ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-564/2022 от 27.10.2022 Ейского районного суда (Краснодарский край)

Дело №2-564/2022

УИД

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ейск 27 октября 2022 года

Ейский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Авилова А.В.,

при секретаре Чудиновой О.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к администрации Александровского сельского поселения, третьи лица: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ООО «Партнер», ООО «Бланк», межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Администрация муниципального образования Ейский район, о признании границ земельного участка установленными и согласованными,

установил:

Истец ФИО1 обратился в суд с вышеуказанными требованиями и, уточнив их, просит признать границы земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, а также границы земельного участка с кадастровым номером расположенного: <адрес> общей площадью 407 363 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, установленными и согласованными на основании межевого плана от 26.08.2022г., подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами , расположенного: <адрес> и , расположенного по адресу: <адрес> кадастровым инженером ФИО8

Указать, что вступившее в законную силу решение суда является основанием для органа регистрации прав внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах (координатах, местоположении) земельного участка с кадастровым номером , а также о границах (координатах, местоположении) и площади земельного участка с кадастровым номером , в соответствии с межевым планом от 26.08.2022г., подготовленным в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами , расположенного: <адрес> и , расположенного по адресу: край <адрес> кадастровым инженером ФИО8

Свои требования мотивирует тем, что решением Ейского районного суда Краснодарского края от 27.03.2018г. по делу по иску ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4 к Администрации Александровского сельского поселения Ейского района Краснодарского края, третьи лица: ФИО1, Администрация муниципального образования Ейский район, ООО «Консалтинговая фирма «Бланк», Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, о признании недействительными документов по межеванию земельных участков и установлении границ земельного участка исковые требования удовлетворены.

Земельный участок с кадастровым номером находится в собственности Александровского сельского поселения Ейского района Краснодарского края и передан в аренду ФИО1 в соответствии с Договором аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности, заключенного по результатам торгов от 24.11.2017г.

Земельный участок с кадастровым номером находится в общей долевой собственности ФИО9, 102/408 долей, ФИО6, 51/408 долей, ФИО5, 51/408 долей, ФИО4, 51/408 долей, ФИО2, 51/408 долей, ФИО3, 204/816 долей и передан в аренду ФИО2 на основании Договора аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, при множественности лиц со стороны арендодателя от ДД.ММ.ГГГГ.

С целью реализации вышеуказанного решения суда арендатор земельного участка с кадастровым номером ФИО1 и арендатор земельного участка с кадастровым номером и ФИО2, одновременно являющийся совладельцем данного земельного участка, обратились в ООО «Бланк» с целью выполнения кадастровых работ по изготовлению межевого плана в связи с уточнением местоположения границ и площади земельных участков с кадастровыми номерами , (Договоры подряда на выполнение кадастровых работ , от 02.12.2022г.) на основании решения Ейского районного суда Краснодарского края от 27.03.2018г. по делу .

После изготовления межевого плана собственники земельного участка обратились в орган регистрации прав с целью внесения сведений о новых границах земельных участков с кадастровыми номерами . Уведомлением от 07.07.2021г. № межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Ейск) сообщил о приостановлении государственного кадастрового учета.

В связи со смертью ФИО10, ФИО7, совладельцев земельного участка с кадастровым номером , завершение кадастровых работ было отложено до вступления наследников во владение имуществом умерших граждан.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 13.11.2021г., зарегистрировано в реестре нотариуса , ФИО3, как наследник ФИО10, ФИО7, вступил в наследство и зарегистрировал право собственности на 204/816 долей в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером (регистрационная запись от 15.11.2021г).

С учетом устранения препятствий в проведении государственного кадастрового учета, а также внесения технических исправлений в межевой план подрядчиком ООО «Бланк», собственники земельного участка с кадастровым номером а также собственник (администрация Александровского сельского поселения) земельного участка с кадастровым номером , повторно обратились в орган регистрации прав с целью внесения сведений о новых границах земельных участков с кадастровыми номерами .

