ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5580/18 от 02.04.2019 Зеленодольского городского суда (Республика Татарстан)

Дело № 2-647/2019

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Дианкиной А.В.

при секретаре Рыбакиной Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан, ФИО3 о признании принявшими наследство, включении в состав наследства, признании права собственности на наследственное имущество, по встречному иску ФИО3 к ФИО1, ФИО2, исполнительному комитету Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО1, ФИО2 обратились в суд с иском к исполнительному комитету ЗМР РТ, и просили:

- включить в состав наследства ФИО6 - умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю жилого дома состоящего ...., с инвентарным номером: и земельного участка, общей площадью - ... кв.м., с кадастровым номером: , расположенного по адресу<адрес>;

- признать за ФИО1, право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома состоящего из жилой комнаты ... с инвентарным номером: и земельного участка, общей площадью - ... кв.м., с кадастровым номером: , расположенного по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО2, право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома состоящего из ...., с инвентарным номером: и земельного участка, общей площадью - ... кв.м., с кадастровым номером: , расположенного по адресу: <адрес>.

В ходе судебного разбирательства истец ФИО1, представитель истцов ФИО4, действующая по доверенности, уточнили исковые требования и окончательно просили суд:

- признать ФИО2, ФИО1 принявшими наследство после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ;

- включить в состав наследства ФИО6 - умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю жилого дома состоящего из ..., с инвентарным номером: , расположенного по адресу: <адрес>;

- признать за ФИО1, ФИО2, право общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым на жилой дом состоящий из ..., с инвентарным номером: и право общей долевой собственности по ? доли за каждым на земельный участок, общей площадью - ... кв.м., с кадастровым номером: , расположенный по адресу: <адрес><адрес>.

В обосновании исковых требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истцов ФИО6 После его смерти открылось наследство в виде ? доли жилого дома и земельного участка по адресу: <адрес>. Наследниками после его смерти являются его дети ФИО1 и ФИО2

Ответчик ФИО3 обратилась со встречным исковым заявлением, и просила:

- признать за ФИО3, право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, состоящий из ..., с инвентарным номером: , расположенный по адресу: <адрес>.

В обоснование встречных исковых требований указала, что решением Зеленодольского городского суда РТ от 18.03.2015 произведен реальный раздел жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, между ФИО7, ФИО6, ФИО3, в общую долевую собственность ФИО6 и ФИО3 выделена ? доля на жилой дом, состоящий из жилой комнаты ..., с инвентарным номером, расположенный по адресу: <адрес>. Однако несмотря на это, право собственности на ? долю дома за ней оформлено в установленном порядке не было, в настоящее время она не может зарегистрировать право собственности, поскольку жилой дом снят с кадастрового учета.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истцов ФИО1, ФИО2 – ФИО4, действующая по доверенности, на уточненных исковых требованиях настаивали, мотивируя доводами, изложенными в иске. Встречные исковые требования ФИО3 признали.

Ответчик ФИО3 исковые требования ФИО1, ФИО2 признала. На встречных исковых требованиях настаивала.

Представитель ответчика исполнительного комитета ЗМР РТ – ФИО5, действующий на основании доверенности, решение оставил на усмотрение суда.

Представитель третьего лица Управление Росреестра по РТ в судебное заседание не явилась, предоставила отзыв, в котором указала, что согласно сведениям ЕГРН право собственности на земельный участок с кадастровым номером по адресу: <адрес> зарегистрировано за ФИО6 на основании решения Зеленодольского городского суда РТ от 18.03.2015. Жилому дому по адресу: <адрес><адрес> присвоен статус в ЕГРН «архивный». 1/3 в праве общей долевой собственности зарегистрирована за ФИО7 на основании договора купли-продажи доли жилого дома. Также этим же решением суда было прекращено право общей долевой собственности на жилой дом и возникли права на новые объекты недвижимости (л.д.51).

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ч.1 ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

На основании ст.1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В силу ст.1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст.1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

На основании ч.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании из материалов дела и пояснений установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО6 (л.д.7).

Решением Зеленодольского городского суда РТ от 18.05.2015 постановлено:

исковые требования ФИО7 о разделе жилого дома и земельного участка в натуре между участниками общей долевой собственности удовлетворить.

Произвести реальный раздел жилого дома с хозяйственными постройками, расположенного по адресу: <адрес>, с инвентарным номером и с кадастровым номером .

Выделить в собственность ФИО7 жилой дом, состоящий согласно техническому паспорту из жилой комнаты ....

Выделить в общую долевую собственность ФИО6 и ФИО3, по 1/2 долю каждому, жилой дом, состоящий согласно техническому паспорту жилой комнаты ....

Технический паспорт по состоянию на 18.06.2014г. на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, является неотъемлемой частью решения (приложение №1).

Произвести раздел земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером , согласно межевому плану, составленному кадастровым инженером ООО «...» от 2.10.2014г.

Выделить в собственность ФИО7 земельный участок площадью 468 кв.м.

Выделить в собственность ФИО6 земельный участок площадью 268 кв.м.

