УИД 03RS0003-01-2021-006541-13
Дело № 2-5684/2021
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
город Уфа 28 июня 2021 года
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Ивченковой Ю.М.,
при секретаре Канбекове К.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Судебного департамента в Республике Башкортостан об отмене решения комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Управлению Судебного департамента в Республике Башкортостан об отмене решения комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия.
В обосновании иска указано, что с 01.10.1998г. истец была назначена на государственную должность государственной службы – заместителем начальника общего отдела Верховного суда РБ.
По состоянию на 01.10.1998 года должность заместителя начальника отдела в аппарате ВС РБ отнесена к должностям требующим наличия высшего юридического образования.
Стаж работы истца для назначения ежемесячной надбавки подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ и на дату подачи заявления в УСД в РБ на 06.11.2018г. составляет 20 лет 1 месяц 6 дней.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 подано заявление в Управление Судебного департамента в Республике Башкортостан о назначении надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку, на основании ст.3 и ст.7 Федерального закона от 08.12.1995 г. №6 ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппарата судей РФ» п.1 ст.19, п.5 ст.15 Закона РФ от 26.06.1992г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» как судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающему работать.
22 ноября 2018 г. Комиссией УСД по РБ ФИО1 отказано в назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судье, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающей работать.
08.06.2020г. ФИО1 вновь подано заявление в УСД в РБ о назначении надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку.
26.06.2020г. комиссией УСД в РБ вынесено решение о назначению ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей назначено при выходе в отставку, начиная с 10 июня 2020 года (с момента наступления права).
19 августа 2020г. комиссией УСД в РБ вынесено решение о назначении ФИО1 ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей начислено при выходе в отставку, увеличением на 1% исходя из фактического стажа работы в должности (качестве) судьи по состоянию на 08 июня 2020 года – 21 год 08 месяцев 05 дней, начиная с 08 июня 2020 года (с даты регистрации заявления в УСД в РБ).
На основании вышеизложенного, истец просит отменить решение комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, отраженное в протоколе №28.7 от 22 ноября 2018 года об отказе ФИО1 в назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судье, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном объеме, но продолжающему работать.
Отменить решение комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, отраженное в протоколе №32.7 от 19 августа 2020 года в части назначения ФИО1 ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку, начиная с 08 июня 2020 года.
Возложить на Управление Судебного департамента в РБ обязанность назначить ФИО1 надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судьей, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном объеме, но продолжающему работать с 06.11.2018г. (с даты регистрации заявления в УСД по РБ) и произвести перерасчет с указанной даты.
Истец ФИО1 на судебное заседание не явилась, о времени месте судебного заседания извещался надлежащим образом, в суд предоставила заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Представитель ответчика Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан ФИО2, ФИО3, действующие на основании доверенности, просили в удовлетворении иска отказать.
Представитель третьего лица Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в судебное заседание не явился, извещен о дне рассмотрения надлежащим образом, предоставил отзыв на иск. В силу ч. 3 ст. 167 ГПК Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав представителей ответчика, проверив все юридически значимые обстоятельства по делу, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 118 (часть 1), 120 (часть 1), 121 (часть 1) и 122 (часть 1) Конституции Российской Федерации и конкретизирующими их положениями ст. 1, 4, 5, 15 и 16 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом; суд осуществляет судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли; судьи как представители судебной власти независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону, несменяемы и неприкосновенны.
Судьи реализуют публично-правовые цели правосудия, что предопределяет закрепление особого конституционного статуса судьи, который включает в себя в том числе обязательства соблюдать установленные законом требования и возлагаемые на судью ограничения.
Предъявляя к судье и его профессиональной деятельности высокие требования, общество и государство - в силу признания конституционного статуса судьи средством, призванным обеспечивать каждому действительную защиту его прав и свобод правосудием, - вправе и обязаны обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления деятельности по отправлению правосудия (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 19 февраля 2002 года № 5-П, от 31 января 2008 года № 2-П и от 20 апреля 2010 года № 9-П). Такие гарантии должны включать и предоставление судье за счет государства материального и социального обеспечения, обусловленного предъявляемыми к судье требованиями и установленными для него запретами и ограничениями, предопределенными спецификой профессиональной деятельности.
Соответственно, федеральный законодатель, осуществляя в порядке конкретизации предписаний ст. 71 (пункты «г», «о»), 76 (часть 1), 118 - 122, 124 - 126 и 128 Конституции Российской Федерации правовое регулирование в таких сферах ведения Российской Федерации, как порядок организации и деятельности органов судебной власти, судебная система и судоустройство, и устанавливая особенности правового положения судей, управомоченных в силу своего конституционно-правового статуса на осуществление правосудия от имени государства, должен исходить из необходимости надлежащего материального и социального обеспечения как действующих судей, так и судей, пребывающих в отставке.
Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», закрепляя в развитие конституционных положений гарантии обеспечения независимости судей, относит к их числу право на ежемесячное пожизненное содержание. При этом в качестве условий приобретения судьями права на ежемесячное пожизненное содержание закон называет следующее.
При этом конституционным критерием оценки законодательного регулирования не только прав и свобод, закрепленных непосредственно в Конституции Российской Федерации, но и прав, приобретаемых на основании закона, выступает также гарантированный ст. 19 Конституции Российской Федерации принцип равенства, который носит универсальный характер и оказывает регулирующее воздействие на все сферы общественных отношений и соблюдение которого означает, помимо прочего, и запрет вводить не имеющие объективного и разумного оправдания различия в правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории (запрет различного обращения с лицами, находящимися в одинаковых или сходных ситуациях).
На основании п. 5 ст. 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 года №3132-2 и ст. 7 Федерального Закона РФ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» от 10.01.1996 года №6-ФЗ, ежемесячное пожизненное содержание в полном размере назначается судьям, имеющим стаж работы в должности судьи не менее 20 лет и в данный стаж работы включается время работы в судах и органах юстиции как на должности судьи, так и на должностях, указанных в п. 5 ст. 4 Закона РФ от 26.06.1992 г. №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», если стаж работы в должности судьи составляет не менее пяти лет.
Установлено, что с 14.06.2001г. – 01.11.2006г. ФИО1 назначена мировым судьей судебного участка №4 по Октябрьскому району г.Уфы РБ.
С 02.11.2006г. является судьей Октябрьского районного суда г.Уфы РБ.
06 ноября 2018 года ФИО1 обратилась с заявлением в комиссию Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия по вопросу назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания как судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающему работать, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 10 января 1996 года № 6-ФЗ «О дополнительных гарантиях социальной защиты судей и работников аппаратов судов Российской Федерации» и п. 1 ст. 19 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации».
Из протокола комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия № 28.7 от 22 ноября 2018 года следует, что решением комиссии от 22 ноября 2018 года ФИО1 отказано в удовлетворении заявления о назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания как судье, имеющему право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающему работать, как не имеющему необходимого 20-летнего стажа работы в области юриспруденции.
08.06.2020г. ФИО1 вновь подано заявление в УСД в РБ о назначении надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку.
26.06.2020г. комиссией УСД в РБ вынесено решение о назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей назначено при выходе в отставку, начиная с 10 июня 2020 года (с момента наступления права).
19 августа 2020г. комиссией УСД в РБ пересмотрено решение комиссии УСД в РБ о назначении ФИО1 к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей начислено при выходе в отставку, в связи с поступившим письмом от начальника Управления социальной защиты судей и государственных служащих Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 13.08.2020 СД-12/5243 и решено: назначить ФИО1 – судьей Октябрьского районного суда г.Уфы РБ ежемесячную надбавку к месячному денежному вознаграждению в размере 50% от ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть ей начислено при выходе в отставку, увеличением на 1% исходя из фактического стажа работы в должности (качестве) судьи по состоянию на 08 июня 2020 года – 21 год 08 месяцев 05 дней, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (с даты регистрации заявления в УСД в РБ).
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ истцом ФИО1 было получено высшее юридическое образование: присвоена квалификация «юрист» по специальности «юриспруденция», что видно из диплома серии БВС № от ДД.ММ.ГГГГ.
На дату обращения в Комиссию Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан – ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достигла 50-летнего возраста, имела стаж работы непосредственно судьей полных 12 лет 00 месяцев 04 дня.
При этом Комиссия Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан не включила в стаж работы ФИО1 в области юриспруденции для назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания период ее работы (службы) с 01.10.1998г. по ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника общего отдела Верховного суда РБ (02 года 08 месяцев 12 дней) ссылаясь на перечень должностей, указанных в пункте 5 статьи Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ№: на требующих высшего юридического образования государственных должностей Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научно-исследовательских учреждения; В качестве преподавателя юридических дисциплин в учреждениях среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования, в качестве адвоката или нотариуса. При этом отмечено, что высшее юридическое образование ФИО1 получено 22 июня 2000 года, в связи с чем период ее работы на указанной должности подлежит включению в стаж работы в области юриспруденции с даты получения высшего юридического образования.
В соответствии с п. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации
от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» в стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы: 1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях; 2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.
Таким образом, из буквального толкования п. 5 ст. 4 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» следует, что в стаж работы в области юриспруденции, необходимый для назначения на должность судьи, включается время работы в том числе на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции Российской Федерации государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях.
