ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-552/13 от 22.10.2013 Еланского районного суда (Волгоградская область)

 Дело № 2-552/13                                            

 РЕШЕНИЕ

 Именем Российской Федерации

 р.п. Елань                                 22 октября 2013 г.

 Еланский районный суд Волгоградской области

 в составе председательствующего судьи Поддубного А.В.,

 единолично,

 с участием представителя истца ФИО1 – ФИО2,

 при секретаре Шаминой Т.Н.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» Волгоградскому отделению № 8621 о признании права собственности на денежный вклад в банке,

 у с т а н о в и л:

 ФИО1 обратилась в суд с иском к открытому акционерному обществу «Сбербанк России» Волгоградскому отделению № о признании права собственности на денежный вклад в банке, указав, что они с сестрой ФИО6, которая умерла в 2013 году, являются наследниками имущества родной матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ года. При жизни мать ДД.ММ.ГГГГ сделала завещательное распоряжение, по которому, завещала им в равных долях всё своё имущество. На момент смерти, умершая имела денежные вклады в сберегательной кассе № (государственные трудовые сберегательные кассы СССР), счёт №439, как видно из последней записи в Сберегательной книжке датированной 1994 годом у неё имелся вклад в сумме <данные изъяты>, или <данные изъяты>, ей не известно. Они, с умершей сестрой ФИО6, после смерти матери пытались оформлять наследство обратились к нотариусу, но им сказали, что завещание, удостоверенное Администрацией Ивановского сельского Совета, недействительно, якобы у последней, не было полномочий на удостоверение завещания. Они в равных долях являются наследниками по завещанию, сохранили все подлинные документы на денежный вклад, других наследников у умершей нет. Завещание умершей ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года, нотариально удостоверила председатель Ивановского сельского Совета депутатов трудящихся, Еланского района, Волгоградской области, зарегистрировано в книге записей нотариальных действий за № 6, взыскана госпошлина в сумме 3 рубля. В соответствии с действовавшим на тот момент законодательством распорядиться имуществом, на случай смерти можно только путём совершения завещания. Таким образом, умершая ФИО7, обратившись в Ивановский сельский Совет депутатов трудящихся, будучи в здравом уме осознанно распорядилась своим имуществом в виде денежного вклада и жилого дома в котором на момент смерти матери она проживала. Завещание не отменялось и не изменялось. В настоящее время близкие родственники сестры ФИО6 оформляют наследство после её смерти, таким образом, она имеет право только на ? долю денежных вкладов умершей матери. Просит признать за ней право собственности на одну вторую часть денежного вклада хранящегося в Еланском ОСБ 3990 Сбербанка России Волгоградской области.

 В судебное заседание истец ФИО1 не явилась представив заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, с участием её представителя ФИО2

 В судебном заседании представитель истца ФИО2 исковые требования поддержал в полном объеме. Просит признать право собственности за истцом на 1/2 долю денежного вклада по счетам № и №, на имя ФИО7 находящихся в Волгоградском отделении № 8621 Поволжского банка ОАО «Сбербанк России», со всеми причитающимися процентами и компенсационными начислениями.

 Представитель ответчика ОАО «Сбербанк России» Волгоградского отделения № 8621 в судебное заседание не явился, представив заявления о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

 Заслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

 Федеральный закон от 26 ноября 2001 года №147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» ст.7 устанавливает, что к завещаниям, совершённым до введения в действие части третьей Кодекса, применяются правила об основаниях недействительности завещания, действовавшего на день совершения завещания, то есть, поскольку третьей частью ГК РФ определён порядок нотариального удостоверения завещания, существенно отличающийся от ранее принятого, статья устанавливает следующее правило: если завещание было совершено в соответствии с требованиями, которые существовали на момент его совершения, то есть до вступления в силу третьей части ГК РФ, то такое завещание не может считаться недействительным по основаниям, установленным третьей частью ГК РФ.

 Третья часть Гражданского кодекса Российской Федерации, введена в действие с 01 марта 2002года, то есть после оформления завещания.

 Согласно Инструкции о порядке совершения нотариальных действий исполнительными комитетами, утверждённой Постановлением Совета Министров РСФСР, действовавшей на момент удостоверения завещания нотариальные действия осуществлялись в исполнительных комитетах сельских Советах народных депутатов.

 В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" «..Право наследования, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

 Так в соответствии со ст. 17 ч. 2 ГК РФ, правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью.

 Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

 Согласно ст. 1114 ч. 1 ГК РФ днем открытия наследства является день смерти гражданина.

 Из ст. 1112 ГК РФ следует, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Из п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

 Согласно ст. 1141 ч. 1 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

 В соответствии со ст. 1142 ч. 1 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

 В соответствии со ст.1153 ч.2 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 Так, из свидетельства о рождении следует, что ДД.ММ.ГГГГ родилась ФИО8, матерью которой является ФИО9

 Согласно свидетельства о браке ФИО10 и ФИО8 заключили брак после заключения которого жене присвоена фамилия ФИО13.

 Из справки о заключении брака следует, что ФИО3 и ФИО9 заключили брак, о чем составлена запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ.

 ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сделала завещательное распоряжение, по которому, завещала дочерям ФИО6 и ФИО1 в равных долях всё своё имущество, что следует из завещания удостоверенного председателем Ивановского сельского Совета депутатов трудящихся, Еланского района, Волгоградской области, зарегистрированного в книге записей нотариальных действий за № 6, по которому взыскана госпошлина в сумме 3 рубля.

 ФИО7 имела денежные вклады в сберегательной кассе № (государственные трудовые сберегательные кассы СССР), счёт №439, как видно из последней записи в Сберегательной книжке датированной 1994 годом.

 Согласно справки администрации Ивановского сельского поселения Еланского муниципального района <адрес> ФИО7 с <данные изъяты> года по ДД.ММ.ГГГГ год была зарегистрирована и проживала в <адрес>.

 Согласно сведений нотариусов <адрес> к имуществу ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследственные дела не заводились.

 Согласно сообщения центра сопровождения клиентских операций «Ладья» ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО7 имеются счета по вкладам в Волгоградском отделении № Поволжского банка ОАО «Сбербанк России»: счёт №), открытый ДД.ММ.ГГГГ, счёт № №, открытый ДД.ММ.ГГГГ.

 Оценив совокупность доказательств, суд полагает удовлетворить требования истца, поскольку они обоснованы и основаны на законе. Доказательства, предоставленные истцом, подтверждают принадлежность денежных вкладов по лицевым счетам на имя ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, истцу как наследнику по завещанию, в связи с чем, суд полагает признать право собственности за истцом на 1/2 долю денежного вклада по счетам № и №, на имя ФИО7 находящихся в Волгоградском отделении № Поволжского банка ОАО «Сбербанк России».

 Руководствуясь ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

 Р Е Ш И Л:

 Признать за ФИО1, право собственности на одну вторую часть денежных вкладов по счетам № (№, на имя ФИО7, <данные изъяты> года рождения, хранящиеся в Волгоградском отделении № Поволжского банка ОАО «Сбербанк России» со всеми причитающимися процентами и компенсационными начислениями.

 Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Еланский районный суд в течение одного месяца.

 Судья А.В.Поддубный