Межевой план земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> составленный кадастровым инженером ООО «...» от 2.10.2014г., является неотъемлемой частью решения (приложение №2).

Прекратить право общей долевой собственности за ФИО7, ФИО6, ФИО3 на жилой дом с хозяйственными постройками по адресу: <адрес> инвентарным номером и с кадастровым номером .

Прекратить право общей долевой собственности за ФИО7, ФИО6 на земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

Обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Управления Росреестра» в лице филиала по РТ снять с государственного кадастрового учета жилой дом с инвентарным номером и с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>.

Определением Зеленодольского городского суда РТ 21.09.2015 постановлено:

Внести в описательную, мотивировочную и резолютивную часть решения Зеленодольского городского суда РТ от 18.03.2015 по гражданскому делу №2-227 по иску ФИО7 к ФИО6, ФИО3, ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по РТ, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РТ о реальном разделе жилого дома и земельного участка, следующие исправления:

- в указании площади земельного участка расположенного по адресу: <адрес> выделенного в собственность ФИО6 вместо «268 кв.м.» указать «286 кв.м.».

Согласно выписке из ЕГРН собственником земельного участка с кадастровым номером , площадью 286 кв.м, по адресу: <адрес>, является ФИО6, право зарегистрировано 23.10.2015.

Как усматривается из пояснений представителя истцов, в настоящее время они намерены оформить свои наследственные права на спорный жилой дом, однако, нотариус не может выдать им свидетельство о праве на наследство, поскольку ФИО6 при жизни право собственности на спорный жилой дом на основании вступившего в законную силу решения суда не зарегистрировал, однако владел и пользовался данным жилым домом как собственник.

Таким образом, судом установлено, что при жизни у ФИО6 на основании вступившего в законную силу решения Зеленодольского городского суда РТ возникло право собственности на данный жилой дом.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истцов ФИО1 и ФИО2 о включении данного жилого дома в состав наследства после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Из материалов дела усматривается, что на день смерти ФИО6 был зарегистрирован по адресу: <адрес>, совместно с ним проживал сын ФИО1 (л.д.59).

В установленный законом срок истцы с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обращались, однако ФИО1, ФИО2 приняли наследство, поскольку ФИО1 проживал в принадлежащем отцу жилом доме, а ФИО2 после смерти отца взяла его личные вещи, посуду, шахматы, махровый шарф.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что они приняли наследство в виде земельного участка и ? доли в праве собственности на жилой дом, в связи с чем у них в силу закона возникло право общей долевой собственности по 1/4 доли за каждым на данный жилой дом и по ? доли за каждым на земельный участок в порядке наследования после смерти ФИО6

При таких обстоятельствах, суд также приходит к выводу, что исковые требования истцов ФИО1 и ФИО2 о признании за ними права общей долевой собственности по ? доли за каждым на спорный жилой дом и ? доли за каждым на земельный участок в порядке наследования после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Судом также установлено, что решение Зеленодольского городского суда РТ от 18.03.2015, которым произведен реальный раздел жилого дома, в общую долевую собственность ФИО6 и ФИО3, выделено по 1/2 доле каждому, жилой дом, состоящий согласно техническому паспорту жилой комнаты ..., не исполнено.

Согласно отзыву на исковое заявление от Управления Росреестра по РТ, жилому дому, назначение: жилой дом, 1 –этажный, общей площадью 79,2 кв.м., инв. , лит. А, кадастровый , расположенному по адресу: <адрес>, присвоен статус «Архивный», право общей долевой собственности на жилой дом и хозяйственные постройки с кадастровым номером прекращено и возникли права на новые объекты недвижимости.

Таким образом, в связи с необходимостью обеспечения защиты законных прав и интересов истца по встречному иску, с целью недопущения правовой неопределенности в отношении юридической судьбы данного имущества, введении его в гражданский оборот, суд также находит обоснованными и подлежащими удовлетворению встречные исковые требования ФИО3 о признании за ней ? доли в праве собственности на жилой дом состоящий из ....

На основании ст.218, 1112, 1141, 1142, 1152, 1153 ГК РФ, руководствуясь ст. 55-57, 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1, ФИО2 удовлетворить.

Признать ФИО2, ФИО1 принявшими наследство после смерти ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Включить в состав наследства ФИО6, умершего ДД.ММ.ГГГГ, 1/2 долю жилого дома состоящего из ..., с инвентарным номером: , расположенного по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО1, право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома состоящего из ..., дома с инвентарным номером: , и право общей долевой собственности на ? долю земельного участка, общей площадью - 286 кв.м., с кадастровым номером: , расположенных по адресу: <адрес>.

Признать за ФИО2, право общей долевой собственности на 1/4 долю жилого дома состоящего из ..., с инвентарным номером: , и право общей долевой собственности на ? долю земельного участка, общей площадью - 286 кв.м., с кадастровым номером: , расположенных по адресу: <адрес>.

Встречное исковое заявление ФИО3 удовлетворить.

Признать за ФИО3, право общей долевой собственности на 1/2 долю в праве собственности на жилой дом, состоящий из ..., с инвентарным номером: , расположенный по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РТ через Зеленодольский городской суд РТ в течение месяца.

Судья