Из послужного списка ФИО1 видно, что с 01.10.1998г. по 13.06.2001г. – работала заместителем начальника общего отдела Верховного суда РБ (02 года 08 месяцев 12 дней);
- 14.06.2001г. по 01.11.2006г. – мировой судья судебного участка №4 по Октябрьскому районе г.Уфы РБ (05 лет 04 месяца 17 дней);
- 02.11.2006г. по настоящее время судья Октябрьского районного суда г.Уфы РБ (12 лет 00 месяцев 04 дня на 06.11.2018г.).
Комиссией УСД в РБ по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия (протокол заседания от 26.06.2020 №26.3) в стаж работы в качестве судьи для назначения ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания (ежемесячная надбавка) ФИО1 включен период замещения должности заместителя начальника общего отдела Верховного Суда Республики Башкортостан с 08.06.2000 по 13.06.2001, то есть с даты присуждения квалификации «Юрист» по специальности «юриспруденция» по дату увольнения. С учетом данного периода ежемесячная надбавка назначена ФИО1 с 10.06.2020г. Вместе с тем согласно записи в трудовой книжке №6 ФИО1 назначена на должность заместителя начальника общего отдела Верховного Суда Республики Башкортостан с 01.10.1998г.
Согласно подпункту 2 пункта 4 статьи 6 Федерального закона от 31.07.1995 №119-ФЗ «Об основах государственной службы Российской Федерации» одним из квалификационных требований, необходимых для замещения ведущих и старших государственных должностей государственной службы, является высшее профессиональное образование по специальности «государственное и муниципальное управление» либо по специализации государственных должностей государственной службы или образование, считающееся равноценным. В соответствии с приложением №13 к Указу Президента Российской Федерации от 03.09.1997 №981 «Об утверждении Перечней государственных должностей федеральной государственной службы должность заместителя начальника отдела в аппарате Верховного суда республики отнесена к группе ведущих государственных должностей государственной службы категории «В». По состоянию на 01.10.1998 г. должность заместителя начальника отдела в аппарате Верховного Суда республики отнесена к должностям, требующим наличия высшего юридического образования.
В ответе от 13.08.2020г. №СД-12/5243 Врио начальника Судебного департамента при Верховном суде Российской Федерации А.В. Бартош указано, что стаж работы в качестве судьи для назначения ежемесячной надбавки ФИО1 представляется возможным исчислять с 01.10.1998 года.
При таком положении, суд приходит к выводу о необходимости отменить решение комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, отраженное в протоколе №28.7 от 22 ноября2018 года об отказе ФИО1 в назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судье, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном объеме, но продолжающему работать.
Отменить решение комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, отраженное в протоколе №32.7 от 19 августа 2020 года в части назначения ФИО1 ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку, начиная с 08 июня 2020 года.
Согласно абз. 3 п. 5 ст. 15 Закона Российской Федерации от 26 июня 1992 года № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации», п. 1.4 Инструкции о порядке назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировым судьям, ежемесячного возмещения в связи с гибелью (смертью) судьи, в том числе пребывавшего в отставке, нетрудоспособным членам семьи судьи, находившимся на его иждивении, утвержденной приказом Верховного Суда Российской Федерации и Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 10 августа 2015 года № 669кд/234,ежемесячное пожизненное содержание исключает одновременное получение каких-либо других видов пенсий, за исключением пенсии по инвалидности, назначенной вследствие военной травмы. При этом порядок назначения и выплаты ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50 % ежемесячного пожизненного содержания работающим судьям аналогичен порядку назначения и выплаты ежемесячного пожизненного содержания судьям.
Таким образом, суд считает необходимым удовлетворить требование истца о возложении обязанности на Управление Судебного департамента в РБ назначить ФИО1 надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судьей, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном объеме, но продолжающему работать с 06.11.2018г. (с даты регистрации заявления в УСД по РБ) и произвести перерасчет с указанной даты - ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст. 194-197 ГПК Российской Федерации, суд
решил:
исковое заявление ФИО1 к Управлению Судебного департамента в Республике Башкортостан об отмене решения комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, удовлетворить.
Отменить решение комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, отраженное в протоколе №28.7 от 22 ноября 2018 года об отказе ФИО1 в назначении ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судье, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном объеме, но продолжающему работать.
Отменить решение комиссии Управления Судебного департамента в Республике Башкортостан по назначению ежемесячного пожизненного содержания, выплате выходного и единовременного пособия, отраженное в протоколе №32.7 от 19 августа 2020 года в части назначения ФИО1 ежемесячной надбавки к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания, которое могло быть начислено при выходе в отставку, начиная с 08 июня 2020 года.
Возложить на Управление Судебного департамента в РБ обязанность назначить ФИО1 надбавку к ежемесячному денежному вознаграждению в размере 50% ежемесячного пожизненного содержания как судьей, имеющей право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном объеме, но продолжающему работать с 06.11.2018г. (с даты регистрации заявления в УСД по РБ) и произвести перерасчет с указанной даты.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфа Республики Башкортостан в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Ивченкова Ю.М.
Решение19.07.2021