УИД: 02RS0011-01-2022-000049-94 | Дело № 2-55/2022 |
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2022 г. с. Шебалино
Шебалинский районный суд Республики Алтай в составе председательствующего судьи Унутова Э.Д., при секретаре Кохоевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» в лице филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Горно-Алтайские электрические сети» об обязании осуществить технологическое присоединение,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Россети Сибирь» в лице филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Горно-Алтайские электрические сети» об обязании осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям для электроснабжения животноводческой стоянки, расположенной по адресу: <адрес> кадастровый номер земельного участка <Номер изъят>
Заявленные требования мотивированы тем, что между ФИО1 и ПАО «МРСК – Сибири» - «Горно-Алтайские электрические сети» (далее также – Общество) 23.03.2018 заключен договор <Номер изъят> (далее также –Договор) об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям для электроснабжения животноводческой стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка <Номер изъят>. Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключения Договора. ФИО1 расходы на технологическое присоединение оплачены 12.04.2018. Уведомление о выполнении технических условий договора в Шебалинский РЭС направлено 17.08.2018. Истец неоднократно писала заявления об уточнении сроков исполнения заключенного договора, сетевая организация в ответе указывает на отсутствие финансирования, в связи с чем не могут осуществить технологическое присоединение. На последнее заявление сетевая организация указала, что работы будут проведены до конца 2022 года, однако данные обещания не выполняются уже 4 года. в связи с чем истец обращается в суд.
Договором <Номер изъят> об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям установлен срок 1 год со дня заключения договора, который истек.
Заслушав ФИО1, поддержавшую иск, пояснившую, что ею требования технических условий выполнены, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Как указано в п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее также - ФЗ «Об электроэнергетике») технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.
Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 (далее также – Правила).
В соответствии с подпунктом «б» пункта 16 приведенных Правил срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора, не может превышать в случаях, не предусмотренных абзацами вторым - десятым настоящего подпункта: 1 год - для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет менее 670 кВт, а также для заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, при технологическом присоединении к объектам электросетевого хозяйства организации по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью.
Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в подпункте "б" пункта 16 Правил для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Федерального закона «Об электроэнергетике».
Согласно части 1 статьи 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Из материалов дела следует и судом установлено, что 23.03.2018 между ФИО1 и ПАО «Россети Сибирь» заключен договор <Номер изъят> об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям, по условиям которого ответчик обязался выполнить мероприятия по технологическому присоединению необходимому для энергоснабжения электроустановки животноводческой стоянки, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый номер земельного участка <Номер изъят>
Срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 1 год со дня заключения договора (пункт 5). Размер платы за технологическое присоединение составляет 13 002 рубля 89 копеек (пункт 10).
Исходя из положений части 1 статьи 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
Судом установлено, что Обществом обязательства по Договору до настоящего времени не исполнены. Данных об обратном ответчиком не представлено.
ФИО1 по Договору была внесена оплата в размере 13 002 рубля 89 копеек 12.04.2018, то есть до момента технологического присоединения. Таким образом, свои обязательства по Договору, в той степени, которая зависела от ФИО1, последняя исполнила надлежащим образом.
ФИО1 16.10.2019, 24.12.2020, 26.05.2021, 14.10.2021 подавались заявления заместителю генерального директора – директору ПАО «Россети Сибирь» - «Горно-Алтайские электрические сети» об уточнении сроков строительства КТП по Договору, на которые были даны ответы с указанием сроков завершения строительно-монтажных работ соответственно 31.03.2020, до конца 1 квартала 2021 года, до конца 2022 года, в 2022 году.
При этом сведений о внесении изменений в Договор в части сроков его выполнения суду не представлено.
Указанное обстоятельство свидетельствует о недобросовестности действий ответчика и не снимает с него обязанности исполнить условия договора должным образом.
Таким образом, суд приходит к выводу об удовлетворении требований истца об обязании ПАО «Россети Сибирь» осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям для электроснабжения животноводческой стоянки, расположенной по адресу: <адрес>», кадастровый номер земельного участка <Номер изъят>.
Как следует из положений ч. 2 ст. 206 ГПК РФ, при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм в случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Исходя из ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
С учетом конкретных обстоятельств, суд полагает возможным установить для ПАО «Россети Сибирь» срок 2 месяца со дня вступления решения суда в законную силу для исполнения возложенных на него обязанностей, принимая во внимание разумность его пределов, а также объективную необходимость защиты прав истца, с учетом заключения договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям от 23.03.2018, против чего в судебном заседании ФИО1 не возражала.
Положениями ст. 26 ФЗ «Об электроэнергетике» предусмотрено, что технологическое присоединение осуществляется в порядке, предусмотренном Правилами.
Неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в п. «б» п. 16 Правил для соответствующих категорий заявителей, является нарушением требований Федерального закона «Об электроэнергетике».
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194 – 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Россети Сибирь» в лице филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Горно-Алтайские электрические сети» удовлетворить.
Обязать Публичное акционерное общество ««Россети Сибирь» в лице филиала ПАО «Россети Сибирь» - «Горно-Алтайские электрические сети» осуществить технологическое присоединение к электрическим сетям для электроснабжения электроустановки животноводческой стоянки, расположенной по адресу: <адрес>», кадастровый номер земельного участка <Номер изъят>, в течение двух месяцев со дня вступления в законную силу решения суда.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай через Шебалинский районный суд Республики Алтай в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Решение изготовлено в окончательной форме 14 февраля 2022 года.
Председательствующий Э.Д. Унутов