ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5589/2014 от 12.09.2014 Ленинскогого районного суда г. Оренбурга (Оренбургская область)

  2-5589\2014

 Решение

 Именем Российской Федерации

 г. Оренбург 12 сентября 2014 года

 Ленинский районный суд г. Оренбурга в составе:

 председательствующего судьи Харченко Н.А.

 при секретаре Стрельцовой Е.В.,

 с участием истца ФИО1, представителя истца ФИО2, представителя ответчиков Баевой О.В.,

 рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 об установлении факта принятия наследства,

 установил:

 ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением по тем основаниям, что ... года умерла его мать М.Е.В., после смерти которой открылось наследство, состоящее, в том числе, из квартиры, расположенной по адресу: .... Завещанием, составленным ... М.Е.В. завещала ФИО3 и ФИО4 движимое и недвижимое имущество, принадлежащее ей на праве собственности. С момента открытия наследства прошло более шести месяцев, но ФИО3 и ФИО4 оно не принято. Истец же фактически принял наследство, производит оплату коммунальных услуг, произвел действия, направленные на сохранение имущества умершей. С ... года по настоящее время проживает в квартире, расположенной по адресу: .... В связи с чем просил суд: признать его принявшим наследство, открывшееся после смерти М.Е.В.; обязать нотариуса ФИО5 выдать ему свидетельство о праве на наследство, открывшееся после смерти М.Е.В..

 Определением судьи от 19 февраля 2014 года к участию в деле в качестве третьего лица привлечен нотариус г. Оренбурга ФИО5.

 Определением судьи от 20 августа 2014 года ответчикам ФИО3 и ФИО4, место жительство которых суду неизвестно, в качестве представителя в порядке ст. 50 ГПК РФ была назначена адвокат Баева О.В..

 Третье лицо нотариус г. Оренбурга ФИО5, надлежаще извещенная о времени и месте настоящего судебного заседания в него не явилась, но в письменном и адресованном суду заявлении просила о рассмотрении дела в свое отсутствие.

 В связи с чем, в настоящем судебном заседании судом вынесено определение о рассмотрении дела в порядке ст. 167 ГПК РФ - в отсутствие неявившихся лиц.

 Истец, представитель истца ФИО2, действуя на основании доверенности, исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд удовлетворить.

 В настоящем судебном заседании представитель ответчика в порядке ст. 50 ГПК РФ - адвокат Баева О.В. возражала против удовлетворения исковых требований.

 Суд, заслушав пояснения лиц, явившихся в судебное заседание, свидетелей Р.З.Г., М.А.М. и М.С.В., исследовав материалы гражданского дела, находит исковые требования истца подлежащими частичному удовлетворению в виду следующего.

 Согласно положений ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе и факт принятия наследства.

 По свидетельству о рождении ... ФИО1 его матерью указана М.Е.В..

 Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Оренбургской области ... М.Е.В. на основании договора N от ... на праве собственности принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: ....

 По завещанию, удостоверенному нотариусом г. Оренбурга ФИО5 ... М.Е.В. распорядилась своим имуществом, принадлежащим ей на день смерти в пользу ФИО3 и ФИО4 в равных долях каждому.

 Согласно свидетельству о смерти М.Е.В. умерла ... года.

 Согласно абз. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

 В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.

 Положениями статьи 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону отнесены дети, супруг и родители наследодателя.

 Из смысла ст. 1110 ГК РФ следует, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

 В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Из совокупности положений статей 1113, 1152, 1153, 1154 ГК РФ (ч.3) следует, что для приобретения наследства наследник должен его принять в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя либо путем подачи по месту открытия наследства заявления о принятии наследства, о выдаче свидетельства о праве на наследство либо путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. В частности, признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

 По сообщению нотариуса г.Оренбурга ФИО5 наследственное дело к имуществу М.Е.В., умершей ... года, не заводилось.

 Свидетели Р.З.Г., М.А.М. и М.С.В., подтвердили фактическое принятие заявителем наследства после смерти М.Е.В., в течение 6 месяцев после ее смерти, т.к. заявитель сразу после ее похорон стал проживать в вышеуказанной квартире, содержать ее (осуществлял ремонт, оплачивает коммунальные платежи).

 Сведений о других наследниках, принявших наследство, не имеется.

 Ответчиками ФИО3 и ФИО4 в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ не представлено в суд доказательств принятия ими наследства после смерти М.Е.В., умершей ... года.

 Изложенное в совокупности позволило суду сделать вывод о наличии предусмотренных ч.1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ условий для признания заявителя принявшим наследство после смерти М.Е.В..

 В части требований истца об обязании нотариуса г. Оренбурга ФИО5 выдать ему свидетельство о праве на наследство, открывшегося после смерти М.Е.В. суд приходит к выводу об отказе в их удовлетворении, по той причине, что вступившим в законную силу решением суда об установлении факта принятия наследства нотариус обязан в силу закона выдать заявителю свидетельство о праве на наследство.

 Кроме того, в качестве ответчика нотариус г. Оренбурга ФИО5 истцом не привлечена к участию в деле, процессуальное положение нотариуса - третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, соответственно к ней не могут быть заявлены требования об обязании совершать какие-либо действия. Ходатайство о привлечении нотариуса г. Оренбурга ФИО5 в качестве ответчика истец в ходе рассмотрения дела не заявлял, доказательств нарушения нотариусом прав и свобод не предоставил.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 263 ГПК РФ, суд

 решил:

 Исковые требования ФИО1 к ФИО3 и ФИО4 об установлении факта принятия наследства – удовлетворить.

 Установить факт принятия ФИО1 наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО1 М.Е.В., умершей 31.10.2012.

 В удовлетворении требований ФИО1 к ФИО3, ФИО4 о возложении обязанности совершить действия - отказать.

 Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

 Судья: Н.А.Харченко