ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-565/12 от 22.08.2012 Лесозаводского районного суда (Приморский край)

дело № 2 - 565/12

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лесозаводск 22.08.12г.

Лесозаводский районный суд Приморского края в составе

председательствующего судьи Гусева А.В.,

с участием истцов ФИО1, ФИО2,

представителя ответчика ФИО3,

при секретаре Хоменко С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения города Лесозаводска» о признании права на получение пособия по безработице, взыскания пособия по безработице,

У С Т А Н О В И Л:

хх.хх.хххх истцы уволены из муниципального унитарного предприятия «Управляющая компания» по ст. 81 п.1 ТК РФ в связи с ликвидацией предприятия.

Приказом директора КГУ «Центр занятости населения города Лесозаводска» от хх.хх.хххх№ ххФИО2 и ФИО1 признаны безработными с хх.хх.хххх, приказом от хх.хх.хххх№ хх им установлена продолжительность выплаты пособия хххххххх мес. с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх

Приказом директора КГУ «Центр занятости населения города Лесозаводска» от хх.хх.хххх№ ххФИО1 снят с регистрационного учета с хх.хх.хххх в связи с назначением социальной выплаты, осуществляемой органами службы занятости в виде пенсии, назначаемой на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (назначена с хх.хх.хххх в размере хххххххх.).

Приказом директора КГУ «Центр занятости населения города Лесозаводска» от хх.хх.хххх№ ххФИО2 снят с регистрационного учета с хх.хх.хххх в связи с назначением социальной выплаты, осуществляемой органами службы занятости в виде пенсии, назначаемой на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости (назначена с хх.хх.хххх в размере хххххххх.)

Истцы просят признать за ними право на получение пособия по безработице с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, взыскать с ответчика пособие по безработице за указанный период в пользу ФИО1 - хххххххх., в пользу ФИО2хххххххх. Обосновывают тем, что в соответствии со ст. 178 ТК РФ за ними сохранялась средняя заработная плата на период трудоустройства сроком до 6 месяцев. Выплата должна была производиться предприятием, высвобождающим работников. Однако МУП «Управляющая компания» было признано банкротом и ликвидировано, в связи с чем выплата среднего месячного заработка на период трудоустройства за 6 месяцев со дня увольнения им произведена не была. Решением Лесозаводского городского суда от хх.хх.хххх, вступившим в законную силу, им в иске к администрации Лесозаводского городского округа (учредителю ликвидированного предприятия) о процессуальном правопреемстве и взыскании невыплаченных сумм было отказано. Таким образом, в течение 6 месяцев со дня увольнения (с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх) они не получали ни средний месячный заработок по прежнему месту работы за счет средств работодателя, ни пособие по безработице в период со дня постановки на учет с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх

В указанный период они оказались социально незащищенными от безработицы, лишенными средств к существованию, т.к. ответчик на основании пункта 3 статьи 31 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» в назначении и выплате пособия им отказал. Истцы полагают, что отказ ответчика не обоснован, а примененная ответчиком норма не соответствует п.3 ст. 37 и ст. 55 Конституции РФ, а также противоречит п.1 ст. 12, п.2 ст. 27, п.1 ст. 28, п.1 ст. 30, п.1,3 ст. 31, п.1 ст. 33 этого же закона. В судебном заседании на иске настаивают.

Представитель ответчика с иском не согласна, суду пояснила, что порядок выплаты выходного пособия и сохранения среднего месячного заработка за период с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх урегулирован ст. 318 ТК РФ. Действия ответчика полностью соответствуют требованиям ст. 31 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которой гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется, начиная с первого дня по истечении указанного периода, т.е. с хх.хх.хххх

Кроме того, в спорный период у ответчика отсутствовали правовые основания для назначения пособия по безработице также и по иной причине, а именно проведения в спорный период на предприятии конкурсного производства, которое было завершено лишь хх.хх.хххх На момент издания приказа от хх.хх.хххх№ хх ответчик не мог предположить, будет ли произведена истцам выплата среднего месячного заработка по прежнему месту работы за 6 месяцев или нет.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам:

На основании ч.1 ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В соответствии с ч.2 ст. 318 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Аналогичная норма была предусмотрена п.14 Постановления Совета Министров РСФСР от 4.02.91г. № 76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера», действовавшему в спорный период (утратившему силу в связи с изданием постановления Правительства РФ № 466 от 14.06.11г.),

Согласно ч.3 ст. 318 ТК РФ выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.

В соответствии с п.3 ст.31 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, признанным в установленном порядке безработными, но не трудоустроенным в период, в течение которого за ними по последнему месту работы сохраняется средняя заработная плата (с зачетом выходного пособия), пособие по безработице начисляется начиная с первого дня по истечении указанного периода.

Таким образом, действия ответчика по назначению выплаты пособия истцам с хх.хх.хххх полностью соответствуют требованиям п.3 ст.31 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Ссылка истцов на ст. 27 указанного закона не может быть принята во внимание, т.к. она утратила силу с 1.01.10 года (Федеральный закон от 27.12.2009 N 367-ФЗ).

Суд считает, что положения п.3 ст.31 Закона РФ от 19.04.91г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» являются специальной нормой, регулирующей порядок назначения пособия по безработице в отдельном конкретном случае, в связи с чем доводы истцов, о его противоречии п.3 ст. 37 и ст. 55 Конституции РФ, ст.12, п.1 ст. 28, п.1 ст. 30, п.1,3 ст. 31, п.1 ст. 33 этого же закона не находят своего подтверждения.

В спорный период на предприятии по последнему месту работы истцов проводилось конкурсное производство, которое было завершено 4.10.10г., в связи с чем, принимая решение о назначении выплаты пособия с хх.хх.хххх. (приказ от хх.хх.хххх. № № хх ответчик не мог предположить, будет ли произведена истцам выплата среднего месячного заработка по прежнему месту работы за 6 месяцев или нет.

При таких обстоятельствах суд полагает, что оснований для удовлетворения иска нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

ФИО1, ФИО2 в иске к Краевому государственному казенному учреждению «Центр занятости населения города Лесозаводска» о признании права на получение пособия по безработице, взыскания пособия по безработице, отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в апелляционном порядке в течение 1 месяца со дня его вынесения через Лесозаводский районный суд.

Судья: Гусев А.В.