ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-562/2013 от 22.10.2013 Заречного районного суда (Свердловская область)

 Дело № 2-562/2013

 Р Е Ш Е Н И Е

 Именем Российской Федерации

 22 октября 2013 года Заречный районный суд Свердловской области

 в составе судьи Вахониной С.Н.

 при секретаре Аскаровой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием истца ФИО1, представителя ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г.Заречный ФИО2, представителя третьего лица ОАО «Концерна «Росэнергоатом» ФИО3, гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управлению Пенсионного фонда РФ в г.Заречный Свердловской области о защите пенсионных прав,

 У С Т А Н О В И Л:

 ФИО1 обратилась в суд с выше указанными исковыми требованиями, в обоснование которых пояснила, что работала машинистом котлов котельной промплощадки БАЭС, затем старшим машинистом котельного оборудования участка котельной промплощадки. Обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии. Ответчик не зачел в специальный трудовой стаж периоды ее работы с 18 июля 1989 года по 4 июня 1991 года в должности машиниста котлов котельной промплощадки цеха тепловых и подземных коммуникаций Белоярской АЭС; с 5 июня 1991 года по 19 декабря 1993 года в должности старшего машиниста котельного оборудования котельной промплощадки цеха тепловых и подземных коммуникаций Белоярской АЭС; с 20 декабря 1993 года по 31 марта 2010 года в должности старшего машиниста котельного оборудования участка котельной промплощадки котельного цеха № 1 Белоярской АЭС; с 1 апреля 2010 года по 12 июня 2013 года в должности старшего машиниста котельного оборудования участка котельной промплощадки цеха обеспечивающих систем Белоярской АЭС, в связи с тем, что котельная не является производственной и не относится к технологическому оборудованию станции. Просит включить спорные периоды в специальный трудовой стаж, признать за ней право на получение пенсии досрочно в связи с тяжелыми условиями труда и назначить пенсию с 12 июня 2013 года. Также просит признать незаконным решение об отказе в назначении пении.

 Представитель ответчика ФИО4 суду пояснила, что исковые требования не признают, спорные периоды не включены в специальный трудовой стаж в связи с тем, что котельная КЦ-1 не является производственной, так как не вырабатывает электроэнергию. Работодатель не правильно применил ЕТКС, назвав профессию истицы машиниста котельной, в то время, как она обслуживает котлы на жидком и газообразном топливе, и в связи с этим ее профессия должна называться в соответствии с ЕТКС № 9 – оператор котельной, на которых льготы по пенсионному законодательству не распространяются.

 Представитель ОАО «Концерна Росэнергоатом» ФИО3 доводы иска поддержал, просил требования удовлетворить, указав, что котельная КЦ-1 является производственной котельной, вырабатываемый котельной пар идет исключительно на производственные нужды атомной станции. Кроме того, в соответствии со справкой проектной организации Санкт-Петербургского научно-исследовательного проектно-конструкторского института Атомэнергопроект котельные 1 и 2 очереди БАЭС являются производственными и служат для технологического теплоснабжения БАЭС. указанная организация осуществляла проектирование котельных.

 Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

 В соответствии с п.п.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона.

 Согласно трудовой книжке и приказу № от 19 июля 1989 года истица принята на работу в цех ТПК Белоярской АЭС машинистом котлов третьей группы котельной пром.площадки.

 Приказом № от 03 июня 1991 года истица переведена старшим машинистом котельного оборудования котельной пром.площадки цеха ТПК-1 Белоярской АЭС.

 С 20 декабря 1993 года в связи с переименованием цеха ТПК в КЦ-1 истица стала работать старшим машинистом котлов пром. площадки КЦ-1 (приказ № от 6 июня 1994 года «О переименовании ТПК-1, 2»).

 В соответствии с приказом от 19 апреля 2010 года № и переименованием Котельного цеха № в ЦОС (цех обеспечивающих систем) истица работает в ЦОС в той же должности на день обращения в пенсионный фонд с заявлением о назначении пенсии.

 Истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии досрочно в связи с тяжелыми условиями труда 16 мая 2013 года.

 Решением от 10 июня 2013 года ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г.Заречный Свердловской области ответчик отказал истице в назначении пенсии, исключив все периоды ее работы по тем основаниям, что котлы не являются производственными и котельный цех не является основным цехом атомной станции, а наименовании профессии истицы работодателем указано не в соответствии с ЕТКС № 1.

 Суд не может согласиться с доводами ответчика по следующим основаниям.

 Согласно разделу Х111 позиции 2140000а-13785 Списка № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 поименованы машинисты котлов электростанций.

 Таким образом, наименование работы, которую выполняла истица в спорный период, соответствует Списку № 2.

