Дело № 2-561/2018
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 апреля 2018 г. г. Воткинск
Воткинский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Аганиной Я.В.
при секретаре Щениной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к Администрации муниципального образования «Воткинский район» о признании аукциона по земельному участку проведенному с грубейшими нарушениями ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к Администрации МО «Воткинский район» о признании аукциона по земельному участку проведенному с грубейшими нарушениями ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Свои требования мотивирует тем, что согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Данная норма исключает применение при предоставлении земельных участков требований ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации. При предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" по договору купли-продажи и аренды торги не проводятся.
Право заявителя на предоставление в первоочередном порядке земельного участка для индивидуального строительства юридически обосновано ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалиде в Российской Федерации» и реализовано с учетом постановления Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 № 901 «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению и жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», определяющего порядок предоставления земельных участков инвалидам.
Таким образом, указанная норма Закона является специальной по отношению общему порядку, установленному Земельным кодексом Российской Федерации.
01.12.2016 Администрацией Воткинского района было размещено информационное сообщение о намерении предоставить земельный участок бесплатно по адресу: <*****>, категория земель: земли населенных пунктов с разрешенным использованием: для индивидуального жилищного строительства (код 2.1), площадью 900 кв. м. Кадастровый номер - №***
Истцом через близких родственников было выражено желание получить данный земельный участок.
27 апреля 2017 года было размещено информационное сообщение о выставление данного земельного участка на аукцион.
23 мая 2017 года истцом было подано заявление с просьбой предоставить его в первоочередном порядке по первоначальной цене без проведения торгов (аукциона) на основании ст. 17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 №181-ФЗ; п.17 «Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ от 27.07.1996 г. № 901.
Так, в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2008 года (в редакции Постановления Президиума Верховного Суда РФ от 05.12.2008) изложено следующее: «Вопрос: Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для жилищного строительства обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи земельного участка без торгов. Ответ: согласно ч. 2 ст. 30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников). Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичныхторгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков. Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся».
Несмотря на это Управление имуществом Администрации Воткинского района 29.05.2017 г. провела аукцион.
На официальное заявление истца с просьбой предоставить данный земельный участок по первоначальной цене без проведения торгов была получена «чиновничья отписка», которая никак не объясняла причину, по которой они не могут удовлетворить мою законную просьбу.
Помимо заявления, истцом был уплачен задаток в размере 20% от первоначальной цены за данный земельный участок.
Считаю, что комитет по земельным ресурсам подошел к рассмотрению заявления истца формально.
После проведения торгов (аукциона) 29.05.2017 г. законный представитель истца по доверенности указал в протоколе проведенного аукциона о несогласии с результатами проведенного аукциона в связи с нарушением ряда федеральных законов РФ.
Таким образом, Администрация Воткинского района нарушила права истца (№ 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Росийской Федерации») в той части, что если инвалид подает заявление на получение конкретного земельного участка, а именно:
1 проигнорировала и отнеслась формально к поданному истцом до проведения аукциона заявлению на получение конкретного земельного участка без проведения торгов по первоначальной цене
2 не сняла заявленный в аукционе данный земельный участок и не оповестила об этом всех участников проводимого аукциона
3 не заключила с истцом, как инвалидом 3 группы договор купли – продажи на данный земельный участок, без проведения торгов по заявленной первоначальной цене.
16 марта 2018 г. представителем истца подано заявление об уточнении исковых требований, которое принято судом, о чем судом вынесено отдельное определение. В связи с чем окончательно истец просит суд считать ответчиком Администрацию МО «Воткинский район» и просит рассматривать исковые требования в следующей редакции: Просит суд признать, что аукцион по земельному участку (номер извещения № 011216/0111241/01 от 01.12.2016 проведенного Администрацией МО «Воткинский район» 29.05.2017 расположенного по адресу: <*****>, категория земель: земли населенных пунктов с разрешенным использованием: для ИЖС площадью 300 кв.м. кадастровый номер <*****> был проведен с грубейшими нарушениями ст. 17 № 181-ФЗ РФ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов в РФ».
