К делу № 2-5677/14
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2014 г. Советский районный суд г. Краснодаре в составе:
судьи: Канаревой М.Е.
при секретаре: Апселямовой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1 к Администрации муниципального образования г. Краснодар о признании права собственности в порядке приватизации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации муниципального образования г. Краснодар о признании права собственности на <адрес> г. Краснодара в порядке приватизации.
Истец в судебное заседание не явился.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО2 на исковых требованиях настаивал, пояснил, что истец совместно со своей матерью ФИО3 зарегистрирован и проживает в квартире по адресу: г. Краснодар, <адрес> на основании ордера от 25.06.1981г. ФИО3 отказалась от своего участия в приватизации в пользу истца. Истец обратился в Администрацию муниципального образования г. Краснодар с заявлением о заключении с ним договора приватизации указанной квартиры, однако ему было отказано. Просил признать за истцом право собственности на комнату № <адрес> г. Краснодара в порядке приватизации.
Представитель Администрации муниципального образования г. Краснодар по доверенности ФИО4 в судебном заседании возражал против иска.
3 лицо ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление о согласии с иском, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
На основании решения Советского Исполкома от 10.06.1981г. № 12 параграф 236/55 ФИО6 выдан ордер серии № от 25.06.1981г. на состав семьи три человека (он, жена ФИО3 и сын ФИО1) на вселение в квартиру жилой площадью 17,9 кв.м., расположенную по адресу: <адрес> (л.д. 26).
По сведениям Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования г. Краснодар, решением Исполнительного комитета Краснодарского Совета народных депутатов от 14.01.1983 г <адрес> пос. Пашковский переименована в улицу имени Е.Д. Бершанской (л.д. 40).
В судебном заседании установлено, что <адрес>, г. Краснодара находится в муниципальной собственности, что подтверждается выпиской из Реестра муниципального имущества (л.д. 24).
Истец обратился в Администрацию муниципального образования г. Краснодар с заявлением о передаче бесплатно в собственность <адрес>.
Письмом Управления по жилищным вопросам Администрации муниципального образования г. Краснодар от 26.12.2012 г. № ФИО1 отказано в предоставлении муниципальной услуги по следующим основаниям: согласно представленному ордеру от 25.06.1981г. серия А-1 № 7907, лицом, имеющим право на приватизацию испрашиваемого жилого помещения является ФИО6, в представленных документах отсутствует письменный отказ от участия в приватизации ФИО6 Представленная выписка из лицевого счета жилого помещения от 30.10.2012 № 208, согласно которой <адрес> расположена по <адрес>. Однако, исходя из сведений технического паспорта жилого помещения, изготовленного филиалом ГУП КК «Крайтехинвентаризация - Краевое БТИ» по состоянию на 17.10.2012, а также Реестра муниципального имущества муниципального образования город Краснодар на 20.11.2012 испрашиваемая квартира расположена по <адрес>. Вместе с тем, согласно представленному ордеру от 25.06.1981 серия А-1 № <адрес> расположена по <адрес>. В выписке из лицевого счета жилого помещения от 30.10.2012 № 208 содержится искаженная информация в части указания фонда испрашиваемого жилого помещения. Исходя из представленного Вами ордера от 25.06.1981г. серия А-1 № 7907, нанимателем испрашиваемой квартиры является ФИО6. Одновременно с этим, согласно сведениям раздела 8 выписки из лицевого счета жилого помещения от 30.10.2012 № 208 ответственным квартиросъемщиком является ФИО3. Таким образом, ФИО1 необходимо устранить разночтение в документах (л.д. 22-23).
В соответствие со ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Обсуждая доводы отказа в приватизации жилья, суд учитывает следующее.
По сведениям выписки из лицевого счета от 04.10.2014 г. № 2415, в жилом помещении № по адресу: <адрес> зарегистрированы и проживают наниматель – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ г.; сын (член семьи нанимателя), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с ДД.ММ.ГГГГ
В материалы дела представлена поквартирная карточка формы № 16 на имя ФИО6, из которой следует, что ФИО6 снялся с регистрационного учета по указанному адресу 14.01.1986 г, снят с воинского учета в Советском РВК 13.01.1986 г (л.д. 41).
