ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-552/19 от 18.07.2019 Сергиевского районного суда (Самарская область)

63RS0028-01-2019-000546-09

№2-552/2019

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 18 июля 2019 года

ФИО4 районный суд Самарской области в составе: председательствующего судьи Шишовой Л.А.,

с участием:

представителя истца ФИО1ФИО2,

представителя ответчика - ГУ-Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное) ФИО3,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное) о признании незаконным решения ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное), об обязании включить в специальный стаж работы периоды, назначить досрочную пенсию,

у С Т А Н О В И Л:

ФИО1 обратился в суд с иском к ГУ Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное) о признании незаконным решения ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГ, об обязании включить в специальный стаж работы периоды, назначить досрочную пенсию.

Представитель истца ФИО1- ФИО2 исковые требования поддержала с учетом уточнений, и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГФИО1 обратился в ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в м.р. ФИО4 Самарской области в отдел назначения и перерасчета пенсий с заявлением о назначении досрочной пенсии в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 30 Федеральный закон oт ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в связи с выработанным требуемым стажем 12 лет и 6 месяцев с тяжелыми условиями труда и страховым стажем не менее 25 лет. В назначении пенсии ему было отказано, так как из его специального стажа с тяжелыми условиями труда исключили периоды работы:

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис», т.к. отсутствует справка, подтверждающая льготный характер работ, организация снята с учета в связи с реорганизацией;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУСервис», т.к. отсутствует справка, подтверждающая льготный характер работ;

- ДД.ММ.ГГГГ-3 ДД.ММ.ГГГГ – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Борец сервис-Нефтеюганск», т.к. ИС представлены работодателем, как общие условия труда в льготной справке прописано, что страховые взносы по дополнительному тарифу не были уплачены.

В общий страховой стаж не засчитаны периоды:

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - принят в члены колхоза «Липовский», т.к. согласно архивной справке в книгах учета и расчета с членами колхоза за 1983-1986г.г. ФИО1 не значится, трудовая книжка заведена несвоевременно. В это время учеба в Сергиевском ветеринарном техникуме;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. - принят на работу в качестве ученика (электрик IV разряда) в колхоз «Липовский», т.к. согласно архивной справке ведомости за 1989г. находятся в ветхом состоянии, трудовая книжка заведена несвоевременно;

- с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. - электромонтер по ремонту и обслуживанию Электрооборудования в ООО «Борец сервис-Нефтеюганск», в связи с отсутствием сведений персонифицированного учета за 2018 год.

С данным решением он не согласен по следующим основаниям.

Основным документом для назначения досрочной пенсии является трудовая книжка, если в нее внесены все сведения о работе в соответствии с Инструкцией по ведению трудовых книжек, а название профессии, должности соответствует Единому тарифно-квалификационному справочнику работ, профессий и должностей, вышеперечисленные спорные периоды работы в его трудовой книжке указаны.

В спорные периоды он выполнял работу электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа, был занят полный рабочий день, что подлежит включению в стаж работ, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии, поскольку представленные документы подтверждают факт выполнения им работы, поименованной списком , утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10.

Возникновение права на назначение пенсии не может быть поставлено в зависимость от того обстоятельства, что при отчислении необходимых взносов работодатель не поставил код льготы и не сообщил иные сведения в Пенсионный фонд РФ.

Факт отсутствия данных персонифицированного учета при наличии соответствующих записей в трудовой книжке не может служить основанием для не включения периода трудовой деятельности в специальный стаж.

Периоды работы:

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис»;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУСервие»;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Борец сервис-Нефтеюганск»

не были включены в специальный стаж, поскольку справки, подтверждающие особый характер работ, не представлены вовремя по запросу ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в м.р. ФИО4 Самарской области по причине ликвидации предприятий.

