Дело № 2-564/ 2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации <данные изъяты>
23 мая 2013 года г. Володарск
Судья Володарского районного суда Нижегородской области Тарасова Г.В.
с участием помощника прокурора Володарского района Бандеровой Н.Н.
при секретаре Генановой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора Володарского района в защиту интересов неопределенного круга лиц, Российской Федерации к ИП ФИО1 о понуждении к совершению действий,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Володарского района обратился в суд с указанным иском, мотивируя тем, что прокуратурой района по заданию прокуратуры Нижегородской области с привлечением специалиста ОНД по <данные изъяты> району была проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов торговли с массовым пребыванием людей Торгового центра «<данные изъяты>» по адресу <адрес> «<данные изъяты>» по адресу <адрес>. В ходе проведенной 19.02.2013 года проверки установлено, что в нарушение п.6.18 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> на втором этаже дверь, отделяющая лестничную клетку от коридора, не оборудована приспособлением для самозакрывания и уплотнением в притворах. В ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> нарушение ч.13 ст.30 Федерального закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» системы телевизионного наблюдения отсутствуют. В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Изложенные нарушения норм законодательства о пожарной безопасности ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц. Прокурор Володарского района просит обязать ИП ФИО1 устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проведенной ДД.ММ.ГГГГ прокуратурой <адрес> с привлечением специалиста ОНД по <данные изъяты> району проверки и изложенные в настоящем заявлении, в соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить срок для устранения нарушений.
В судебном заседании помощник прокурора Бандерова Н.Н. поддержала заявленные прокурором Володарского района требования, просит их удовлетворить. Проведенные ответчиком работы по устранению нарушений, не проверены инспектором ОНД по <данные изъяты> району на проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности, поэтому для устранения нарушений ИП ФИО1 просит предоставить срок до 01.09.2013 года.
Ответчик ИП ФИО1 в судебное заседание не явился, в дело представлено заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, а также, договора на выполнение работ и наряд-заказы по устранению нарушений требований пожарной безопасности выявленных проведенной 19.02.2013 года прокуратурой Володарского района с привлечением специалиста ОНД по <данные изъяты> району проверкой в здании ТД «<данные изъяты>» по адресу <адрес> в ТД «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.
Третье лицо ОНД по <данные изъяты> району в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом.
Заслушав помощника прокурора <данные изъяты> района Бандерову Н.Н., исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности согласно ст. ст. 59 – 61 ГПК РФ, суд находит заявленные прокурором Володарского района требования подлежащими удовлетворению.
В соответствии с ч.1 ст.45 ГПК РФ – прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
В судебном заседании установлено, что прокуратурой района по заданию прокуратуры Нижегородской области с привлечением специалиста ОНД по <данные изъяты> району была проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов торговли с массовым пребыванием людей Торгового центра «<данные изъяты> по адресу <адрес> «<данные изъяты>» по адресу <адрес>.
Федеральный закон от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма, а также правовые и организационные основы применения Вооруженных Сил Российской Федерации в борьбе с терроризмом.
В соответствии со ст.2 Федерального закона от 06.03.2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» противодействие терроризму в Российской Федерации основывается на следующих основных принципах: обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина, законность, приоритет мер предупреждения терроризма.
Согласно ст.2 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» законодательство Российской Федерации о пожарной безопасности основывается на Конституции Российской Федерации и включает в себя указанный Федеральный закон, принимаемые в соответствии с ним федеральные законы и иные нормативные правовые акты, а также законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, муниципальные правовые акты, регулирующие вопросы пожарной безопасности.
В силу ст.ст.20, 34 Федерального закона от 21.12.1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» к нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности. Граждане имеют право на защиту их жизни, здоровья и имущества в случае пожара.
В соответствии с ч.1 ст.46 Федерального закона от 27.12.2002 года «О техническом регулировании» со дня вступления в силу настоящего Федерального закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, в том числе, защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
В соответствии с п.6.18 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» лестничные клетки, как правило должны иметь двери приспособлениями для самозакрывания и с уплотнением в притворах.
