ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-5682/2016 от 08.09.2016 Кировского районного суда г. Самары (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2016 года г.о.Самара

Кировский районный суд г.о.Самара Самарской области в составе:

Председательствующего Тароян Р.В.

при секретаре Киселевой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-5682/2016 года, по иску Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по пени,

У С Т А Н О В И Л:

Истец Департамент управления имуществом городского округа Самара первоначально обратился в суд с иском к ответчику, указав, что просит суд взыскать с ФИО1 в пользу Департамента управления имуществом городского округа Самара задолженность по договору от ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка, общей площадью 80,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров, в размере <данные изъяты>., из них:<данные изъяты> - долг по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;<данные изъяты>. - пени за несвоевременную оплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по основаниям, изложенным в иске (л.д.2-6).

В обоснование заявленных требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ между Министерством имущественных отношений Самарской области и ФИО1 заключен договор ДД.ММ.ГГГГ аренды земельного участка, общей площадью 80,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров. Согласно п. 1.1. указанного договора арендатор принимает в аренду земельный участок на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Согласно п. 7.1. указанного договора его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом г.Самары и арендатором был подписан акт приема-передачи, на основании которого вышеуказанный земельный участок передан арендатору в пользование. Полномочия по распоряжению земельными участками перешли от Министерства имущественных отношений Самарской области к Администрации городского округа Самара. Согласно Постановлению Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ Департамент управления имуществом городского округа Самара обеспечивает контроль за соблюдением условий договоров аренды земельных участков. В соответствии с пунктом 3.6 договора арендная плата исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.Согласно пункту 3.3.3. указанного договора Арендатор принял на себя обязательство своевременно вносить арендную плату.В соответствии с пунктом 2.2. договора арендная плата вносится Арендатором ежеквартально равными частями от указанной в пункте 2.1. договора суммы до истечения десятого дня начала следующего квартала, а за четвертый квартал не позднее 25 ноября текущего года. Арендная плата за первый отчетный период уплачивается Арендатором в течение двадцати календарных дней с момента государственной регистрации данного договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области.Однако это обязательство в соответствии с указанным условием договора и требованием закона (часть 1 статьи 614 ПС РФ) Ответчик надлежащим образом не исполнял. Претензией от ДД.ММ.ГГГГ истец предложил ФИО2 оплатить образовавшуюся задолженность по договору аренды в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Однако, требование Департамента управления имуществом городского округа Самара осталось без ответа: задолженность по арендной плате и начисленные пени не погашены. Согласно справке Департамента управления имуществом городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ (при учете сверки взаиморасчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за земельный участок по договору за ФИО1 образовалась задолженность по арендным платежам, в сумме <данные изъяты>., из них:<данные изъяты>. - долг по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;<данные изъяты>. - пени за несвоевременную оплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вышеизложенные обстоятельства явились основанием для обращения истца в суд.

ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании представитель истца Департамента управления имуществом городского округа Самара и третьего лица Администрации г.о. Самара - ФИО3, действующая на основании доверенностей, заявила ходатайство о прекращении производства по делу в части заявленных исковых требований, а именно: в части заявленных исковых требований Департамента управления имуществом городского округа Самара о взыскании с ФИО1 в пользу Департамента управления имуществом городского округа Самара задолженности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, площадью 80,00 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров, в части суммы долга по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., в размере <данные изъяты>., указав, что ответчиком оплата задолженности по арендной плате произведена добровольно в полном объеме, последствия отказа от иска, предусмотренные ст.221 ГПК РФ, а именно: невозможность повторного обращения в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, истцу известны и понятны, о чем суду через канцелярию суда ДД.ММ.ГГГГ передано письменное ходатайство об отказе от части исковых требований с указанием, что в остальной части заявленные исковые требования по взысканию суммы пени за несвоевременную оплату аренды, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>., поддерживает в полном объеме и просит суд исковые требования в данной части удовлетворить в полном объеме.

Определением Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ производство по гражданскому делу года в части заявленных исковых требований Департамента управления имуществом городского округа Самара о взыскании с ФИО1 в пользу Департамента управления имуществом городского округа Самара задолженности по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, площадью 80,00 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров, в части суммы долга по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ., в размере <данные изъяты> - прекращено.

Определение Кировского районного суда г.Самары от ДД.ММ.ГГГГ не вступило в законную силу.