Истец ФИО5 в судебное заседание не явилась, хотя о дне, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о чем в материалах дела имеется отчет об извещении посредством смс – сообщения, почтовое уведомление. Причину неявки суду не сообщила, не просила рассмотреть дело в ее отсутствии. Дело рассмотрено в отсутствии истца в порядке ст.167 ГПК РФ.
Представитель истца ФИО6, выступающий на основании доверенности (доверенность в деле), суду пояснил, что доводы и требования, изложенные в иске от 13.02.2018, полностью поддерживает.
Истец является инвалидом 3 группы с детства. Истец не является лицом, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Истец проживает в квартире ФИО6, которая принадлежит ФИО6 на основании договора дарения отцом в 1999 году. Отец был супругом истца. При жизни отца, истец отказалась от своей доли в квартире и согласилась, чтобы квартира была подарена отцом ФИО6
01.12.2016 года ответчиком было размещено информационное сообщение о намерении предоставить земельный участок бесплатно по адресу: <*****>, площадью 900 кв.м. и указан кадастровый номер земельного участка. Истца устроил данный земельный участок, однако поскольку истец находилась в стационаре, заявление о предоставлении земельного участка написала супруга ФИО7 – ФИО1, которым просила предоставить данный земельный участок для ФИО1.
27 апреля 2017 года ответчик разметил информационное письмо о выставлении спорного земельного участка на аукцион и оценил испрашиваемый земельный участок по цене 38 300 руб.
23 мая 2017 года истец подала ответчику заявку на участие в аукционе и одномоментно, в этот же день, подала заявлении ответчику о предоставлении спорного земельного участка по первоначальной цене 38 300 руб. в первоочередном порядке, так как является инвалидом и просила отменить аукцион в силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 года №181-ФЗ.
25 мая 2017 года ответчик направила истцу письмо, в котором разъяснялось, чтобы истец в порядке РЗ-68 собирала документы и обратилась с заявлением о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Истец не посчитала нужным собирать документы и обращаться с заявлением к ответчику по РЗ-68, так как инвалид 1,2,3 группы не обязан вставать на какой-либо учет как нуждающееся лицо в улучшении жилищных условий для получения в первоочередном порядке земельного участка, выставленного на аукцион.
29 мая 2017 года истец подала заявление в прокуратуру на действия ответчика, а прокуратура предложила обратится в суд, потому истец обратилась в суд.
Истец участвовала на аукционе через представителя ФИО6, истец на аукционе прошел 2 или 3 шага. Истец по итогам аукциона не стала победителем. С результатами аукциона был не согласен, о чем сделал отметку в протоколе представитель истца. Не согласился, потому, что ответчик отклонилась от ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 года №181-ФЗ. Нарушение в том, что если следовать закону ФЗ-181, ответчик обязана была оповестить всех участников аукциона о том, что аукцион отменяется, так как заявился участником аукциона инвалид, в том числе и истец. Ответчик же, это не выполнила и провела аукцион. Каким законом предусмотрена отмена аукциона в случае, если заявляется инвалид на участие, пояснить не смог. В ст.17 ФЗ-181 указано, что ответчик должен был сначала оповестить, что отменяется аукцион и по какой причине.
Утверждает, что истец не просила предоставить земельный участок бесплатно, потому полагает, что законодатель не требует предоставление документов, подтверждающих нуждаемость в улучшении жилищных условий.
Просит суд признать, что аукцион проведен 29.05.2017 с грубым нарушением ст.17 ФЗ-181 и не предоставила в первоочередном порядке испрашиваемый земельный участок истцу, как инвалиду 3 группы по указанной ответчиком цене первоначальной, без проведения торгов.
Не отрицает, что ст.17 ФЗ-181 предусматривает признак нуждаемости и отсылает на закон субъекта РФ, потому не отрицает, что РЗ-68 – закон субъекта РФ.