Однако администрацией Александровского сельского поселения и собственниками земельного участка с кадастровым номером , получены уведомления межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Ейск) о приостановлении государственного кадастрового учета от 20.01.2022г.

В связи с вступлением в силу с 19 июня 2022 г. приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14 декабря 2021 г. N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке", утвердившим новые формы актов согласования границ и требования к подготовке межевого плана, истцу потребовалось обращение в адрес кадастрового инженера, подготовившего межевой план от 16.12.2021г. с целью приведения его в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По результатам выполненных работ в отношении земельных участков с кадастровыми номерами кадастровым кадастровым инженером подготовлены акты согласования границ, которые подписаны лицами, обладающими земельными участками на праве собственности и аренды, возражений при проведении процедуры согласования не заявлено, что подтверждается соответствующими подписями собственников и арендаторов земельных участков. Указанные акты включены в состав межевого плана от 26.08.2022г. подготовленного в результате исправления ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами , расположенного: <адрес> и , расположенного под адресу: <адрес>, кадастровым инженером ФИО8.

При подготовке вышеуказанного межевого плана от 26.08.2022г., учтены результаты судебной землеустроительной экспертизой (дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ, а также причины приостановления кадастрового учета, изложенные органом регистрации прав в приостановлении от 20.01.2022г., в связи с чем границы земельного участка с К сформированы с учетом кадастровых границ смежных земельных участков содержащихся в ЕГРН. При этом произошло незначительное уменьшение площади земельного участка с кадастровым номером на 637 кв.м., при допустимой площади расхождения 5 585 кв.м. (лист 9 Межевого плана от 26.08.2022г), общая площадь земельного участка определена в размере 407363 кв.м.

Кроме этого в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 данного Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13.06.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов.

Уменьшение площади земельного участка с кадастровым на 647 кв.м., составляет в процентном выражении 0,16%.

Таким образом, изменение площади земельного участка составит менее десяти процентов, что не противоречит положениям пункта 1 части 3 статьи 42.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Истец – ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО12 в судебное заседание не явились, уведомлены надлежащим образом, от представителя истца поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик – администрация Александровского сельского поселения Ейского района, представитель в судебное заседание не явился, уведомлен.

Третье лицо - ФИО2, в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени заседания уведомлен надлежащим образом, согласно письменному заявлению с исковыми требованиями согласен, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Третьи лица - ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени заседания уведомлены надлежащим образом.

Третьи лица - ООО «Партнер», ООО «Бланк», представители в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени заседания уведомлены надлежащим образом

Третье лицо - представитель межмуниципального отдела по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Третье лицо – администрация МО Ейский район, представитель в судебное заседание не явился, просит рассмотреть дело без его участия, решение по делу просит принять на усмотрение суда.

Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии сторон, извещенных надлежащим образом о рассмотрении дела.

Суд, исследовав представленные по делу доказательства, считает уточненные исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению.

В силу статьи 70 Земельного кодекса Российской Федерации государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Как следует из положений ч. 2 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений. Данные сведения вносятся в кадастр недвижимости на основании документов, указанных в пунктах 7 (межевой план), 7.2-7.4 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером находится в собственности Александровского сельского поселения Ейского района Краснодарского края (регистрационная запись 1 от 23.12.2015г.) и передан в аренду ФИО1 в соответствии с Договором аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, находящегося в государственной собственности, заключенного по результатам торгов от 24.11.2017г. (регистрационная запись ), что подтверждается Выпиской из Единого реестра недвижимости от 15.07.2022г. (л.д.40-45).