Представитель ответчика ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против принятия отказа от части исковых требований, указав, что ответчиком добросовестно исполнено обязательство по погашению задолженности основной суммы долга по арендной плате, одновременно заявила о несоразмерности суммы неустойки. Дополнительно суду пояснила, что в связи с тем, что с ДД.ММ.ГГГГ полномочия Министерства имущественных отношений Самарской области по распоряжению земельными участками перешли к Администрации г.о. Самара, ответчик не имела возможности своевременно оплачивать арендные платежи в связи с тем, что не было смены реквизитов. Считает, что пени подлежат уменьшению, в том числе в связи с тяжелым материальным положением ответчика. Ответчик является пенсионером, пенсия является единственным источником существования. Размер пенсии ответчика составляет <данные изъяты>. Ответчик проживает одна, помогает внуку материально. Просила суд снизить пени до <данные изъяты>, согласно своего расчета.

Представитель третьего лица Министерства имущественных отношений Самарской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещался надлежащим образом, представил суду письменный отзыв, поддержав позицию истца, указав, что просит суд рассмотреть дело в свое отсутствие.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, в части требований по взысканию суммы пени за несвоевременную оплату арендных платежей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>., приходит к следующему.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений... Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии со ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности…

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Министерством имущественных отношений Самарской области и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка, общей площадью 80,00 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров (л.д. 7-9).

Согласно п. 1.1. указанного договора арендатор принимает в аренду земельный участок на срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 7.1. указанного договора его условия применяются к отношениям, возникшим до заключения договора, с ДД.ММ.ГГГГ.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между Комитетом по управлению имуществом г. Самары и ФИО2 был подписан акт приема-передачи, на основании которого вышеуказанный земельный участок передан Арендатору в пользование (л.д. 14).

Пунктом 2 статьи 610 ГК РФ установлено, что если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

Пунктом 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Пунктом 2 статьи 26 ЗК РФ установлено, что договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров, предоставленный по договору аренды земельного участка относится к земельному участку, государственная собственность на который не разграничена.

Согласно пункту 2.1. Положения о Комитете по управлению имуществом города Самары, утвержденного Постановлением Главы города Самары от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения о Комитете по управлению имуществом города Самары» (действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ), полномочиями по управлению и распоряжению земельными участками в границах муниципального образования в пределах полномочий, установленных действующим законодательством, был наделен Комитет по управлению имуществом города Самары.

Как следует из пункта 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 настоящего Кодекса, могут быть предоставлены в аренду в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.

Согласно пункту 1 статьи 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

В соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ «Об органах исполнительной власти Самарской области, уполномоченных на распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара», полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара для целей, не связанных со строительством, (в том числе занимаемыми зданиями, строениями, сооружениями), а также земельными участками, необходимыми для установки временных объектов, не предусматривающих наличие фундамента и не являющихся объектами недвижимого имущества, с ДД.ММ.ГГГГ было наделено Министерство имущественных отношений Самарской области.

В соответствии с Законом Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ-ГД «О внесении изменений в Закон Самарской области «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области, определении полномочий органов государственной власти Самарской области по предметам ведения субъектов Российской Федерации, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области и внесении изменения в статью 1 Закона Самарской области «О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области» и статью 5.1 Законам Самарской области «О земле» с ДД.ММ.ГГГГ полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными в городском округе Самара, осуществляются органами местного самоуправления городского округа Самара.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Устава городского округа Самара (принят решением Думы городского округа Самары от ДД.ММ.ГГГГ) Администрация городского округа Самара является исполнительно-распорядительным органом городского округа Самара, наделяемым настоящим Уставом полномочиями по решению вопросов местного значения и полномочиями для осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления городского округа Самара федеральными законами и законами Самарской области.

Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена для целей, не связанных со строительством, перешли от Министерства имущественных отношений Самарской области к Администрации городского округа Самара.

Согласно пп. 7 п. 2 Постановления Администрации городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ «Об организации работы по реализации полномочий в сфере распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в городском округе Самара» Департамент обеспечивает контроль за соблюдением условий договоров аренды земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством, а также в силу пп. 8 п. 2 является администратором доходов от договоров аренды земельных участков, предоставленных для целей, не связанных со строительством, пп. 14 п. 2 вправе в судебном порядке взыскивать суммы задолженности по арендной плате, процентов за использование земельных участков, представленных для целей, не связанных со строительством.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании пункта 1 статьи 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату), в порядке, в сроки и в размере, определенном договором.

Использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата, (статья 65 ЗК РФ).

В соответствии с пунктом 4 статьи 22 ЗК РФ размер арендной платы определяется договором аренды.

В соответствии с пунктом 2.2. договора арендная плата вносится Арендатором ежеквартально равными частями от указанной в пункте 2.1. договора суммы до истечения десятого дня начала следующего квартала, а за четвертый квартал не позднее 25 ноября текущего года. Арендная плата за первый отчетный период уплачивается Арендатором в течение двадцати календарных дней с момента государственной регистрации данного договора в Управлении Федеральной регистрационной службы по Самарской области.

Однако данное обязательство, в соответствии с указанным условием договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и требованием закона (часть 1 статьи 614 ГК РФ) ответчик надлежащим образом не исполнял.

