Дело № 2-555/2021
УИД: 75RS0021-01-2021-000814-84
Категория дела: 2.127
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Улёты 15 декабря 2021 года
Улётовский районный суд Забайкальского края в составе
председательствующего судьи Глазыриной Н.В.
при секретаре Мыктыбековой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации городского поселения «Дровянинское» МР «Улётовский район» Забайкальского края, администрации МР «Улётовский район» Забайкальского края о прекращении права собственности на квартиру, снятии квартиры с государственного кадастрового учета, признании права собственности на жилой дом,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в суд с названными требованиями, мотивировав их тем, что он является собственником жилого дома по адресу: адрес, Улётовский район, адрес с 1991 года. Данное жилое помещение представляет собой одноквартирный жилой дом из бруса с земельным участком. Дом построен истцом и приватизирован в 1995 году. В настоящее время у него возникли проблемы с государственной регистрацией дома. По вышеназванному адресу имеется два кадастровых номера на один объект недвижимости: № – номер жилого дома, № – кадастровый номер квартиры. Просил признать объект с кадастровым номером № и объект с кадастровым номером № одним и тем же объектом, снять с кадастрового учета объект с кадастровым номером №, признать за ФИО1 право собственности на объект с кадастровым номером №, установить вид объекта – жилой дом.
ДД.ММ.ГГГГ от истца поступило заявление об уточнении заявленных требований, в котором он просил прекратить его право собственности на квартиру с кадастровым номером №; снять с государственного кадастрового учета квартиру с кадастровым номером №; признать за ним право собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 105,3 кв.м, расположенный по адресу: адрес Улётовский район пгт.Дровяная, адрес.
Определением Улётовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ ненадлежащий ответчик – Управление Росреестра по Забайкальскому краю был заменен на надлежащих – Администрацию городского поселения «Дровянинское» МР «Улётовский район» Забайкальского края, Администрацию МР «Улётовский район» Забайкальского края, Управление Росреестра по Забайкальскому краю привлечено к участию в деле в качестве третьего лица.
Истец ФИО1 в судебном заседании уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, суду дал пояснения, согласующиеся с содержанием иска, дополнив, что спорный объект недвижимости является именно жилым домом, а не квартирой, поскольку дом имеет один вход, соседей в доме нет, на земельном участке имеются строения – гараж, сарай, стайки, тепляк, которыми пользуется только он.
Представители ответчиков – администрации ГП «Дровянинское» МР «Улётовский район на основании прав по должности ФИО3, администрации МР «Улётовский район» на основании доверенности ФИО4 надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыли, письменно просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Представитель третьего лица – Управления Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Забайкальскому краю надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не прибыл, причин неявки суду не сообщил, ранее от представителя по доверенности поступал отзыв на иск, согласно которому по адресу: адрес, Улётовский район, адрес на государственный кадастровый учет поставлено два объекта недвижимости: жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 105,3 кв.м, права собственности не зарегистрированы и квартира с кадастровым номером № общей площадью 105,3 кв.м, право собственности на истца зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Таким образом, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков и третьего лица.
Выслушав пояснения истца, исследовав письменные материалы дела в их совокупности, допросив свидетелей, суд приходит к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ между комитетом по управлению имуществом и ФИО1, ФИО5 был заключен договор на передачу квартир в собственности граждан, в соответствии с которым в совместную собственность истца и его супруги была безвозмездно передана квартира по адресу: адрес (л.д.7).
Указанный договор был зарегистрирован в БТИ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ истцу выдано свидетельство о праве на наследование по закону на 1/3 доли квартиры.
Как следует из копий свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: адрес, Улётовский район, адрес, принадлежит на праве собственности истцу (л.д.9).