 Список № 2 не указывает на наличие необходимости обслуживания работником технологического оборудования, как требует того Список № 1, поэтому доводы ответчика о технологическом оборудовании, которое должна обслуживать истица, не обоснованны и не соответствуют Списку № 2.

 Как пояснил в судебном заседании представитель концерна «Росэнергатом» наименование работы, которую выполняла истица, соответствовало Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих Выпуск 9а, который применялся при характеристике работ, профессий рабочих именно на электростанциях.

 Действительно в соответствии с параграфом 11 ЕТКС Выпуска 9а охарактеризована работа машинистов котлов, как работа на эксплуатации оборудования электростанций.

 Поэтому принять во внимание ссылку ответчика на ЕТКС Выпуск 9 суд не может, поскольку для характеристики работ, профессий рабочих, занятых на эксплуатации оборудования электростанций предусмотрен специальный выпуск ЕТКС под номером 9а.

 В спорный период цех, в котором работала истица, именовался цехом теплоснабжении и подземных коммуникаций, что подтверждается Положением о цехе, утвержденным 13 февраля 1986 года.

 В 1991 году он был переименован в цех ТПК № 1.

 В соответствии с п.1.1 Положения, как утвержденного в 1986 году, так и в 1991 году, цех является самостоятельным структурным подразделением БАЭС.

 В Положении от 1986 года так же указано, что цех ТПК является самостоятельным структурным подразделением БАЭС на правах вспомогательного цеха, однако уже в Положении о цехе ТПК-1 указание на вспомогательный цех отсутствует.

 Данные изменения связаны с тем, что до 1991 года цех ТПК объединял в себе не только котлы промплощадки, но также и котлы жилпоселка, что подтверждается пунктами1.5 Положений.

 Так, в Положении от 1989 года в ведении цеха находится котельная не только промплощадки, но и жилпоселка, а в соответствии с Положением 1991 года, когда цех был переименован в ТПК-1 – в ведении цеха осталась только котельная промплощадки.

 Однако применительно к спорным правоотношениям следует учесть, что в соответствии с трудовой книжкой истица работала машинистом котельной именно промплощадки, то есть ее трудовая функция была связана с выработкой и подачей технологического пара, воды и тепла необходимого для эксплуатации оборудования атомной станции, то есть исключительно работала в производственных целях.

 В 1992 году цех ТПК № 1 переименован в котельный цех № 1.

 Согласно п.1.1 Положения о КЦ-1 котельный цех является самостоятельным промышленным структурным подразделением БАЭС.

 В соответствии с п.2.1 основными задачами цеха является обеспечение бесперебойным снабжением потребителей промплощадки БАЭС технологическим паром, теплом, горячей и холодной водой питьевого качества.

 В соответствии со справкой от 17 сентября 1998 года № Санкт-Петербургского научно-конструкторского института Атомэнергопроект котельная 1 и 2 очереди БАЭС является структурным подразделением БАЭС и служит для технологического теплоснабжения БАЭС. В соответствии с общими указаниями СНИП «Котельная установка» п.1.4 котельная, предназначенная для технологического теплоснабжения, является производственной.

 Таким образом, доводы представителя ответчика о том, что работа истицы не связана с производственными целями, является не основательными. При характеристике работы истицы с точки зрения производственных целей ответчик ошибочно полагает, что производственными целями является исключительно подача пара на турбину реактора, поскольку атомная электростанция – это производственный комплекс цехов и подразделений, взаимосвязанных между собой, что указано в Санитарных правилах проектирования и эксплуатации атомных электростанций, согласно которым атомная станция – это ядерная установка для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающаяся в пределах определенной проектом территории, на которой для осуществления этой цели используется ядерный реактор (реакторы) и комплекс необходимых систем, устройств, оборудования и сооружений с необходимыми работниками (персоналом).

 Поскольку атомная станция спроектирована, построена, пущена в действие с котельным цехом, который вырабатывает технологический пар, горячую воду, тепло для промплощадки БАЭС, то вести речь о том, что в производственных целях котельная работает только в момент пуска турбин, было бы ошибочным.

 Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих выпуск № 9 применяется при эксплуатации оборудования электростанций.

 Белоярская АЭС, имея в своем составе такое структурное подразделение, как цех ТПК (ТПК-1 и ТПК-2), а затем с 1993 года – КЦ-1, обоснованно применяло нормы ЕТКС выпуска № 9 при наименовании профессий рабочих и характеристике работ, поскольку котлы КЦ-1 также являются оборудованием электростанции.

