К делу №2-550/2020
УИД 23RS0001-01-2019-002851-84
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Абинск 01 июня 2020 года
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Михина С.Б.,
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
истца ФИО1
представителя истца ФИО2,
представителя ответчика Краснодарского университета МВД России ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Краснодарскому университету МВД России, начальнику Краснодарского университета МВД России ФИО4, заместителю начальника Краснодарского университета МВД России ФИО5 о признании действий незаконными,
установил:
ФИО1 обратился в Абинский районный суд с административным исковым заявлением, в котором просит признать незаконными действия начальника, Краснодарского университета МВД России ФИО4, заместителя начальника КРУ МВД России ФИО5
Обязать устранить нарушения требований действующего законодательства.
Свои требования административный истец мотивирует тем, что ФИО1, младший сержант полиции (водитель) взвода № 2 (г. Хадыженск) ОР ППСП Отдела МВД России по Апшеронскому району, в соответствии со сведениями, предоставленными Краснодарским университетом МВД России, согласно плану - графику набора сотрудников органов и подразделений внутренних дел РФ на профессиональную подготовку на 2017 г., был зачислен с 09.10.2017 на профессиональную подготовку сотрудников рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на базе общего и (или) среднего профессионального (неюридического) образования по профессии Полицейский (учебная группа № 48).
21.11.2017 в соответствии с п. 46.2.2 Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 21.03.2015 № 385 ФИО1 был исключен из числа слушателей указанной выше учебной группы на основании приказа ОМВД России по Апшеронскому району ог 17.11.2017 № 531 л/с «О прекращении командировки».
Однако, копии данного приказа к ответу КРУ МВД России не прилагается.
В соответствии с копией Выписки из экзаменационного листа от 07.11.2017 № 976 указано, что ФИО1 не был сдан зачет по огневой подготовке, однако, подпись преподавателя в данном документе отсутствует.
Аналогично и в копии экзаменационной ведомости, отсутствуют сведения о том, что преподавателем данная ведомость была подписана.
Данные сведения отражаются в копиях документов, направленных ФИО1 в ответ на его обращение в КРУ МВД России от 23.09.2019.
Указанные выше документы не соответствуют требованиям действующего законодательства, а именно Порядку организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел РФ, утвержденному приказом МВД России от 21.03.2015 №385.
В соответствии с п. 152 Приказа МВД РФ от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» решение о результатах проверки на профессиональную пригодность объявляется сотрудникам, получившим неудовлетворительные оценки, под расписку.
Согласно п. 153 Приказа выписка из протокола (либо его копия) в отношении сотрудников, признанных профессионально непригодными к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, направляется руководителям (начальникам) органов, организаций, подразделений МВД России для принятия решения в соответствии с частью 4 статьи 33 Закона о службе.
В соответствии си. 159 указанного выше приказа учет итогов обучения и уровня подготовленности сотрудников ведется в журналах учета посещаемости занятий и успеваемости по профессиональной служебной и физической подготовке (приложение N 5 к настоящему Порядку).
Таким образом, документов предусмотренных законодательством ФИО1 так и не было предоставлено, а именно:
-заключение о прохождении профессиональной подготовки,
-оценочный лист по результатам проверки профессиональной служебной и физической подготовки сотрудника,
-протокол результатов проверки профессиональной служебной и физической подготовки,
-журнал учета посещаемости занятий и успеваемости сотрудников по профессиональной служебной и физической подготовке
-расписки ФИО1 подтверждающие факт не сдачи зачета ФИО1,
-разъяснение порядка обжалования результата и последующих пересдач по огневой подготовке.
Указанные выше расписки ФИО1 не подписывал, так как ему они на подпись не представлялись.
Истец считает, что действия ответчиков незаконны, так как нарушено его конституционное право на труд, на образование, а также право на подготовку и дополнительное образование, право на продвижение службы в полиции, предусмотренное п.10, 11 ч. 1 ст. 28 ФЗ «О полиции», так как результаты зачета по огневой подготовки явились основанием для его увольнения.
Истец и его представитель настаивали на заявленных требованиях.
Представитель ответчика - Краснодарского университета МВД России исковые требования просила отклонить и пояснила, что права истца не нарушались, он проходил профессиональную подготовку. Законодательные нормы, на которые ссылается истец, относятся к ином видам подготовки. Также считает, что истцом пропущен трёхмесячный срок исковой давности, предусмотренный Трудовым кодексом РФ.
Ответчики ФИО4, ФИО5 в судебное заседание не явились, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования просили отклонить.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно выписке из приказа Краснодарского университета МВД России от 10.10.2017 ФИО1, младший сержант полиции (водитель) взвода № 2 (г. Хадыженск) ОР ППСП Отдела МВД России по Апшеронскому району, зачислен с 09.10.2017 на профессиональную подготовку сотрудников рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, впервые принимаемых на службу в органы внутренних дел на базе общего и (или) среднего профессионального (неюридического) образования по профессии Полицейский (учебная группа № 48).
Согласно выписке из приказа Краснодарского университета МВД России от 21.11.2017 в соответствии с п. 46.2.2 Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел РФ, утвержденного приказом МВД России от 21.03.2015 № 385 ФИО1 исключен из числа слушателей учебной группы № 48 на основании приказа ОМВД России по Апшеронскому району ог 17.1 1.2017 г. № 531 л/с «О прекращении командировки».