Земельный участок с кадастровым номером находится в общей долевой собственности ФИО9, 102/408 долей (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО6, 51/408 долей (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО5, 51/408 долей (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4, 51/408 долей (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО2, 51/408 долей (регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3, 204/816 долей (регистрационная запись от 15.11.2021г.) и передан в аренду ФИО2 на основании Договора аренды земельного участка, находящегося в общей долевой собственности, при множественности лиц со стороны арендодателя от ДД.ММ.ГГГГ (регистрационная запись от 21.04.2008г), что подтверждается Выпиской из Единого реестра недвижимости от 15.07.2022г. (л.д.23-39).

Установлено, что решением Ейского районного суда Краснодарского края от 27.03.2018г. по делу по иску ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО5, ФИО2, ФИО4 к Администрации Александровского сельского поселения Ейского района Краснодарского края, третьи лица: ФИО1, Администрация муниципального образования Ейский район, ООО «Консалтинговая фирма «Бланк», Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю, Межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, о признании недействительными документов по межеванию земельных участков и установлении границ земельного участка - исковые требования удовлетворены.

Признано недействительным Дело по межеванию земельного участка общей долевой собственности сельскохозяйственного назначения в границах ТОО «Степное» <адрес> от 24.10.2006г. от 24.10.2006г., сформированное ЗАО консалтинговая фирма «Бланк», в части описания границ земельного участка, признана недействительной Карта (план) границ земельного участка в <адрес> (с Приложением), утвержденную 24.10.2006г. начальником территориального отдела по г. Ейску и Ейскому району управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Краснодарскому краю ФИО14, признан недействительным Межевой план от 15.10.2015г., выполненный ООО «Консалтинговая фирма «Бланк», в части земельного участка, образованного в связи с разделом, площадью 105 211 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, виды разрешенного использования: для сельскохозяйственного производства, с кадастровым номером ), расположенный по адресу: <адрес>, <адрес>, сформированный кадастровым инженером ФИО8, внесены изменения в Схему расположения земельных участков на кадастровом плане территории (Приложение), утвержденную Постановлением Администрации Александровского поселения <адрес> от 13.10.2015г. , установлены границы земельного участка по Варианту (графическое приложение ) заключения судебной землеустроительной экспертизы (дополнительная) от 19.02.2018г., выполненной экспертом ФИО15, установлены границы земельного участка с кадастровым номером , площадью 408 000 кв.м., расположенного по адресу <адрес> в соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизы (дополнительная) от 19.02.2018г., по Варианту (графическое приложение ), выполненной экспертом ФИО15, что является неотъемлемой частью решения суда, установлены границы земельного участка с кадастровым номером , площадью 105 211 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, Александровский с/о, в соответствии с заключением судебной землеустроительной экспертизой (дополнительная) от 19.02.2018г., по Варианту (графическое приложение ), выполненной экспертом ФИО15, что является неотъемлемой частью решения суда. Указано, что решение суда является основанием для подготовки межевого плана, согласно сведениям о границах земельных участков, содержащихся в заключении судебной землеустроительной экспертизы (дополнительная) № от 19.02.2018г., выполненной экспертом ФИО15, и для органа регистрации права для осуществления кадастрового учета изменений земельных участков с кадастровым номером , с кадастровым номером , на основании изготовленных межевых планов, содержащих заключение кадастрового инженера ФИО15(л.д.64-71).

Как указано в иске, с целью реализации вышеуказанного решения суда арендатор земельного участка с кадастровым номером ФИО1 и арендатор земельного участка с кадастровым номером и ФИО2, одновременно являющийся совладельцем данного земельного участка, обратились в ООО «Бланк» с целью выполнения кадастровых работ по изготовлению межевого плана в связи с уточнением местоположения границ и площади земельных участков с кадастровыми номерами (Договоры подряда на выполнение кадастровых работ , от 02.12.2022г.) на основании решения Ейского районного суда Краснодарского края от 27.03.2018г. по делу . После изготовления межевого плана собственники земельного участка обратились в орган регистрации прав с целью внесения сведений о новых границах земельных участков с кадастровыми номерами