После получения справок, уточняющих особый характер работ, необходимых для назначения льготных пенсий. ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в м.р. ФИО4 Самарской области отказывается назначить ему пенсию со дня возникновения права на указанную пенсию, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, так как справки, уточняющие особый характер работ, необходимые для назначения льготных пенсий, были получены ГУ-Управлением Пенсионного фонда РФ в м.р. ФИО4 Самарской области после вынесения Решения об отказе в назначении страховой пенсии. Вышеуказанные справки не были получены ГУ-Управлением Пенсионного фонда РФ в м.р. ФИО4 Самарской области по независящим от него обстоятельствам. Просит признать незаконным решение ГУ- Управление Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ему досрочной пенсии с п.п.2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Обязать ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области включить ему в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии следующие периоды работы в МКС:

- ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис»;

- ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ – электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУСервис»;

- ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Боец сервис-Нефтеюганск».

Признать за истцом право на получение пенсии на льготных условиях со дня возникновения права на указанную пенсию, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Представитель ответчика - ГУ-УПФ РФ в Сергиевском районе Самарской области (межрайонное) ФИО3 - исковые требования не признала, указав, что в соответствии с ч. 2 ст. 33 Закона №400-ФЗ, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в РКС или не менее 20 календарных лет в МКС и имеющим 12 лет 6 месяцев стажа с тяжелыми условиями труда, пенсия назначается на 5 лет раньше установленного для указанного ст. 30 возраста (в соответствии с п. 2 ст. 30 400-ФЗ) в 50 лет. В специальный стаж работы ФИО1 включены периоды:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (2г 9м 12д работы в МКС по Списку 2) -электромонтер по обслуживанию электрооборудования 4 разряда в Производственном объединении «Юганскнефтегаз»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 г 7 м 15д работы в МКС по Списку 2) -работа в качестве электромонтера по обслуживанию электрооборудования 5 разряда в Производственном объединении «Юганскнефтегаз»;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Юл 6м 25д работы в МКС по Списку 2)- -электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, вахтовый метод в ООО «Борец сервис - Нефтеюганск»;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (1г 6д работы в МКС) - работа
электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО
«Борец сервис - Нефтеюганск».

В специальный стаж в МКС по Списку 2 ФИО1 не засчитаны периоды работы:

ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис», т. к. отсутствует справка, подтверждающая льготный характер работ;

ДД.ММ.ГГГГ- ДД.ММ.ГГГГ- электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУсервис», т. к. отсутствует справка, подтверждающая льготный характер работ;ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ- электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Борец сервис-Нефтеюганск», т. к. ИС представлены работодателем, как общие условия труда в льготной справке прописано, что страховые взносы по дополнительному тарифу не были уплачены. Документально подтвержденный специальный стаж с тяжелыми условиями труда ФИО1 на дату обращения за назначением досрочной пенсии составляет 20 лет 2 месяца 6 дней, специальный стаж работы в МКС - 17 лет 11 месяцев 28 дней, что не дает ему права на досрочное пенсионное обеспечение по пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ в возрасте 50 лет из-за отсутствия требуемого возраста 55 лет. При имеющемся специальном стаже работы по Списку 2 20 лет 2 месяца 6 дней и в МКС 17 лет 11 месяцев 28 дней право на пенсию у ФИО1 в соответствии с п. 6 ст. 32 Закона №400-ФЗ наступит в 55 лет. Просит отказать в исковых требованиях истцу в полном объеме.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ году истец ФИО1 обратился в ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии. (л.д.23-24).

Решением Управления Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области (межрайонное) от ДД.ММ.ГГГГФИО1 было отказано в назначении страховой пенсии, так как из его специального стажа с тяжелыми условиями труда исключили периоды работы:

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис», т.к. отсутствует справка, подтверждающая льготный характер работ, организация снята с учета в связи с реорганизацией;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУСервис», т.к. отсутствует справка, подтверждающая льготный характер работ;

- ДД.ММ.ГГГГ-3 ДД.ММ.ГГГГ – электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Борец сервис-Нефтеюганск», т.к. ИС представлены работодателем, как общие условия труда в льготной справке прописано, что страховые взносы по дополнительному тарифу не были уплачены.

В общий страховой стаж не засчитаны периоды:

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ - принят в члены колхоза «Липовский», т.к. согласно архивной справке в книгах учета и расчета с членами колхоза за 1983-1986г.г. ФИО1 не значится, трудовая книжка заведена несвоевременно. В это время учеба в Сергиевском ветеринарном техникуме;

- ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ. - принят на работу в качестве ученика (электрик IV разряда) в колхоз «Липовский», т.к. согласно архивной справке ведомости за 1989г. находятся в ветхом состоянии, трудовая книжка заведена несвоевременно;

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию Электрооборудования в ООО «Борец сервис-Нефтеюганск», в связи с отсутствием сведений персонифицированного учета за 2018 год (л.д. 6-7).

Из трудовой книжки ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заведенной ДД.ММ.ГГГГ, видно, что он ДД.ММ.ГГГГ году он принят в члены колхоза «Липовский». С ДД.ММ.ГГГГ был принят на работу в качестве ученика (электрик IV разряда) в колхоз «Липовский» и проработал до ДД.ММ.ГГГГ год. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работал электромонтером по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУСервис». С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время работает электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Боец сервис-Нефтеюганск» (л.д. 11-22).

Согласно справке, уточняющей особый характер или условия труда, необходимые для назначения льготных пенсий от ДД.ММ.ГГГГФИО1 действительно работал в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, полный рабочий день. С ДД.ММ.ГГГГ принят в порядке перевода в ООО «ЮганскЭПУсервис» на должность электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования в цех проката электропогружных установок, занятый непосредственно на объектах добычи нефти и газа, по вахтово-экспедиционному методу (приказ от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволен в порядке перевода с его согласия в ООО «МамонтовЭПУсервис» (приказ от ДД.ММ.ГГГГ-УК) (л.д. 8).

Согласно справке, уточняющей особый характер работ или условия труда, необходимые для назначения льготных пенсий от ДД.ММ.ГГГГФИО1 действительно работает в ООО «Борец сервис- Нефтеюганск» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в должности электромонтера по РОЭ на ОДН, 5 разряда (вахтовый метод) (л.д. 9-10, 28).

Согласно пунктам 1 и 2 статьи 33 ФЗ «О страховых пенсиях» при определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения страховой пенсии по старости в связи с работой в указанных районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышения фиксированной выплат к страховой пенсии, предусмотренного статьей 17 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктами 1 - 10 и 16-18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

В списке , утвержденном постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991г. №10 (раздел XII. «Бурение, добыча и переработка нефти, газа и газового конденсата, переработка угля и сланца» код 21300000) поименована должность электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, непосредственно занятые на объектах добычи нефти, газа и газового конденсата (код 2130200а-19861).

Ненадлежащее исполнение со стороны работодателя и органа Пенсионного фонда РФ своих обязанностей, установленных законом, не может нарушать права ФИО1 на включение периодов работы в специальный трудовой стаж.

Таким образом, судом установлено, что в спорные периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО1 выполнял работу электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования (электрооборудования) полный рабочий день и все эти периоды его работы подлежат включению в стаж работы, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии, т.к. представленные документы подтверждают факт выполнения им работы поименованной указанным выше Списком. Он является добросовестным участником гражданских правоотношений, и его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем своих обязанностей, возложенных законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ суд,

Р Е Ш И Л:

Признать незаконным решение Г У - Управление Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО1 досрочной пенсии с п.п.2 п. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.10.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Обязать ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в муниципальном районе ФИО4 Самарской области включить ФИО1 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии следующие периоды работы в МКС:

- ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ. - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «ЮганскЭПУСервис»;

- ДД.ММ.ГГГГ. – ДД.ММ.ГГГГ. – электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования на объектах добычи нефти и газа в ООО «МамонтовЭПУСервис»;

- ДД.ММ.ГГГГ. - ДД.ММ.ГГГГ - электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования в ООО «Боец сервис-Нефтеюганск».

Признать за ФИО1 право на получение пенсии на льготных условиях со дня возникновения права на указанную пенсию, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через ФИО4 районный суд в течение месяца.

Председательствующий судья: Л.А.Шишова