Согласно Адресной справке отдела адресно-справочной работы УФМС России по Краснодарскому краю от 03.07.2014г., из которой следует, что ФИО6ДД.ММ.ГГГГ г.рождения по учету не значится (л.д. 34).
Принимая во внимание, что наниматель ФИО6 снялся с регистрационного учета в 1986 г, то отсутствие о нем сведений в выписке из лицевого счета от 04.10.2014 г. № 2415 в графе «Сведения о гражданах, которые были зарегистрированы в течение последних пяти лет» (л.д. 29) нельзя рассматривать как искаженную информацию.
Учитывая, что приватизировать жилое помещение в силу Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» вправе граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда, то снятие в 1986 г ФИО6 с регистрационного учета является следствием прекращения им права пользования данным жилым помещением, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что указание ответчика о необходимости предоставления письменного отказа от участия в приватизации ФИО6 является не обоснованным.
Принимая во внимание, что ФИО6 в 1986 г прекратил право пользования данной квартирой, то нельзя согласиться с доводами ответчика в той части, что в выписке из лицевого счета имеется искаженная информация о том, что в настоящее время нанимателем квартиры является ФИО3
Поскольку решением Исполнительного комитета Краснодарского Совета народных депутатов от 14.01.1983 г № 34 «О переименовании улиц Красной и Трамвайной пос. Пашковский в улицу имени Е.Д. Бершанской», то указанный документ должен быть известен ответчику, ввиду чего не состоятельно указание ответчика об искаженной информации в части наименовании улиц «Красная» и «ул. Им. Е.Д. Бершанской».
В соответствии с разделом 4 выписки из лицевого счета от 04.10.2014 г. № 2415, жилое помещение является муниципальной собственностью (л.д. 27 об.с.).
По сведениям технического паспорта жилого помещения от 17.10.2012г., жилое помещение (квартира) № состоит из жилой комнаты (инв. № 4) площадью 17,9 кв.м., ванной (инв. № 2) площадью 3,0 кв.м., коридор (инв. № 1) площадью 1,8 кв.м., шкаф (инв. № 5) площадью 0,5 кв.м., балкон площадью 2,5 кв.м., общая площадь квартиры составляет 29,1 кв.м., в том числе жилой 17,9 кв.м. (л.д. 30-32)
Согласно выписке из кадастрового паспорта помещения № по <адрес> от 11.08.2014г., общая площадь помещения составляет 29,1 кв.м., указанное помещение является квартирой в многоквартирном доме (л.д. 24).
В материалах дела имеется нотариально удостоверенное согласие от 31.10.2012 г., в соответствие с которым ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дает свое согласие на приватизацию квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, ул. имени Е. Бершанской <адрес> личную собственность на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, настоящим согласием отказывается от права на приватизацию указанной квартиры (л.д. 33).
Установлено, что истец в приватизации не участвовал, что подтверждается сведениями из ГУП КК «Крайтехинвентаризация», Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю (л.д. 25).
Принимая во внимание, что истец имеет право участвовать в приватизации, ранее своим правом на приватизацию не воспользовался, учитывая, что иных доказательств, подтверждающих невозможность заключить с истцом договор о передачи в бесплатную собственность жилого помещения, ответчиком суду не предоставлено, то суд находит основания для удовлетворения исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного, Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» и руководствуясь ст.ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности в порядке приватизации на <адрес>, общей площадью 29,1 кв.м., в том числе жилой площадью 17,9 кв.м., расположенную адресу: г. Краснодар, Карасунский внутригородской округ, <адрес>
Данное решение является основанием для регистрации за ФИО1 права собственности в Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Советский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья:
Мотивированное решение
изготовлено 17.11.2014г.
Судья: