Разрешая измененные по результатам судебной экспертизы требования об установлении границ земельного участка с кадастровым номером суд находит их подлежащими удовлетворению, поскольку вариант установления границ, предложенный экспертом, соответствует схеме с/т «Лиана» в части размера земельного участка и расположения соседних участков, решению общего собрания членов с/т «Лиана» от ДД.ММ.ГГГГ, СНиП 30-02-97.

Поскольку ФИО1 является членом НСТ «Лиана», где ей протоколом общего собрания СНТ «Лиана» от ДД.ММ.ГГГГ предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м., в отношении которого по заказу истца проведены кадастровые работы, требования истца от образовании земельного участка путем раздела земельного участка с кадастровым номером с сохранением в измененных границах исходного земельного участка являются обоснованными и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к СНТ «Лиана» о признании отказа в согласовании местоположения границы земельного участка с кадастровым номером необоснованным отказать.

Установить границу земельного участка с кадастровым номером по координатам характерных точек границ земельного участка, установленных по результатам судебной экспертизы: <данные изъяты>

Образовать путем раздела земельного участка с кадастровым номером с сохранением исходного в измененных границах земельный участок , площадью 600 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Лиана» по координатам характерных точек границ земельного участка: <данные изъяты>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья (подпись)

Копия верна.

Судья И.Б. Лукьянова

Изготовлено: 29.09.2021.