Дело № 2- 54/2019
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
18 февраля 2019 г. п. Монастырщина
Монастырщинский районный суд Смоленской области в составе председательствующего судьи Фомченкова В.Т., при секретаре Езоповой С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Яшновского ФИО4 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа
УСТАНОВИЛ:
Заявитель ФИО2 обратился в суд с заявлением, где просит установить факт принадлежности свидетельства о праве собственности на землю №, выданного ДД.ММ.ГГГГг. Главой Татарской сельской администрации Монастырщинского района Смоленской области по решению Главы администрации Монастырщинского района от ДД.ММ.ГГГГ№. В выданном свидетельстве о праве собственности на землю, при его оформлении была допущена ошибка вместо полного имени и отчества ФИО1, как указано в паспорте, указаны инициалы А.С.
Из-за указанной ошибки заявитель не может оформить свидетельство о праве на наследство на земельный пай, юридически не является собственником земельного участка и соответственно не может им распоряжаться.
В настоящее время внести исправление в свидетельство о праве собственности на землю не предоставляется возможным, т.к. администрации Татарского сельского Совета уже не существует и нет соответствующей печати.
Установление факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю необходимо заявителю чтобы владеть, пользоваться и распоряжаться земельным участком как собственнику.
Заявитель просил рассмотреть дело в его отсутствии. Суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии заявителя.
Исследовав материалы дела, суд полагает заявление подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан.
Согласно данных паспорта (л.д.7), ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения д. <адрес>, его имя и отчество указаны «ФИО1».
Из копии свидетельства о праве собственности на землю, выданного 28.02.1993г. (л.д.6), усматривается, что ФИО2 решением Главы администрации Татарского сельского совета <адрес> предоставлен земельный участок площадью 7,8 га для сельскохозяйственного производства.
При сопоставлении указанных документов судом установлено, что все данные о личности заявителя совпадают, кроме написания имени и отчества- вместо «ФИО1», указаны только инициалы «А.С.».
Установление факта принадлежности свидетельства о праве собственности на землю имеет для ФИО2 юридическое значение, так как позволяет ему реализовать свое право на получение свидетельства о праве на наследство.
Суд полагает, что добытые в суде сведения позволяют признать свидетельство о праве собственности на землю, выданное Татарским сельским Советом, принадлежащим Яшновскому ФИО5.
Руководствуясь ст. ст. 194, 198, 264, 268 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Установить юридический факт: свидетельство о праве собственности на землю №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Главой Татарской сельской администрации Монастырщинского района Смоленской области на основании постановления главы администрации Монастырщинского района Смоленской области № от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2, принадлежит Яшновскому ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Решение может быть обжаловано в Смоленский областной суд через Монастырщинский районный суд в течение месяца.
Судья В.Т. Фомченков