В ходе проведенной 19.02.2013 года прокуратурой проверки установлено, что в нарушение п.6.18 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> на втором этаже дверь, отделяющая лестничную клетку от коридора, не оборудована приспособлением для самозакрывания и уплотнением в притворах.
В соответствии с ч.13 ст.30 Федерального закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения необходимо соблюдение следующих требований:
1) в зданиях с большим количеством посетителей (зрителей), а также в зданиях образовательных, медицинских, банковских учреждений, на объектах транспортной инфраструктуры должны быть предусмотрены меры, направленные на уменьшение возможности криминальных проявлений и их последствий;
2) в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях в зданиях и сооружениях должны быть устроены системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения.
Также установлено, что в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> нарушение ч.13 ст.30 Федерального закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» системы телевизионного наблюдения отсутствуют.
В соответствии со ст.210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Судом установлено, что согласно договору № на выполнение подрядных работ от 08.04.2013 года заключенному между ООО Частная охранная организация «<данные изъяты>) и ИП ФИО1 (Заказчик), Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательство выполнить монтаж видеонаблюдения в ТД «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, что подтверждается актом выполненных работ от 17.04.2013 года.
В соответствии с договором подряда № от 25.03.2013 года заключенному между ИП Б.Д.И. (Подрядчик) и ИП ФИО1 (Заказчик), Заказчик поручает, а Подрядчик принимает на себя обязательства – изготовить двери металлические, - доставить по адресу <адрес>, - установить (смонтировать) по адресу <адрес> изделие в количестве 4000 единиц, что подтверждается оплаченными наряд-заказами №, №, №, № от 25.03.2013 года.
В соответствии со ст.ст. 20,41 Конституции РФ каждый имеет право на жизнь и охрану здоровья.
Изложенные нарушения норм законодательства о пожарной безопасности ставят под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц.
Нарушения норм законодательства о пожарной безопасности нарушают интересы Российской Федерации, так как согласно ч.2 ст.4, ч.2 ст.15 Конституции РФ федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации, органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
В качестве способа защиты нарушенных прав ст.11 ГК РФ предусмотрена судебная защита.
Согласно ст. 12 ГК РФ – защита гражданских прав осуществляется путем присуждения к исполнению обязательств в натуре.
В соответствии с ч.2 ст.206 ГПК РФ – В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Таким образом, нарушение требований законодательства о пожарной безопасности имеет место быть, до настоящего времени не устранено, так как проведенные ответчиком работы по устранению нарушений, не проверены инспектором ОНД по <данные изъяты> району на проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности, поэтому суд полагает необходимым удовлетворить исковые требования прокурора Володарского района, обязав ИП ФИО1 устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проведенной 19.02.2013 года прокуратурой Володарского района с привлечением специалиста ОНД по <данные изъяты> району проверки и изложенные в исковом заявлении, установив срок устранения нарушений до 01.09.2013 года.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194 – 198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования Прокурора Володарского района удовлетворить.
Обязать ИП ФИО1 устранить нарушения требований пожарной безопасности, выявленные в ходе проведенной 19.02.2013 года прокуратурой Володарского района с привлечением специалиста ОНД по <данные изъяты> району проверки, а также изложенные в исковом заявлении, о том, что – в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> на втором этаже дверь, отделяющая лестничную клетку от коридора, не оборудована приспособлением для самозакрывания и уплотнением в притворах; - в ТЦ «<данные изъяты>» по адресу <адрес> нарушение ч.13 ст.30 Федерального закона от 30.12.2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» системы телевизионного наблюдения отсутствуют, установив срок для исполнения решения суда до 01.09.2013 года.
Взыскать с ИП ФИО1 госпошлину в доход местного бюджета в размере 200 руб.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию по гражданским делам Нижегородского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Володарский районный суд.
Судья Г.В.Тарасова
<данные изъяты>
<данные изъяты>