Обращает внимание, что в обзоре законодательства Верховного Суда РФ за 2 квартал 2008 года, изложено на вопрос «Порождает ли право инвалида на первоочередное предоставление ему земельного участка для ИЖС обязанность органа местного самоуправления заключить с инвалидом договор купли-продажи без торгов? На что Верховный суд РФ ответил, что согласно ч.2 ст.30.1 ЗК РФ продажа земельных участков для ИЖС или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для ИЖС осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п.27 ст.38.1 ЗК РФ. Аукцион предоставляет собой продажу, когда приобретается лицом имущество. Потому, при предоставлении инвалиду земельного участка для ИЖС в силу ст.17 ФЗ-181, торги не проводятся.
В случае, если суд признает, что торги проведены с нарушением ст.17 ФЗ-181 – это будет маленькой победой для истца, что даст право истцу вновь обратиться с аналогичным заявлением о предоставлении земельного участка. Считает, что данный иск направлен на восстановление прав истца в будущем.
Просит суд лишь признать, что торги проведены с нарушениями ст.17 ФЗ-181, не просит признать сами торги недействительными, так как испрашиваемый земельный участок уже предоставлен ФИО10. Считает, что данным иском пресечет порочную практику ответчика предоставления земельных участков. Не просит рассматривать как требование, изложенное в заявлении от 13 февраля 2018 года в части «.. а именно Администрация Воткинского района не предоставила в первоочередном порядке данный земельный участок инвалиду 3 группы ФИО8, по указанной Администрацией первоначальной цене, без проведения аукциона…», истцом сделано лишь на указание в заявление, чтобы суд понимал, в чем выразилось нарушение ст.17 ФЗ-181 со стороны ответчика при проведении торгов 29 мая 2017. Не просит суд по испрашиваемому земельному участку предоставить его истцу, так как он уже предоставлен. В случае, если иск удовлетворят и признают, что аукцион 29 мая 2017 года проведен в нарушении ст.17 ФЗ-181, истец в будущем при проведении аукционах вновь заявится на участие в аукционе со ссылкой на вынесенное по делу решение, чтобы ответчик видел, что необходимо руководствоваться ст.17 №181-ФЗ.
Уточнил, что истец не претендует на аукцион от 29 мая 2018 и не претендует на земельный участок, который был предметом аукциона.
Уточнил, что земельный участок, который был предметом аукциона 29 мая 2017 года никогда не принадлежал и не был в законном владении на каком-либо праве.
Считает, что местная власть прикрылась РЗ-68 и ставит его выше ФЗ-181.
Данным иском намерен создать прецедент и чтобы в дальнейшем ответчик при принятии решения о проведении аукциона ссылались ни только на ЗК РФ, РЗ-68, но и ссылались на Федеральный закон -181, необходимо данный Федеральный закон ставить «во главу угла» и потому, чтобы ответчик понял, что необходимо применять те законы при проведении аукционов, которые помогут гражданам, что является неправильной позицией. Уточнил, что не просит суд признать аукцион от 29 мая 2017 года недействительным, а просит признать, что проведен с грубым нарушением ФЗ-181, потому, считает, что принятым решением права и обязанности ФИО10, как победителя торгов не нарушаться.
Ответчик - представитель Администрации МО «Воткинский район» ФИО9, выступающая на основании доверенности (доверенность в деле), суду пояснила, что доводы и требования, изложенные в иске от 13.02.2018, не признает. Представленные письменные пояснения по иску, поддерживает.
Считает, что порядок предоставления земельных участков регулируется ЗК РФ, в который с 1 марта 2015 года внесены изменения. В соответствии со ст.39.6 ЗК РФ регулируется порядок заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов и перечислены такие случаи – в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередной или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с ФЗ и законами субъекта РФ, а также гражданам предполагается, что для ИЖС, ЛПХ в черте населенного пункта.
Порядок предоставления регулируется ст. 39.14 ЗК РФ, необходимо сформировать схему расположения земельного участка либо предварительно согласовать предоставление земельного участка. После чего формируется земельный участок и подается заявление о предоставлении земельного участка.
В случае подачи заявления о предоставлении земельного участка под ИЖС либо ЛПХ в черте населенного пункта, уполномоченный орган, в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ обязан разместить на официальном сайте Администрации и на сайте Торги гоф.ру, информацию о предполагаемом предоставлении земельного участка и информацию о праве граждан в течении 30 дней после опубликования извещения, подавать заявление о намерении участия на аукционе на право заключения договора аренды.