Из вышеназванного свидетельства также следует, что кадастровый номер в них не указан, указан лишь условный №, в то время как согласно выписке из ЕГРН кадастровый номер квартиры расположенной по данному адресу №
Вместе с тем, согласно выписке из ЕГРН по адресу: адрес, Улётовский район, адрес располагается одноэтажный жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 105,3 кв.м. Сведений о собственнике данного жилого дома названная выписка не содержит.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО6 и ФИО7 суду показали, что они являются знакомыми истца, им известно, что дом, в котором живет истец был построен им лично в начале 1990-х годов. С того времени в нем живет только семья истца, других жильцов в доме нет. Спорный объект является обособленным отдельно стоящим жилым домом, имеет один вход, на земельном участке имеются строения, все принадлежит истцу.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что на земельном участке, расположенном по адресу: адрес, Улётовский район, адрес располагается один объект недвижимости общей площадью 105,3 кв.м, однако в ЕГРН по данному адресу значатся квартира с кадастровым номером № и жилой дом с кадастровым номером №. Вместе с тем, данные объекты имеют одинаковую площадь, что позволяет суду сделать вывод, о том, что на земельном участке располагается именно один жилой объект недвижимости, а не разные квартира и дом.
Как видно из спутникового снимка из Интернет-ресурса «Яндекс-карты» строение, расположенное по адресу: адрес, Улётовский район, адрес, является отдельно стоящим зданием, имеет один вход и огороженный земельный участок.
Согласно п. 2 ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.
Видами жилых помещений в силу ст. 16 ЖК РФ являются, в частности, жилой дом, квартира.
Жилым домом в силу ч.2 ст. 16 ЖК РФ признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
В соответствии с ч.3 ст. 16 ЖК РФ квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении
Таким образом, квалифицирующим признаком жилого дома, поименованным в ЖК РФ в качестве характерного свойства, по которому объект недвижимости приобретает статус именно жилого дома, является наличие в нем комнат, а не квартир.
В соответствии с п. 6 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным (пригодным) для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на прилегающий к жилому дому земельный участок, либо в помещения общего пользования. Многоквартирный дом содержит в себе элементы общего имущества собственников помещений в таком доме в соответствии с жилищным законодательством.
Понятие индивидуального жилого дома содержится в п. 3 ст. 48 и п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ, согласно которым под индивидуальным домом понимается отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи.
Таким образом, основным критерием отнесения жилого дома к многоквартирному дому является совокупность нескольких квартир, имеющих самостоятельные выходы на прилегающий земельный участок, либо в помещения общего пользования, а также наличие элементов общего имущества.
Согласно установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам, спорное помещение представляет одноэтажное деревянное здание, имеющее самостоятельный вход с улицы и выход на земельный участок, общая площадь составляет 105,3 кв.м.
Таким образом, суд приходит к выводу о том, что фактически истец является собственником не квартиры, а именно жилого дома, поскольку дом имеет вход с улицы, он состоит из комнат, других квартир в доме не имеется, в доме не имеется мест общего пользования или какого-либо общего имущества, которыми могут пользоваться другие лица, каких-либо платежей за пользование общим имуществом истцу не начисляют.
Указанные обстоятельства препятствуют истцу производить юридические действия по распоряжению указанным объектом недвижимости, а именно осуществить действия по регистрации права собственности на жилой дом в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю, что является нарушением его прав, свобод и законных интересов.
В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ, ч. 6 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.
Из п.п. 3 п. 3 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» следует, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости.
Таким образом, одновременно с прекращением права собственности истца на квартиру по указанному адресу она подлежит снятию с государственного кадастрового учета.
При таких обстоятельствах исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО1 на квартиру с кадастровым номером №
Снять с государственного кадастрового учета квартиру с кадастровым номером №.
Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом с кадастровым номером № общей площадью 105,3 кв.м, расположенный по адресу: адрес Улётовский район пгт.Дровяная, адрес.
Решение, вступившее в законную силу, является основанием для государственной регистрации права собственности истца в Едином государственном реестре недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам адресвого суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Улётовский районный суд Забайкальского края.
Судья Н.В. Глазырина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.