 В соответствии с параграфом 11 ЕТКС выпуск № 9 поименована такая профессия, как машинист котла, в соответствии с характеристикой работ машинист котла обеспечивает эксплуатационное обслуживание котлов и обеспечение их экономичной и безаварийной работы. Ведение режима работы котлов. Выполнение операций по пуску, останову, опробированию, опрессовке и переключениям в тепловых схемах. Наблюдение за показаниями контрольно-измерительных приборов и работой автоматических регуляторов и сигнализации, и т.п..

 При этом параграф 11 ЕТКС № 9 не подразделяет котлы в зависимости от топлива, на котором они работают - на котлы, работающие на твердом топливе, и на котлы, работающие на жидком и газообразном топливе. Но в ЕТКС № 9 приведены производственные характеристики обслуживаемых котлов – энергетические и теплофикационные. Исходя из этих характеристик, функций, выполняемых работниками, обслуживающими котлы в КЦ-1, и установлено наименование профессии «машинист котлов».

 Действующим законодательством льготное пенсионное обеспечение по разделу Х111 Списка № 2 (1991г) предусмотрено для машинистов котлов, при этом Списком № 2 также не указывается вид котлов.

 Единый тарифно-квалификационный справочник выпуск № 1 разработан для тарификации профессий рабочих, общих для всех отраслей народного хозяйства.

 До 27 ноября 1984 года в ЕТКС выпуск № 1 при наименовании рабочей профессии «машинисты котлов» также не было разделение на котлы, работающие на твердом топливе, и на котлы, работающие на жидком и газообразном топливе.

 Постановлением от 27 ноября 1984 года № 342/22-123 Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам и Секретариата Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов были внесены изменения в ЕТКС № 1 в раздел «Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства».

 Согласно этим изменениям рабочие, эксплуатирующие котлы, работающие на твердом топливе, по прежнему, именовались «Машинисты котлов», а рабочие, эксплуатирующие котлы на жидком и газообразном топливе стали именоваться «операторы котельной» и соответственно после 27 ноября 1984 года перестали пользоваться льготами на пенсионное обеспечение, так как Список № 2 не предусматривает такого наименования профессии, как «оператор котельной».

 Однако, поскольку КЦ-1, а в настоящее время и ЦОС, оставалось структурным подразделением Белоярской атомной электростанции, а применяемый работодателем ЕТКС выпуск № 9 не изменялся, то и наименования рабочих профессии по эксплуатации котлов в КЦ-1 остались прежними – «машинист котельной». По мнению суда, данные обстоятельства нельзя признать неправильным применением ЕТКС выпуск № 9 со стороны работодателя истицы, поскольку при тарификации работников КЦ-1 применение ЕТКС № 9 не зависит от того, какие котлы обслуживают рабочие (на твердом топливе или жидком и газообразном), а принимается во внимание, что работники выполняют свои трудовые функции на электростанции.

 В связи с изложенным, доводы ответчика о том, что работодатель неправильно поименовал профессию истицы «машинист котельной», вместо «оператор котельной» суд во внимание не принимает.

 С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования истицы надлежит удовлетворить в полном объеме.

 В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истицы следует взыскать расходы по уплаченной государственной пошлине.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.12 194-199 ГПК РФ,

 Р Е Ш И Л:

 Признать незаконным решение № от 10 июня 2013 года ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г.Заречный Свердловской области по отказу ФИО1 в назначении досрочной трудовой пенсии по основаниям п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

 Включить в специальный трудовой стаж ФИО1 для назначения пенсии досрочно в связи с тяжелыми условиями труда следующие периоды работы:

 - с 18 июля 1989 года по 4 июня 1991 года в должности машиниста котлов котельной промплощадки цеха тепловых и подземных коммуникаций Белоярской АЭС;

 - с 5 июня 1991 года по 19 декабря 1993 года в должности старшего машиниста котельного оборудования котельной промплощадки цеха тепловых и подземных коммуникаций Белоярской АЭС;

 - с 20 декабря 1993 года по 31 марта 2010 года в должности старшего машиниста котельного оборудования участка котельной промплощадки котельного цеха № 1 Белоярской АЭС;

 - с 1 апреля 2010 года по 12 июня 2013 года в должности старшего машиниста котельного оборудования участка котельной промплощадки цеха обеспечивающих систем Белоярской АЭС.

 Признать право ФИО1 на получение досрочной трудовой пенсии в связи с тяжелыми условиями труда.

 Обязать ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в г.Заречный Свердловской области назначить и выплачивать ФИО1 досрочную трудовую пенсию по основаниям п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» с 12 июня 2013 года.

 Взыскать с ГУ Управления Пенсионного фонда РФ в г.Заречный Свердловской области в пользу ФИО1 расходы по государственной пошлине в размере 200 рублей.

 Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Заречный районный суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

 Судья

 Мотивированное решение изготовлено 27 октября 2013 года.