В администрацию МО Воткинский район 29 ноября 2016 года обратился ФИО10 с заявлением о предоставлении на праве аренды земельного участка земельного участка, указанного иске, земельный участок был уже сформирован. Ответчик в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ 01.12.2016 разместил извещение о предоставлении данного земельного участка и о праве граждан подать заявление о намерении участвовать на аукционе. Обратила внимание на то, что в информациях нигде не указывалось, что предоставляется бесплатно и не указывалась цена. Так как была лишь информация о предоставлении и о приеме заявлений на участие в аукционе. В течении 30 дней, то есть начиная с 01.12.2016 по 10 января 2017 года поступило ответчику 7 заявок, кроме Глумова на участие в аукционе, в том числе заявка ФИО1
Поскольку от граждан других поступили заявления, ответчик в соответствии с п.7 ст.39.18 ЗК РФ издал постановление от 12.12.2016 №2228 об отказе в предоставлении земельного участка без проведения торгов ФИО10 и принято решение о направлении документов в Правительство УР для принятия решения о проведении аукциона.
20 марта 2017 года Распоряжением Правительства УР №244-Р от 20 марта 2017 года принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, указанного в иске.
На основании данного Распоряжения от 20 марта 2017, ответчиком была проведена оценка рыночной ежегодной арендной платы земельного участка, указанного в иске и 18 апреля 2017 года Постановлением Администрации МО «Воткинский район» принято решение о проведении аукциона на право заключения договора аренды и установлены условия аукциона и начальная цена предмета аукциона была установлена 38 300 руб.
Для реализации Постановления от 18 апреля 2017 года ответчик извещение о проведении аукциона разместил на сайте ответчика и на сайте торги.гоф.ру Заявки принимались с 28 апреля 2017 года по 23 мая 2017 годка. На участие в аукционе было подана 4 заявки, в том числе заявка от представителя истца ФИО6 по доверенности истца. Все заявки соответствовали предъявляемым требованиям.
25 мая 2017 года протоколом 4 участника заявившихся признаны участниками аукциона, в том числе истец и все 4-о получили письменные уведомления, что признаны участником аукциона.
29 мая 2017 года состоялся аукцион. На аукционе все 4 участника участвовали, в том числе истец. Предложение истцом было до 12 шага, то есть до суммы 50 939 руб. Аукцион завершился на 30-м шаге на сумме 71 621 руб. и победителем признан ФИО10, так как предложил наибольшую цену. Потому, 09.06.2017 с ФИО10 заключен договор аренды земельного участка, указанного в иске между ответчиком и ФИО10, договор зарегистрирован в Управлении Росреестра 03.07.2017. Никем не оспаривались результаты торгов, однако на протоколе аукциона представитель истца ФИО6 указал, что нарушены законы, защищающие инвалидов.
23 мая 217 года представителем истца было подана заявление, в котором просилось предоставить земельный участок в аренду без проведения торгов по первоначальной стоимости, а также просил разъяснить информацию о порядке обращения граждан, имеющих инвалидность в целях первоочередного получения земельных участков и о перечне имеющихся земельных участков для ИЖС. С таким заявлением истец обратился к ответчику на стадии, когда проводилась процедура приема заявки на участие в аукционе и когда было подано 4 заявки. При подаче заявки истец не указывала просьбу, изложенную в заявлении от 23 мая 2017г.
Ст.39.11 п.8 ЗК РФ предусмотрены случае при которых земельный участок не может быть предметом аукциона и такого основания, как поступление заявление о предоставлении земельного участка от гражданина, имеющего право и на первоочередное предоставление земельного участка, в указанном перечне оснований, нет. Потому, у ответчика не было оснований для отмены аукциона. Обратила внимание на то, что в заявлении 23 мая 2017г. истец ссылается на ст.17 ФЗ-181, потому в ответе и разъяснили, положения ст.17 ФЗ-181 и Положения РЗ-68.