Согласно выпискам из экзаменационных ведомостей Краснодарского университета МВД России от 31.10.2017 и от 07.11.2017 ФИО1 не был сдан зачет по огневой подготовке. В выписках указаны фамилии экзаменаторов. Выписки заверены подписью и печатью начальника отдела кадров университета.
В экзаменационных ведомостях и листах от 31.10.2017 указано о несдаче ФИО1 зачёта по огневой подготовке. Эти документы подписаны преподавателями (экзаменаторами).
Письмом от 13.11.2017 в адрес начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю врио начальника университета просит прекратить командировку ФИО1, в связи с тем, что тот не выполнил обязанности по добросовестному освоению программы профессионального обучения (не сдал зачёт по огневой подготовке).Приказом отдела МВД России по Апшеронскому району от 17.11.2017 прекращена служебная командировка ФИО1 в Краснодарском университете МВД России.
Согласно п.46.2.2 Приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» сотрудники, зачисленные на профессиональное обучение, исключаются из числа слушателей образовательной организации МВД России, образовательного подразделения территориального органа МВД России в связи с досрочным прекращением командировки по основаниям: невыполнения слушателем обязанностей по добросовестному освоению программы профессионального обучения и выполнению учебного плана (в случае, когда слушатель не допущен для прохождения итоговой аттестации из-за наличия у него задолженностей по промежуточным контролям знаний (зачетам), не устраненным в установленные сроки, не прошел учебную практику, предусмотренную программой обучения, и итоговую аттестацию).
Согласно п.14 Приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» профессиональное обучение сотрудников по программам профессиональной подготовки проводится в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме, если иное не установлено настоящим Порядком.
Согласно п.54 Приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» сотрудники, не прошедшие итоговую аттестацию по программам профессиональной подготовки, считаются не прошедшими проверку на профессиональную пригодность к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Согласно п.47 Приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» руководители (начальники) органов, организаций, подразделений МВД России, направившие сотрудников на обучение, обязаны досрочно прекратить им служебную командировку в случае поступления из образовательных организаций МВД России, образовательных подразделений территориальных органов МВД России уведомлений с указанием обстоятельств, названных в подпункте 46.2 настоящего Порядка.
Согласно п.2 Приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» подготовка кадров осуществляется путем:
профессионального обучения;
обучения по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних обучающихся к службе в органах внутренних дел Российской Федерации;
обучения по основным профессиональным образовательным программам: образовательным программам среднего профессионального образования - программам подготовки специалистов среднего звена; образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в адъюнктуре;
дополнительного профессионального образования;
профессиональной служебной и физической подготовки.
Согласно пп.«б» п.1 ч.1 ст.76 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовка кадров для органов внутренних дел осуществляется путем: профессионального обучения граждан, впервые принятых на службу в органы внутренних дел, по программам профессиональной подготовки в целях приобретения ими основных профессиональных знаний, умений, навыков и компетенции, необходимых для выполнения служебных обязанностей, а также сотрудников по программам переподготовки в целях приобретения ими компетенции, необходимой для осуществления нового вида оперативно-служебной деятельности и получения новой квалификации, и по программам повышения квалификации в целях совершенствования имеющейся и (или) приобретения новой компетенции, необходимой для осуществления оперативно-служебной деятельности и (или) повышения профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации по замещаемой должности.
Согласно п.93 приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации» профессиональная служебная и физическая подготовка осуществляется по месту службы сотрудников в целях совершенствования их профессиональных знаний, умений и навыков, необходимых для выполнения служебных обязанностей, в том числе в условиях, связанных с возможным применением физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия.
Согласно ч.4 ст.72 Федерального закона от 30.11.2011 №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы в органах внутренних дел, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Суд полагает, что истцом не пропущен срок исковой давности, т.к. трёхмесячный срок, указанный в Федеральном законе №342-ФЗ от 30.11.2011 относится к служебному спорку, а исковые требования ФИО1 связаны профессиональным обучением и при этом им не обжалуются конкретные приказы или решения органов власти и должностных лиц..
Из материалов дела следует, что нарушений законодательства в отношении ФИО1 руководством Краснодарскому университету МВД России допущено не было. Ему была предоставлена возможность пересдать экзамен по огневой подготовке. Экзаменационные документы подписаны преподавателями (экзаменаторами). ФИО1 был ознакомлен с результатами экзаменов. Ему были предоставлены копии документов в соответствии с требованиями законодательства.
Пункты приказа МВД России от 31.03.2015 №385 «Об утверждении Порядка организации подготовки кадров для замещения должностей в органах внутренних дел Российской Федерации», на которые ссылается истец, относятся к профессиональной служебной и физической подготовке и не подлежат применению в данном случает, т.к. истец проходил профессиональное обучение.
Таким образом, оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковое заявление ФИО1 к Краснодарскому университету МВД России, начальнику Краснодарского университета МВД России ФИО4, заместителю начальника Краснодарского университета МВД России ФИО5 о признании действий незаконными – оставить без удовлетворения.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме.
Председательствующий: