Дело № 2-677/2019
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 января 2019 года г. Солнечногорск
Солнечногорский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Байчорова Р.А.
при секретаре Коротковой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, СНТ «Дальний» об установлении границ земельного участка и внесении изменений в сведения ЕГРН о местоположении границ земельных участков,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд к ответчикам с вышеуказанными исковыми требованиями, ссылаясь на то, что она является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>. Земельный участок поставлен на кадастровый учет без установления границ. В ходе проведения работ по установлению границ земельного участка выяснилось, что его площадь составляет 711 кв.м., что на 111 кв.м превышает декларированную, кроме того, фактические границы вышеуказанного участка имеют пересечение границ с земельным участком с кадастровым номером №, который имеет несоответствие фактических границ и сведений о местоположении границ, содержащихся в ЕГРН, в связи с чем кадастровым инженером был сделан вывод о наличии реестровой ошибки. В связи с указанными обстоятельствами истец вынуждена была обратиться в суд.
В судебном заседании представитель истца по доверенности - ФИО3 поддержала заявленные требования.
Ответчики ФИО2 и СНТ «Дальний» в лице председателя ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, направили заявления о согласии с иском и рассмотрении дела в их отсутствие.
Выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела и исследовав представленные по делу доказательства, суд пришел к следующему.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 года № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее по тексту – ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости. К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений помещений и машино-мест, перепланировки помещений.
ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
В соответствии с ч. 10 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка, их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 43 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее- уточнение границ земельного участка).
Согласно ч. 3 ст. 61 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее – реестровая ошибка) подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков.
Из материалов дела следует, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 600 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права и выпиской из ЕГРН.
Земельный участок поставлен на кадастровый учет без установления границ. В целях уточнения местоположения границ указанного земельного участка истец обратилась к кадастровому инженеру.
В ходе проведения работ по установлению границ земельного участка выяснилось, что его площадь составляет 711 кв.м., что на 111 кв.м. превышает декларированную, кроме того, фактические границы вышеуказанного участка имеют пересечение границ с земельным участком с кадастровым номером №, который принадлежит ответчику ФИО2 на праве собственности. В связи с этим были выполнены работы по уточнению местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, в результате которых кадастровым инженером ФИО5 был сделан вывод о наличии реестровой ошибки, допущенной при определении местоположения границ вышеуказанного земельного участка, кроме того было выявлено, что фактическая площадь данного участка составляет 860 кв.м., что превышает декларированную на 260 кв.м..
Кадастровым инженером составлены чертежи земельных участков истца и ответчика, содержащие графическое изображение фактических границ земельных участков и границ земельного участка ответчика, сведения о которых содержатся в ЕГРН.
Из межевого плана, подготовленного кадастровым инженером, также следует, что земельные участки освоены, огорожены заборами, фактические границы земельных участков истца и ответчиков повторно согласованы всеми смежными землепользователями и землевладельцами, что подтверждается актами согласования местоположения границ земельных участков.
Площади земельных участков истца и ответчика не превышают установленные в соответствии с земельным законодательством минимальный и максимальный размеры земельного участка с учетом установленной погрешности для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования.
При таких обстоятельствах, cуд находит иск подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 711 кв.м., расположенного по адресу: <адрес> в соответствии с геоданными, содержащимися в межевом плане, составленным кадастровым инженером ФИО5, в следующих границах с координатами:
Обозначение характерныхточек границы | Координаты, м | ||
Х | Y | ||
Н1 | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № |
Внести изменения в ЕГРН в части сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 860 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с геоданными, содержащимися в межевом плане, составленным кадастровым инженером ФИО5, в следующих границах с координатами:
Обозначение характерныхточек границы | Координаты, м | ||
Х | Y | ||
№ | № | ||
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № | |
№ | № | № |
Решение суда является основанием для внесения в ЕГРН вышеуказанных сведений об указанных земельных участках в части местоположения их границ.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Солнечногорский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме 24 января 2019 года.
Судья Байчоров Р.А.