Согласно Определения Верховного Суда РФ от 21 февраля 2015 года, указанное в отзыве, ответчик не обязан предоставлять инвалиду любой земельный участок, на который последний укажет.
Ни истец, ни ее представитель к ответчику не обращались с заявлением о предоставлении земельного участка ни с момента утверждения схемы расположения земельного участка либо предварительного согласования о предоставлении земельного участка.
В связи с изменениями в ЗК ФЗ-171 с 1 марта 2015 года, те статьи, которые указаны в обзоре от 2008 года и на которые ссылается истец, отменены ФЗ-171.
Ст.17 ФЗ-181 не предусмотрена обязанность ответчика принимать решения об отмене аукционов и предоставлять в первоочередном порядке земельные участки инвалидам при проведении аукциона.
Считает, что все действия по организации и проведению аукциона 29 мая 2017 года ответчиком соблюдены, в том числе ЗК РФ и ГК РФ. При проведении аукциона не нарушены права истца. Просит в иске отказать.
Обратила внимание, что права истца не нарушены субъективные по проведению аукциона, ранее истцу земельный участок не принадлежал ни на каком праве. Считает, что ст.12 ГК РФ не предусмотрена защита прав в будущем.
Третье лицо – ФИО10 в судебное заседание не явился, хотя о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется расписка. Об уважительности неявки суду не сообщил, не просил дело рассмотреть в его отсутствие. Дело в порядке ст. 167 ГПК РФ рассмотрено в отсутствие не явившегося третьего лица ФИО10
Суд, выслушав явившихся по делу лиц, исследовав материалы дела, считает установленными следующие обстоятельства, имеющие значение для дела:
- согласно заявлению ФИО10 от 29.11.2016, ФИО10 просит Главу администрации МО «Воткинский район» предоставить на праве аренды сроком на 20 лет земельный участок с кадастровым номером №***, по адресу: <*****>, площадью 900+-11 кв.м., разрешенное использование для индивидуального строительства, категория земель – земли населенных пунктов. Основание предоставления земельного участка: п.п.15 п.2 ст. 39.6 ЗК РФ;
- согласно извещению о приеме заявлений граждан и КФХ о намерении участвовать в аукционе № 011216/0111241/01, создано, опубликовано и произведены последние изменения: 01.12.2016, организатором торгов является Управление муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации МО «Воткинский район». Указаны дата и время начала приема заявок 02.12.2016 - 08 час, окончание приема заявок 10.01.2017, дата подведения итогов 11.01.2017. Лот 1: земельный участок по адресу: <*****>, площадью 900 кв.м., кадастровый номер №***, цель предоставления земельного участка указана – индивидуальное жилищное строительство, форма собственности неразграниченная;
- 09.01.2017 ФИО1 обратилась к Управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации МО «Воткинский район» с заявлением о намерении участвовать в аукционе (на право заключения договора аренды земельного участка);
- согласно постановлению Администрации МО «Воткинский район» от 12.12.2016 № 2228 постановлено отказать ФИО10 в предоставлении земельного участка без проведения аукциона, расположенного по адресу: <*****>, с кадастровым номером №***, с разрешенным использованием для индивидуального жилищного строительства, категория земель: земли населенных пунктов. Поручено Управлению муниципальным имуществом и земельными ресурсами Администрации МО «Воткинский район» направить документы по вышеуказанному земельному участку в Правительство Удмуртской Республики для принятия решения о проведении торгов на право заключения договора аренды земельного участка;
- согласно распоряжению Правительства Удмуртской Республики от 20.03.2017 № 244-р, постановлено провести аукцион на право заключения договора аренды земельного участка по адресу: <*****>, с кадастровым номером №*** с разрешенным использованием «для индивидуального жилищного строительства». Постановлено провести аукцион по продаже земельных участков в том числе и земельного участка по адресу: <*****>, с кадастровым номером №***;
- согласно отчету об оценке порядковый № 29/03-17-ИП от 29.03.2017, проведенного ИП ФИО11, определена рыночная ежегодная арендная плата земельного участка по адресу: <*****>, с кадастровым номером №***, площадью 900 кв.м., в размере 38 300 руб. в год
- согласно постановлению Администрации МО «Воткинский район» от 18.04.2017 № 723 постановлено: провести аукцион на право заключения договора аренды земельного участка по адресу: <*****>, с кадастровым номером №***. Установлены условия аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по адресу: <*****>, с кадастровым номером №*** – приложением 1. Утверждены: извещение о проведении аукциона, форма заявки на участие в аукционе, проект договора аренды земельного участка.