Уведомлением от 07.07.2021г. межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Росреестра по Краснодарскому краю (Ейск) сообщил о приостановлении государственного кадастрового учета в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 26 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо. В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 15 Закона о кадастре при осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению: собственника объекта недвижимости – при государственном кадастровом учете в связи с изменением основных характеристик объекта недвижимости. В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона о кадастре в кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местоположения объекта недвижимости. Земельный участок с кадастровым номером находится в общей долевой собственности, правообладатели: ФИО7, ФИО2, ФИО10, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО4, тогда как, с заявлением обращаются ФИО11, ФИО6, ФИО5, ФИО9, ФИО4. Так же, при проведении пространственного анализа выявлены ошибки: равенство координат смежных ЗУ - смежный земельный участок . Смежный земельный участок : точка ] не совладает с точкой . Пересечение границ земельных участков - смежный земельный участок : обнаружены точки [] смежного , расположенные в границах проверяемого ЗУ. Смежный земельный участок пересечение с . Площадь пересечения 847,26 кв.м. Точность проведения проверки: 0.03. Смежный земельный участок : Обнаружены точки [] смежного ЗУ , расположенные в границах проверяемого ЗУ (л.д.88).

В связи со смертью ФИО10, ФИО7, совладельцев земельного участка с кадастровым номером , завершение кадастровых работ было отложено до вступления наследников во владение имуществом умерших граждан.

На основании свидетельства о праве на наследство по закону от 13.11.2021г., зарегистрировано в реестре нотариуса , ФИО3, как наследник ФИО10, ФИО7, вступил в наследство и зарегистрировал право собственности на 204/816 долей в праве общей собственности на земельный участок с кадастровым номером (регистрационная запись от 15.11.2021г).

С учетом устранения препятствий в проведении государственного кадастрового учета, предусмотренных пунктом 2 части 1 статьи 26 Федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», а также внесения технических исправлений в межевой план подрядчиком ООО «Бланк», собственники земельного участка с кадастровым номером , а также собственник (администрация Александровского сельского поселения) земельного участка с кадастровым номером 308, повторно обратились в орган регистрации прав с целью внесения сведений о новых границах земельных участков с кадастровыми номерами

Однако администрацией Александровского сельского поселения и собственниками земельного участка с кадастровым номером , получены уведомления межмуниципального отдела по Ейскому и <адрес>м Управления Росреестра по <адрес> (Ейск) о приостановлении государственного кадастрового учета от 20.01.2022г. поскольку в составе приложения межевого плана Акт согласования местоположения земельного участка с кадастровым номером отсутствует (л.д.89-92).

Вместе с тем, наличие акта согласования в отношении земельного участка с кадастровым , расположенного: <адрес><адрес> и , расположенного по адресу: <адрес>, Александровский с/о, секция1-79, контур 29 кадастровым инженером ФИО8 (ООО «Бланк»), 16.12.2021г. (л.д.99-114).

В связи с вступлением в силу с 19 июня 2022 г. приказа Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 14 декабря 2021 г. N П/0592 "Об утверждении формы и состава сведений межевого плана, требований к его подготовке", утвердившим новые формы актов согласования границ и требования к подготовке межевого плана, истец обратился в адрес кадастрового инженера, подготовившего межевой план от 16.12.2021г. с целью приведения его в соответствие с требованиями действующего законодательства.

По результатам выполненных работ в отношении земельных участков с кадастровыми номерами кадастровым кадастровым инженером ФИО8 подготовлены акты согласования границ, которые подписаны лицами обладающими земельными участками на праве собственности и аренды, возражений при проведении процедуры согласования не заявлено, что подтверждается соответствующими подписями собственников и арендаторов земельных участков (л.д.177-179; 180-182).

Указанные акты включены в состав межевого плана от 26.08.2022г. подготовленного в результате исправления ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами , расположенного: <адрес> и , расположенного под адресу: <адрес>, кадастровым инженером ФИО8 (л.д.183-197).

