ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-555/2022 от 10.06.2022 Павловского районного суда (Краснодарский край)

Дело

УИД 23RS0-75

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

10 июня 2022 года

Павловский районный судв составе: председательствующий: Мыночка А.И., при секретаре судебного заседания ФИО5, с участием представителя истца ФИО6,ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению МКП ЖКХ "Старолеушковского сельское поселение" администрации Старолеушковское сельское поселение к ФИО2 о взыскании задолженности за холодное водоснабжение,

УСТАНОВИЛ:

Истец, МКП ЖКХ "Старолеушковского сельское поселение" администрации Старолеушковского сельского поселения обратились в Павловский райсуд с исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности за холодное водоснабжение.

В обоснование иска, с учетом уточнений, указывает, что на основании распоряжения администрации Старолеушковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ-р «О проведении на территории Старолеушковского сельского поселения проверки состояния приборов учета холодного водоснабжения и достоверности ранее переданных потребителем сведений о показаниях приборов учета», ДД.ММ.ГГГГ был проведен подворный обход жилого помещения по адресу . В результате проверки прибора учета холодного водоснабжения сотрудником МКП ЖКХ «Старолеушковского сельского поселения» был установлен факт бездоговорного потребления воды, о чем в присутствии представителей собственника домовладения был немедленно составлен акт, к которому приложены фотоснимки прибора учета. В ходе проведения дальнейшей проверки по факту незаконного потребления водоснабжения было установлено, что холодное водоснабжение потреблялось данным абонентом без заключения договора с ресурсоснабжающей организацией. Согласно выписки из лицевого счета абонентом с 2019 года по 2021 год было внесено в кассу предприятия за потребленную воду 8 207 рублей.

Указывает, что статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено что, «Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором». Право собственности подразумевает наличие у собственника не только прав, но и обязанностей, связанных с принадлежащим ему объектом. На собственника возлагается обязанность нести бремя содержания своей вещи, то есть осуществлять расходы, необходимые для поддержания вещи в надлежащем состоянии и ее эксплуатации. Одновременно, Законом или договором бремя расходов на содержание имущества может нести лицо, не являющееся собственником. К примеру, указанные расходы, по общему правилу, возлагаются на арендатора предприятия (ст. 661 Гражданского кодекса).

В этой связи ФИО2, являясь собственником прибора учета, обязана была обратиться в МКП ЖКХ с заявлением немедленно после установления факта поломки и (или) выхода из строя прибора учета, однако с указанным заявлением до настоящего времени в ресурсоснабжающую организацию не обращалась.

Согласно подпункта б пункта 34 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно- диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем. Данные действия не были выполнены заявителем, а факты нарушения действующего законодательства зафиксированы в акте контрольного обследования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

Также согласно пункта 48 Раздела VII «Эксплуатация узла учета (приборов учета)» Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу. На основании пункта 49 вышеуказанного постановления Правительства, узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях, в том числе: наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета), определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов или путем проверки пломб и устройства, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета ( узла учета), указанных в акте о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета (узла учета).

ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2 заключён договор холодного водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ и установлен новый прибор учёта, в связи с чем вышеуказанная формула по расчету задолженности с повышающим коэффициентом за март и апрель 2022 года не применяется.

Считает, что на основании вышеизложенного, у собственника домовладения по образовалась задолженность с учетом уточнения иска в размере 81 156 (восемьдесят одна тысяча сто пятьдесят шесть) рублей. Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу МКП ЖКХ «Старолеушковское сельское поселение» задолженность по оплате услуг водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в размере 81 156 (восемьдесят одна тысяча сто пятьдесят шесть) рублей.

Представитель истца ФИО6 в судебном заседании уточненные исковые требования поддерживает, просит удовлетворить по тексту с уточнением, так как уплаченную сумму вычли и осталось к оплате 81 156 рублей.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании пояснила, что с иском не согласна, считает, что истец свои работы не выполнил, счетчик не установил. Не оспаривает, что в доме проживает 7 человек и если расчет по норме вести на всех, то будет иметь место задолженность, но сумма задолженности считает завышена, иск частично признаёт.