- согласно квитанции от 23.05.2017 №4998 ФИО5 внесен задаток за земельный участок по адресу: <*****>, в размере 7 660 руб.
- 23.05.2017 подана ФИО5 и принята Управлением муниципального имущества и земельными ресурсами Администрации МО «Воткинский район» заявка № 54 на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка по адресу: Удмуртская <*****> с кадастровым номером №***.
- согласно протоколу от 25.05.2017 № 66 заседания комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером №*** по адресу: <*****>, решено признать участниками аукциона в том числе и ФИО5
- уведомлением от 25.05.2017 № 0668 ФИО5 уведомлена, что признана участником аукциона на право заключения договора аренды земельного участка по адресу: <*****> с кадастровым номером №***.
- согласно протоколу № 67 от 29.05.2017 заседания комиссии по проведению аукциона на право заключения договора аренды земельного участка с кадастровым номером №*** по адресу: <*****>, победителем аукциона признан ФИО10 Предпоследнее предложение о цене предмета аукциона сделали: ФИО10 (участник №2) и ФИО2 (участник № 4). Участник №3 ФИО3, действующий по доверенности за ФИО5, указал в протоколе, что «…с аукционом не согласен, в связи с тем, что несмотря на мое заявление поданное в администрацию Воткинского района были нарушены ряд федеральных законов защищающих интересы инвалидов. В результате администрация Воткинского района все равно провела данный аукцион, а не мое заявление (ФИО5) я получил стандартную чиновничью отписку до проведения аукциона 29.05.2017…».
Указанные обстоятельства установлены пояснениями участвующих по делу лиц, материалами гражданского дела и сторонами не оспариваются.
Анализируя исковые требования истца, суд приходит к следующему.
По общему правилу, закрепленному в статье 39.6 Земельного кодекса РФ, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 этой статьи.
В силу пункта 4 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ гражданин или юридическое лицо, являющиеся арендаторами земельного участка, имеют право на заключение нового договора аренды такого земельного участка в указанных в пункте 3 настоящей статьи случаях при наличии в совокупности следующих условий:
1) заявление о заключении нового договора аренды такого земельного участка подано этим гражданином или этим юридическим лицом до дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка;
2) исключительным правом на приобретение такого земельного участка в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, не обладает иное лицо;
3) ранее заключенный договор аренды такого земельного участка не был расторгнут с этим гражданином или этим юридическим лицом по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 46 настоящего Кодекса;
4) на момент заключения нового договора аренды такого земельного участка имеются предусмотренные подпунктами 1 - 30 пункта 2 настоящей статьи основания для предоставления без проведения торгов земельного участка, договор аренды которого был заключен без проведения торгов.
Согласно пункту 14 части 2 статьи 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам, имеющим право на первоочередное или внеочередное приобретение земельных участков в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
К числу таких гарантий относится и положение части 14 статьи 17 вышеуказанного закона, закрепляющее право для инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 года N 901, действовавшим на момент возникновения спорных правоотношений, утверждены Правила предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей - инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг. В силу пункта 1 указанных Правил инвалиды и семьи, имеющие детей - инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями с учетом льгот, установленных Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", по обеспечению жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, по получению земельных участков для индивидуального жилищного строительства, а также ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства в соответствии с установленным порядком и положениями настоящих Правил.
Согласно пункту 3 Правил учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей - инвалидов, осуществляется: по месту жительства - специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом
В соответствии с пунктом 17 указанных Правил инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного,, строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.
Согласно ст. 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену.
