ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5551/2021 от 25.08.2021 Нижневартовского городского суда (Ханты-Мансийский автономный округ-Югра)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

25 августа 2021 г. г. Нижневартовск

Нижневартовский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

в составе председательствующего судьи Макиева А.Д.,

при ведении протокола помощником судьи Шинкаревой К.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5551/2021 по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре об установлении факта работы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре об установлении факта работы. В обоснование указано, что обратился к ответчику с заявлением по проверке документов, представленных для проведения заблаговременной работы для досрочного назначения пенсии. По результатам проведенной работы ответчиком не учитывается по Списку № 2 периоды:

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ в Ахтырском управлении буровых работ Объединения «Краснодарнефтегаз»;

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика в Краснодарском управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз»;

– с <дата> по <дата> в должности машиниста по цементажу скважин в научно-производственном объединении «Бурение» Краснодарского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз», с расположением в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика в цех капитального ремонта нефтяных скважин ДООО «Нефтеремонт», с расположением в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера;

– с <дата> по <дата> в должности мастера капитального ремонта нефтяных скважин в ООО «Ремонт», с расположением в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера.

С <дата> по <дата> обучался в Хадыженском нефтяном техникуме по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин», после прохождения практики был направлен на работу. Занятость в производствах документально подтверждена, работал на объектах нефтегазодобывающих предприятий, осуществляющих добычу нефти. Просит: установить факт работы для досрочного назначения пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от <дата> № 400-ФЗ в периоды работы с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>; зачесть период обучения с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в Хадыженском нефтяном техникуме в стаж работы для досрочного назначения пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

В судебное заседание истец не явился, извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие.

Представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в их отсутствие, решение принять в соответствии с действующим законодательством.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ) право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 указанного Федерального закона, Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В материалах дела имеется копия трудовой книжки , выданной <дата> на имя ФИО1, в которой имеются записи о период работе:

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ в Ахтырском управлении буровых работ Объединения «Краснодарнефтегаз», на время прохождения производственной практики, с отметкой об увольнении в связи с окончанием производственной практики;

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика в Краснодарском управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз», для работ вахтовым методом в район, приравненный к Крайнему Северу;

– с <дата> по <дата> в должности машиниста по цементажу скважин в научно-производственном объединении «Бурение» Краснодарского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз», с расположением городе Радужный Тюменской области, как местности, приравненной к районам Крайнего Севера;

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика в цех капитального ремонта нефтяных скважин дочернее общество «Нефтеремонт», вахтовым методом, приравненный к району Крайнего Севера;

– с <дата> по <дата> в должности мастера капитального ремонта нефтяных скважин в ООО «Ремонт», в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Из архивных справок выданных архивным отделом администрации МО <адрес> от <дата>, от <дата> (л.д. 29, 30) следует, что в Ахтырском управлении буровых работ Объединения «Краснодарнефтегаз» имеются сведения о выплате заработной плате за период с <дата> года по <дата> года; имеются сведения о принятии помощником бурильщика НГС на период производственной практики с <дата>, об увольнении с <дата> на основании приказа .

Согласно справки от <дата>, выданной ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», ФИО1 работал в Краснодарском управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз» в период с <дата> по <дата>, полный рабочий день был занят в производстве добычи нефти и газа, с особыми условиями труда, в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, по вахтово-экспедиционному методу. Приказом Министерства топлива и энергетики от <дата>,

Краснодарское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз» передано в состав ПО «Мегионнефтегаз», которое затем было преобразовано в АООТ «Мегионнефтегаз», переименовано в ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз». Располагались на территории ХМАО-Югра, относится к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Действуя в пределах предоставленного ему полномочия, Правительство Российской Федерации приняло Постановление от <дата> «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», п. "б" ст. 1 которого установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда.

В разделе XII «Общие профессии» Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, предусмотрены профессии:

– подраздел 1 «Бурение» – Бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (код позиции ), Машинисты по цементажу скважин (код позиции ); Мастера, старшие мастера, занятые в производственных процессах по бурению скважин, на вышкостроении, опробовании (испытании) скважин (код позиции );

– подраздел 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» – Бурильщики капитального ремонта скважин (код позиции ).

Из материалов дела так же следует, что истец работал на условиях полного рабочего времени.

Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об обоснованности доводов стороны истца относительно спорных периодов работы:

– с <дата> по <дата>, как предусмотренных подразделом 1 «Бурение» – Бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ (код позиции );

– с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, как предусмотренных подразделом 2 «Добыча нефти, газа и газового конденсата» – Бурильщики капитального ремонта скважин (код позиции ).

– с <дата> по <дата>, как предусмотренных подразделом 1 «Бурение» – Машинисты по цементажу скважин (код позиции );

– с <дата> по <дата>, как предусмотренных подразделом 1 «Бурение» – Мастера, старшие мастера, занятые в производственных процессах по бурению скважин, на вышкостроении, опробовании (испытании) скважин (код позиции ).

В связи с чем, требований об установлении факта работы в вышеуказанные периоды для досрочного назначения пенсии, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, подлежат удовлетворению.

Пунктом 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015, предусмотрено, что периоды работы и (или) иной деятельности, имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях», могут подтверждаться в порядке, установленном соответствующими нормативными правовыми актами, действовавшими в период выполнения работы и (или) иной деятельности.

В соответствии с подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590 (действовавшим в период возникновения правоотношений связанных с учебой заявителя), кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также: обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации. При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

Из представленного диплома серии выданного на имя ФИО1 следует, что он в <дата> году поступил в Хадыженский нефтяной техникум, который окончил в <дата> году по специальности – «Бурение нефтяных и газовых скважин», решением Государственной квалификационной комиссии от <дата> присвоена квалификация «техник-нефтяник».

Следовательно, требования истца о зачете периода обучения в Хадыженском нефтяном техникуме по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата> в стаж работы для досрочного назначения пенсии, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ, так же являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Установить факт работы ФИО1, предусмотренной Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденного постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, для досрочного назначения пенсии в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в периоды:

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ в Ахтырском управлении буровых работ Объединения «Краснодарнефтегаз»;

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика в Краснодарском управлении по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз»;

– с <дата> по <дата> в должности машиниста по цементажу скважин в научно-производственном объединении «Бурение» Краснодарского управления по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин ПО «Краснодарнефтегаз»;

– с <дата> по <дата> в должности помощника бурильщика в цех капитального ремонта нефтяных скважин дочернее общество «Нефтеремонт»;

– с <дата> по <дата> в должности мастера капитального ремонта нефтяных скважин в ООО «Ремонт».

Зачесть ФИО1 период обучения в Хадыженском нефтяном техникуме по специальности «Бурение нефтяных и газовых скважин» с <дата> по <дата> и с <дата> по <дата>, в стаж работы для досрочного назначения пенсии, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, через Нижневартовский городской суд.

Судья: А.Д. Макиев

подпись

«КОПИЯ ВЕРНА»

Судья __________________ А.Д. Макиев

Помощник судьи ____________ К.К. Шинкарева

Подлинный документ находится в Нижневартовском городском суде

ХМАО-Югры в деле № 2-5551/2021

Помощник судьи ____________ К.К. Шинкарева

Уникальный идентификатор дела (материала) 86RS0002-01-2021-011105-13