В соответствии с пунктом 1 статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются» за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу статей 329, 330 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно пункту 5.2.1. договора, в случае невнесения Арендатором платежей в сроки, установленные договором, начисляются пени в размере 0,06% от суммы неуплаты за каждый день просрочки.

Претензией от ДД.ММ.ГГГГ Истец предложил ФИО1 оплатить образовавшуюся задолженность по договору аренды в срок до ДД.ММ.ГГГГ (л.д.15). Однако требование осталось без ответа, задолженность по арендной плате и начисленные пени до обращения в суд погашены не были.

Согласно справке Департамента управления имуществом городского округа Самара от ДД.ММ.ГГГГ (при учете сверки взаиморасчетов по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ за земельный участок по договору , предоставленный Министерством) за ФИО1 образовалась задолженность,в сумме <данные изъяты>., из них:<данные изъяты>. - долг по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;<данные изъяты>. - пени за несвоевременную оплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 20).

Однако, в ходе судебного разбирательства, ответчик частично исполнил требования и оплатил сумму основного долга по арендной плате в размере <данные изъяты>. - за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ долг по арендной плате отсутствует. Долг по пени, в размере <данные изъяты>., за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 62).

Так, истцом заявлены требования по взысканию суммы пени за несвоевременную оплату арендных платежей, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в сумме <данные изъяты>.

Однако, в ходе судебных разбирательств представитель ответчика ФИО4 просила суд, уменьшить размер неустойки до <данные изъяты> руб. в соответствии со своим расчетом (л.д. 53-54).

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является пенсионером по старости, размер пенсии составляет <данные изъяты>., что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52).

Так, согласно пояснениям истца и расчета суммы пени, предоставленного суду, сумма пени за несвоевременную оплату арендных платежей, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты> (л.д.20).

Согласно ч. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в п.2 Определения от ДД.ММ.ГГГГ-О, положения п.1 ст.333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, то есть, по существу, - на реализацию требования ч.3 ст.17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в ч.1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенной в п. 42 Постановления Пленума от ДД.ММ.ГГГГ, при разрешении вопроса об уменьшении неустойки следует иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства должником и не должна служить средством обогащения кредитора, в то же время служит средством восстановления прав кредитора, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, суд приходит к выводу, что применением статьи 333 ГК РФ достигнут баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения, что соответствует правовой позиции Конституционного Суда РФ, содержащейся в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 263-О.

При таких обстоятельствах суд, учитывая указанные выше обстоятельства, полагает заявленную истцом сумму пени за несвоевременную оплату арендных платежей, за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>., явно несоразмерной последствиям нарушения обязательств, и полагает снизить сумму пени до <данные изъяты> коп., в том числе учитывая добровольное погашение арендной платы в полном объеме.

При оценке доводов сторон, обстоятельств дела, суд исходит из обязанностей каждой из сторон, участвующих в деле, доказать обстоятельства, на которые они ссылаются, как на основание своих требований и возражений.

В силу п.1 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном, и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ч.3 ст.196 ГПК РФ, суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям. Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с ч.2 ст.56 ГПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ от 19.12.2003г. «О судебном решении»).

При указанных обстоятельствах, суд, исследовав все материалы дела, оценив доказательства в соответствии со ст.67 ГПК РФ, исследовав всесторонне, полно, объективно и непосредственно имеющиеся в деле доказательства, оценив относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению частично.

Согласно ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

К издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, а также расходы на оплату услуг представителей (ст.94 ГПК РФ).

В соответствии со ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Таким образом, в соответствии со ст.98, 103 ГПК РФ, ч. 1 ст. 333.19 НК РФ, с ответчика в местный бюджет подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, пропорционально удовлетворенной части требований, в размере <данные изъяты>

Руководствуясь, ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Департамента управления имуществом городского округа Самара к ФИО1 о взыскании задолженности по пени - удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО1 в пользу Департамента управления имуществом городского округа Самара пени за несвоевременную оплату арендной платы по договору аренды от ДД.ММ.ГГГГ земельного участка, площадью 80,00 кв.м., расположенного по адресу: <адрес>, для использования под временный павильон хозяйственных товаров, за период с <данные изъяты> по ДД.ММ.ГГГГ, в общей сумме <данные изъяты>.

Взыскать с ФИО1 в доход местного бюджета государственную пошлину, в размере <данные изъяты>

В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Кировский районный суд г. Самары в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы пред­ставляются с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возраже­ния в письменной форме относительно апелляционных жалоб, представления с приложени­ем документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобами, представлением и поступившими возражениями относительно них.

Председательствующий: Р.В. Тароян

Решение суда изготовлено в окончательной форме 15.09.2016 г.