В соответствии с п. 1 ст. 449 ГК РФ торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
Как установлено в судебном заседании, 29 мая 2017г. ответчиком проведены торги по продаже права на заключение договора аренды земельного участка. Согласно информации официального Интернет-сайта torgi.gov.ru администрацией от 27.04.2017 было дано извещение о проведении торгов по продаже права на заключение договоров аренды земельного участка с кадастровым номером №*** по адресу: <*****>. В числе сведений было указано: Форма проведения торгов - открытый аукцион. Количество лотов -1. Лот 1: земельный участок по адресу: <*****>, площадью 900 кв.м., кадастровый номер №***, цель предоставления земельного участка указана – индивидуальное жилищное строительство, форма собственности неразграниченная. Срок аренды земельного участка – 20 лет. Начальная цена продажи 38 300 руб. Размер задатка 7 660 руб., шаг аукциона 1 149 руб. Согласно заявке №54 от 23.05.2017 ФИО5 обратилась к организатору торгов в качестве претендента на приобретение права на заключение договора аренды земельного участка площадью 900 кв. м, с кадастровым номером №*** по адресу: <*****>. Кроме истца, заявки по указанному лоту подали и признаны участниками торгов: ФИО4, ФИО10, ФИО2, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и протоколом № 66 от 25.05.2017.
Кроме того, в судебном заседании достоверно установлено, и осталось не оспоренным и представителем истца ФИО3, что истец участвовала в торгах (аукционе) до 12 шага, тогда как торги (аукцион_ завершились на 30 шаге, на сумме 71 621 руб. Так, согласно протоколу заседания комиссии по проведению торгов N67 от 29.05.2017 о результатах аукциона по лоту N1 аукцион признан состоявшимся, победителем аукциона по указанному лоту признан ФИО10, с которым был в последующим заключен договор аренды от 09.06.2017 спорного земельного участка.
Анализируя доводы истца в части, что в части, что торги 29 мая 2017г. ответчиком проведены в нарушение положений ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», поскольку, ответчик обязан был прекратить аукцион, о чем известить всех участников процесса, так как на участие в аукционе заявился инвалид, чего ответчиком, сделано не было, суд приходит к следующему.
Так, согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.
Исходя из системного анализа приведенных норм закона право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства предусмотрено законодателем с целью установления дополнительных гарантий реализации жилищных прав инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, и соответственно, связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.
Таким образом, первоочередное обеспечение земельными участками инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, для индивидуального жилищного строительства является мерой социальной поддержки, направленной не на всех инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, а на тех, которые нуждаются в получении такой социальной поддержки, как дополнительной гарантии реализации их жилищных прав, то есть на инвалидов и семей, имеющих в своем составе инвалидов, состоящих на жилищном учете или имеющих основания для постановки на жилищный учет.
Данный подход соответствует принципу справедливости, как критерий соразмерности предоставления прав субъектам данных правоотношений.
С учетом выше изложенного, по делам, связанным с правами инвалидов на первоочередное обеспечение земельными участками, одним из юридически значимых обстоятельств, имеющих юридическое значение и подлежащих установлению, является наличие или отсутствие нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.
Установление данного юридически значимого обстоятельства включает в себя как исследование вопроса состояния инвалида на жилищном учете, так и проверку наличия у инвалида оснований для постановки на учет нуждающихся в жилом помещении. ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь - июль 2014 года" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014).
Как установлено в судебном заседании и подтверждено представителем истца в судебном заседании, истец не нуждается в улучшении жилищных условий и не стоит на учете, в связи с этим.
Кроме того, аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, "шаг аукциона" и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
В судебном заседании установлено, что истец участвовала в аукционе вплоть до 12 шага, тогда как торги (аукцион) завершились на 30 шаге на сумме 71 621 руб., данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании и представитель истца ФИО6
Вследствие чего, суд приходит к выводу, что истец реализовала свое право на осуществление гражданских прав и выбрала порядок приобретения земельного участка на торгах, так как в заявке на проведение аукциона она указала, что со сведениями о проведении торгов ознакомлена и согласна, порядок участия в торгах ей был известен, она участвовала в аукционе соблюдая процедуру его проведения, требований о предоставлении спорного земельного участка без проведения аукциона, не заявляла.
