ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-564/2021 от 05.10.2021 Каргапольского районного суда (Курганская область)

УИД 45RS0006-01-2021-000944-75

Дело № 2-564/2021

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

Каргапольский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Гомзяковой И.Ю.,

при секретаре судебного заседания Корчагиной И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п Каргаполье 05.10.2021 гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Осиновского сельсовета о признании права собственности на прицеп,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации Осиновского сельсовета о признании права собственности на прицеп. В обоснование иска указал, что в 2011 году он нашел прицеп ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, красный, г/н отсутствует. В связи с находкой прицепа для его эксплуатации на автомобильных дорогах в соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации необходима постановка на учет и техническое освидетельствование прицепа, в связи с чем, 16.08.2021 обратился с заявлением в Инспекцию Гостехнадзора для постановки на учет и технического освидетельствования прицепа. В постановке на учет и техническом освидетельствованием ему было отказано в связи с отсутствием необходимых документов, а также допуска техники к эксплуатации. Просит признать за ним ФИО1, право собственности на прицеп ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, цвет красный, г/н отсутствует, возложить на Инспекцию Гостезнадзора Каргапольского района по Курганской области наставить на уче ти провести техническое освидетельствование прицепа ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, цвет красный, г/н отсутствует.

В судебное заседание истец ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель ответчика – Администрации Осиновского сельсовета в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Представитель третьего лица – Инспекции Гостехнадзора в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомил.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Право собственности на вновь изготовленную вещь или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 ст. 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Судом установлено, что ФИО1, проживающий по адресу: <адрес> с 2011 года в личном подсобном хозяйстве использует прицеп ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, цвет красный, г/н отсутствует.

Из справки Инспекции Гостехнадзора Каргапольского района Курганской области от 16.08.2021 и акта проведения сверки номерных узлов и агрегатов самоходной машины от 16.08.2021 следует, что прицеп ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, цвет красный, г/н отсутствует, на учёте в Инспекции Гостехнадзора, в журнале регистрации угона не значится, в базе данных Инспекции Гостехнадзора Курганской области данной единицы техники нет, прицеп исправен, то есть пригоден к эксплуатации.

Таким образом, по мнению суда, ФИО1 с 2011 года, использующий спорный прицеп для личных нужд в силу приобретательной давности приобрел право собственности на данный прицеп, поскольку длительное время, более пяти лет, открыто, добросовестно и непрерывно владеет им как своим собственным, но не может поставить его на регистрационный учёт ввиду отсутствия правоустанавливающих документов на технику.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных ФИО1 исковых требований в части признания за ним права собственности на прицеп ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, цвет красный, г/н отсутствует.

Разрешая исковые требования ФИО1 в части возложения на Инспекцию Гостехнадзора обязанности по постановке на учет и проведении технического освидетельствования прицепа, суд исходит из следующего.

В силу ст. 38, ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик, истцу принадлежат права предъявления требований к ответчику в пределах и по основаниям, которые определяются истцом самостоятельно, ответчик вправе признать иск полностью ибо частично.

Согласно ч. 1 ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Исходя из приведенных норм, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, не могут рассматриваться как лица, на которых могут возлагаться обязательства при удовлетворении заявленных исковых требований.

Поскольку процессуальное положение Инспекции Гостехнадзора по делу соответствует процессуальному положению третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора (ст. 43 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), на которого суд не может возложить обязанность по совершению каких-либо действий, так как такая обязанность может быть возложена только на ответчика (ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Кроме того, постановка на учет самоходной техники в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 15.05.1995 № 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации» производится на основании заявления лица, обратившегося с вопросом регистрации машины, при наличии паспорта самоходной машины и правоустанавливающих документов, оплаты пошлины и сборов (пп. 29, 39 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации). Следовательно, истцом не соблюдены требования Правил государственной регистрации тракторов органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, предусматривающие заявительный порядок регистрации самоходной машины (трактора). Поэтому в данной части исковые требования ФИО1 удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Признать за ФИО1, право собственности на прицеп ПСЕ-20-1, заводской №*, 1990 года выпуска, цвет красный, г/н отсутствует.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о возложении обязанности на Инспекцию Гостехнадзора Каргапольского района Курганской области поставить на учет и провести техническое освидетельствование прицепа, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Каргапольский районный суд Курганской области.

Судья Каргапольского

районного суда И.Ю.Гомзякова