Выслушав участников процесса, оценив представленные доказательства и исследовав материалы дела, суд считает, что исковое заявление МКП ЖКХ "Старолеушковского сельское поселение" администрации Старолеушковское сельское поселение к ФИО2 о взыскании задолженности за холодное водоснабжение, подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.

На основании ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом в силу положений п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Как установлено в судебном заседании: на основании распоряжения администрации Старолеушковского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ-р «О проведении на территории Старолеушковского сельского поселения проверки состояния приборов учета холодного водоснабжения и достоверности ранее переданных потребителем сведений о показаниях приборов учета», ДД.ММ.ГГГГ был проведен подворный обход.

При проверке прибора учета холодного водоснабжения сотрудником МКП ЖКХ «Старолеушковского сельского поселения» в жилом помещении, расположенном по адресу , был установлен факт бездоговорного потребления воды. По данному факту, в присутствии представителей собственника домовладения был составлен акт, к которому приложены фотоснимки прибора учета.

В ходе проведения дальнейшей проверки по факту незаконного потребления водоснабжения было установлено, что холодное водоснабжение потреблялось данным абонентом без заключения договора с ресурсоснабжающей организацией, то есть с истцом.

Согласно выписки из лицевого счета абонентом с 2019 года по 2021 год стороной ответчика было внесено в кассу предприятия за потребленную воду 8 207 рублей, при официально зарегистрированных и фактически проживающих по адресу 7 человек состав семьи.

Согласно выписки из ЕГРН, правообладателем жилого дома, расположенного по адресу:является ФИО3.

Согласно подпункта б пункта 34 Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений коллективного (общедомового), индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета или распределителей, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно- диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Однако ответчик ФИО2, являясь собственником прибора учета, обязана была обратиться в МКП ЖКХ с заявлением немедленно после установления факта поломки и (или) выхода из строя прибора учета, однако с указанным заявлением в ресурсоснабжающую организацию не обращалась.

Факты нарушения действующего законодательства зафиксированы в акте контрольного обследования ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ.

согласно пункта 48 Раздела VII «Эксплуатация узла учета (приборов учета)» Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод», приборы учета и (или) узел учета должны быть защищены от несанкционированного вмешательства в их работу. На основании пункта 49 вышеуказанного постановления Правительства, узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случаях, в том числе: наличия признаков несанкционированного вмешательства в работу прибора учета (узла учета), определяемых представителем организации, осуществляющей водоснабжение и (или) водоотведение, на основе фотоматериалов или путем проверки пломб и устройства, позволяющих фиксировать факт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета ( узла учета), указанных в акте о несанкционированном вмешательстве в работу прибора учета (узла учета).

ДД.ММ.ГГГГ между МКП ЖКХ «Старолеушковское сельское поселение» и ФИО2 заключён договор холодного водоснабжения от ДД.ММ.ГГГГ и установлен новый прибор учёта.

Судом проверен представленный истцом расчет задолженности, оснований не доверять данному расчету не имеется, контррасчет ответчиком представлен не был в установленном законом порядке.

Никаких доказательств, в том числе документального подтверждения уплаты задолженности, в опровержение заявленных исковых требований ответчик ФИО2 не представила в установленном законом порядке.

Учитывая вышеуказанные установленные обстоятельства дела в их совокупности, оценивая представленные сторонами доказательства в силу требований ст.67 ГПК РФ, исходя из того, что истцом представлено достаточно доказательств подтверждения заявленных исковых требований, суд приходит к выводу о необходимости в удовлетворении заявленных исковых требований в полном объеме с учетом уточнения иска : в соответствии со ст.56 ГПК РФ истец доказал и раскрыл перед участниками процесса те обстоятельства, на которые истец ссылается как на доказательство и основание своих требований и возражений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исковые требования МКП ЖКХ "Старолеушковского сельское поселение" администрации Старолеушковского сельского поселения к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате холодного водоснабжения подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, ст. 200 ГКРФ, ст. 153 ЖК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2 в пользу МКП ЖКХ "Старолеушковского сельское поселения" администрации Старолеушковское сельское поселение в возмещение задолженности по оплате за потребление холодного водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 81 156 рублей.

Взыскать с ФИО2 госпошлину в доход государства в размере 2634,18 рублей.

Решение может быть обжаловано ввой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение будет изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Председательствующий :