Дело: №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ<адрес>
Московский гарнизонный военный суд в открытом судебном заседании в помещении суда в составе: председательствующего судьи ФИО7, при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием ответчика ФИО1, рассмотрев гражданское дело по иску Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации к бывшему военнослужащему данного военного образовательного учреждения рядовому запаса ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку,
установил:
представитель Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации (далее – Университет) ФИО8 обратилась в военный суд с исковым заявлением, в котором просит взыскать с ФИО1 в пользу Университета в доход федерального бюджета денежные средства, затраченные на его военную и специальную подготовку, в размере <данные изъяты> руб. и расходы по уплате государственной пошлины.
В исковом заявлении, в обоснование своих требований, представитель Университета указала, что приказом Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ ответчик зачислен на первый курс в Университет по военной специальности «Информационно-психологическое обеспечение военной деятельности» и назначен на воинскую должность «курсант». Приказом начальника Университета от ДД.ММ.ГГГГ№ ответчик отчислен из числа курсантов в связи с недисциплинированностью. За период обучения на военную и специальную подготовку ФИО1 из средств федерального бюджета затрачено <данные изъяты> руб., которые он, в соответствии с ч. 7 ст. 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Федеральный закон), как отчисленный из военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность, обязан возместить.
Истец, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, в суд не прибыл, об отложении судебного заседания не просил.
Ответчик в судебном заседании иск не признал и пояснил, что в период обучения в Университете контракт о прохождении военной службы он не заключал. Какое-либо иное соглашение, предусматривающее его обязанность возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную и специальную подготовку, в конкретном размере он не подписывал.
Заслушав объяснения ответчика, исследовав представленные письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Как усматривается из выписок из приказов Министра обороны Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№ по личному составу, начальника Университета от ДД.ММ.ГГГГ№ по личному составу, начальника Университета от ДД.ММ.ГГГГ№ по строевой части, начальника Университета от ДД.ММ.ГГГГ№ по строевой части, а также справки от ДД.ММ.ГГГГ№ и ответа на запрос военного комиссара <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№, ФИО1, ранее не проходивший военную службу, с ДД.ММ.ГГГГ зачислен на первый курс Университета по военной специальности «Информационно-психологическое обеспечение военной деятельности» и назначен на воинскую должность курсанта с присвоением воинского звания «рядовой». ДД.ММ.ГГГГ он отчислен из вышеуказанной военной образовательной организации высшего образования по недисциплинированности и, как не выслуживший установленный срок военной службы по призыву, прикомандирован для прохождения военной службы по призыву к 6 факультету Университета и поставлен на все виды довольствия. ДД.ММ.ГГГГ ответчик, как выслуживший установленный срок военной службы по призыву, уволен с военной службы в запас, освобожден от занимаемой должности и исключен из списков личного состава Университета. В период обучения в Университете контракт о прохождении военной службы с ФИО1 не заключался.
Согласно ч. 7 ст. 35 Федерального закона, граждане, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования или военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Указанные граждане не возмещают средства федерального бюджета, затраченные на обеспечение исполнения ими обязанностей военной службы в период обучения. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
При заключении контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования, условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включаются в контракт о прохождении военной службы.
Из содержания п. 1 ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы (далее - Положение), утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, и Приложения № 1 к Положению также следует, что в типовую форму контракта включается условие о возмещении средств федерального бюджета, затраченных на военную и специальную подготовку гражданина, обучающегося в военной образовательной организации высшего образования, в случаях, предусмотренных Федеральным законом, а в пп. «в» п. 2 типовой формы контракта указывается размер подлежащих возмещению денежных средств.
Согласно п.п. 2 и 4 ст. 35 Федерального закона, граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и заключают контракт о прохождении военной службы по достижении ими возраста 18 лет, но не ранее окончания ими первого курса обучения в указанных образовательных организациях, а в случае отчисления их из военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
Таким образом, из положений приведенных выше правовых норм следует, что само по себе отчисление курсанта из военной образовательной организации высшего образования за недисциплинированность не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку, а одним из условий привлечения его к ответственности является его информированность об обязанности возмещения им указанных денежных средств и их размере, при этом данная обязанность и размер денежных средств в обязательном порядке должны быть включены в контракт о прохождении им военной службы, а также то, что граждане, не проходившие военную службу, при зачислении в военные образовательные организации высшего образования приобретают статус военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, а их военная или специальная подготовка осуществляется за счет средств федерального бюджета как военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Вместе с тем суду не представлено доказательств, свидетельствующих о том, что должностными лицами Университета до ФИО1 при его поступлении в данную военную образовательную организацию и в начальный период обучения доводились условия возмещения средств, указанных в п. 7 ст. 35 Федерального закона, а также их размер.
Более того, в материалах дела имеются сведения и в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что контракт о прохождении военной службы с ответчиком не заключался, а в период обучения последний имел статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, которую продолжил и после отчисления.
На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что контракт о прохождении военной службы с ФИО1 не заключался, а в период обучения последний имел статус военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, которую продолжил и после отчисления, а также то, что само по себе отчисление курсанта не является основанием для взыскания с него денежных средств, затраченных на военную и специальную подготовку, а его военная или специальная подготовка до отчисления осуществлялась за счет средств федерального бюджета как военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, суд приходит к выводу о том, что оснований для взыскания с ФИО1 указанных в иске средств федерального бюджета не имеется.
Поскольку в удовлетворении искового заявления Университета отказано, то с учетом положений ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, оснований для взыскания с ответчика расходов по уплате государственной пошлины не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 194, 197-199 ГПК РФ, военный суд
решил:
в удовлетворении искового заявления Федерального государственного казенного военного образовательного учреждения высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании с ФИО1 в пользу указанного образовательного учреждения в доход федерального бюджета денежных средств, затраченных на его военную и специальную подготовку, в размере <данные изъяты>, и расходов по уплате государственной пошлины – отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в 2-й Западный окружной военный суд через Московский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела Московского гарнизонного военного суда №.