Кроме того, из анализа вышеуказанных правовых норм, суд приходит к выводу, что законодательно не предусмотрено прекращение проведения аукциона и извещение об этом, всех участников аукциона, в связи с заявкой на участие в аукционе граждан, являющихся инвалидами. Более того, суд, обращает внимание и на то обстоятельство, что в ходе рассмотрения настоящего дела представитель истца - ФИО6 не смог суду пояснить, каким нормативно-правовым актом такая обязанность возложена на ответчика.
В связи с вышеизложенным, к доводам представителя истца, в части, что при проведении торгов ответчик должен был руководствуясь ст. 17 №181-ФЗ об инвалидах, прекратить проведения торгов, о чем известить, всех участников аукциона, суд относится критически, поскольку они основаны на неправильном токовании норм материального права.
Кроме того, суд обращает внимание и на то обстоятельство, что заявленные исковые требования, по своей сути не направлены на защиту либо восстановление какого – либо нарушенного субъективного права истца. Суд обращает внимание на то, как уже отмечалось выше, спорный земельный участок никогда не был в законном владении, пользовании истца, что подтвердил в судебном заседании представитель истца ФИО6 Более того, представитель истца ФИО6 суду пояснил, что интерес к спорному земельному участку, у истца утрачен, истец не претендует на данный земельный участок. Как пояснил в судебном заседании и представитель истца ФИО6, правовая цель истца, при предъявлении данного иска в суд, сводится к тому, что истец желает создать прецедент, чтобы в дальнейшем, ответчик при принятии решения о проведении аукциона ссылались ни только на Земельный Кодекс РФ, РЗ-68, но и ссылались на закон №181-ФЗ РФ, поскольку закон №181-ФЗ РФ необходимо ставить «во главу угла», чтобы ответчик понял, что необходимо применять те законы при проведении аукционов, которые помогут гражданам. Потому, истец и не просит суд признать аукцион от 29 мая 2017 года недействительным, а просит признать, что был проведен с грубым нарушением закона №181-ФЗ. Никаких правопритязаний к победителю торгов ФИО10, истец не имеет.
В соответствии с ч. 1 ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
Суд считает, что истцом не представлено суду доказательств, отвечающих требованиям ст.ст.55, 59, 60 и 67 ГПК РФ, с достоверностью подтверждающие, что торги в форме аукциона 29.05.2017 по лоту №1 по продаже права на заключение договора аренды земельного участка по адресу: <*****>, с кадастровым номером №***), были проведены ответчиком в нарушение действующего законодательства, в том числе, в связи с нарушением преимущественного права инвалида ФИО5, а потому подлежат признанию недействительными, суду не представлено. Наоборот, стороной истца представлены суду доказательства, отвечающие требованиям ст.ст.55, 59, 60 и 67 ГПК РФ, с достоверностью подтверждающим, что фактически оспариваемый аукцион проведен с соблюдением действующего законодательства РФ, в том числе с соблюдением положений Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", а также представлены и доказательства, что истец реализовала свое право на осуществление гражданских прав, выбрав порядок приобретения земельного участка на торгах, участвовала в аукционе, соблюдая процедуру его проведения, что подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в том числе и заявкой № 54 от 23.05.2017 ФИО5 на участие в аукционе.
При таких обстоятельствах, суд считает, что заявленные требования истца не обоснованны, не основаны на законе и не подлежат удовлетворению. Более того, не направлены на защиту субъективных прав истца, поскольку, права истца проведением данного аукциона не нарушены, и не нарушались.
Судом ставился вопрос о необходимости предоставления дополнительного времени сторонам для сбора доказательств, стороны настояли на рассмотрении дела по существу, по имеющимся в деле доказательствами, о чем к протоколу судебного заседания приобщена расписка.
На основании выше изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО5 к Администрации муниципального образования «Воткинский район» о признании аукциона по земельному участку проведенному с грубейшими нарушениями ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный суд Удмуртской Республики в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Воткинский районный суд Удмуртской Республики.
Судья Я.В. Аганина
Мотивированное решение изготовлено 25 апреля 2018 года.