Из вышеуказанного межевого плана от 26.08.2022г. следует, что при его подготовке были учтены результаты судебной землеустроительной экспертизой (дополнительная) от ДД.ММ.ГГГГ, а также причины приостановления кадастрового учета, изложенные органом регистрации прав в приостановлении от 20.01.2022г., в связи с чем границы земельного участка с К сформированы с учетом кадастровых границ смежных земельных участков содержащихся в ЕЕРН. При этом произошло незначительное уменьшение площади земельного участка с кадастровым номером на 637 кв.м., при допустимой площади расхождения 5 585 кв.м. (лист 9 Межевого плана от 26.08.2022г), общая площадь земельного участка определена в размере 407363 кв.м. Формулы, примененные для расчета предельно допустимой погрешности определения площади земельных участков (частей земельных участков) указываются в соответствии с требованиями, определенными органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. При этом формула для расчета предельной допустимой погрешности определения площади земельного участка не регламентирована, таким образом в результате расчета может быть использована любая формула.

Кроме того, в соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» при уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 данного Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13.06.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть меньше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов.

Уменьшение площади земельного участка с кадастровым на 647 кв.м., составляет в процентном выражении 0,16%.

Таким образом, изменение площади земельного участка составит менее десяти процентов, что не противоречит положениям пункта 1 части 3 статьи 42.8 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности».

Федеральным законом от 30 декабря 2021 г. N 478-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28 июня 2022 г. N 185-ФЗ) с 1 июля 2022 г. часть 2 статьи 43 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной недвижимости» изложена в следующей редакции: если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ и (или) площади смежных с ним земельных участков (если описание местоположения их границ соответствует установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом требованиям), орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется. В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей. Правила настоящей части применяются также в случае, если в связи с образованием земельных участков одновременно осуществлено уточнение местоположения части (частей) границ других земельных участков, которая является общей частью (которые являются общими частями) границ образуемого земельного участка.

В соответствии с частью 6 статьи 61 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной недвижимости» суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа регистрации прав, вправе принять решение об исправлении такой реестровой ошибки.

В соответствии с пунктом 4.1 части 2 статьи 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной недвижимости» государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения (уточнением) границ земельного участка осуществляется по заявлению лица, которому земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду (если договор аренды заключен на срок более пяти лет).

Согласно части 1 статьи 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном названным Кодексом.

Статья 11 ГК РФ предусматривает, что в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, полагая, что все имеющие значение для данного дела факты установлены и подтверждены надлежащими доказательствами, суд находит уточненные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к администрации Александровского сельского поселения, третьи лица: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ООО «Партнер», ООО «Бланк», межмуниципальный отдел по Ейскому и Щербиновскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, Администрация муниципального образования Ейский район о признании границ земельного участка установленными и согласованными, - удовлетворить.

Признать границы земельного участка с кадастровым номером , расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 105 211 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, а также границы земельного участка с кадастровым номером расположенного: <адрес>, <адрес>, общей площадью 407 363 кв.м., категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного производства, - установленными и согласованными на основании межевого плана от 26.08.2022г., подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами , расположенного: <адрес> и , расположенного по адресу: <адрес>, кадастровым инженером ФИО8

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для органа регистрации прав внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах (координатах, местоположении) земельного участка с кадастровым номером , а также о границах (координатах, местоположении) и площади земельного участка с кадастровым номером , в соответствии с межевым планом от 26.08.2022г., подготовленным в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельных участков с кадастровыми номерами , расположенного: <адрес> и , расположенного по адресу: край <адрес> кадастровым инженером ФИО8

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Ейский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

При подаче апелляционной жалобы в соответствии со ст. 49 ГПК РФ адвокаты должны представить суду документы, удостоверяющие статус адвоката в соответствии с федеральным законом и их полномочия. Иные оказывающие юридическую помощь лица должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Судья

Ейского районного суда А.В. Авилов

Мотивированное решение изготовлено 27.10.2022г.